Приговор по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. `а` УК РФ



№ 1-121-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 18 апреля 2011 г.

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего - судьи Александрова А.И.,

при секретаре Алексеевой Е.А.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя Григоровой С.В.;

защитника – адвоката Радченко С.А., представившего удостоверение № 892 и ордер на защиту № 003741;

подсудимого Бирюкова П.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Бирюкова П.Н., <…>, -

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бирюков П.Н. совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при таких обстоятельствах.

25 октября 2010 года примерно в 1 час, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, в целях незаконного обогащения, прибыл к домовладению № <…> на ул. <…> в г. Белгороде. Реализуя свой преступный умысел Бирюков перелез через забор указанного домовладения, где незаконно, через незапертую дверь, проник вовнутрь жилого дома, откуда пытался похитить автомоечную машину Керхер К 5.20 М стоимостью 5 355 рублей, принадлежащую В.

Довести свой преступный умысел до конца Бирюков не смог, так как был замечен и задержан потерпевшим. Преступными действиями Бирюкова потерпевшему мог быть причинен значительный материальный ущерб на сумму 5 355 рублей.

Вину в совершении преступления Бирюков признал полностью.

Действия Бирюкова суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Бирюковым совершено с прямым умыслом из корыстных побуждений. Он осознавал общественную опасность кражи, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, и желал наступления таких последствий.

В быту и по месту отбывания наказания Бирюков охарактеризован отрицательно.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины и чистосердечном раскаянии Бирюкова в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бирюкова суд признает его раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бирюкова, признается рецидив преступлений.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд назначает Бирюкову наказание с применением правил ч.2 ст. 68 УК РФ.

Исходя из характеризующих личность подсудимого сведений, совокупности смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Бирюкову наказание в виде лишения свободы, но без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ.

Согласно материалам уголовного дела, 15.10.2003 г. Бирюков осужден по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей. Исполнительное производство в отношении Бирюкова окончено 03.09.2004 г. без исполнения с актом о не проживании. Приговором от 29.04.2005 г. постановлено приговор от 15.10.2003 г. исполнять самостоятельно. Сведений об исполнении приговора от 15.10.2003 г. суду не представлено.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бирюкова П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 5 (пять) месяцев в ИК строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.

Приговор от 15.10.03 на основании ч.2 ст. 71 УК РФ исполняется самостоятельно.

Срок наказания исчислять с 25.10.2010 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бирюкову П.Н. оставить без изменения – заключение под стражей.

Вещественные доказательства – автомоечную машину Керхер К.5.20. - оставить у законного владельца В

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:А.И. Александров.