Приговор по ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 118 ч.1 УК РФ



№ 1-204/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 20 июня 2011 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего - судьи Александрова А.И.,

при секретаре Алексеевой Е.А.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя Миропольской Е.В.;

защитника – адвоката Радченко С.А., представившего служебное удостоверение № 892 и ордер на защиту № 007950;

подсудимого Колесник Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Колесник Ю.Н., <…>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 118 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колесник Ю.Н. совершил в г. Белгороде три кражи и причинил по неосторожности тяжкий вред здоровью при таких обстоятельствах.

2 октября 2010 года в 3 часа 20 минут, находясь во дворе дома № <…> на ул. <…>, он увидел припаркованный автомобиль ВАЗ-2107, государственный регистрационный номер - <…>, 31 регион, принадлежащий Д. Воспользовавшись тем, что передняя левая дверь автомобиля была не заперта, он проник в автомобиль, где обнаружил установленную в передней панели автомагнитолу «Пионер Ден-5230 ЭсДи» и аудиоколонки «Пионер», установленные на задней полке. Имея умысел на хищение чужого имущества, он при помощи имевшихся ножниц перерезал соединительные провода и тайно похитил указанные автомагнитолу стоимостью 2 191 рубль и аудиоколонки стоимостью 200 рублей, принадлежащие Д., чем причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2 391 рубль, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и впоследствии распорядился им по собственному усмотрению.

Он же, 3 октября 2010 года в 20 часов 40 минут, в поисках ночлега вошел в подъезд дома № <…>на ул. <…>, где на первом этаже увидел спортивный велосипед, пристегнутый тросом к батарее при помощи замка. Действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, он поднялся на чердак указанного дома, где для облегчения своих преступных действий приискал отрезок арматуры, при помощи которого, спустившись обратно на первый этаж, взломал замок на тросе велосипеда, после чего тайно похитил спортивный велосипед «ЖТ Рукус Трайл», стоимостью 17 054 рубля (с учетом замененных потерпевшим деталей) и велосипедный шлем, стоимостью 1 088 рублей, принадлежащие Л., чем причинил ему значительный материальный ущерб на общую сумму 18 142 рубля, а затем с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по собственному усмотрению.

17 октября 2010 года в 18 часов Колесник, находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре квартиры № <…> на ул. <…>, куда вошел, чтобы попросить сигарету у находившийся в квартире С., заметил лежащий на тумбочке в коридоре сотовый телефон «Самсунг Ц-3050». Действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что С. отлучилась и за его действиями не наблюдает, тайно похитил с тумбочки сотовый телефон «Самсунг Ц-3050», стоимостью 2 755 рублей, принадлежащий С., чем причинил ей значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по собственному усмотрению.

Он же 24 января 2011 года в 23 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства Н. на ул. <…>, кв. <…>, в ходе ссоры, возникшей с ним по поводу неуплаты за переговоры по городскому телефону, действуя по небрежности, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был их предвидеть, двумя руками толкнул Н. в грудь, отчего тот, не удержавшись на ногах, упал на пол и ударился о поверхность пола плечом левой руки. В результате этого у потерпевшего образовался закрытый оскольчатый перелом хирургической шейки плечевой кости в левом плечевом суставе, причинивший тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на 1/3, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

В судебном заседании Колесник Ю.Н. виновным себя в инкриминируемых преступлениях признал полностью.

Его преступные действия суд квалифицирует: по ч. 1 ст. 118 УК РФ – причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Кражи Колесник совершены с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность совершаемых тайных хищений, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшим и желал наступления таких последствий.

Причинение тяжкого вреда здоровью Колесник совершено по небрежности. Он не мог предвидеть возможности наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, вследствие своих сознательных действий, в виде толчка двумя руками в грудь Н., хотя при необходимой предусмотрительности должен был и мог предвидеть такие последствия, как возможность падения потерпевшего на твердое покрытие и получение телесных повреждений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Колесник, суд признает явки с повинной по всем эпизодам преступной деятельности.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины по всем эпизодам инкриминируемых преступлений и чистосердечном раскаянии подсудимого.

Колесник ранее неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту отбывания наказания характеризовался положительно, по месту жительства - удовлетворительно.

Учитывая совершение Колесник ряда новых умышленных преступлений в период судимости по предыдущему приговору суда, а также наличие рецидива преступлений, наказание ему назначается с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ по всем четырем эпизодам его преступной деятельности.

С учетом явок с повинной и чистосердечного раскаяния, наказание Колесник по ст. 158 ч.2 УК РФ назначается без применения необязательного дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Гражданские иски потерпевших о взыскании материального ущерба обоснованы, подтверждаются материалами дела и подлежат удовлетворению в объеме заявленных требований.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колесник Ю.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в»; 118 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

-по ст. 158 ч. 1 УК РФ – в виде 6 месяцев лишения свободы;

-по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст. 118 ч.1 УК РФ – в виде 8 месяцев ограничения свободы.

С применением правил ст. ст. 71, 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений и с пересчетом ограничения свободы на лишение свободы, из расчета 2 дней ограничения свободы на 1 день лишения свободы, путем частичного сложения наказаний, назначить Колесник Ю.Н. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Колесник Ю.Н. - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Колесник Ю.Н. исчислять с 20 июня 2011 года.

Зачесть в срок наказания Колесник Ю.Н. время содержания под стражей - с 29.03.11 до 19.06.11 включительно.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на похищенный сотовый телефон «Самсунг», - возвратить собственнице.

Гражданские иски о взыскании причиненного материального ущерба – удовлетворить.

Взыскать с Колесник Ю.Н. причиненный преступлениями материальный ущерб: в пользу Л.– 18142 рубля; в пользу С. – 2 755 рублей.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.И. Александров