Приговор по ст. 158 ч. 2 п.п. `б, в` УК РФ



№1-215/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Белгород 28 июня 2011 г.

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего – судьи Волощенко Е.М.,

при секретаре – Шебановой М.Н.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Белгорода Ставинской М.В.,

подсудимого Горина Ю.А.,

защитника – адвоката Вороненко В.В., представившей служебное удостоверение №64 и ордер на защиту №011539,

а также, потерпевшего Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Горина Ю.А., <…>, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горин совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах.

02 апреля 2011 г., в 20-52 час., подошел к кабинету «<…>» ГУК «<…>», расположенном по ул. <…>, <…> в г. Белгороде, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимся у него запасным ключом открыл входную дверь, Горин незаконно проник в кабинет, откуда умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил сумку для ноутбука, стоимостью 880 руб. с находившемся в ней ноутбуком «<…>», стоимостью 28013 руб., принадлежащие Р., с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 28 893 руб.

В совершении кражи Горин вину признал полностью.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность совершаемого имущественного преступления, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему и желал наступления таких последствий. Единственным мотивом совершения преступления стало желание подсудимого незаконно получить денежные средства, для использования на личные нужды.

Значительность причиненного ущерба обоснована потерпевшим, исходя из его имущественного положения и стоимости похищенного.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, данные о личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины в инкриминируемом преступлении и чистосердечном раскаянии подсудимого в содеянном.

Горин не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно, потерпевший не настаивала на строгом наказании, не работает, но в настоящее время устраивается на работу, в связи с чем, суд пришел к выводу о назначении виновному наказания в виде обязательных работ.

По делу потерпевшим заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере 28 893 руб., который подсудимым признан в полном объеме и подлежит удовлетворению, как обоснованный.

По делу имеются процессуальные издержки в виде суммы уплаченной адвокатам за оказание юридической помощи в ходе судебного заседания, в размере <…> руб., которые в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горина Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 180 час.

Меру пресечения Горину Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Горина Ю.А. в пользу Р. в возмещение материального ущерба 28 893 руб.

Осужденного от процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г. Белгорода.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.М. Волощенко