Приговор по 26 эпизодам ст. 327 ч. 1 УК РФ



№1-202-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Белгород 30 июня 2011 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего – судьи Волощенко Е.М.,

при секретаре – Шебановой М.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Ставинской М.В.,

подсудимых – Беликова А.Н., Беляева Н.Е., Овчаровой О.В.,

защитников – адвоката Немцевой Н.И., представившей удостоверение №218 и ордер на защиту №011554, адвоката Вороненко В.В., представившей удостоверение №64 и ордер на защиту №011544 и адвоката Ропанова И.И. (по соглашению), представившего удостоверение №266 и ордер на защиту №031726,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

по обвинению Беликова А.Н., <…>, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 35 ч. 1 ст. 327, ч. 2 ст. 35 ч. 1 ст. 327, ч. 2 ст. 35 ч. 1 ст. 327, ч. 2 ст. 35 ч. 1 ст. 327, ч. 2 ст. 35 ч. 1 ст. 327, ч. 2 ст. 35 ч. 1 ст. 327, ч. 2 ст. 35 ч. 1 ст. 327, ч. 2 ст. 35 ч. 1 ст. 327, ч. 2 ст. 35 ч. 1 ст. 327, ч. 2 ст. 35 ч. 1 ст. 327, ч. 2 ст. 35 ч. 1 ст. 327, ч. 2 ст. 35 ч. 1 ст. 327, ч. 2 ст. 35 ч. 1 ст. 327, ч. 2 ст. 35 ч. 1 ст. 327, ч. 2 ст. 35 ч. 1 ст. 327, ч. 2 ст. 35 ч. 1 ст. 327, ч. 2 ст. 35 ч. 1 ст. 327, ч. 2 ст. 35 ч. 1 ст. 327, ч. 2 ст. 35 ч. 1 ст. 327 УК РФ,

Беляева Н.Е., <…>, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 35 ч. 1 ст. 327, ч. 2 ст. 35 ч. 1 ст. 327, ч. 2 ст. 35 ч. 1 ст. 327 УК РФ,

Овчаровой О.В., <…>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 35 ч. 1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беликов, Беляев и Овчарова совершили ряд умышленных преступлений небольшой тяжести против порядка управления, группой лиц по предварительному сговору, при таких обстоятельствах.

В 2009 году, более точное время в ходе следствия не установлено, у Беликова А.Н. возник преступный умысел, направленный на изготовление официальных документов – медицинских справок (для предъявления в Госавтоинспекцию) с целью сбыта, с помощью компьютерной техники, имеющейся в личном пользовании. Обладая специальными познаниями при работе с персональным компьютером, так как ранее, прошел обучение на курсах повышения квалификации: «<…>» и «<…>», Беликов вступил в предварительный сговор с Беляевым Н.Е., Овчаровой О.В. и не установленными в ходе следствия лицами, договорившись о совместном совершении преступлений в группе лиц по предварительному сговору, а именно изготовлении с целью сбыта официальных документов - медицинских справок, устанавливающих годность к управлению транспортными средствами, соответствующих категорий, которые в соответствии с правилами сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, предоставляет право, к сдаче экзаменов на управление транспортными средствами соответствующих категорий. Участникам преступной группы было заведомо достоверно известно о подложности медицинских справок. В соответствии с распределением ролей и устной договоренностью между участниками преступной группы Беляев Н.Е., Овчарова О.В. и неустановленные в ходе следствия лица, сами лично или через своих знакомых, занимались поиском лиц, которые хотели получить медицинскую справку (для предъявления в Госавтоинспекцию) в нарушении действующего законодательства, без прохождения медицинской комиссии в медицинском учреждении, за денежное вознаграждение. В случае подыскания указанных лиц, получали от них фотографии размером 3*4 см. и анкетные данные. Денежные средства, полученные преступным путем, делились между участниками преступления, согласно договоренности. После чего, часть денежных средств, фотографии и анкетные данные передавались Беликову, который по месту жительства по адресу: <…>, при помощи компьютерной техники, изготавливал поддельный официальный документ - бланк медицинской справки, с оттисками печатей главного врача, врача-терапевта, учреждения здравоохранения, на который вклеивал фотографию и собственноручно вписывал анкетные данные лица, номер, дату ее выдачи и очередного переосвидетельствовании, собственноручно выполнял подписи от имени главного врача и врача терапевта. После чего реализую совместный преступный умысел, направленный на сбыт поддельного официального документа, сбывали медицинскую справку лицу, на чье имя она была изготовлена.

Так Беликов, 21 октября 2009 года, в дневное время суток (более точное время в ходе следствия не установлено), действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью личной наживы, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, находясь по своему месту жительства, получил от неустановленного в ходе следствия лица, для осуществления изготовления с целью сбыта официального документа, фотографию размером 3*4 см, анкетные данные К. и денежные средства в размере <…> руб., полученные неустановленным лицом в сумме <…> руб. за изготовление медицинской справки, оставшимися денежными средства в сумме <…> руб. неустановленное лицо распорядилась по своему усмотрению. Беликов выполняя предварительную договоренность с неустановленным лицом, при помощи компьютерной техники изготовил бланк медицинской справки – формы № <…> утвержденную Минздравом СССР <…> г. № <…> способом цветной капельно - струйной печати с оттисками печатей главного врача, врача-терапевта, учреждения здравоохранения способом капельно – струйной печати. На бланк наклеил фотографию К., собственноручно вписал анкетные данные последнего, дату прохождения медицинского освидетельствования и очередного переосвидетельствования и собственноручно выполнил подписи от имени главного врача и врача-терапевта, после чего, передал медицинскую справку на имя К. – неустановленному лицу, которое ее сбыло К.

Беликов А.Н., 09 марта 2010 года, в дневное время суток (более точное время в ходе следствия не установлено), действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью личной наживы, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, находясь по месту жительства, получил от неустановленного в ходе следствия лица, для осуществления изготовления с целью сбыта официального документа, фотографию размером 3*4 см., анкетные данные С. и денежных средств в сумме <…> руб., из полученных неустановленным лицом в сумме <…> руб. за изготовление медицинской справки, оставшимися денежными средства в сумме <…> руб. неустановленное лицо распорядилась по своему усмотрению. Беликов при помощи компьютерной техники изготовил бланк медицинской справки – формы № <…> утвержденную Минздравом СССР <…> г. № <…> способом цветной капельно - струйной печати с оттисками печатей главного врача, врача-терапевта, учреждения здравоохранения способом капельно – струйной печати. На бланк наклеил фотографию С., собственноручно вписал анкетные данные последнего, дату прохождения медицинского освидетельствования и очередного переосвидетельствования и собственноручно выполнил подписи от имени главного врача и врача-терапевта, после чего, передал медицинскую справку неустановленному лицу, которое ее сбыло С.

Беликов А.Н., 10 марта 2010 года, в дневное время суток (более точное время в ходе следствия не установлено), действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью личной наживы, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом в ходе следствия, находясь по месту жительства, получил от неустановленного в ходе следствия лица, для осуществления изготовления с целью сбыта официального документа, фотографию размером 3*4 см., анкетные данные П. и денежных средств в сумме <…> руб., из полученных неустановленным лицом в сумме <…> руб. за изготовление медицинской справки, оставшимися денежными средства в сумме <…> руб. неустановленное лицо распорядилась по своему усмотрению. Беликов при помощи компьютерной техники изготовил бланк медицинской справки формы № <…> утвержденную Минздравом СССР <…> г. № <…>, способом цветной струйной печати с оттисками печатей главного врача, врача-терапевта, учреждения здравоохранения способом цветной струйной печати. На бланк наклеил фотографию П., собственноручно вписал анкетные данные последнего, дату прохождения медицинского освидетельствования и очередного переосвидетельствования, собственноручно выполнил подписи от имени главного врача и врача-терапевта, после чего, передал медицинскую справку на имя П. неустановленному лицу, которое ее сбыло П.

Беликов А.Н., 26 марта 2010 года, в дневное время суток (более точное время в ходе следствия не установлено), действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью личной наживы, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом в ходе следствия, находясь по месту жительства, реализуя совместный преступный умысел, направленный на изготовление и сбыт официального документа - медицинской справки (для предъявления в Госавтоинспекцию), получил от неустановленного в ходе следствия лица, для осуществления изготовления с целью сбыта официального документа, фотографию размером 3*4 см., анкетные данные З. и денежных средств в сумме <…> руб., из полученных неустановленным лицом в сумме <…> руб. за изготовление медицинской справки, оставшимися денежными средства в сумме <…> руб. неустановленное лицо распорядилась по своему усмотрению. Беликов выполняя предварительную договоренность с неустановленным лицом при помощи компьютерной техники изготовил бланк медицинской справки – формы № <…> утвержденную Минздравом СССР <…> г. № <…> способом цветной струйной печати с оттисками печатей главного врача, врача-терапевта, учреждения здравоохранения способом цветной струйной печати. На бланк наклеил фотографию З., собственноручно вписал анкетные данные последнего, дату прохождения медицинского освидетельствования и очередного переосвидетельствования, собственноручно выполнил подписи от имени главного врача и врача-терапевта, передал медицинскую справку на имя З. неустановленному лицу, которое ее сбыло З.

Беликов А.Н., 21 апреля 2010 года, в дневное время суток (более точное время в ходе следствия не установлено), действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью личной наживы, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом в ходе следствия, находясь по месту своего жительства, реализуя совместный преступный умысел, направленный на изготовление и сбыт официального документа - медицинской справки (для предъявления в Госавтоинспекцию), получил от неустановленного в ходе следствия лица, для осуществления изготовления с целью сбыта официального документа, фотографию размером 3*4 см., анкетные данные Н. и денежных средств в сумме <…> руб., из полученных неустановленным лицом в сумме <…> руб. за изготовление медицинской справки, оставшимися денежными средства в сумме <…> руб. неустановленное лицо распорядилась по своему усмотрению. Беликов выполняя предварительную договоренность с неустановленным лицом при помощи компьютерной техники изготовил бланк медицинской справки – формы № <…> утвержденную Минздравом СССР <…> г. № <…> способом цветной капельно -струйной печати с оттисками печатей главного врача, врача-терапевта, учреждения здравоохранения способом капельно – струйной печати. На бланк наклеил фотографию Н., собственноручно вписал анкетные данные последнего, дату прохождения медицинского освидетельствования и очередного переосвидетельствования, собственноручно выполнил подписи от имени главного врача и врача-терапевта, передав медицинскую справку неустановленному лицу, которое ее сбыло Н.

Беликов А.Н., 21 апреля 2010 года, в дневное время суток (более точное время в ходе следствия не установлено), действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью личной наживы, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом в ходе следствия, находясь по месту своего жительства, реализуя совместный преступный умысел, направленный на изготовление и сбыт официального документа - медицинской справки (для предъявления в Госавтоинспекцию), получил от неустановленного в ходе следствия лица, для осуществления изготовления с целью сбыта официального документа, фотографию размером 3*4 см., анкетные данные К. и денежных средств в сумме <…> руб., из полученных неустановленным лицом в сумме <…> руб. за изготовление медицинской справки, оставшимися денежными средства в сумме <…> руб. неустановленное лицо распорядилась по своему усмотрению. Беликов выполняя предварительную договоренность с неустановленным лицом при помощи компьютерной техники изготовил бланк медицинской справки – формы № <…> утвержденную Минздравом СССР <…> г. № <…> способом цветной капельно-струйной печати с оттисками печатей главного врача, врача-терапевта, учреждения здравоохранения способом капельно – струйной печати. На бланк наклеил фотографию К., собственноручно вписал анкетные данные последнего, дату прохождения медицинского освидетельствования и очередного переосвидетельствования, собственноручно выполнил подписи от имени главного врача и врача-терапевта, после чего, передал медицинскую справку неустановленному лицу, которое ее сбыло К.

Беликов А.Н., 22 апреля 2010 года, в дневное время суток (более точное время в ходе следствия не установлено), действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью личной наживы, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом в ходе следствия, находясь по месту своего жительства, реализуя совместный преступный умысел, направленный на изготовление и сбыт официального документа - медицинской справки (для предъявления в Госавтоинспекцию), которая в соответствии с правилами сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, предоставляет право, к сдаче экзаменов на управление транспортными средствами соответствующих категорий, получил от неустановленного в ходе следствия лица, для осуществления изготовления с целью сбыта официального документа, фотографию размером 3*4 см., анкетные данные О. и денежных средств в сумме <…> руб., из полученных неустановленным лицом в сумме <…> руб. за изготовление медицинской справки, оставшимися денежными средства в сумме <…> руб. неустановленное лицо распорядилась по своему усмотрению. Беликов выполняя предварительную договоренность с неустановленным лицом при помощи компьютерной техники изготовил бланк медицинской справки – формы № <…> утвержденную Минздравом СССР <…> г. № <…> способом плоской печати с оттисками печатей главного врача, врача-терапевта, учреждения здравоохранения способом цветной струйной печати. На бланк наклеил фотографию О., собственноручно вписал анкетные данные последнего, дату прохождения медицинского освидетельствования и очередного переосвидетельствования, собственноручно выполнил подписи от имени главного врача и врача-терапевта и передал медицинскую справку неустановленному лицу, которое ее сбыло О.

Беликов А.Н., 23 апреля 2010 года, в дневное время суток (более точное время в ходе следствия не установлено), действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью личной наживы, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом в ходе следствия, находясь по месту своего жительства, реализуя совместный преступный умысел, направленный на изготовление и сбыт официального документа - медицинской справки (для предъявления в Госавтоинспекцию), которая в соответствии с правилами сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, предоставляет право, к сдаче экзаменов на управление транспортными средствами соответствующих категорий, получил от неустановленного в ходе следствия лица, для осуществления изготовления с целью сбыта официального документа, фотографию размером 3*4 см., анкетные данные Л. и денежных средств в сумме <…> руб., из полученных неустановленным лицом в сумме <…> руб. за изготовление медицинской справки, оставшимися денежными средства в сумме <…> руб. неустановленное лицо распорядилась по своему усмотрению. Беликов выполняя предварительную договоренность с неустановленным лицом при помощи компьютерной техники изготовил бланк медицинской справки – формы № <…> утвержденную Минздравом СССР <…> г. № <…> способом цветной капельно-струйной печати с оттисками печатей главного врача, врача-терапевта, учреждения здравоохранения способом капельно–струйной печати. На бланк наклеил фотографию Л., собственноручно вписал анкетные данные последнего, дату прохождения медицинского освидетельствования и очередного переосвидетельствования, собственноручно выполнил подписи от имени главного врача и врача-терапевта и передал медицинскую справку неустановленному лицу, которое ее сбыло Л.

Беликов А.Н., 29 апреля 2010 года, в дневное время суток (более точное время в ходе следствия не установлено), действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью личной наживы, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом в ходе следствия, находясь по месту своего жительства, реализуя совместный преступный умысел, направленный на изготовление и сбыт официального документа - медицинской справки (для предъявления в Госавтоинспекцию), получил от неустановленного в ходе следствия лица, для осуществления изготовления с целью сбыта официального документа, фотографию размером 3*4 см., анкетные данные Ч. и денежных средств в сумме <…> руб., из полученных неустановленным лицом в сумме <…> руб. за изготовление медицинской справки, оставшимися денежными средства в сумме <…> руб. неустановленное лицо распорядилась по своему усмотрению. Беликов выполняя предварительную договоренность с неустановленным лицом при помощи компьютерной техники изготовил бланк медицинской справки – формы № <…> утвержденную Минздравом СССР <…> г. №<…> способом цветной капельно-струйной печати с оттисками печатей главного врача, врача-терапевта, учреждения здравоохранения способом капельно– струйной печати. На бланк наклеил фотографию Ч., собственноручно вписал анкетные данные последнего, дату прохождения медицинского освидетельствования и очередного переосвидетельствования, собственноручно выполнил подписи от имени главного врача и врача-терапевта и передал медицинскую справку неустановленному лицу, которое ее сбыло Ч.

Беликов А.Н., 30 апреля 2010 года, в дневное время суток (более точное время в ходе следствия не установлено), действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью личной наживы, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом в ходе следствия, находясь по месту своего жительства, реализуя совместный преступный умысел, направленный на изготовление и сбыт официального документа - медицинской справки (для предъявления в Госавтоинспекцию), получил от неустановленного в ходе следствия лица, для осуществления изготовления с целью сбыта официального документа, фотографию размером 3*4 см., анкетные данные П. и денежных средств в сумме <…> руб., из полученных неустановленным лицом в сумме <…> руб. за изготовление медицинской справки, оставшимися денежными средства в сумме <…> руб. неустановленное лицо распорядилась по своему усмотрению. Беликов выполняя предварительную договоренность с неустановленным лицом при помощи компьютерной техники изготовил бланк медицинской справки – формы № <…> утвержденную Минздравом СССР <…> г. № <…> способом плоской печати с оттисками печатей главного врача, врача-терапевта, учреждения здравоохранения способом цветной струйной печати. На бланк наклеил фотографию П., собственноручно вписал анкетные данные последнего, дату прохождения медицинского освидетельствования и очередного переосвидетельствования, собственноручно выполнил подписи от имени главного врача и врача-терапевта и передал медицинскую справку неустановленному лицу, которое ее сбыло П.

Беликов А.Н., 05 мая 2010 года, в дневное время суток (более точное время в ходе следствия не установлено), действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью личной наживы, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом в ходе следствия, находясь по месту своего жительства, реализуя совместный преступный умысел, направленный на изготовление и сбыт официального документа - медицинской справки (для предъявления в Госавтоинспекцию), получил от неустановленного в ходе следствия лица, для осуществления изготовления с целью сбыта официального документа, фотографию размером 3*4 см., анкетные данные Г. и денежных средств в сумме <…> руб., из полученных неустановленным лицом в сумме <…> руб. за изготовление медицинской справки, оставшимися денежными средства в сумме <…> руб. неустановленное лицо распорядилась по своему усмотрению. Беликов выполняя предварительную договоренность с неустановленным лицом при помощи компьютерной техники изготовил бланк медицинской справки – формы № <…> утвержденную Минздравом СССР <…> г. № <…> способом цветной капельно -струйной печати с оттисками печатей главного врача, врача-терапевта, учреждения здравоохранения способом капельно – струйной печати. На бланк наклеил фотографию Г., собственноручно вписал анкетные данные последнего, дату прохождения медицинского освидетельствования и очередного переосвидетельствования, собственноручно выполнил подписи от имени главного врача и врача-терапевта и передал медицинскую справку неустановленному лицу, которое ее сбыло Г.

Беликов А.Н., 05 мая 2010 года, в дневное время суток (более точное время в ходе следствия не установлено), действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью личной наживы, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Беляевым Н.Е., находясь по месту своего жительства, реализуя совместный преступный умысел, направленный на изготовление и сбыт официального документа - медицинской справки (для предъявления в Госавтоинспекцию), получил от последнего для осуществления изготовления с целью сбыта официального документа, фотографию размером 3*4 см., анкетные данные И. и денежных средств в сумме <…> руб., из полученных Беляевым от Иванова <…> руб. за изготовление медицинской справки, оставшимися денежными средства в сумме <…> руб. Беляев распорядился по своему усмотрению. Беликов выполняя предварительную договоренность с Беляевым, при помощи компьютерной техники изготовил бланк медицинской справки – формы № <…> утвержденную Минздравом СССР <…> г. № <…> способом цветной капельно -струйной печати с оттисками печатей главного врача, врача-терапевта, учреждения здравоохранения способом капельно – струйной печати. На бланк наклеил фотографию И., собственноручно вписал анкетные данные последнего, дату прохождения медицинского освидетельствования и очередного переосвидетельствования, собственноручно выполнил подписи от имени главного врача и врача-терапевта и передал медицинскую справку Беляеву, который сбыл ее И.

Беликов А.Н., 18 мая 2010 года, в дневное время суток (более точное время в ходе следствия не установлено), действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью личной наживы, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом в ходе следствия, находясь по месту своего жительства, реализуя совместный преступный умысел, направленный на изготовление и сбыт официального документа - медицинской справки (для предъявления в Госавтоинспекцию), которая в соответствии с правилами сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, предоставляет право, к сдаче экзаменов на управление транспортными средствами соответствующих категорий, получил от неустановленного в ходе следствия лица, для осуществления изготовления с целью сбыта официального документа, фотографию размером 3*4 см., анкетные данные Е. и денежных средств в сумме <…> руб., из полученных неустановленным лицом в сумме <…> руб. за изготовление медицинской справки, оставшимися денежными средства в сумме <…> руб. неустановленное лицо распорядилась по своему усмотрению. Беликов выполняя предварительную договоренность с неустановленным лицом при помощи компьютерной техники изготовил бланк медицинской справки – формы № <…> утвержденную Минздравом СССР <…> г. № <…> способом цветной капельно -струйной печати с оттисками печатей главного врача, врача-терапевта, учреждения здравоохранения способом капельно – струйной печати. На бланк наклеил фотографию Е., собственноручно вписал анкетные данные последнего, дату прохождения медицинского освидетельствования и очередного переосвидетельствования, собственноручно выполнил подписи от имени главного врача и врача-терапевта и передал медицинскую справку неустановленному лицу, которое ее сбыло Е.

Беликов А.Н., 18 мая 2010 года, в дневное время суток (более точное время в ходе следствия не установлено), действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью личной наживы, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом в ходе следствия, находясь по месту своего жительства, реализуя совместный преступный умысел, направленный на изготовление и сбыт официального документа - медицинской справки (для предъявления в Госавтоинспекцию), получил от неустановленного в ходе следствия лица, для осуществления изготовления с целью сбыта официального документа, фотографию размером 3*4 см., анкетные данные К. и денежных средств в сумме <…> руб., из полученных неустановленным лицом в сумме <…> руб. за изготовление медицинской справки, оставшимися денежными средства в сумме <…> руб. неустановленное лицо распорядилась по своему усмотрению. Беликов выполняя предварительную договоренность с неустановленным лицом при помощи компьютерной техники изготовил бланк медицинской справки – формы № <…> утвержденную Минздравом СССР <…> г. № <…> способом цветной капельно -струйной печати с оттисками печатей главного врача, врача-терапевта, учреждения здравоохранения способом капельно – струйной печати. На бланк наклеил фотографию К., собственноручно вписал анкетные данные последнего, дату прохождения медицинского освидетельствования и очередного переосвидетельствования, собственноручно выполнил подписи от имени главного врача и врача-терапевта и передал медицинскую справку неустановленному лицу, которое ее сбыло К.

Беликов А.Н., 18 мая 2010 года, в дневное время суток (более точное время в ходе следствия не установлено), действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью личной наживы, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом в ходе следствия, находясь по месту жительства, реализуя совместный преступный умысел, направленный на изготовление и сбыт официального документа - медицинской справки (для предъявления в Госавтоинспекцию), получил от неустановленного в ходе следствия лица, для осуществления изготовления с целью сбыта официального документа, фотографию размером 3*4 см., анкетные данные П. и денежных средств в сумме <…> руб., из полученных неустановленным лицом в сумме <…> руб. за изготовление медицинской справки, оставшимися денежными средства в сумме <…> руб. неустановленное лицо распорядилась по своему усмотрению. Беликов выполняя предварительную договоренность с неустановленным лицом, при помощи компьютерной техники изготовил бланк медицинской справки – формы № <…> утвержденную Минздравом СССР <…> г. № <…> способом цветной капельно-струйной печати с оттисками печатей главного врача, врача-терапевта, учреждения здравоохранения способом капельно– струйной печати. На бланк наклеил фотографию П., собственноручно вписал анкетные данные последнего, дату прохождения медицинского освидетельствования и очередного переосвидетельствования, собственноручно выполнил подписи от имени главного врача и врача-терапевта и передал медицинскую справку неустановленному лицу, которое ее сбыло П.

Беликов А.Н., 19 мая 2010 года, в дневное время суток (более точное время в ходе следствия не установлено), действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью личной наживы, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Беляевым Н.Е., находясь по месту своего жительства, реализуя совместный преступный умысел, направленный на изготовление и сбыт официального документа - медицинской справки (для предъявления в Госавтоинспекцию), которая в соответствии с правилами сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, предоставляет право, к сдаче экзаменов на управление транспортными средствами соответствующих категорий, получил от последнего для осуществления изготовления с целью сбыта официального документа, фотографию размером 3*4 см., анкетные данные А. и денежных средств в сумме <…> руб., полученных Беляевым Н.Е. от А. (<…> руб.) за изготовление медицинской справки, оставшимися денежными средства в сумме <…> руб. Беляев распорядился по своему усмотрению. Беликов выполняя предварительную договоренность с Беляевым Н.Е. при помощи компьютерной техники изготовил бланк медицинской справки – формы № <…> утвержденную Минздравом СССР <…> г. № <…> способом плоской печати с оттисками печатей главного врача, врача-терапевта, учреждения здравоохранения способом цветной струйной печати. На бланк наклеил фотографию А., собственноручно вписал анкетные данные последнего, дату прохождения медицинского освидетельствования и очередного переосвидетельствования, собственноручно выполнил подписи от имени главного врача и врача-терапевта и передал медицинскую справку Беляеву, который ее сбыл А.

Беликов А.Н., 25 мая 2010 года, в дневное время суток (более точное время в ходе следствия не установлено), действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью личной наживы, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Овчаровой О.В., находясь по своему месту жительства, направленный на изготовление и сбыт официального документа - медицинской справки (для предъявления в Госавтоинспекцию), которая в соответствии с правилами сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, предоставляет право, к сдаче экзаменов на управление транспортными средствами соответствующих категорий, получил от последней для осуществления изготовления с целью сбыта официального документа, фотографию размером 3*4 см., анкетные данные В. и денежных средств в сумме <…> руб., полученных Овчаровой О.В. в сумме <…> руб. за изготовление медицинской справки, оставшимися денежными средства в сумме <…> руб. Овчарова распорядилась по своему усмотрению. Беликов выполняя предварительную договоренность с Овчаровой О.В. при помощи компьютерной техники изготовил бланк медицинской справки – формы № <…> утвержденную Минздравом СССР <…> г. № <…> способом цветной капельно-струйной печати с оттисками печатей главного врача, врача-терапевта, учреждения здравоохранения способом капельно–струйной печати. На бланк наклеил фотографию В., собственноручно вписал анкетные данные последнего, дату прохождения медицинского освидетельствования и очередного переосвидетельствования и собственноручно выполнил подписи от имени главного врача и врача-терапевта. Беликов А.Н. реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт официального документа, передал медицинскую справку Овчаровой О.В., которая ее сбыла В.

Беликов А.Н., 03 июня 2010 года, в дневное время суток (более точное время в ходе следствия не установлено), действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью личной наживы, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Беляевым Н.Е., находясь по месту жительства и реализуя совместный преступный умысел, направленный на изготовление и сбыт официального документа - медицинской справки (для предъявления в Госавтоинспекцию), получил от последнего для осуществления изготовления с целью сбыта официального документа, фотографию размером 3*4 см., анкетные данные П. и денежных средств в сумме <…> руб., полученных Беляевым Н.Е. от П. (<…> руб.) за изготовление медицинской справки, оставшимися денежными средства в сумме <…> руб. Беляев распорядился по своему усмотрению. Беликов выполняя предварительную договоренность с Беляевым, при помощи компьютерной техники изготовил бланк медицинской справки – формы № <…> утвержденную Минздравом СССР <…> г. № <…> способом плоской печати с оттисками печатей главного врача, врача-терапевта, учреждения здравоохранения способом цветной струйной печати. На бланк наклеил фотографию П., собственноручно вписал анкетные данные последнего, дату прохождения медицинского освидетельствования и очередного переосвидетельствования, собственноручно выполнил подписи от имени главного врача и врача-терапевта и передал медицинскую справку Беляеву Н.Е., который ее сбыл П.

Беликов А.Н., 16 июня 2010 года, в дневное время суток (более точное время в ходе следствия не установлено), действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью личной наживы, в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, находясь по месту своего жительства, реализуя совместный преступный умысел, направленный на изготовление и сбыт официального документа - медицинской справки (для предъявления в Госавтоинспекцию), получил от неустановленного в ходе следствия лица, для осуществления изготовления с целью сбыта официального документа, фотографию размером 3*4 см., анкетные данные Г. и денежных средств в сумме <…> руб., из полученных неустановленным лицом в сумме <…> руб. за изготовление медицинской справки, оставшимися денежными средства в сумме <…> руб. неустановленное лицо распорядилась по своему усмотрению. Беликов выполняя предварительную договоренность с неустановленным лицом при помощи компьютерной техники изготовил бланк медицинской справки – способом цветной капельно - струйной печати с оттисками печатей главного врача, врача-терапевта, учреждения здравоохранения способом капельно – струйной печати. На бланк наклеил фотографию Г., собственноручно вписал анкетные данные последнего, дату прохождения медицинского освидетельствования и очередного переосвидетельствования, собственноручно выполнил подписи от имени главного врача и врача-терапевта и передал медицинскую справку неустановленному лицу, которое ее сбыло Г.

В совершении инкриминируемых преступлений подсудимые Беликов А.Н., Беляев Н.Е. и Овчарова О.В. вину признали полностью.

Преступные действия подсудимого Беликова А.Н. по всем эпизодам преступной деятельности: 21.04.2009 г., 09.03.2010 г., 10.03.2010 г., 26.03.2010 г., 21.04.2010 г. в отношении Н. и К., 22.04.2010 г., 23.04.2010 г., 29.04.2010 г., 30.04.2010 г., 05.05.2010 г. в отношении Г. и И., 18.05.2010 г. в отношении Е., К., П., 19.05.2010 г., 25.05.2010 г., 03.06.2010 г., 16.06.2010 г. - суд, соответственно, квалифицирует по ч.1 ст.327, ч.1 ст.327 ч.1 ст.327 ч.1 ст.327 ч.1 ст.327 ч.1 ст.327 ч.1 ст.327 ч.1 ст.327 ч.1 ст.327 ч.1 ст.327 ч.1 ст.327 ч.1 ст.327 ч.1 ст.327 ч.1 ст.327 ч.1 ст.327 ч.1 ст.327 ч.1 ст.327 ч.1 ст.327 ч.1 ст.327 УК РФ – изготовление поддельного документа, то есть, изготовление официального документа, представляющего право, в целях его сбыта.

Преступные действия подсудимого Беляева Н.Е. по всем эпизодам преступной деятельности: 05.05.2010 г. в отношении И., 19.05.2010 г., 03.06.2010 г. - суд, соответственно, квалифицирует по ч.1 ст.327, ч.1 ст.327 ч.1 ст.327 УК РФ – изготовление поддельного документа, то есть, изготовление официального документа, представляющего право, в целях его сбыта.

Преступные действия подсудимой Овчаровой О.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.327 УК РФ – изготовление поддельного документа, то есть, изготовление официального документа, представляющего право, в целях его сбыта.

Государственный обвинитель просил исключить из обвинения ч.2 ст. 35 УК РФ излишней.

Преступления Беликовым, Беляевым и Овчаровой совершены с прямым умыслом. Действуя группой лиц по предварительному сговору, они осознавали общественную опасность совершаемых действий, незаконно изготавливая поддельные медицинские справки в целях сбыта и сбывая их, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде искажения действительных фактов, имеющих юридическое значение, и желали этого. Мотивом совершения преступлений послужило желание подсудимых извлечь для себя материальную выгоду.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым, суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Беликову А.Н. и Беляеву Н.Е., суд признает явки с повинной и активное способствование раскрытию преступлений, изобличение других соучастников преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Очаровой О.В. суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Ходатайство подсудимых об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины и их чистосердечном раскаянии в содеянном.

По месту жительства подсудимые Беликов и Овчарова характеризуются удовлетворительно, являются инвалидами 2-й группы, не работают, Беляев по месту жительства и работы характеризуется положительно, Беликов <…>, Овчарова <…>, Беляев <…>, подсудимые не судимы, к административной ответственности Беляев и Овчарова не привлекались, Беликов неоднократно привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах.

Суд учитывая наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, данные характеризующие личности подсудимых и то, что подсудимыми совершены преступления небольшой тяжести, более активную роль Беликова, обвиняемого в совершении 19-ти эпизодов преступлений, менее активные роли Беляева и Овчаровой, приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества и назначает им наказание в виде ограничения свободы, в пределах санкции ч.1 ст. 327 УК РФ.

Вещественные доказательства: медицинские справки на имя А. № <…>, И. № <…>, В. № <…>, П. № <…>, К. № 1<…>, Л. № <…>, Ч. № <…>, Г. № <…>, К. № <…>, Г. № <…>, П. № <…>, Н. № <…>, Е. № <…>, С. № <…>, К. № <…>, О. № <…>, З. № <…>, П. № <…>, хранящиеся при уголовном деле – необходимо хранить при деле, системный блок, принтер «<…>», флеш карты, хранящиеся в<…>, возвратить Беликову А.Н. ( т. 3 л.д. 25-30, 41-45, т. 5 л.д. 232).

По делу имеются процессуальные издержки в виде сумм уплаченных адвокатам Немцевой Н.И. Вороненко В.В. за оказание юридической помощи в ходе судебного заседания, в размере <…> руб., которые в соответствии со ст.ст.316, 317 УПК РФ взысканию с подсудимых Беликова А.Н. и Беляева Н.Е. не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки по делу, в виде оплаты труда адвоката Ропанова И.И. отсутствуют, так как адвокат осуществлял защиту подсудимой Овчаровой О.В. по соглашению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, –

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Беликова А.Н., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ (по эпизоду от 21.10.2009 г.) – в виде 1 года ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ (по эпизоду от 09.03.2010 г.) – в виде 1 года ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ (по эпизоду от 10.03.2010 г.) – в виде 1 года ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ (по эпизоду от 26.03.2010 г.) – в виде 1 года ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ (по эпизоду от 21.04.2010 г. в отношении Н.) – в виде 1 года ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ (по эпизоду от 21.04.2010 г., в отношении Крюкова В.Н.) – в виде 1 года ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ (по эпизоду от 22.04.2010 г.) – в виде 1 года ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ (по эпизоду от 23.04.2010 г.) – в виде 1 года ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ (по эпизоду от 29.04.2010 г.) – в виде 1 года ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ (по эпизоду от 30.04.2010 г.) – в виде 1 года ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ (по эпизоду от 05.05.2010 г., в отношении Г.) – в виде 1 года ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ (по эпизоду от 05.05.2010 г., в отношении И.) – в виде 1 года ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ (по эпизоду от 18.05.2010 г., в отношении Е.) – в виде 1 года ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ (по эпизоду от 18.05.2010 г., в отношении К.) – в виде 1 года ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ (по эпизоду от 18.05.2010 г., в отношении П.) – в виде 1 года ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ (по эпизоду от 19.05.2010 г.) – в виде 1 года ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ (по эпизоду от 25.05.2010 г.) – в виде 1 года ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ (по эпизоду от 03.06.2010 г.) – в виде 1 года ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ (по эпизоду от 16.06.2010 г.) – в виде 1 года ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Беликову А.Н. наказание в виде двух лет ограничения свободы.

Признать Беляева Н.Е., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ (по эпизоду от 05.05.2010 г. в отношении И.) – в виде 7 месяцев ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ (по эпизоду от 19.05.2010 г.) – в виде 7 месяцев ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ (по эпизоду от 03.06.2010 г.) – в виде 7 месяцев ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Беляеву Н.Е. наказание в виде 8 месяцев ограничения свободы.

Признать Овчарову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде 4 месяцев ограничения свободы.

Меру пресечения Беликову А.Н., Беляеву Н.Е. и Овчаровой О.В. - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок ограничения свободы исчислять со дня постановки Беликова А.Н., Беляева Н.Е. и Овчаровой О.В. на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Установить всем осужденным следующие ограничения:

-не уходить Беликову А.Н. из квартиры № <…> дома № <…> по пр. <…> в г. <…>, Овчаровой О.В. не выходить из квартиры №<…> дома №<…> по пр. <…> в г. <…>, не выходить Беляеву Н.Е. из дома №<…> по <…> пер. в г. <…> с 21 (двадцати одного) часа до 6 (шести) часов, с обязанностью являться по вызовам уголовно-исполнительной инспекции г. Белгорода и с правом уголовно-исполнительной инспекции г. Белгорода беспрепятственно посещать местонахождение осужденных в любое время суток, за исключением ночного времени суток;

-не выезжать за пределы территории г. Белгорода без согласия уголовно-исполнительной инспекции г. Белгорода;

-не изменять место жительства и пребывания, места работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции г. Белгорода.

Возложить на осужденного Беликова А.Н., Беляева Н.Е. и Овчарову О.В. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию г. Белгорода 1 (один) раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства: медицинские справки на имя <…>. № <…>, И. № <…>, В. № <…>, П. № <…>, К. № <…>, Л. № <…>, Ч. № <…>, Г. № <…>, К. № <…>, Г. № <…>, П. № <…>, Н. № <…>, Е. № <…>, С. № <…>, К. № <…>, О. № <…>, З. № <…>, П. № <…>, хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле, системный блок, принтер <…>, флеш карты, хранящиеся в <…>, возвратить Беликову А.Н. ( т. 3 л.д. 25-30, 41-45, т. 5 л.д. 232).

Осужденных Беликова А.Н. и Беляева Н.Е. от процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г.Белгорода.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.М. Волощенко