Приговор по ст.234 ч.1 УК РФ



1-190-2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 22 июня 2011 года

Свердловский районный суд г.Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Пановой Н.В.,

при секретаре Макеевой Д.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г.Белгорода Кайдаловой Т.И.,

подсудимой Новиковой И.С., защитника адвоката Румыниной С.Н., представившей удостоверение № 446 и ордер №011505,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Новиковой И.С.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новикова И.С. незаконно приобрела, хранила в целях сбыта и совершила незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, при таких обстоятельствах.

С целью последующего незаконного сбыта, 09.01.2011 года в период времени с 03 часов до 04 часов Новикова около магазина «…», расположенного в доме № по ул.<…> с.Н.Таволжанка Шебекинского района Белгородской области, приобрела у неустановленного лица таблетки <…> в количестве не менее 20 штук, содержащие <..> и являющиеся сильнодействующим веществом массой не менее 2,222 грамма, после чего храня при себе, перевезла их в квартиру, где проживала, расположенную по адресу: <...>, где незаконно хранила их с целью дальнейшего сбыта до 28.02.2011года.

Реализуя умысел на сбыт сильнодействующих веществ, она 28.02.2011года в период с 18час. 46мин. до 18час. 50мин. находясь в кафе «…», расположенном по адресу: <...>, действуя из корыстных побуждений незаконно сбыла Б. таблетки «…» в количестве 20 штук, содержащие <…> и являющиеся, сильнодействующим веществом массой 2,222 грамма, получив за это денежные средства в размере 2400рублей.

В совершении незаконных действий по приобретению, хранению в целях сбыта и незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами Новикова вину признала полностью.

Преступные действия Новиковой И.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.234 УК РФ – незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт, сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Новикова И.С., действуя с прямым умыслом, заведомо зная о незаконности своих действий, приобрела сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, хранила и осуществила его сбыт.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не признано.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, явку с повинной.

Подсудимая по месту регистрации и учебы характеризуется исключительно положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, на учете в наркологическом диспансере не состоит, имеет постоянное место работы и учится в ВУЗе.

С учетом приведенных обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, тяжести совершенного преступления, личности виновной, влияния наказания на ее исправление, суд пришел к убеждению, что достижение цели исправления подсудимой возможно при назначении наказания в виде штрафа.

По делу имеются процессуальные издержки в виде суммы подлежащей выплате адвокату за оказание юридической помощи в ходе судебного заседания, в размере 298 рублей 38 копеек, которые в соответствии со ст.ст.316,317 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство – сильнодействующее вещество – подлежит уничтожению.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новикову И.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденной не избирать, оставив до вступления приговора в законную силу без изменения меру процессуального принуждения – обязательство о явке.

Вещественное доказательство – два блистера, с таблетками, содержащими <…> массой 1,776 грамма (с учетом израсходованного) находящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Белгородской области (л.д.72) – уничтожить; сотовый телефон «Samsung SGH-B» -оставить во владении Новиковой И.С. (л.д.79); два билета банка России достоинством 1000 рублей, с серийными номерами хЧ 8711782 и хЧ 8711783, восемь билетов банка России достоинством 50 рублей, стандартного размера и вида, без повреждений с серийными номерами: Яч 1556024, ВП 4973207, Ье 1337873, Яэ 2301992, Яь 2447196, Ьи 5503163, Яч 2401056, Эм 7865343, вернуть в УФСКН РФ по Белгородской области.

Осужденную Новикову И.С. от процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ освободить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного адвоката в суде в сумме 298 рублей. 38 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.