Приговор по ст. 306 ч.1 УК РФ



1-210-2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 04 июля 2011 года

Свердловский районный суд г.Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Пановой Н.В.,

при секретаре Макеевой Д.А.

с участием государственного обвинителя ст.пом.прокурора г.Белгорода –Ставинской М.В., защитника – адвоката Диденко А.И., представившей служебное удостоверение №92 и ордер № 007913;

подсудимого Игнатуша В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Игнатуша В.Н.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

03 мая 2011 года около 20 часов 30 минут в г.Белгороде Игнатуша В.Н. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

В указанное время Игнатуша В.Н. находясь по месту жительства в квартире № дома № по ул.<..>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по п.а ч.3 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

В сообщении заведомо ложного доноса о совершении преступления Игнатуша В.Н. вину признал полностью.

Действия подсудимого Игнатуша В.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ ( в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление Игнатуша совершено с прямым умыслом. Он осознавал о несоответствии действительности сообщаемых им сведений о совершенном преступлении, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, и желал их наступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не признано.

Подсудимым впервые совершено преступление небольшой тяжести. Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины и чистосердечном раскаянии подсудимого. По месту работы и жительства Игнатуша В.Н. характеризуется положительно, на учете в диспансерах не состоит. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Игнатуша преступления, наличие смягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого суд приходит к выводу, что достижение цели исправления и перевоспитания Игнатуша возможно без его изоляции от общества при назначении наказания в виде штрафа.

По делу имеются процессуальные издержки в виде суммы подлежащей выплате адвокату за оказание юридической помощи в ходе судебного заседания, в размере 298 рублей 38 копеек, которые в соответствии со ст.ст.316,317 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Игнатуша В.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ ( в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство находящееся в деле – компакт диск CD-R, с аудиозаписью сообщения Игнатуша В.Н. о преступлении (л.д. 72) – хранить при деле.

Осужденного Игнатуша В.Н. от процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ освободить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного адвоката в суде в сумме 298 рублей. 38 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.