Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



№1-141-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 17 мая 2011 год

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Солнцевой Л. С.,

при секретаре Мишине Ю. Н.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Миропольской Е. В., потерпевшего С.,

подсудимого Кравченко А. А., его защитника - адвоката Румыниной С. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Кравченко Александра Анатольевича, родившегося 24 мая 1988 года в п. Борисовка Белгородской области, гражданина РФ,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кравченко совершил хищение чужого имущества при таких обстоятельствах.

В 2 часа 20 минут 12 февраля 2011 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Кравченко находился в гостях у Щ., К. и А. в доме №* по переулку * г. Белгорода, где так же находились С. и Х., где у него возник умысел на хищение чужого имущества, в целях незаконного обогащения. Реализуя свой преступный умысел, Кравченко воспользовавшись тем обстоятельством, что все указанные лица уснули и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил лежащий на полу в спальной комнате сотовый телефон «Нокиа Е-51» в комплекте с флеш- картой «MicroSD» объемом 1 Гб стоимостью 4600 рублей, принадлежащий С. Удерживая при себе похищенный сотовый телефон, Кравченко с места преступления скрылся и распорядился им в последующем по своему усмотрению, причинив тем самым С. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Вину в совершении преступлений Кравченко признал полностью.

Действия Кравченко суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УКРФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Кравченко совершено с прямым умыслом из корыстных побуждений. Он осознавал общественную опасность кражи, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, и желал наступления таких последствий.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины и чистосердечном раскаянии Кравченко, у потерпевшего он попросил прощение, похищенное имущество возвращено. Потерпевший С. просил Кравченко строго не наказывать.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кравченко, суд признает его явку с повинной, положительные характеристики до совершенного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

По делу имеются процессуальные издержки, которые в соответствии со ст. 316, 317 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кравченко Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кравченко в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Нокиа Е-51», в комплекте с флеш-картой «Micro SD» объемом 1 Гб, сим карта оператора МТС, лист бумаги, содержащий сведения о серийном номере телефона «Нокиа Е-51» оставить у законного владельца С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г. Белгорода.

Председательствующий судья Л. С. Солнцева

Копия верна:

Судья Л. С. Солнцева