Приговор по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



1-3-2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Белгород 18 мая 2011 года

Свердловский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Сытюка В.А.,

при секретаре Севрюковой М.П.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г.Белгорода ВирютинаВ.П.,

подсудимого: Еремия Г.В.,

защитника: Радченко С.А., представившего удостоверение №892 и ордер №007909,

потерпевшего К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

Еремия Г.В.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Еремия Г.В. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

20 декабря 2009 года в 00 часов 30 минут Еремия Г.В. находился в гостях в квартире у своего знакомого К., расположенной по адресу: «адрес». Здесь у подсудимого возник умысел на хищение принадлежащих потерпевшему денежных средств. Воспользовавшись моментом, когда К. за ним не наблюдал, действуя из корыстных побуждений, Еремия Г.В. забрал из портмоне, лежавшем на холодильнике, деньги в сумме 4000 рублей. С похищенными денежными средствами подсудимый скрылся с места происшествия, причинив К. значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью.

Действия Еремия Г.В. суд квалифицирует по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом материального положения потерпевшего К., причиненный ему ущерб суд признает значительным.

Еремия Г.В., совершая преступление, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает следующее.

Кража имущества подсудимым совершена по внезапно возникшему умыслу у своего знакомого. Учитывается сумма похищенных денежных средств. Ущерб потерпевшему возмещен.

Учитывается, что подсудимый ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности его личности.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Еремия Г.В., в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Еремия Г.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства. На учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит. Подсудимый является гражданином иностранного государства.

Поскольку подсудимый является иностранным гражданином, то наказание в виде ограничения свободы ему назначено быть не может в силу положений ч.6 ст.53 УК РФ. Исправительные и обязательные работы ему не могут быть назначены, так как для этого необходимо, чтобы у него было разрешение на работу в Российской Федерации. Наказание в виде штрафа может быть не исполнено, поскольку Еремия Г.В. не имеет официального заработка.

При таких данных суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь с назначением Еремия Г.В. лишения свободы.

В соответствии с п."а" ч.1 ст.58 УК РФ, с учетом личности подсудимого, так как Еремия Г.В. является иностранным гражданином, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, чтобы исключить возможность его самовольного оставления исправительного учреждения.

По делу имеются процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, связанные с участием защитника в ходе предварительного следствия (1375 рублей) и в суде (298,38 рубля), с оплатой его труда за счет средств федерального бюджета. В связи с рассмотрением дела в особом порядке, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ, данные процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

Принимая решение по вещественным доказательствам в соответствии с положениями ст.81 УПК РФ, суд считает, что: деньги, переданные на хранение потерпевшему, подлежат оставлению в ей распоряжении, как законного владельца.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Еремия Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) месяца в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Еремия Г.В. оставить без изменения, содержание под стражей.

Срок наказания Еремия Г.В. исчислять с 20 апреля 2011 года, дня заключения его под стражу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: денежные средства в сумме 3410 рублей, – переданные на хранение потерпевшему К., оставить в его распоряжении.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 1375 рублей и в суде в сумме 298,38 рубля возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В то же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Сытюк