Приговор по ст.264 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 30 июня 2011 год

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего - судьи Солнцевой Л. С.,

с участием:

государственного обвинителя Ставинской М. В.,

потерпевшего Р., его адвоката Побегайло М. С., представившего ордер №032141 от 24.06.2011г.,

подсудимой Федорчук Е. Г., ее защитника – адвоката Габелкова А. Г., представившего ордер № 035654 от 24.06.2011г.,

при секретаре Мишине Ю. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Федорчук Е.Г., <…>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

23 сентября 2010 года в г. Белгороде Федорчук совершила нарушение правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровья человека при таких обстоятельствах.

Около 18 часов 23 сентября 2010 года Федорчук, управляя личным технически исправным автомобилем <…> регистрационный знак <…>, следовала по пр. <…> от пр. <…> в направлении ул. <…> г. Белгорода.

Проезжая, регулируемый светофорным объектом, перекресток пр. <…> и ул. <…> г. Белгорода, на зеленый сигнал светофора Федорчук, в нарушение п.п. 8.1, 10.1, 13.1 Правил дорожного движения, обязывающих водителя осуществлять маневр безопасно и не создавать помех другим участникам движения, вести транспортное средство, учитывая интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, со скоростью обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, также водитель обязан при повороте налево уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, приступила к выполнению маневра - поворота налево в направлении ул. <…>, при этом вела транспортное средство со скоростью не более 20 км/ч, без учета интенсивности движения, особенностей и состояния транспортного средства, дорожных и метеорологических условий, в результате чего при возникновении опасности для движения - выхода пешехода Р. на регулируемый пешеходный переход, обозначенный дорожной разметкой 1.14.1 - «Зебра» приложения 2 к Правилам дорожного движения, имеющему преимущество в движении и пересекавшему проезжую часть ул. <…> по регулируемому пешеходному переходу справа налево относительно её движения на зеленый сигнал светофора, в нарушении п.п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения, требующих от участников дорожного движении знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков, действующих в пределах предоставленных им прав, а также действовать таким образом, чтобы не создавать опасность для движения и не причинять вреда, не уступила ему дорогу и, не соблюдая требований Правил дорожного движения, создала опасность для движения пешеходу Р. и совершила на него наезд

В результате дорожно - транспортного происшествия пешеходу Р. были причинены телесные повреждения: <…>, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (за счет <…> ).

Своими действиями водитель Федорчук Е.Г. грубо нарушила п. 1.3, 1,5, 8.1, 10.1, 13.1 Правил дорожного движения, требования горизонтальной дорожной разметки 1.14.1 приложения 2 к Правилам дорожного движения, и эти нарушения находятся в прямой причинной связи с совершенным дорожно-транспортным происшествием, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Р.

Вину в совершении преступления Федорчук признала полностью.

Преступные действия Федорчук суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление Федорчук совершено по неосторожности в виде небрежности. Управляя источником повышенной опасности автомобилем, в нарушение вышеперечисленных правил и требований, она не предвидела возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, ее положительные характеристики до совершенного преступления, раскаяние в содеянном, частичное возмещение вреда потерпевшему, наличие двух детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Гражданский иск по делу о взыскании причиненного преступлением морального вреда суд разрешает следующим образом.

В соответствии со ч.2 ст. 1079 ГК РФ).

Таким образом, компенсация морального вреда в пользу гражданского истца потерпевшей подлежит взысканию с Федорчук.

Р. заявлен иск о взыскании причиненного преступлением морального вреда в сумме <…> рублей.

Исковые требования о компенсации морального вреда, с учетом перенесенных нравственных страданий потерпевшим руководствуясь принципом разумности и справедливости, подлежат частичному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорчук Е.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на 6 месяцев, с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год.

Установить осужденной Федорчук следующие ограничения:

-не уходить из кв. <…> д. <…> по <…> в г. Белгороде с 22 (двадцати двух) часов до 6 (шести) часов, с обязанностью являться по вызовам уголовно-исполнительной инспекции г. Белгорода и с правом уголовно-исполнительной инспекции г. Белгорода беспрепятственно посещать местонахождение осужденной в любое время суток, за исключением ночного времени суток;

-не выезжать за пределы территории Белгородской области без согласия уголовно-исполнительной инспекции г. Белгорода;

-не изменять место жительства и пребывания, место работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции г. Белгорода.

Возложить на осужденную Федорчук обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию г. Белгорода 1 (один) раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Федорчук в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Гражданский иск Р. о взыскании причиненного преступлением морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Федорчук Е.Г. в счет компенсации морального вреда в пользу Р. – <…> рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья: Солнцева Л. С.