Приговор по ст. 158 ч. 2 УК РФ



№1-140-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 18 мая 2011г.

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Солнцевой Л. С.,

при секретаре Мишине Ю. Н.,

с участием: государственного обвинителя –помощника прокурора г. Белгорода Миропольской Е. В., потерпевшей Ч.,

подсудимого Ульянченко С.В., его защитника – адвоката Цира А.В., представившую ордер №006138 от 05.05.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Ульянченко С.В.;

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ульянченко совершил тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину при таких обстоятельствах.

Примерно в 16 часов 25 минут 24 февраля 2011 года, Ульянченко, имея умысел на хищение чужого имущества, в целях незаконного обогащения пришел в магазин <…>, расположенный по адресу г. Белгород, <…>, д. <…>. Реализуя свой преступный умысел, Ульянченко воспользовавшись тем, что продавец данного магазина Ч. была отвлечена покупателем, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил лежащий на рабочем столе сотовый телефон <…> в комплекте с картой памяти марки Нокиа формата МиниСД объемом 2Гб., стоимостью 3950 рублей, принадлежащий Ч.. После чего, удерживая при себе похищенное имущество, Ульянченко с места преступления скрылся и распорядился им в последующем по своему усмотрению, причинив тем самым Ч. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Вину в совершении преступлений Ульянченко признал полностью. Его действия суд квалифицирует по п. «в»» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление Ульянченко совершено с прямым умыслом из корыстных побуждений. Он осознавал общественную опасность кражи, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей, и желал наступления таких последствий.

При назначении Ульянченко наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины и чистосердечном раскаянии Ульянченко в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ульянченко суд признает его явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого суд приходит к выводу, что достижение цели исправления и перевоспитания Ульянченко невозможно без его изоляции от общества, и назначает ему наказание виде лишения свободы.

С учетом явки с повинной Ульянченко, суд полагает возможным назначить ему наказание по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

Исковые требования по делу не заявлялись.

По делу имеются процессуальные издержки, которые в соответствии со ст. 316, 317 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ульянченко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на 5 месяцев в ИК строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ульянченко С. В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с содержанием в следственном изоляторе г. Белгорода.

Срок отбывания наказания Ульянченко исчислять со дня взятия под стражу – 18 мая 2011 года.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа Н73», в комплекте с картой памяти Мини СД объемом 2Гб оставит у законного владельца Ч..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Ульянченко – со дня получения его копии, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председатель суда