Приговор ст. 188 ч. 2 УК РФ



№1-245/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Белгород 19 июля 2011 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего – судьи Волощенко Е.М.,

при секретаре – Шебановой М.Н.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя – помощника Белгородского транспортного прокурора Поповой Е.Н.,

подсудимого – Козаченко Я.А.,

его защитника – адвоката Карпенко Г.П. (по соглашению), представившей удостоверение №725 и ордер №005003,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Козаченко Я.А., <…>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козаченко Я.А. незаконно переместил через таможенную границу РФ наркотическое средство, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля.

Преступление совершено при таких обстоятельствах.

В августе 2010 г. Козаченко, находясь в г. <…> Украины, приобрел наркотическое средство <…> массой 1,55 гр., которое поместил в спичечный коробок.

14 мая 2011 г. Козаченко Я.А. прибыл на железнодорожный вокзал станции <…> Украина, где произвел посадку на место №<…> в вагоне №<…> поезда №<…> сообщением <…> и выехал до станции <…>. В пути следования поезда по территории Украины, имея умысел на контрабандное перемещение наркотического средства – <…>, через таможенную границу РФ, Козаченко, <…> под умывальником, приклеив спичечный коробок с наркотическим средством скотчем ко дну раковины.

15 мая 2011 г. в 00-20 час., поезд пересек таможенную границу РФ и Украины на перегоне <…>, в тот же день в 00-48 часов прибыл на ст. <…>, расположенную на территории Восточного округа г. Белгород, где в ходе таможенного контроля вагона №<…>, в туалете со стороны нерабочего тамбура под умывальником был обнаружен спичечный коробок, приклеенный скотчем ко дну раковины, содержащий наркотическое средство <…>, массой 1,55 гр. Сотрудником ОБКН совместно с сотрудником СОБР Белгородской таможни было принято решение о сопровождении наркотического средства до мест его истребования. Сам подсудимый при прохождении таможенного контроля не сообщил сотрудникам таможенной службы о находящемся в туалете наркотическом средстве.

В 02-03 час. 15.05.2011 г., во время следования поезда по перегону ст. <…>, Козаченко проследовал в туалет вагона №<…> со стороны нерабочего тамбура, где забрал спичечный коробок с наркотическим средством и был задержан сотрудниками ОБКН и СОБР Белгородской таможни.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

В совершении контрабанды Козаченко вину признал полностью.

Действия подсудимого Козаченко Я.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 188 УК РФ – перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, поскольку он, действуя с прямым умыслом, заведомо зная о незаконности своих действий, переместил через таможенную границу РФ наркотическое средство.

Мотивом совершения данного преступления, стало желание подсудимого незаконно употребить наркотическое средство и испытать ощущения, которые оно вызывает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Подсудимый является гражданином Украины, однако с детства проживает в г. <…>, где окончил 11 классов средней школы, имеет место жительства и временную регистрацию на территории РФ в <…>, положительно характеризуется по месту жительства, регистрации и по месту учебы, на учете в диспансерах не состоит, не судим, к административной ответственности не привлекался.

Поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, признание вины, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке свидетельствуют о раскаянии в содеянном, уменьшении общественной опасности совершенного преступления, вредных последствий от содеянного не наступило.

С учетом вышеизложенного, а также незначительного объема перемещенного наркотического средства, в целях личного потребления, безупречного поведения подсудимого после совершенного преступления, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить ч.2 ст. 188 УК РФ - в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого и его семьи, оплатившей залог в размере <…> руб.

Процессуальные издержки в виде сумм уплаченных адвокату за оказание юридической помощи в ходе судебного заседания, отсутствуют, так как адвокат осуществлял защиту подсудимого по соглашению.

Вещественные доказательства – наркотическое средство <…>, массой 1, 55 гр., хранящееся в <…> – уничтожить (л.д. 86-87).

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козаченко Я.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере <…> руб. в доход государства.

Меру пресечения Козаченко Я.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде залога, по вступлении приговора в законную силу залог в сумме <…> руб., внесенную К. по чеку-ордеру №<…> от 20.05.2011 г. на депозитный счет <…> в Белгородской области в обеспечение явки обвиняемого, вернуть залогодателю.

Р.Р

Вещественные доказательства – наркотическое средство <…>, массой 1, 55 гр., хранящееся в <…> – уничтожить (л.д. 86-87).

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора.

В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья Е.М. Волощенко