Приговор по ст. 188 ч. 2 УК РФ



№1-244/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Белгород 18 июля 2011 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего – судьи Волощенко Е.М.,

при секретаре – Шебановой М.Н.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя – помощника Белгородского транспортного прокурора Попова Е.Н.,

подсудимого – Вайтехович В.М.,

его защитника – адвоката Румыниной С.Н., представившего удостоверение №446 и ордер №010469,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Вайтехович В.М., <…>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вайтехович В.М. незаконно переместил через таможенную границу РФ психотропное вещество, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля.

Преступление совершено при таких обстоятельствах.

13 мая 2011 г. Вайтехович, находясь в г. Тула, приобрел у незнакомого мужчины психотропное вещество <…>, общей массой 0,194 гр. В тот же день в 22 часа 10 минут на ст. <…>, согласно купленного билета, он осуществил посадку на место № <…> в вагоне № <…> поезда № <…> сообщением <…> и выехал до ст. <…>, полиэтиленовый сверток с психотропным веществом он положил в обложку своего паспорта. В пути следования поезда по территории РФ, имея умысел на контрабандное перемещение психотропного вещества – <…>, массой 0,194 гр., через таможенную границу РФ и Украины, Вайтехович, достоверно зная о незаконности такого перемещения, с целью сокрытия от таможенного контроля при пересечении таможенной границы РФ поместил обложку своего паспорта с психотропным веществом под матрац спального места №<…> вагона №<…> поезда №<…> сообщением <…>.

14 мая 2011 г. в 04-51 час., поезд прибыл на ст. <…>, расположенную на территории Восточного округа г. Белгород, для прохождения пограничного и таможенного контроля, в ходе которого Вайтехович не заявил сотрудникам ОТО ИТК №<…> Белгородского таможенного поста о перевозимом им психотропном веществе. При проведении пограничного контроля выше указанного поезда сотрудник пограничной службы обратил внимание на обложку из-под паспорта, которая находилась под матрацем спального места №<…> вагона №<…> и задал вопрос о ее принадлежности, на что Вайтехович пояснил, что данная обложка принадлежит ему и в ней находится психотропное вещество, которое он перемещал с территории РФ на территорию Украины.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

В совершении контрабанды Вайтехович вину признал полностью.

Действия подсудимого Вайтехович суд квалифицирует по ч. 2 ст. 188 УК РФ – перемещение через таможенную границу РФ психотропных веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, поскольку он, действуя с прямым умыслом, заведомо зная о незаконности своих действий, переместил через таможенную границу РФ психотропное вещество.

Мотивом совершения данного преступления, стало желание подсудимого незаконно употребить психотропное вещество, для достижения состояния эйфории.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию преступления.

Подсудимый имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, на учете в диспансерах не состоит, не судим, к административной ответственности не привлекался.

Поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, признание вины, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке свидетельствуют о раскаянии в содеянном, уменьшении общественной опасности совершенного преступления, которое совершено с целью последующего личного потребления психотропного вещества, вредных последствий от содеянного не наступило.

С учетом вышеизложенного, а также незначительного объема перемещенного психотропного вещества, в целях личного потребления, безупречного поведения подсудимого после совершенного преступления, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, признав такие обстоятельства исключительными, назначив ему наказание в виде штрафа, так как Вайтехович работает и имеет легальный стабильный заработок в размере <…> руб. в месяц, иждивенцев не имеет.

По делу имеются процессуальные издержки в виде сумм уплаченных адвокатам за оказание юридической помощи в ходе судебного заседания, в размере <…> руб., которые в соответствии со ст.ст.316,317 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства – <…>, массой 0,194 гр., полимерный пакет белого цвета, хранящиеся в <…> – уничтожить (л.д. 112-113).

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вайтеховича В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, назначить ему по этой статье наказание - в виде штрафа в размере <…> руб. в доход государства.

Меру пресечения Вайтеховичу В.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Р.Р

Вещественные доказательства – <…>, массой 0,194 гр., полимерный пакет белого цвета, хранящиеся в <…> – уничтожить (л.д. 112-113).

Осужденного от процессуальных издержек в сумме <…> руб., предусмотренных ст.131 УПК РФ освободить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора.

В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья Е.М. Волощенко