Приговор по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ



Дело №1-221-2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 19 июля 2011 года

Свердловский районный суд г.Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Пановой Н.В.,

при секретаре Макеевой Д.А.

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя - пом. прокурора г.Белгорода Кайдаловой Т.И.

защитника – адвоката Чефранова Р.В., представившего служебное удостоверение № 903 и ордер №011569,

подсудимого – Шамухаметова В.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Шамухаметова В.В.

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.б ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шамухаметов В.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

24.10.2010 года в период с 05часов 00 минут до 05 часов 40 минут Шамухаметов В.В., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, имеющимся у него ножом, вырезал в пластиковой двери магазина «…», расположенного по ул.<..> а г.Белгорода, отверстие и незаконно проник в указанный магазин, где тайно, умышленно, пытался похитить сигареты и продукты питания на общую сумму 4532рубля 78 копеек, принадлежащие ООО «…». Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Шамухаметова В.В. обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками охраны.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Инкриминируемое обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

В совершении покушения на кражу Шамухаметов В.В. вину признал полностью.

Действия подсудимого Шамухаметова В.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.б ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ РФ №26 от 07.03.2011г.) – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление Шамухаметовым В.В. совершено с прямым умыслом из корыстных побуждений. Он осознавал противоправность и общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, и желал наступления таких последствий.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не признано. Рецидив преступлений в действиях подсудимого, в соответствии с ч.4 ст.18 УК РФ, отсутствует, поскольку приговором от 21.05.2003года Шамухаметов осужден за преступление, совершенное им в возрасте до 18 лет, а приговором от 01.04.2010года за совершение умышленного преступления небольшой тяжести.

Подсудимый полностью вину признал, и, раскаявшись, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения. По месту последнего жительства и работы Шамухаметов В.В. характеризуется положительно, на учете в диспансерах не состоит, проживает с гражданской женой и ее малолетним ребенком, работает. Ранее привлекался к административной ответственности.

Суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает Шамухаметову В.В. наказание в виде штрафа.

По делу имеются процессуальные издержки в виде суммы уплаченной адвокату за оказание юридической помощи в ходе судебного заседания, в размере 596 рублей 76 копеек, которые в соответствии со ст.ст.316,317 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шамухаметова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.б ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ РФ №26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимому Шамухаметову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 10% из заработка в доход государства, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №2 Корочанского района Белгородской области от 01.04.2010года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: товарные накладные в количестве 13 штук, сигареты и продукты питания (л.д. 36, 64-65) – оставить в распоряжении ООО «…».

Осужденного Шамухаметова В.В. от процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ освободить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного адвоката в суде в сумме 596 рублей 76 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г.Белгорода.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.