Приговор по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



№ 1-220/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 19 июля 2011 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Межлумян Р.Г.,

при секретаре Киселеве Е.Н.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгород Ставинской М.В.,

подсудимого – Витохина Э.А. и его защитника – адвоката Румыниной С.Н., участвующей в процессе в порядке ст. 51 УПК РФ, основании ордера № 010468 от 19.07.2011 года,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № <…> по обвинению

Витохина Э.А., <…>,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3-158 ч.3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Витохин Э.А., будучи ранее судимым за умышленное тяжкое преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное тяжкое преступление корыстной направленности при следующих обстоятельствах:

- так он, 18.02.2011 года около 16 часов 30 минут, вступил в преступный сговор с Ч. /приговор от 16.05.2011г. в отношении которого, вступил в законную силу/ на совершение хищения чужого имущества. После чего, он совместно и по предварительному сговору с Ч., с целью хищения чужого имущества, подошел к двери квартиры № <…> дома № <…> по пр. <…> г.Белгорода, принадлежащей Н.. Затем, согласно предварительной договоренности, Ч., запер на засов дверь тамбура указанной квартиры и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить его - Витохина Э.А. об опасности, который в это время, согласно договоренности, ударом ноги о входную дверь указанной квартиры, выбил данную дверь. После этого, он - Витохин Э.А., согласно предварительной договоренности незаконно проник в коридор указанной квартиры, а Ч., согласно договоренности продолжал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить его - Витохина Э.А. об опасности, а он в это время, реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел ко второй входной двери указанной квартиры и ударом ноги о дверь, выбил вторую входную дверь указанной квартиры. После чего, он и Ч., согласно предварительной договоренности, незаконно проникли в данную квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору, пытались похитить денежные средства в сумме 40 000 рублей, принадлежащие потерпевшей Н., однако свой преступный умысел он до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как не обнаружил указанные денежные средства, находящиеся в бумажном конверте в серванте, расположенного в зале данной квартиры и был замечен посторонними лицами.

Своими совместными с Ч. умышленными действиями, он мог причинить потерпевшей Н. значительный материальный ущерб на сумму 40 000 рублей.

Органы предварительного следствия действия Витохина Э.А. квалифицировали по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Витохин Э.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, не оспаривал квалификацию.

Приговор по настоящему делу постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого Витохина Э.А. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление Витохиным Э.А. совершено с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность совершаемой им кражи, предвидел возможное наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей и желал наступления этих последствий.

Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности его личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Витохина Э.А. судом признается: признание вины и раскаянье содеянном, явка с повинной./л.д. 154/. Данные смягчающие обстоятельства судом признаются исключительными, позволяющими суду назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ – более мягкое наказание, чем лишение свободы – в виде ограничения свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, судом признается рецидив преступлений.

При назначении наказания Витохину Э.В. судом учитываются мотивы совершения преступления, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, отсутствие материальных претензий со стороны потерпевшей стороны, данные о его личности: отрицательно характеризующих данных по месту жительства суду не предоставлено /л.д. 238-239/, что, по мнению суда, значительно уменьшает общественную опасность им содеянного.

Так же судом учитывается мнение государственного обвинителя о предложенном наказании. Суд считает, что достижение цели наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением наказания по п. «А» ст. 68 ч.2 УК РФ.

В соответствие со ст. 53 УК РФ, для исправления подсудимого, суд считает необходимым установить Витохину Э.А. ограничения.

По делу имеются процессуальные издержки – оплата труда адвоката по защите подсудимого в порядке ст. 51 УПК РФ в 1-м судебном заседании, которые относятся за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Витохина Э.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. ст. 68 ч.3, 64 УК РФ - в виде ограничения свободы на срок 2/два/ года.

В соответствие со ст. 53 УК РФ, установить для Витохина Э.А. ограничения: без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы:

- не выезжать за пределы территории Белгородской области;

- не изменять места жительства;

-официально трудоустроиться;

- с 22 часов вечера до 7 часов утра находиться по месту жительства.

Суд возлагает на осужденного обязанность регистрации два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Витохину Э.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении - оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу – денежные средства в размере 40000 рублей, возвращены потерпевшей Н. на основании судебного решения от 16.05.2011г.

Процессуальные издержки – оплата труда адвоката по защите подсудимого в порядке ст. 51 УПК РФ в 1-м судебном заседании, относятся за счет федерального бюджета и с подсудимого не взыскиваются.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья