Приговор по ст.228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.2 п.`б` УК РФ



№ 1-183-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 20 июля 2011 год

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Солнцевой Л. С.,

при секретаре Мишине Ю. Н.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Белгорода Кайдаловой Т. И.,

подсудимого Беседина В. А., его защитника – адвоката Макарова Д. В., представившего ордер №006051 от 07.06.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

Беседина В.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Беседин совершил два преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств при таких обстоятельствах.

В неустановленное в ходе следствия время, преследуя цель личного обогащения за счет незаконного оборота наркотических средств и обращения вырученных денежных средств в свою пользу, неустановленным в ходе следствия способом в неустановленном месте, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана (каннабис), массой не менее 64,36 грамма.

10 марта 2011 года около 17 часов 15 минут, имея целью незаконный оборот наркотических средств, находясь возле дома № < …> по ул. < …> в г. Белгороде, согласно ранее достигнутой договоренности с В., умышленно, незаконно сбыл ему путем безвозмездной передачи приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство – марихуану (каннабис), массой 0,56 грамма, упакованное в спичечный короб.

10 марта 2011 года в 17 часов 32 минуты незаконно сбытое Бесединым В. наркотическое средство марихуана (каннабис), массой 0,56 грамма, упакованное в спичечный короб, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в установленном законом порядке.

11 марта 2011 года около 11 часов 45 минут Беседин, в продолжение своей преступной деятельности, с целью незаконного сбыта наркотического средства и обращения полученных денежных средств в свою пользу, находясь в принадлежащем ему автомобиле марки «ВАЗ – 21070» государственный регистрационный знак < …> регион, припаркованном возле авторынка г. Белгорода, расположенного по адресу г. Белгород, ул. Студенческая, д.1, согласно ранее достигнутой договоренности с В., умышленно, из корыстных побуждений, незаконно пытался сбыть ему путем продажи за денежное вознаграждение в сумме 4000 рублей приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство марихуану (каннабис), массой 63,8 грамма, что согласно Постановлению правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером, упакованное в полиэтиленовый пакет. Однако, реализовать свой преступный умысел Беседин до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сбываемое им путем продажи за 4000 рублей В., выступившему в роли закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в рамках Федерального закона РФ №144 от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство марихуана (каннабис), массой 63,8 грамма, упакованное в полиэтиленовый пакет, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в установленном законом порядке.

В судебном заседании Беседин вину в инкриминируемых преступлениях не признал. Суду показал, что некоторое время работал разнорабочим у В., который длительное время не выплачивал ему заработную плату. В. оговаривает его из чувства личных неприязненных отношений.

Суд, исследовав материалы дела, считает, что вина Беседина в инкриминируемых преступлениях с достаточной полнотой подтверждена показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями экспертиз и другими доказательствами, всесторонне исследованными судом.

Вина Беседина в сбыте 10.03.2011г. в 17 часов 15 минут В. наркотического средства подтверждается следующими доказательствами.

Рапортом сотрудника ОУР УВД по г. Белгороду А. от 10.03.2011 года, о том, что им совместно с оперуполномоченными ОУР УВД по г.Белгороду Ф., П. 10.03.2011 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий около 17:30 часов на остановке общественного транспорта, расположенной напротив дома № < …> по ул. < …> г. Белгорода был задержан В., в ходе личного досмотра которого был обнаружен спичечный коробок с веществом растительного происхождения зеленого цвета (л.д. 2).

Протоколом личного досмотра В. от 10.03.2011 года, согласно которому у последнего в установленном законом порядке в правом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят спичечный коробок с веществом растительного происхождения зеленого цвета (л.д. 3).

Справкой эксперта № 349 от 10.03.2011 г., согласно которой верхушечные части растений конопли, находящиеся в спичечном коробе, изъятом 10.03.2011 года в ходе личного досмотра В., являются наркотическим средством каннабис (марихуаной), массой 0,56 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,1 грамма марихуаны (л.д. 8).

По заключению судебной химической экспертизы № 673 от 30 марта 2011 года, вещество растительного происхождения, находящееся в спичечном коробке, изъятом 10.03.2011 года в ходе личного досмотра В., является наркотическим средством каннабис (марихуаной), массой 0,46 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,1 грамма марихуаны, (л.д. 180-182).

Наркотическое средство каннабис (марихуана), упакованное в спичечный короб в полимерном пакете, изъятое 10.03.2011г. в ходе личного досмотра В. и 11.03.2011г. в ходе ОРМ «проверочная закупка», было осмотрено 30.03.2011г. в присутствии понятых, о чем составлен протокол (л. д. 184-190).

Свидетель В. суду показал, о том, что 10.03.2011 года около 09 часов ему на сотовый телефон позвонил Беседин и предложил приобрести «Марихуану» в количестве одного стакана за 4000 рублей, на что он сказал, что перед тем как приобретать, ему нужно попробовать данную «марихуану». На это Беседин предложил ему встретиться и угостить его одной разовой дозой «марихуаны». Они договорились встретиться около 17:00 часов того же дня возле < …> г. Белгорода, возле дома № < …> по ул. < …> г. Белгорода. Около 17:15 часов 10.03.2011 года он приехал к < …> и, встретившись с Бесединым в районе дома №< …> по ул. < …> г. Белгорода, тот передал ему спичечный коробок с наркотическим средством «Марихуана», в количестве 1/4 от объема коробка. 10.03.2011 года около 17:25 часов в районе остановки общественного транспорта по ул. < …> г. Белгорода, к нему подошли сотрудники милиции и задержали его. В ходе личного досмотра в присутствии понятых он добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный у Беседина спичечный коробок с наркотическим средством.

В ходе очной ставки между свидетелем В. и подозреваемым Бесединым В.А., В. изобличил Беседина в совершении преступления, предусмотренного ч. ст.228.1 УК РФ, а Беседин в свою очередь от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ (л.д. 89-91).

В порядке ст. 6.8 КоАП РФ о праве добровольной выдачи запрещенных предметов, в том числе наркотиков и сильнодействующих веществ и освобождения от уголовной ответственности. После этого В. заявил, что имеет при себе спичечный коробок с наркотическим средством - марихуана и данное наркотическое средство желает добровольно выдать сотрудникам милиции. После этого сотрудники милиции обнаружили во внутреннем кармане его куртки, спичечный коробок с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета. Спичечный коробок с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета был упакован в полимерный пакет. После окончания досмотра В. заявил, что данное наркотическое средство хранил для личного потребления без цели сбыта (л.д. 15-17).

Свидетеля К. суду показал, что 10.03.2011 года около 17:25 часов в районе остановки общественного транспорта < …>, он участвовал в качестве понятого в ходе личного досмотра В., в ходе которого был обнаружен и изъят спичечный коробок с веществом растительного происхождения зеленого цвета.

Свидетель Ф. суду рассказал, что 10.03.2011 года им, совместно с оперуполномоченными ОУР УВД по г. Белгороду П. и А. проводились оперативно-розыскные мероприятия на основании ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» по установлению лиц, занимающихся преступной деятельностью связанной с незаконным оборотом наркотических средств. В ходе проведения данных мероприятий около 17:30 часов, на остановке общественного транспорта, расположенной напротив дома < …> по ул. < …> г. Белгорода был задержан гражданин В. На место были приглашены двое понятых, которым в присутствии В. разъяснили их права. Далее в присутствии понятых, оперуполномоченный П. разъяснил В. примечание к ст.222, 228 УК РФ о праве добровольной выдачи наркотических средств, оружия и боеприпасов, после чего был задан вопрос, имеются ли у того при себе предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. В. пояснил, что имеет спичечный коробок с марихуаной, который желает добровольно выдать, о чем собственноручно указал в протоколе личного досмотра, который составлял П. В ходе личного досмотра В., в присутствии понятых в правом внутреннем кармане куртки, был обнаружен и изъят спичечный короб, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. По поводу обнаруженного В. пояснил, что хранил коробок с марихуаной для личного употребления без цели сбыта, о чем сделал запись в протоколе. После проведенного досмотра все участвующие лица ознакомились с протоколом, о чем расписались. Замечаний, дополнений либо заявлений ни у кого не возникло. Находясь в УВД по г. Белгороду В. пояснил, что изъятую марихуану ему дал парень по имени В, около 17:15 часов 10.03.2011 года в районе дома < …> по ул. < …> г. Белгорода. Позже стало известно, что данным парнем по имени В., является гражданин Беседин В.А.

Об этих же обстоятельствах суду рассказал свидетель П.

Вина Беседина в покушении на сбыт 11 марта 2011 года около 11 часов 45 минут Вареник наркотического средства подтверждается следующими доказательствами.

Заявлением В. от 11.03.2011 года, в котором он желает добровольно оказать содействие органам внутренних дел в изобличении и привлечении к уголовной ответственности гражданина по имени В., занимающегося сбытом наркотического средства «марихуана», на территории г. Белгорода, произведя у данного гражданина проверочную закупку, сбываемого наркотического средства (л.д. 25).

Рапортом сотрудника ОУР УВД по г. Белгороду А. от 11.03.2011 года, о том, что им 11.03.2011 года совместно с оперуполномоченными ОУР УВД по г. Белгороду Ф. и П., в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, около 11:45 часов на участке автодороги, напротив авторынка по ул. Студенческая д.1 г. Белгорода, был задержан Беседин В.А., который сбыл В. вещество растительного происхождения зеленого цвета (л.д. 24).

Протоколом личного досмотра В. от 11.03.2011 года, в ходе которого у него перед проведением проверочной закупки каких-либо предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а так же денежных средств не обнаружено (л.д. 28).

Актом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от 11.03.2011 года, согласно которому сотрудник милиции в присутствии понятых осмотрел 4 денежные купюры достоинством по 1000 рублей, сделал их ксерокопии, после чего вручил указанные денежные средства В., для проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д. 29-31).

В ходе досмотра транспортного средства 11.03.2011г. перед выдвижением к предполагаемому месту сбыта, каких-либо предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств в автомобиле (< …> ), государственный регистрационный знак < …> 31 регион, не обнаружено (л.д. 32).

В ходе личного досмотра Беседина В.А. 11.03.2011 года, проведенного непосредственно после его задержания, у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4000 рублей, купюрами по 1000 рублей, совпадающие сериями и номерами с денежными купюрами, переданными В. для проверочной закупки.

Акт добровольной выдачи от 11. 03.2011 года, в ходе которой В. в присутствии понятых на участке автодороги, напротив авторынка по ул. Студенческая д.1 г. Белгорода добровольно выдал полимерный пакет с веществом растительного происхождения, приобретенный у Беседина В.А. (л.д. 36).

Согласно справке эксперта № 362 от 11.03.2011 года, верхушечные части растений конопли, находящиеся в полимерном пакете, изъятом 11.03.2011 года у В. в ходе проведения ОРМ, является наркотическим средством каннабис (марихуаной), массой 63,8 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,1 грамма марихуаны (л.д. 52).

По заключению химической судебной экспертизы № 673 от 30.03.2011 года, вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном пакете, изъятом 11.03.2011 года у В. в ходе проведения ОРМ, является наркотическим средством каннабис (марихуаной), массой 63,7 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,1 грамма марихуаны (л.д. 180-182).

Согласно справке-меморандум от 11.03.2011 года «Проверочная закупка» наркотических средств проводилась на основании постановления, утвержденного начальником КМ УВД по г. Белгорода от 11.03.2011 года и преследовала цель изобличение гражданина по имени В. в преступной деятельности, задержания его с поличным и привлечения к уголовной ответственности, (л.д. 53-54).

Показаниями свидетеля В. в части, о том, что 11.03.2011г. около 10:00 часов, ему на сотовый телефон позвонил Беседин и предложил купить один стакан марихуаны за четыре тысячи рублей. Он согласился, и они договорились о встрече около 11:00 часов этого же дня в районе < …> по ул. < …>. После этого телефонного звонка он решил обратиться в УВД по г. Белгороду и оказать сотрудникам органов внутренних дел помощь в задержании и изобличении парня по имени В., который занимается незаконным сбытом наркотиков. С этой целью он пришел в УВД по г. Белгороду, где обратился к сотруднику милиции, дежурившему на вахте с просьбой вызвать кого-либо из сотрудников уголовного розыска занимающихся раскрытием преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Через время к нему подошли сотрудники милиции, он поднялся с ними в кабинет УВД по г. Белгороду, и сообщил о том, что хочет оказать содействие в установлении и изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств на территории г. Белгорода. Он добровольно написал письменное заявление. Ему предложили поучаствовать в мероприятии «проверочной закупке». Он согласился. Сотрудники милиции передали ему денежные средства в сумме 4000 рублей, предварительно сделав с них копии в присутствии понятых. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», он по указанию Беседина на своем автомобиле < …> проследовал до автомобильного кольца в районе авторынка по ул.Студенческой г. Белгорода, где его ждал Беседин на личном автомобиле ВАЗ-2107. На заднем пассажирском сиденье автомобиля Беседина он передал ему 4000 рублей, а Беседин отдал ему пакет с марихуаной, после чего он вышел из автомобиля и отошел на 10 метров. В этот момент Беседина задержали сотрудники милиции. По окончании задержания Беседина его и личного досмотра, к нему подошел сотрудник милиции с понятыми, которым он сообщил, что приобрел у Беседина пакет с наркотическим средством «Марихуана», за 4000 рублей, который желает добровольно выдать. По данному факту был составлен протокол добровольной выдачи. После этого он проследовал с сотрудником милиции в УВД по г. Белгороду для дачи показаний.

В ходе очной ставки от 12.03.2011 г. между свидетелем В. и подозреваемым Бесединым, В. изобличил Беседина в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, а Беседин от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ (л.д. 89-91).

Свидетель Д. суду показал, что его брат Беседин встречался с В. для займа у него денежных средств. Органам следствия давал иные показания в связи с оказанием на него психологического давления. В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания Д., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым 11.03.2011 года около 10:45 часов к нему в общежитие < …> на своем автомобиле ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак < …>, 31 регион, приехал Беседин. Он решил прокатиться с Бесединым. Поехали на автозаправку, расположенную по ул. < …> г. Белгорода. По пути следования Беседин кому-то позвонил и договорился о встрече в районе кольца на автодороге в районе авторынка. После чего пояснил ему, что хочет продать «Марихану» за 4 000 рублей. Он знал, что Беседин хранил в автомобиле в чехле пассажирского сидения пакет с «Марихуаной». Около 11:00 часов 11.03.2011 года, подъехав к кольцу по ул. Студенческая г. Белгорода в районе авторынка, Беседин остановил автомобиль на обочине. Через 10 минут сзади автомобиля остановился автомобиль < …>, из которого вышел неизвестный мужчина, и сел в машину на заднее сидение. Он в этот момент находился на переднем пассажирском сидении, а Беседин за рулем. После этого Беседин пересел с водительского сидения на заднее пассажирское сидение рядом с мужчиной. Он сидел молча и не смотрел назад, поскольку не желал ввязываться. Что делали Беседин и мужчина ему не известно, он этого не видел. Они между собой ни о чем не разговаривали. После этого мужчина молча вышел из автомобиля и направился в сторону автомобиля < …>. Беседин стал пересаживаться обратно на место водителя и в этот момент к ним подбежали сотрудники милиции и задержали. Со стороны он видел, как сотрудники милиции изъяли у Беседина 4000 рублей, которые сверяли с ксерокопиями. У него ничего запрещенного не было обнаружено. По факту каждого досмотра сотрудники милиции составляли протоколы, в которых расписывались все участвующие. Какого-либо давления на них с Бесединым со стороны сотрудников милиции не оказывалось. По окончанию досмотров его и Беседина доставили в УВД по г. Белгороду, где он дал сотрудникам милиции объяснение по поводу произошедшего. В УВД по г. Белгороду в ходе дачи им объяснения со стороны сотрудников милиции к нему никакого воздействия не применялось (л.д. 123-126). Данные показания даны Д. в присутствии его законного представителя Д. и суд признает их достоверными и допустимым доказательством по делу. Изменение Д. показаний в суде, расценивается, как его желание оградить двоюродного брата Беседина от уголовной ответственности.

Оценив собранные по делу доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд действия Беседина квалифицирует:

по ч.1 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств. Сбывая, 10 марта 2011 года наркотическое средство марихуана массой 0,56 грамма Беседин действовал с прямым умыслом;

по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Достоверно установлено, что 11.03.2011г. действуя с прямым умыслом, Беседин сбыл В. наркотическое средство марихуана массой 63,8 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76, марихуана массой 63,8 грамма является крупным размером. В связи с тем, что В. действовал в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под наблюдением сотрудников УФСКН России по Белгородской области, действия Беседина квалифицируются по ч.3 ст. 30 УК РФ как покушение на совершение преступления.

При определении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, его личность.

До совершения преступления подсудимый учился, положительно характеризовался по месту жительства и учебы, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает положительные характеристики Беседина до совершенных преступлений.

Положительные характеристики Беседина по месту жительства и учебы до совершенного преступления суд признает исключительными обстоятельствами, и назначает ему наказание по ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ ниже их низшего предела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Беседина В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на 3 года без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на 4 года без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УКРФ путем частичного сложения наказаний, окончательно Беседину В. А. назначить наказание в виде лишения свободы на 4 года 3 месяца в ИК строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать Беседину меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с содержанием в следственном изоляторе г. Белгорода.

Срок отбывания наказания Беседину исчислять со дня взятия под стражу – 20 июля 2011 года.

На основании ч.10 ст. 109 УПК РФ, в срок отбывания наказания Беседину зачесть время его нахождения под домашним арестом с 12.03.2011 года по 12.05.2011г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «канабис (марихуана)» массой 0,35 грамма, 63,6 уничтожить; денежные средства в сумме 4000 рублей вернуть УВД по г. Белгороду.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в течение 10 суток со дня получения его копии.

Осужденный Беседин имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -