Приговор по ст.158 ч.2 п.п. `в,г`, ст.158 ч.2 п. `в`, ст.158 ч.2 п.п. `в, г` УК РФ



№ 1-216/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 12 июля 2011 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Межлумян Р.Г.,

при секретаре Вашинской С.Ю.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгород Ставинской М.В.,

подсудимой Клименковой С.Р. и ее защитника – адвоката Борисова И.О., участвующего в процессе по соглашению на основании ордера № 010906 от 12.07.2011 года,

а так же при участии потерпевшей Р.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № <…> по обвинению

Клименковой С.Р., <…>,

- в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «В,Г»; 158 ч.2 п. «Г»; 158 ч.2 п. В,Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Клименкова С.Р. совершила ряд преступлений небольшой тяжести корыстной направленности при следующих обстоятельствах:

- так она, 21.08.2010 года, примерно в 12 часов 20 минут, находилась в помещении магазина <…>, расположенного по адресу: г. Белгород, <…> бульвар, д. <…>, где у нее возник умысел на хищение чужого имущества, в целях незаконного обогащения. Реализуя свой преступный умысел Клименкова С.Р., подошла к ранее незнакомой Ш., и воспользовавшись тем обстоятельством, что та была отвлечена выбором товара и за ее действиями никто не наблюдал, из сумочки, находящейся при Ш., умышленно,, тайно, из корыстных побуждений похитила имущество, принадлежащее последней, а именно, кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в размере 10000 рублей и 70 долларов США, что эквивалентно 2135 рублям 69 копейкам. С похищенным имуществом Клименкова С.Р. с места преступления скрылась и распорядилась им в последующем по своему усмотрению, причинив тем самым Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 12135 рублей 69 копеек.

Этот эпизод преступного деяния органы предварительного расследования квалифицируют по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

- Она же, 11.09.2010 года, примерно в 15 часов 20 минут, находилась в помещении магазина <…>, расположенного по адресу: г. Белгород, <…> бульвар, д. <…>, где у нее возник умысел на хищение чужого имущества, в целях незаконного обогащения. Реализуя свой преступный умысел Клименкова С.Р., подошла к ранее незнакомой Ф., и воспользовавшись тем обстоятельством, что та была отвлечена выбором товара и за ее действиями никто не наблюдал, из сумочки, находящейся при Ф., умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила имущество, принадлежащее последней, а именно кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в размере 2000 рублей, водительское удостоверение на имя Ф. и банковская карта <…>, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Клименкова С.Р. с места преступления скрылась и распорядилась им в последующем по своему усмотрению, причинив тем самым Ф. материальный ущерб в размере 2000 рублей.

Этот эпизод преступного деяния органы предварительного расследования квалифицируют по «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей.

- Она же, 20.11.2010 года, примерно в 13 часов 40 минут, находилась в помещении магазина <…>, расположенного по адресу: г. Белгород, <…> бульвар, д. <…>, где у нее возник умысел на хищение чужого имущества, в целях незаконного обогащения. Реализуя свой преступный умысел Клименкова С.Р., подошла к ранее незнакомой В., и, воспользовавшись тем обстоятельством, что та была отвлечена выбором товара и за ее действиями никто не наблюдал, из сумочки, находящейся при В, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила имущество, принадлежащее последней, а именно кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в размере 5500 рублей, банковская карта <…>, не представляющая материальной ценности. С похищенным имуществом Клименкова С.Р. с места преступления скрылась и распорядилась им в последующем по своему усмотрению, причинив тем самым В. значительный материальный ущерб в размере 5500 рублей.

Этот эпизод преступного деяния органы предварительного расследования квалифицируют по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

Подсудимая Клименкова С.Р. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, не оспаривала квалификацию.

Приговор по настоящему делу постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Действия подсудимой Клименковой С.Р. суд квалифицирует:

-по эпизоду от 21.08.10 года - по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

-по эпизоду от 11.09.2010г. – по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей.

-по эпизоду от 20.11.2010 года – по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

Клименкова С.Р., совершая кражи имущества из сумок потерпевших, осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий и желала их наступления, то есть действовала с прямым умыслом.

Подсудимая ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности ее личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Клименковой С.Р. судом признается признание вины, раскаянье содеянном, явок с повинной, наличие на иждивении новорожденного ребенка, а также возмещение потерпевшим причиненного материального ущерба. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств у Клименковой С.Р. судом признается исключительной.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимой, судом не установлено.

При назначении наказания Клименковой С.Р. судом учитываются мотивы совершения преступлений, наличие смягчающих наказание обстоятельств, совокупность которых судом признана исключительной, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же данные о ее личности: имеет молодой возраст, ранее не судима, отрицательных данных характеризующих подсудимую суду не представлено, что по мнению суда, значительно уменьшает общественную опасность ею содеянного. Суд считает, что достижение цели наказания и исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, с назначением наказания по ст. 64 УК РФ - более мягкое, чем лишение свободы, которое предусмотрено санкцией данной статьи - в виде ограничения свободы.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Клименкову С.Р. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «В,Г»; 158 ч.2 п. «Г»; 158 ч.2 п. В,Г» УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде ограничения свободы:

- по эпизоду от 21.08.2010г. – по ст. 158 ч.2 п. «В,Г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде ограничения свободы на срок 1 год;

- по эпизоду от 11.09.2010г.- по ст. 158 ч.2 п. «Г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде ограничения свободы на срок 1 год;

- по эпизоду от 20.11.2010г. – по ст. 158 ч.2 п. «В,Г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, в виде ограничения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Клименковой С.Р. наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 53 УК РФ возложить на Клименкову С.Р. ограничения: без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы:

- не выезжать за пределы территории Белгородской области;

- не изменять места жительства.

- с 22 часов вечера до 7 часов утра находиться по месту жительства.

- один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Клименковой С.Р. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -