Приговор по ст.161 ч. 2 п.`г` УК РФ



1-68-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 08 июня 2011 года

Свердловский районный суд г.Белгорода в составе:

Председательствующего - судьи Ракитянской Н.К.,

при секретаре Кирдеевой Н.А.,

с участием гособвинителя - помощника прокурора г.Белгорода Миропольской Е.В.,

подсудимого Чеплыгина И.В., защитника – адвоката Вороненко В.В., представившей удостоверение №64 и ордер №010431,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Чеплыгина И.В. < …> в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.2п.г УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чеплыгин И.В. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

19.09.2010 года около 23 часов 00 минут Чеплыгин И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома №< …> по ул.Челюскинцев г.Белгорода, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, нанес один удар рукой, сжатой в кулак в лицо потерпевшему А., отчего тот, испытав физическую боль, упал на землю. После этого, Чеплыгин подавляя волю потерпевшего к сопротивлению и продолжая применять по отношению к нему насилие не опасное для жизни или здоровья, своей ногой наступил А. на голову, причинив острую физическую боль. В продолжение преступного умысла, Чеплыгин из внутреннего кармана куртки А. открыто похитил денежные средства, принадлежащие ему в размере 6000 рублей и сотовый телефон «Нокиа-6131», стоимостью 2495 рублей, выпавший из кармана куртки потерпевшего в момент падения на землю. Открыто завладев имуществом потерпевшего А., Чеплыгин не реагируя на его требование вернуть похищенное, с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по собственному усмотрению – телефон продал, деньги истратил на собственные нужды, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на сумму 8495 рублей.

Вину в совершении преступления Чеплыгин И.В. признал полностью.

Действия подсудимого Чеплыгина И.В. суд квалифицирует по ст.161ч.2п.г УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый Чеплыгин И.В., действуя с прямым умыслом и применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, осознавал общественную опасность совершаемых действий, открыто, помимо воли потерпевшего, завладел его денежными средствами и сотовым телефоном. Он предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения физической боли и материального ущерба потерпевшему, и желал их наступления, так как скрылся с места совершения преступления, а похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление против собственности и здоровья граждан. Он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, состоит на учете как <диагноз>, не имеет легального источника дохода.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не признано.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, данную Чеплыгиным И.В. до его допроса в качестве подозреваемого, чистосердечное раскаяние и полное признание вины, что подтверждается заявленным им ходатайством о принятии решения в особом порядке судебного разбирательства, а также наличие хронического заболевания.

Суд, с учетом избранного подсудимым образа жизни, не установил обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, для применения ст.64ч.1 и ч.2 УК РФ и назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено санкцией ст.161ч.2п.г УК РФ.

Исправление подсудимого Чеплыгина И.В. возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому суд назначает наказание в виде лишения свободы, применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, но с учетом имущественного положения подсудимого, не имеющего дохода, не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшего А. подлежит удовлетворению в объеме заявленных требований и его возмещение возложить на подсудимого Чеплыгина И.В.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из сумм, подлежащих выплате адвокатам из бюджета РФ за участие в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чеплыгина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.2п.г УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1год 6 месяцев без штрафа, с ограничением свободы на срок 1год в ИК общего режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 27 мая 2011года.

Возложить на специализированный государственный орган надзор за отбыванием осужденным Чеплыгиным И.В. после освобождения от отбывания основного наказания дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Установить осужденному ограничения:

-не изменять местожительство или пребывания без согласия специализированного органа;

-являться на регистрацию в специализированный орган два раза в месяц;

-не покидать постоянное местожительство после 21час.;

-не посещать мест проведения массовых и иных мероприятий.

Срок дополнительного наказания в виде ограничения свободы исчислять со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с осужденного Чеплыгина И.В. в пользу потерпевшего А. ущерб в размере 8495 рублей.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного защитника адвоката Кутыревой Л.М. в сумме 895,11 рублей и защитника адвоката Вороненко В.В. в сумме 297,37 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Осужденного Чеплыгина И.В. от процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г.Белгорода.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -