Приговор по ст. 166 ч. 1 УК РФ



Дело №1-262/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 26 июля 2011 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего – судьи Волощенко Е.М.,

при секретаре Шебановой М.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Белгорода Ставинской М.В.,

подсудимого Моторина А.Д.,

защитника адвоката – Чефранова Р.В., представившего удостоверение №903 ордер №015236,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Моторина А. Д., <…>, в совершении преступления, предусмотренного 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Моторин неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

06.07.2009 года, примерно в 01-00 час, на территории производственной базы ООО <…>, расположенной по ул. <…>, д. <…> в г. Белгороде, подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, неправомерно завладел транспортным средством автомобилем <…> госномер <…>, принадлежащем ООО <…>, без цели хищения, завел автомобиль имевшимся ключом и привел автомобиль в движение, однако, двигаясь по территории базы, не справился с управлением и въехал в стену ангара.

В совершении угона Моторин вину признал полностью.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого суд квалифицирует по 166 ч. 1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Незаконно завладев автомобилем, помимо воли потерпевшего, он понимал, что нарушает право владения и пользования, принадлежащего потерпевшему автомобиля, не имея законных прав владения и пользования данным транспортным средством, фактически завладел им, и используя его, совершил ДТП, при этом, осознавая общественную опасность совершаемого преступления, возможность наступления общественно опасных последствий и желал наступления таких последствий, в виде причинения ущерба потерпевшему, то есть, совершая данное преступление, действовал с прямым умыслом и корыстной целью. Единственным мотивом совершения данного преступления сослужило желание подсудимого покататься на автомобиле.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, данные о личности.

Поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, признание вины, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке свидетельствуют о раскаянии в содеянном.

Подсудимый на учете в диспансерах не состоит, не судим, к административной ответственности не привлекался.

С учетом конкретных обстоятельств дела, не имеет документов, постоянного места жительства и регистрации на территории РФ, мнения представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает, что исправление Моторина возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.1 ст. 166 УК РФ, с учетом требований ст.316 п.7 УПК РФ.

Отбывание наказания осужденному суд назначает в исправительной колонии-поселения, на основании ч.1 п. «а» ст. 58 УК РФ.

По делу представителем потерпевшего ООО <…> заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере <…> руб., который подсудимый не признал, так как он документально не подтвержден.

В материалах дела имеется балансовая стоимость автомобиля после ДТП, оценка стоимости повреждений автомобиля суду не представлена, в связи с чем, суд приходит к выводу о признании за гражданским истцом права на удовлетворение иска в гражданским судопроизводстве.

Процессуальные издержки в сумме <…> руб., подлежащей выплате адвокату Чефранову Р.В. из бюджета за участие в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено судом в особом порядке.

Вещественное доказательство по уголовному делу – автомобиль <…> госномер <…>, переданный на хранение представителю потерпевшего, надлежит оставить в распоряжении ООО <…>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Моторина А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы на срок пять месяце в колонии-поселения.

Меру пресечения Моторину А.Д. оставить заключение под стражу.

Срок наказания Моторину А.Д. исчислять с 24 апреля 2011 г.

Вещественное доказательство по уголовному делу – автомобиль <…> госномер <…>, переданный на хранение представителю потерпевшего, надлежит оставить в распоряжении ООО <…> (л.д. 189-190).

Признать за представителем гражданского истца ООО <…> право на удовлетворение иска в гражданским судопроизводстве.

Осужденного, на основании ст. 131 УПК РФ, от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы через Свердловский районный суд г. Белгорода. В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья Е.М. Волощенко