Приговор по ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ



УД №1-256-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 17 августа 2011 года

Свердловский районный суд г.Белгорода в составе:

Председательствующего - судьи Ракитянской Н.К.,

при секретаре Кирдеевой Н.А.,

с участием гособвинителя – ст.помощника прокурора г.Белгорода Григоровой С.В.,

подсудимого Жирнового Р.Ю., защитника – адвоката Румыниной С.Н., представившей удостоверение №446 и ордер №015284,

потерпевшего М.А.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Жирнового Р.Ю. < …> в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.2п.г УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жирновой Р.Ю. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия при следующих обстоятельствах.

30.04.2011 года примерно около 21 часа 00 минут Жирновой Р.Ю. находился в возле дома №< …> по ул. Белгородского полка г.Белгорода. Реализуя возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, он подошел к ранее незнакомым несовершеннолетним М.Е.А. и П.О.К. и потребовал передать ему имеющиеся денежные средства, угрожая при невыполнении его требований избиением. Реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, М.Е.А. передал Жирновому Р.Ю. денежные средства в сумме 20 рублей. Однако, подсудимый в продолжение своих преступных действий потребовал от М.Е.А. передачи находившегося при нем музыкального плеера, продолжая высказывать угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья. Получив отказ, Жирновой Р.Ю. умышленно, открыто, из корыстных побуждений вырвал из рук потерпевшего музыкальный плеер «Explay T-7», стоимостью 1485 рублей принадлежащий М.А.В.-отцу потерпевшего, после чего подавляя волю потерпевших к сопротивлению, умышленно нанес по 1 удару кулаком в лицо М.Е.А., затем П.О.К., отчего те испытали физическую боль и упали на землю, а подсудимый продолжая свои преступные действия, нанес им по 2 удара каждому по телу обутыми ногами, причинив физическую боль. Удерживая похищенное имущество Жирновой Р.Ю. скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 1485 рублей.

Вину в совершении преступления Жирновой Р.Ю. признал полностью.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого Жирнового Р.Ю. суд квалифицирует по ст.161ч.2п.г УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия

Подсудимый Жирновой Р.Ю., действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, осознавал общественную опасность совершаемых действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения физической боли и материального ущерба потерпевшему и желал их наступления.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление против собственности и здоровья граждан. Он удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не признано.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние и полное признание вины, что подтверждается заявленным им ходатайством о принятии решения в особом порядке судебного разбирательства, явку с повинной, данную Жирновым Р.Ю. до его допроса в качестве подозреваемого, а также его молодой возраст.

Исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, суд признает явку с повинной и молодой возраст подсудимого и считает возможным исправление его без изоляции от общества, поэтому применяет ст.64ч.1 ч.2 УК РФ и назначает наказание более мягкое, чем предусмотрено ст.161ч.2 УК РФ с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки по делу подлежат выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебном заседании и взысканию с подсудимого не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жирнового Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.2п.г УК РФ и назначить ему с применением ст.64 УК РФ наказание в виде исправительных работ на срок 1год с удержанием из заработной платы 20 процентов в доход государства и ограничением свободы на срок 6 месяцев.

Возложить на специализированный государственный орган надзор за отбыванием осужденным дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Установить осужденному Жирновому Р.Ю. ограничения:

-не посещать мест проведения массовых и иных мероприятий;

-не изменять местожительство или пребывания без согласия специализированного органа;

-не выезжать за пределы г.Белгорода ;

-являться на регистрацию в специализированный орган 2 раза в месяц;

-не покидать постоянное местожительство после 21часа;

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок дополнительного наказания в виде ограничения свободы исчислять со дня отбытия основного наказания.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы 596,75 рублей, подлежат выплате адвокату Румыниной С.Н. из бюджета РФ.

Осужденного Жирнового Р.Ю. от процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г. Белгорода. В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья