Приговор по ст.171 ч. 2 п. б УК РФ



УД 1-268/11П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 15 августа 2011 года

Свердловский районный суд г.Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Ракитянской Н.К.,

при секретаре Кирдеевой Н.А.,

с участием гособвинителя - пом.прокурора г.Белгорода Воробьева Д.С.,

подсудимого Санина П.Н., защитника адвоката Чефранова Р.В., представившего удостоверение №903 и ордер №015925,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Санина П.Н. < …> в совершении преступления, предусмотренного ст.171ч.2п.б УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Санин П.Н. совершил незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), в случаях, когда такое разрешение (лицензия ) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

Санин П.Н. являясь директором ООО < …>, зарегистрированного 19.04.2004 года ИМНС России по г.Белгороду (ОГРН - < …>), расположенного по адресу: РФ Белгородская область г.Белгород ул. < …> д. < …> офис < …>, в период с 18.04.2006года по 04.09.2009 года осуществлял коммерческую деятельность, по заготовке, переработке и реализации лома черных металлов без специального разрешения (лицензии).

В соответствии со ст.17 п.1 пп.82 Федерального закона №128-ФЗ от 08.08.2001 года «О лицензировании отдельных видов деятельности», заготовка, переработка и реализация лома черных металлов на территории РФ относится к лицензируемым видам деятельности.

В соответствии с положением о лицензировании заготовки, переработки и реализации лома черных металлов, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 14.12.2006 года №766

под заготовкой лома черных металлов понимаются сбор, покупка лома черных металлов у юридических и физических лиц и транспортировка заготовленного лома черных металлов грузовым автомобильным транспортом,

под переработкой лома черных металлов понимаются процессы хранения, сортировки, отбора, измельчения, резки, разделки, прессования, брикетирования лома черных металлов,

под реализацией лома черных металлов – продажа или передача заготовленного и (или) переработанного лома черных металлов на возмездной или безвозмездной основе.

В нарушение Федерального закона №128-ФЗ от 08.08.2001 года «О лицензировании отдельных видов деятельности», не имея соответствующей лицензии на заготовку, переработку и реализацию черных металлов, в период времени с 18.04.2006 по 10.06.2009 года ООО < …> в лице директора Санина П.Н., а также уполномоченного им лица, заключило ряд договоров с юридическими лицами на территории Белгородской области, а именно договор №100/2131 от 27.03.2008 года с ЗАО < …>, договор №15/04-06 от 18.04.2006 года с ООО < …>, согласно которым вышеуказанные общества поставили в адрес ООО < …> лом черных металлов, а последнее приняло и оплатило лом этих металлов.

Продолжая осуществлять свою преступную деятельность, Санин П.Н., являясь директором ООО < …> заключил договор поставки №233/07-УМК от 24.10.2007 года с ООО < …>, Белгородская область г.Старый Оскол ул. < …>, по которому реализовал в адрес последнего лом и отходы черных металлов, то есть осуществлял предпринимательскую деятельность без специального разрешения (лицензии), в случае, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, в результате чего извлек доход в особо крупном размере на сумму 6517571, 21 рублей. Согласно товарных накладных за период с 2007 года по 2009 год ООО < …> поставило в адрес ООО < …> лом и отходы черных металлов в количестве около 778 тонн.

За отгруженный лом черного металла ООО < …> в период времени с 30.10.2007 по 04.09.2009 года произвело перечисление денежных средств на расчетный счет №< …> ООО < …> в филиале ОАО < …> г.Белгорода

-платежным поручением №< …> от 30.10.2007 года на сумму 300000 рублей;

-платежным поручением №< …> от 01.11.2007 года на сумму 300000 рублей;

-платежным поручением №< …> от 13.11.2007 года на сумму 200000 рублей;

-платежным поручением №< …> от 16.11.2007 года на сумму 200000 рублей;

-платежным поручением №< …> от 22.11.2007 года на сумму 200000 рублей;

-платежным поручением №< …> от 29.11.2007 года на сумму 150000 рублей;

-платежным поручением №< …>от 10.12.2007 года на сумму 150000 рублей;

-платежным поручением №< …> от 24.12.2007 года на сумму 150000 рублей;

-платежным поручением №< …> от 28.12.2007 года на сумму 150000 рублей;

-платежным поручением №< …>от 14.01.2008 года на сумму 350000 рублей;

-платежным поручением №< …> от 22.01.2008 года на сумму 400000 рублей;

-платежным поручением №< …> от 24.06.2008 года на сумму 500000 рублей;

-платежным поручением №< …> от 03.07.2008 года на сумму 250000 рублей;

-платежным поручением №< …> от 31.07.2008 года на сумму 500000 рублей;

-платежным поручением №< …> от 06.08.2008 года на сумму 100000 рублей;

-платежным поручением №< …> от 01.09.2008 года на сумму 500000 рублей;

-платежным поручением №< …> от 02.09.2008 года на сумму 500000 рублей;

-платежным поручением №< …> от 09.09.2008 года на сумму 400000 рублей;

-платежным поручением №< …> от 23.09.2008 года на сумму 500000 рублей;

-платежным поручением №< …> от 20.04.2009 года на сумму 100000 рублей;

-платежным поручением №< …> от 05.05.2009 года на сумму 50000 рублей;

-платежным поручением №< …>от 12.05.2009 года на сумму 100000 рублей;

-платежным поручением №< …> от 13.05.2009 года на сумму 150000 рублей;

-платежным поручением №< …> от 25.05.2009 года на сумму 42795,21 рублей;

-платежным поручением №< …> от 09.06.2009 года на сумму 150000 рублей;

-платежным поручением №< …> от 10.06.2009 года на сумму 100000 рублей;

-платежным поручением №< …> от 04.09.2009 года на сумму 24 776 рублей,

а всего на общую сумму 6517571, 21 рублей.

Подсудимый Санин П.Н. вину в совершении преступления признал полностью.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого Санина П.Н. суд квалифицирует по ст.171ч.2п.б УК РФ(в редакции ФЗ от 08.12.2003года №162-ФЗ) - незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), в случаях, когда такое разрешение (лицензия ) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

Санин П.Н. действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность совершаемых действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного извлечения дохода в особо крупном размере и желал этого.

Полученный доход в сумме 6517 571,21 руб., относится к особо крупному размеру.

Решая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает, что подсудимым Саниным П.Н. совершено умышленное преступление средней тяжести. Он удовлетворительно характеризуется, не состоит на диспансерных учетах.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не признано.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует его ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полное признание вины, а также наличие малолетнего ребенка.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст.171ч.2 УК РФ, суд не установил.

Суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Он проживает с семьей, воспитывает детей, работает и имеет доход от временной работы около 30000рублей.

Процессуальные издержки по делу подлежат выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебном заседании и взысканию с подсудимого не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Санина П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.171ч.2п.б УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003года №162-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 140000 (сто сорок тысяч) рублей в доход государства.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы 895,12 рублей,

подлежат выплате адвокату Чефранову Р.В. из бюджета РФ и взысканию с осужденного не подлежат.

Осужденного Санина П.Н. на основании ст.131 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек освободить.

Вещественные доказательства: финансовую и налоговую документацию т.1л.д.37-250; т.2 л.д.1-40,116-213; т.3 л.д.14-141, 177-209, 229-262; т.4л.д.139-249; т.5л.д.1-49,125-127 - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Свердловский районный суд г.Белгорода. В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья