Приговор по ст.159 ч.2 УК РФ (12 эпизодов), ст.327 ч.1 УК РФ (12 эпизодов), ст.33 ч.5 - ст.159 ч.2 УК РФ (2 эпизода).



№ 1-189/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 09 августа 2011 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Межлумян Р.Г.,

при секретарях Вашинской С.Ю., Киселеве Е.В.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгород Ставинской М.В.,

подсудимых:

Рыльцева А.С. и его защитника – адвоката Шерстюкова С.Н., участвующего в процессе по соглашению на основании удостоверения № 722, ордер № 012306 от 7.07.2011г.;

Солгалова С.В. и его защитника - адвоката Габелкова А.Г., участвующего в процессе по соглашению на основании удостоверения № 399, ордер № 035662 от 6.07.2011г.;

Дуюн С.В. и его защитника – адвоката Акулова В.П., участвующего в процессе по соглашению на основании удостоверения № 1, ордер № 011192 от 7.07.2011г.;

Ангеловой А.Т. и ее защитника-адвоката Румыниной С.Н., участвующей в процессе в порядке ст. 51 УПК РФ, основании удостоверения № 446 и ордера № 011952 от 11.07.2011 года,

А так же при участии представителя потерпевшего – Невядомского Е.К. – доверенность от 24.05.2011г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № <...> /<...>/ по обвинению:

- Рыльцева А.С., <...>,

- в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч.1 ст. 327, ч. 2 ст. 159, ч.1 ст. 327, ч. 2 ст. 159, ч.1 ст. 327, ч. 2 ст. 159, ч.1 ст. 327, ч. 2 ст. 159, ч.1 ст. 327, ч. 5 ст.33, ч. 2 ст. 159, ч.1 ст. 327 УК РФ;

- Солгалова С.В., <...>,

- в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч.1 ст. 327, ч. 2 ст. 159, ч.1 ст. 327, ч. 2 ст. 159, ч.1 ст. 327, ч. 2 ст. 159, ч.1 ст. 327, ч. 2 ст. 159, ч.1 ст. 327, ч. 5 ст.33, ч. 2 ст. 159, ч.1 ст. 327 УК РФ;

- Дуюн С.В., <...>,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ;

- Ангеловой А.Т., <...>,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Рыльцев А.С. и Солгалов С.В. совершили умышленные преступления против собственности и порядка управления, а так же с ними подсудимые Дуюн С.В. и Ангелова А.Т. против собственности, группой лиц по предварительному сговору между собой, при следующих обстоятельствах:

ООО «<...>«<...>» создано 20.06.2002 г. и осуществляло страховую деятельность в соответствии с лицензией, полученной в установленном законом порядке, имело собственный филиал в г. Белгороде – БРФ ООО «<...>«<...>» (фактический адрес: г. Белгород, ул. <...>, д.<...>).

ООО «<...>«<...>», осуществляя страховую деятельность, в соответствии с Федеральным законом РФ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» № 40-ФЗ от 25.04.2002 (с изменениями от 28.02.2009г.) и «Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», утвержденными постановлением Правительства РФ № 263 от 07.05.2003 (с изменениями от 08.08.2009г.), в целях защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их имуществу при использовании транспортных средств иными лицами, заключало через филиальную сеть, в т.ч. и через БРФ ООО «<...>«<...>» с гражданами и юридическими лицами (страхователями), при условии оплаты ими страховых премий, договоры обязательного страхования гражданской ответственности (далее ОСАГО).

Согласно вышеуказанным нормативным актам, при наступлении по вине страхователя по договору обязательного страхования страхового случая (страхового события), ООО «<...>«<...>» было обязано осуществить страховую выплату потерпевшему (третьему лицу) в целях возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

В рамках осуществления своей деятельности, БРФ ООО «<...>«<...>» было вправе осуществлять от имени ООО «<...>«<...>» страховую деятельность, в соответствии с «Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», утвержденными постановлением Правительства РФ № 263 от 07.05.2003 (с изменениями от 08.08.2009г.), самостоятельно рассматривать заявления о страховых случаях и принимать по ним решения, а также осуществлять иные функции, предусмотренные действующим законодательством.

БРФ ООО «<...>«<...>» являлся обособленным структурным подразделением ООО «<...>«<...>», осуществлял все функции Общества в соответствии с его лицензиями, не являлся юридическим лицом, не обладал самостоятельной гражданской правоспособностью и выступал в гражданском обороте от имени и по поручению Общества.

В период времени с 01.10.2009г. по 25.10.2009г. (точную дату в ходе следствия установить не представилось возможным) неустановленное в ходе следствия лицо в районе железнодорожного вокзала г. Белгорода причинило механические повреждения автомобилю <...> L<...>, государственный регистрационный знак (далее г.р.з.) <...> регион, принадлежащему Солгалову С.В. в виде деформации правой и левой стороны кузова, переднего бампера.

В дальнейшем, в октябре 2009г. (точную дату в ходе следствия установить не представилось возможным) у Солгалова С.В. сформировался умысел на хищение денежных средств в ООО «<...> «<...>» путем обмана. Будучи ранее знакомыми, и поддерживая дружеские отношения, Солгалов С.В., осведомленный о том, что Рыльцев А.С. является действующим сотрудником милиции, ранее работавшим в органах ГИБДД УВД по Белгородской области и имеет доступ к соответствующим бланкам строгой отчетности, в неустановленном в ходе следствия месте и в неустановленное время, действуя из корыстных побуждений, предложил последнему совместно совершить хищение денежных средств в ООО «<…>«<…>» путем обмана, заключавшегося в составлении фиктивных материалов о дорожно-транспортном происшествии и их предоставлении в Белгородский региональный филиал ООО «<…>«<…>» (далее БРФ ООО «<…> «<…>»), расположенный по адресу: г. Белгород, ул. <…>, д. <…>. Рыльцев А.С., принял данное предложение Солгалова С.В., тем самым вступил с ним в преступный сговор.

В процессе формирования совместного умысла и согласно имевшимся возможностям соучастники распределили роли при подготовке и совершении преступления, при этом Солгалов С.В., детально разработал схему хищения.

Ранее в соответствии с приказом начальника УВД по <…> № <…> л/с от <…> 2005г. с <…> 2005г. Рыльцев А.С. назначен на должность <…> батальона полка <…>, в соответствии с приказом № <…> л/с от <…>.2006г. назначен на должность <…> в связи, с чем был осведомлен о порядке составления необходимых документов в результате ДТП, имел возможность доступа к соответствующим бланкам строгой отчетности <…> по Белгородской области, а также имел в наличии бланки справок о ДТП установленной формы.

В соответствии с имевшимися возможностями, Рыльцев А.С. должен был приискать необходимые бланки ГИБДД УВД по Белгородской области и на основании предоставленных Солгаловым С.В. документов от имени действующего сотрудника ГИБДД УВД по Белгородской области составить фиктивный материал о ДТП с участием автомобиля <…> L<…>, г.р.з. <…> регион, принадлежащего Солгалову С.В.

Солгалов С.В., на основании приказа директора ООО «<…>» № <…> от 24.07.2007 принят на должность оценщика. В соответствии с федеральным законом «Об оценочной деятельности в РФ» №135-ФЗ от 29.07.1998года (с изменениями от 17.07.2009г.) Солгалов С.В. не являлся субъектом оценочной деятельности, т.к. не являлся членом одной из саморегулируемых организаций оценщиков и не страховал свою ответственность в связи, с чем не имел законного права осуществлять оценочную деятельность. Работая в должности оценщика, Солгалов С.В. был осведомлен о порядке составления отчетов калькуляции ущерба транспортных средств и имел доступ к печати ООО «<…>» в связи, с чем планировал осмотреть автомобиль с механическими повреждениями, незаконно составить отчет калькуляции ущерба транспортного средства от имени директора ООО «<…>» К., а также приискать сведения о виновнике ДТП, предоставить все необходимые документы для составления фиктивного материала о ДТП, поставить угловой штамп и печати в ГИБДД УВД по Белгородской области на составленных Рыльцевым А.С. фиктивных документах и предоставить собранные материалы в БРФ ООО «<…>«<…>».

Реализуя единый преступный умысел с Рыльцевым А.С., из корыстных побуждений, в неустановленном месте и неустановленным в ходе следствия способом Солгалов С.В. приискал сведения о застрахованном в БРФ ООО «<…>«<…>» автомобиле ВАЗ <…>, г.р.з. <…> регион, принадлежащем Ш. и вместе с личными документами своего отца – С., не осведомленном о преступных действиях Солгалова С.В., а также с документами на принадлежащий ему автомобиль <…> L<…>, г.р.з. <…> регион предоставил их Рыльцеву А.С.

В дальнейшем, в октябре 2009г. (точную дату в ходе следствия установить не представилось возможным) Рыльцев А.С., действуя с прямым умыслом в интересах Солгалова С.В., и во исполнение единого преступного умысла, путем свободного доступа в кабинет №<…> ГИБДД УВД по Белгородской области, расположенный по адресу: г. Белгород, ул. <…>, д. <…>, приискал бланки протокола об административном правонарушении <…> и постановления по делу об административном правонарушении <…>, выяснил номер нагрудного знака инспектора ДПС <…>-го батальона полка ДПС ГИБДД УВД по Белгородской области Щ. (<…>) путем просмотра иных составленных материалов сотрудниками ГИБДД УВД по Белгородской области и от имени последнего и на основании документов представленных Солгаловым С.В. с целью хищения денежных средств в ООО «<…> «<…>» группой лиц по предварительному сговору путем обмана, в своем рабочем кабинете № <…> УВД по Белгородской области, расположенном по адресу: г. Белгород, пр. <…>, д. <…>, составил справку о ДТП от 25.10.2009г., протокол об административном правонарушении <…> и постановление по делу об административном правонарушении <…> в отношении Ш., которые передал Солгалову С.В.

Во все вышеперечисленные официальные документы Рыльцев А.С., умышленно, в целях дальнейшего их использования для незаконного получения страховой выплаты, внес заведомо вымышленные ложные сведения о том, что 25.10.2009г. на перекрестке ул. <…> – ул. <…> г. Белгорода водитель Ш., управляя автомобилем <…>, г.р.з. <…> регион, при пересечении не уступил дорогу автомобилю <…> L <…>, г.р.з. <…> регион, под управлением С., который двигался попутно без изменения направления движения, в результате чего произошло столкновение с последующим наездом на дорожный знак.

Таким образом, Рыльцев А.С., осознавая, что вышеуказанного ДТП не было, составил заведомо подложные официальные документы с внесением в них заведомо ложных сведений, тем самым предоставил право собственнику автомобиля <…> L <…>, г.р.з. <…> регион Солгалову С.В. обратиться в БРФ ООО «<…>«<…>» с заявлением о страховой выплате.

После этого, получив подложные документы, действуя по заранее оговоренному плану с Рыльцевым А.С., Солгалов С.В. в неустановленное в ходе следствия время в ГИБДД УВД по Белгородской области поставил на подложных документах угловой штамп и печати <…>-го батальона полка ДПС ГИБДД УВД по Белгородской области.

25.10.2009г. Солгалов С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Рыльцевым А.С., во исполнение единого преступного умысла, с целью незаконного получения страховой выплаты обратился в отдел по урегулированию убытков БРФ ООО «<…> «<…>», расположенный по адресу: г. Белгород, ул. <…>, д. <…>, где заполнил и подписал бланки заявления № <…> потерпевшего о возмещении причиненного вреда в результате ДТП и извещение о ДТП от 25.10.2009г., которые вместе со справкой о ДТП от 25.10.2009г., протоколом об административном правонарушении <…> и постановлением по делу об административном правонарушении <…>, а также другими документами и их копиями, необходимыми для получения страхового возмещения по договору добровольного страхования транспортного средства: паспорта гражданина РФ Солгалова С.В., водительского удостоверения С., доверенностью на право управления автомобилем <…> L <…>, г.р.з. <…> регион С., паспорта транспортного средства, свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль <…> L <…>, идентификационный номер <…>, реквизитами для переводов средств на счет банковской карты Солгалова С.В. № <…>, номер лицевого счета № <…> и иными банковскими данными необходимыми для перечисления денежных средств, были предоставлены в указанный отдел для оформления страховой выплаты.

В период времени с 25.10.2009г. до 28.10.2009г. (точную дату в ходе следствия установить не представилось возможным) в неустановленном в ходе следствия месте Солгалов С.В., действуя по разработанному им плану, будучи осведомленным о порядке составления отчета калькуляции ущерба транспортного средства, и имея доступ к печати ООО «<…>», самостоятельно провел осмотр принадлежащего ему транспортного средства <…>L <…>, г.р.з. <…> регион и неправомерно составил заведомо подложный отчет калькуляции ущерба, присвоив ему фиктивный номер - № <…>, согласно которому стоимость материального ущерба составила 69554 рубля, после чего заверил его печатью ООО «<…>» и поставил свои подписи от имени директора указанного общества - К..

Таким образом, Солгалов С.В., осознавая, что он не вправе составлять и подписывать отчеты о калькуляции ущерба, составил заведомо подложные официальные документы с внесением в них заведомо ложных сведений, тем самым предоставил себе право на возмещение БРФ ООО «<…> «<…>» материального ущерба в сумме 69554 рублей.

В период времени с 25.10.2009г. до 28.10.2009г., действуя группой лиц по предварительному сговору с Рыльцевым А.С., во исполнение единого преступного умысла, с целью незаконного получения страховой выплаты, составленный подложный отчет калькуляции ущерба транспортного средства <…> L <…>, г.р.з. <…> регион Солгалов С.В. предоставил в БРФ ООО «<…> «<…>».

Таким образом, в результате совместных преступных действий Рыльцева А.С., Солгалова С.В. были изготовлены и предоставлены в страховую компанию документы, необходимые для подтверждения факта наступления страхового события, определения размера причиненного ущерба, признания страхового события страховым случаем, незаконного получения страховой выплаты.

На основании всех вышеуказанных документов 28.10.2009г. акт о страховом случае № <…> утвержден директором БРФ ООО «<…> «<…>» и вместе с выплатным делом передан в бухгалтерию указанного общества.

05.11.2009г. по платежному поручению № <…> БРФ ООО «<…> «<…>» страховая выплата в сумме 69554 рубля была перечислена на лицевой счет Солгалова С.В. в связи, с чем он получил реальную возможность пользоваться или распоряжаться ими по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб ООО «<…> «<…>» на указанную сумму.

Органы предварительного расследования действия подсудимых Рыльцева А.С. и Солгалова С.В. по этому эпизоду квалифицируют - по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В ходе совершения мошеннических действий в октябре 2009г. в интересах Солгалова С.В., Рыльцев А.С., будучи осведомленным о порядке составления необходимых документов в результате ДТП, имея возможность доступа к соответствующим бланкам строгой отчетности ГИБДД УВД по Белгородской области, а также имея в наличии бланки справок о ДТП установленной формы, т.к. ранее он работал в ГИБДД УВД Белгородской области, в период времени с 01.10.2009г. по 25.10.2009г. действуя с прямым умыслом, путем свободного доступа в кабинет №<…> ГИБДД УВД по Белгородской области, расположенный по адресу: г. Белгород, ул. <…>, д. <…>, приискал бланки протокола об административном правонарушении <…> и постановления по делу об административном правонарушении <…>, выяснил номер нагрудного знака инспектора ДПС <…>-го батальона полка ДПС ГИБДД УВД по Белгородской области Щ. (<…>) путем просмотра иных составленных материалов сотрудниками ГИБДД УВД по Белгородской области и от имени последнего и на основании документов представленных Солгаловым С.В. с целью дальнейшего использования подложных документов, в своем рабочем кабинете № <…> УВД по Белгородской области, расположенном по адресу: г. Белгород, пр. <…>, д. <…>, составил справку о ДТП от 25.10.2009г., протокол об административном правонарушении <…> и постановление по делу об административном правонарушении <…> в отношении Ш., которые передал Солгалову С.В.

Во все вышеперечисленные официальные документы Рыльцев А.С., умышленно, в целях дальнейшего их использования для незаконного получения страховой выплаты, внес заведомо вымышленные ложные сведения о том, что 25.10.2009г. на перекрестке ул. <…> – ул. <…>г. Белгорода водитель Ш., управляя автомобилем <…>, г.р.з. <…> регион, при пересечении не уступил дорогу автомобилю <…>L <…>, г.р.з. <…> регион, под управлением С., который двигался попутно без изменения направления движения, в результате чего произошло столкновение с последующим наездом на дорожный знак.

Таким образом, Рыльцев А.С., осознавая, что вышеуказанного ДТП не было, составил заведомо подложные официальные документы с внесением в них заведомо ложных сведений, тем самым предоставил право собственнику автомобиля <…>L <…>, г.р.з. <…>регион Солгалову С.В. обратиться в БРФ ООО «<…> «<…>» с заявлением о страховой выплате.

В дальнейшем, получив подложные документы, действуя по заранее оговоренному плану с Рыльцевым А.С., Солгалов С.В. в неустановленное в ходе следствия время в ГИБДД УВД по Белгородской области поставил на подложных документах угловой штамп и печати <…>-го батальона полка ДПС ГИБДД УВД по Белгородской области.

25.10.2009г. составленные Рыльцевым А.С. документы были предоставлены в БРФ ООО «<…> «<…>», расположенный по адресу: г. Белгород, ул. <…>, д. <…>, в качестве подтверждения наступления страхового события, признания его страховым случаем и незаконного получения страховой выплаты.

На основании вышеуказанных документов 28.10.2009г. акт о страховом случае №<…> утвержден директором БРФ ООО «<…> «<…>» и вместе с выплатным делом передан в бухгалтерию указанного общества.

05.11.2009г. по платежному поручению №<…>БРФ ООО «<…> «<…>» страховая выплата в сумме 69554 рубля была перечислена на лицевой счет Солгалова С.В. в связи, с чем он получил реальную возможность пользоваться или распоряжаться ими по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб ООО «<…> «<…>» на указанную сумму.

Органы предварительного расследования действия подсудимых Рыльцева А.С. и Солгалова С.В. по этому эпизоду квалифицируют - по ч. 1 ст. 327 УК РФ, - подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

В продолжение своих преступных действий и при вышеуказанных обстоятельствах, в ноябре 2009г. (точную дату в ходе следствия установить не представилось возможным) Рыльцев А.С. неустановленным в ходе следствия способом узнал о местонахождении автомобиля <…>, г.р.з. <…> регион, принадлежащего П. со значительными механическими повреждениями, полученными в результате ДТП. После этого у Рыльцева А.С. сформировался умысел на хищение денежных средств в ООО «<…> «<…>» путем обмана.

В дальнейшем, в ноябре 2009г. (точную дату в ходе следствия установить не представилось возможным) будучи ранее знакомыми, и поддерживая дружеские отношения Рыльцев А.С., осведомленный о том, что Солгалов С.В. является оценщиком ООО «<…>» и имеет доступ к печати указанного общества, из корыстных побуждений, предложил последнему совместно совершить хищение денежных средств в ООО «<…> «<…>» путем обмана, заключавшегося в составлении фиктивных материалов о дорожно-транспортном происшествии и их предоставлении в БРФ ООО «<…> «<…>», расположенный по адресу: г. Белгород, ул. <…>, д. <…>. Солгалов С.В., принял данное предложение Рыльцева А.С., тем самым вступил с ним в преступный сговор.

В процессе формирования совместного умысла и согласно имевшимся возможностям соучастники распределили роли при подготовке и совершении преступления, а также доли от полученной страховой выплаты.

Ранее в соответствии с приказом начальника УВД по Белгородской области №<…>л/с от 02.09.2005г. с 01.09.2005г. Рыльцев А.С. назначен на должность инспектора ДПС <…>-го батальона полка ДПС ГИБДД УВД Белгородской области, в соответствии с приказом №<…>л/с от 25.08.2006г. назначен на должность <…> в связи, с чем был осведомлен о порядке составления необходимых документов в результате ДТП, имел возможность доступа к соответствующим бланкам строгой отчетности ГИБДД УВД по Белгородской области, а также имел в наличии бланки справок о ДТП установленной формы.

В соответствии с имевшимися возможностями, Рыльцев А.С. должен был приискать сведения о виновнике ДТП, иные необходимые документы для составления фиктивного материала о ДТП, необходимые бланки ГИБДД УВД по Белгородской области и на основании собранных документов от имени действующего сотрудника ГИБДД УВД по Белгородской области составить фиктивный материал о ДТП с участием автомобиля <…>, г.р.з. <…>, принадлежащего П., после чего поставить угловой штамп и печати в ГИБДД УВД по Белгородской области на составленных фиктивных документах.

Солгалов С.В., на основании приказа директора филиала ООО «<…>» № <…> от 24.07.2007 принят на должность оценщика. В соответствии с федеральным законом «Об оценочной деятельности в РФ» №135-ФЗ от 29.07.1998года (с изменениями от 17.07.2009г.) Солгалов С.В. не являлся субъектом оценочной деятельности, т.к. не являлся членом одной из саморегулируемых организаций оценщиков и не страховал свою ответственность в связи, с чем не имел законного права осуществлять оценочную деятельность. Работая в должности оценщика, Солгалов С.В. был осведомлен о порядке составления отчетов калькуляции ущерба транспортных средств и имел доступ к печати ООО «<…>» в связи, с чем планировал осмотреть автомобиль с механическими повреждениями, незаконно составить отчет калькуляции ущерба транспортного средства от имени директора ООО «<…>» К. и предоставить собранные материалы в БРФ ООО «<…> «<…>».

Во исполнение единого преступного умысла с Солгаловым С.В., Рыльцев А.С. в ноябре 2009г. (точную дату в ходе следствия установить не представилось возможным) в неустановленном месте и неустановленным в ходе следствия способом выяснил сведения о Е., приискал документы П., в т.ч. банковскую карту последней с соответствующими реквизитами и пин-кодом.

16.11.2009г. по совету Рыльцева А.С., П., не осведомленный о преступных действиях последнего, застраховал принадлежащий ему автомобиль <…>, г.р.з. <…> в БРФ ООО «<…> «<…>», при этом оставил ему свои личные документы на некоторое время. Таким образом, Рыльцев А.С. выяснил сведения о будущем фиктивном виновнике ДТП.

В дальнейшем, в период времени с 01.11.2009г. до 08.12.2009г., Рыльцев А.С., действуя по за ранее оговоренном плану с Солгаловым С.В., путем свободного доступа в кабинет №<…>ГИБДД УВД по Белгородской области, расположенный по адресу: г. Белгород, ул. <…>, д. <…>, приискал бланки протокола об административном правонарушении <…> и постановление по делу об административном правонарушении <…>, выяснил номер нагрудного знака инспектора ДПС <…>-го батальона полка ДПС ГИБДД УВД по Белгородской области Щ. (<…>) путем просмотра иных составленных материалов сотрудниками ГИБДД УВД по Белгородской области и от имени последнего и на основании собранных им сведений и копий документов с целью хищения денежных средств в ООО «<…> «<…>» группой лиц по предварительному сговору путем обмана, в своем рабочем кабинете №<…>УВД по Белгородской области, расположенном по адресу: г. Белгород, пр. <…>, д. <…>, составил справку о ДТП от 04.12.2009г., протокол об административном правонарушении <…> и постановление по делу об административном правонарушении <…> в отношении Е..

Во все вышеперечисленные официальные документы Рыльцев А.С., умышленно, в целях дальнейшего их использования для незаконного получения страховой выплаты, внес заведомо вымышленные ложные сведения о том, что 04.12.09г. в 20 часов 40 минут водитель Е., управляя автомобилем <…>, г.р.з. <…>, двигаясь по автодороге Репное – Таврово, в районе <…> километра <…> метров, при перестроении, не убедилась в безопасности своего маневра, в результате чего совершила столкновение с автомобилем <…>, г.р.з. <…> регион, под управлением П. с последующим опрокидыванием последнего в кювет.

Таким образом, Рыльцев А.С., осознавая, что вышеуказанного ДТП не было, составил заведомо подложные официальные документы с внесением в них заведомо ложных сведений, тем самым предоставил право собственнику автомобиля <…> г.р.з. <…> регион П. обратиться в БРФ ООО «<…> «<…>» с заявлением о страховой выплате.

На составленных подложных документах, в неустановленное в ходе следствия время в ГИБДД УВД по Белгородской области Рыльцев А.С. поставил угловой штамп и печати <…>-го батальона полка ДПС ГИБДД УВД по Белгородской области.

В один из дней в ноябре - декабре 2009г. (точную дату в ходе следствия установить не представилось возможным) Солгалов С.В., действуя по разработанному совместному плану, получив составленные Рыльцевым А.С. фиктивные документы, будучи осведомленным о порядке составления отчета калькуляции ущерба транспортного средства, и имея доступ к печати ООО «<…>», провел осмотр транспортного средства <…>, г.р.з. <…> регион на участке местности вблизи д. <…> по ул. <…>в г. Белгороде, после чего по результатам осмотра в неустановленном в ходе следствия месте в г. Белгороде неправомерно составил заведомо подложный отчет калькуляции ущерба, присвоив ему фиктивный номер - №<…>, согласно которому стоимость материального ущерба составила 235717 рублей, заверил его печатью ООО «<…>» и поставил свои подписи от имени директора указанного общества – К..

Солгалов С.В., осознавая, что он не вправе составлять и подписывать отчеты о калькуляции ущерба, составил заведомо подложные официальные документы с внесением в них заведомо ложных сведений, тем самым предоставил право собственнику автомобиля <…>, г.р.з. <…> регион П. на возмещение БРФ ООО «<…> «<…>» материального ущерба в сумме 235717 рублей.

08.12.2009г. Солгалов С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Рыльцевым А.С., согласно своей преступной роли, с целью незаконного получения страховой выплаты, обратился в отдел по урегулированию убытков БРФ ООО «<…> «<…>», расположенный по адресу: г. Белгород, ул. <…>, д. <…> и предоставил составленные Рыльцевым А.С., подложные документы справку о ДТП от 04.12.2009г., протокол об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении, а также другие документы и их копии, необходимые для получения страхового возмещения по договору добровольного страхования транспортного средства: водительского удостоверения и паспорта гражданина РФ П., паспорта транспортного средства, свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль <…>, г.р.з. <…> регион, идентификационный номер <…>, реквизиты банковской карты П. №<…>, номер лицевого счета №<…>и иными банковскими данными необходимыми для перечисления денежных средств. После чего по его просьбе, неосведомленный о преступных намерениях, С. на основании предоставленных Солгаловым С.В. документов, заполнил и подписал бланки заявления №<…> потерпевшего о возмещении причиненного вреда в результате ДТП и извещение о ДТП от 08.12.2009г. от имени фиктивной потерпевшей П..

В период времени с 08.12.2009г. до 13.12.2009г. (точную дату в ходе следствия установить не представилось возможным) составленный подложный отчет калькуляции ущерба транспортного средства <…>, г.р.з. <…> регион Солгалов С.В. предоставил в БРФ ООО «<…>«<…>».

Таким образом, в результате совместных преступных действий Рыльцева А.С., Солгаловым С.В. были собраны все документы, необходимые для подтверждения факта наступления страхового события, определения размера причиненного ущерба, признания страхового события страховым случаем, незаконного получения страховой выплаты.

На основании собранных документов 14.01.2010г. акт о страховом случае №<…> утвержден директором БРФ ООО «<…> «<…>» и вместе с выплатным делом передан в бухгалтерию указанного общества.

14.01.2010г. по платежному поручению №<…>БРФ ООО «<…> «<…>» страховая выплата в сумме 120000 рублей была перечислена на лицевой счет банковской карты П. в связи, с чем ее фактический владелец – Рыльцев А.С. получил реальную возможность пользоваться или распоряжаться ими по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб ООО «<…> «<…>» на указанную сумму.

18.01.2010г. Рыльцевым А.С. с банковской карты П. были получены денежные средства в сумме 120000 рублей, которые он и Солгалов С.В. распределили между собой.

Органы предварительного расследования действия подсудимых Рыльцева А.С. и Солгалова С.В. по этому эпизоду квалифицируют - по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В ходе совершения мошеннических действий в период времени с ноября по декабрь 2009г., Рыльцев А.С., будучи осведомленным о порядке составления необходимых документов в результате ДТП, имея возможность доступа к соответствующим бланкам строгой отчетности ГИБДД УВД по Белгородской области, а также имея в наличии бланки справок о ДТП установленной формы, т.к. ранее он работал в ГИБДД УВД Белгородской области, в период времени с 01.11.2009г. до 08.12.2009г., действуя с прямым умыслом, путем свободного доступа в кабинет № <…> ГИБДД УВД по Белгородской области, расположенный по адресу: г. Белгород, ул. <…>, д. <…>, приискал бланки протокола об административном правонарушении <…> и постановление по делу об административном правонарушении <…>, выяснил номер нагрудного знака инспектора ДПС <…>-го батальона полка ДПС ГИБДД УВД по Белгородской области Щ. (31-0145) путем просмотра иных составленных материалов сотрудниками ГИБДД УВД по Белгородской области и от имени последнего и на основании собранных им сведений и копий документов, с целью дальнейшего использования подложных документов, в своем рабочем кабинете № <…> УВД по Белгородской области, расположенном по адресу: г. Белгород, пр. <…>, д. <…>, составил справку о ДТП от 04.12.2009г., протокол об административном правонарушении <…> и постановление по делу об административном правонарушении <…> в отношении Е..

Во все вышеперечисленные официальные документы Рыльцев А.С., умышленно, в целях дальнейшего их использования для незаконного получения страховой выплаты, внес заведомо вымышленные ложные сведения о том, что 04.12.09г. в 20 часов 40 минут водитель Е., управляя автомобилем <…>, г.р.з. <…>, двигаясь по автодороге Репное – Таврово, в районе <…> километра <…> метров, при перестроении, не убедилась в безопасности своего маневра, в результате чего совершила столкновение с автомобилем <…>, г.р.з. <…> регион, под управлением П. с последующим опрокидыванием последнего в кювет.

Рыльцев А.С., осознавая, что вышеуказанного ДТП не было, составил заведомо подложные официальные документы с внесением в них заведомо ложных сведений, тем самым предоставил право собственнику автомобиля <…>, г.р.з. <…> регион П. обратиться в БРФ ООО «<…> «<…>» с заявлением о страховой выплате.

На составленных подложных документах, в неустановленное в ходе следствия время в ГИБДД УВД по Белгородской области Рыльцев А.С. поставил угловой штамп и печати <…>-го батальона полка ДПС ГИБДД УВД по Белгородской области после чего передал их Солгалову С.В.

08.12.2009г. составленные Рыльцевым А.С. документы были предоставлены в БРФ ООО «<…> «<…>», расположенный по адресу: г. Белгород, ул. <…>, д. <…>, в качестве подтверждения наступления страхового события, признания его страховым случаем и незаконного получения страховой выплаты.

На основании вышеуказанных документов 14.01.2010г. акт о страховом случае №<…> утвержден директором БРФ ООО «<…> «<…>» и вместе с выплатным делом передан в бухгалтерию указанного общества.

14.01.2010г. по платежному поручению №<…> БРФ ООО «<…> «<…>» страховая выплата в сумме 120000 рублей была перечислена на лицевой счет банковской карты П в связи, с чем ее фактический владелец – Рыльцев А.С. получил реальную возможность пользоваться или распоряжаться ими по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб ООО «<…> «<…>» на указанную сумму.

18.01.2010г. Рыльцевым А.С. с банковской карты П.были получены денежные средства в сумме 120000 рублей, которые он и Солгалов С.В. распределили между собой.

Органы предварительного расследования действия подсудимых Рыльцева А.С. и Солгалова С.В. по этому эпизоду квалифицируют - по ч. 1 ст. 327 УК РФ, - подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

10.12.2009г. Рыльцев А.С. приобрел автомобиль <…>, идентификационный номер <…> механическими повреждениями, при этом при оформлении документов он изготовил копию паспорта транспортного средства указанного автомобиля, в которой он не был указан как собственник. В это время у Рыльцева А.С. сформировался умысел на хищение денежных средств в ООО «<…> «<…>» путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.

В декабре 2009г. (точную дату в ходе следствия установить не представилось возможным), будучи ранее знакомыми, и поддерживая дружеские отношения Рыльцев А.С., осведомленный о том, что Солгалов С.В. является оценщиком ООО «<…>» и имеет доступ к печати указанного общества, действуя из корыстных побуждений, предложил последнему совместно совершить хищение денежных средств в ООО «<…> «<…>» путем обмана, заключавшегося в составлении фиктивных материалов о дорожно-транспортном происшествии и их предоставлении в БРФ ООО «<…> «<…>», расположенный по адресу: г. Белгород, ул. <…>, д. <…>. Солгалов С.В., принял данное предложение Рыльцева А.С., тем самым вступил с ним в преступный сговор.

В процессе формирования совместного умысла и согласно имевшимся возможностям соучастники распределили роли при подготовке и совершении преступления, а также доли от полученной страховой выплаты.

Ранее, в соответствии с приказом начальника УВД по Белгородской области № <…> /с от 02.09.2005г. с 01.09.2005г. Рыльцев А.С. назначен на должность <…>, в соответствии с приказом №<…> л/с от 25.08.2006г. назначен на должность <…> в связи, с чем был осведомлен о порядке составления необходимых документов в результате ДТП, имел возможность доступа к соответствующим бланкам строгой отчетности ГИБДД УВД по Белгородской области, а также имел в наличии бланки справок о ДТП установленной формы.

В соответствии с имевшимися возможностями, Рыльцев А.С. должен был приискать сведения о виновнике ДТП, копии необходимых документов фиктивного потерпевшего, необходимые бланки ГИБДД УВД по Белгородской области и на основании собранных документов от имени действующего сотрудника ГИБДД УВД по Белгородской области составить фиктивный материал о ДТП с участием автомобиля <…>, идентификационный номер <…>, принадлежащего фиктивному потерпевшему, после чего поставить угловой штамп и печати в ГИБДД УВД по Белгородской области на составленных фиктивных документах.

Солгалов С.В., на основании приказа директора филиала ООО «<…>» № <…> от 24.07.2007 принят на должность оценщика. В соответствии с федеральным законом «Об оценочной деятельности в РФ» №135-ФЗ от 29.07.1998года (с изменениями от 17.07.2009г.) Солгалов С.В. не являлся субъектом оценочной деятельности, т.к. не являлся членом одной из саморегулируемых организаций оценщиков и не страховал свою ответственность в связи, с чем не имел законного права осуществлять оценочную деятельность. Работая в должности оценщика, Солгалов С.В. был осведомлен о порядке составления отчетов калькуляции ущерба транспортных средств и имел доступ к печати ООО «<…>» в связи, с чем планировал осмотреть автомобиль с механическими повреждениями, незаконно составить отчет калькуляции ущерба транспортного средства от имени директора ООО «<…>» К. и предоставить собранные материалы в БРФ ООО «<…> «<…>».

Действуя по заранее оговоренному плану с Солгаловым С.В., в декабре 2009г. (точную дату в ходе следствия установить не представилось возможным) Рыльцев А.С., с целью конспирации своих действий, не сообщая о своих преступных намерениях, введя в заблуждение К., завладел копиями ее паспорта гражданина РФ, водительского удостоверения, сберегательной книжки и вписал ее в копию паспорта транспортного средства <…>, идентификационный номер <…> как собственника, после чего изготовил копию указанного документа.

После этого, 14.12.2009г. Рыльцев А.С., не сообщая о своих преступных намерениях, введя в заблуждение К., застраховал в БРФ ООО «<…> «<…>» имевшийся у него автомобиль <…> на имя последнего.

В дальнейшем, в один из дней декабря 2009г. (точную дату в ходе следствия установить не представилось возможным) Рыльцев А.С., действуя с прямым умыслом по за ранее оговоренном плану с Солгаловым С.В., путем свободного доступа в кабинет № <…> ГИБДД УВД по Белгородской области, расположенный по адресу: г. Белгород, ул. <…>, д. <…>, приискал бланк определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, выяснил номер нагрудного знака инспектора ДПС <…>-го батальона полка ДПС ГИБДД УВД по Белгородской области Щ. (<…>) путем просмотра иных составленных материалов сотрудниками ГИБДД УВД по Белгородской области и от имени последнего и на основании собранных им сведений и копий документов с целью хищения денежных средств в ООО «<…> «<…>» в своем рабочем кабинете №<…> УВД по Белгородской области, расположенном по адресу: г. Белгород, пр. <…>, д. <…>, составил справку о ДТП от 22.12.2009г., определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении К..

Во все вышеперечисленные официальные документы Рыльцев А.С., умышленно, в целях дальнейшего их использования для незаконного получения страховой выплаты, внес заведомо вымышленные ложные сведения о том, что 22.12.2009г. в 19 часов 30 минут на ул. <…>, д. <…> водитель К., управляя автомобилем <…>, г.р.з. <…> регион, совершил наезд на автомобиль <…>, транзитный номер <…>, в отсутствии его владельца К..

Рыльцев А.С., осознавая, что вышеуказанного ДТП не было, составил заведомо подложные официальные документы с внесением в них заведомо ложных сведений, тем самым предоставил право фиктивному собственнику автомобиля <…> К., не осведомленной о преступных действиях, обратиться в БРФ ООО «<…> «<…>» с заявлением о страховой выплате.

На составленных подложных документах, в неустановленное в ходе следствия время в ГИБДД УВД по Белгородской области Рыльцев А.С. поставил угловой штамп и печати <…>-го батальона полка ДПС ГИБДД УВД по Белгородской области.

В один из дней в декабре 2009г. (точную дату в ходе следствия установить не представилось возможным) Солгалов С.В., действуя из корыстных побуждений по разработанному совместному плану, будучи осведомленным о порядке составления отчета калькуляции ущерба транспортного средства, имея доступ к печати ООО «<…>», в неустановленном в ходе следствия месте провел осмотр транспортного средства <…>, транзитный номер <…> и в неустановленном в ходе следствия месте в г. Белгороде составил заведомо подложный отчет калькуляции ущерба, присвоив ему фиктивный номер - №<…>, согласно которому стоимость материального ущерба составила 69566 рублей, после чего заверил его печатью ООО «<…>» и поставил свои подписи от имени директора указанного общества – К..

Таким образом, Солгалов С.В., осознавая, что он не вправе составлять и подписывать отчеты о калькуляции ущерба, составил заведомо подложные официальные документы с внесением в них заведомо ложных сведений, тем самым предоставил право фиктивному собственнику автомобиля <…>, транзитный номер <…> К., не осведомленной о преступных действиях, на возмещение БРФ ООО «<…> «<…>» материального ущерба в сумме 69566 рублей.

24.12.2009г. Солгалов С.В., действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Рыльцевым А.С., согласно своей преступной роли, с целью незаконного получения страховой выплаты обратился в отдел по урегулированию убытков БРФ ООО «<…> «<…>», расположенный по адресу: г. Белгород, ул. <…>, д. <…>, где неустановленным в ходе следствия лицом были заполнены и подписаны бланки заявления №<…> потерпевшего о возмещении причиненного вреда в результате ДТП и извещение о ДТП от 24.12.2009г. от имени фиктивной потерпевшей К., которые вместе со справкой о ДТП от 22.12.2009г., определением об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении К., а также другими документами и их копиями, необходимыми для получения страхового возмещения по договору добровольного страхования транспортного средства: водительского удостоверения и паспорта гражданина РФ К., паспорта транспортного средства на автомобиль <…>, идентификационный номер <…>, копией сберегательной книжки К. с номером счета № <…> для перечисления денежных средств, были предоставлены в указанный отдел для оформления страховой выплаты.

В период с 24.12.2009г. по 29.12.2009г. (точную дату в ходе следствия установить не представилось возможным) составленный подложный отчет калькуляции ущерба транспортного средства <…>, транзитный номер <…> Солгалов С.В. предоставил в БРФ ООО «<…> «<…>».

Таким образом, в результате совместных преступных действий Рыльцева А.С., Солгалова С.В. были собраны все документы, необходимые для подтверждения факта наступления страхового события, определения размера причиненного ущерба, признания страхового события страховым случаем, незаконного получения страховой выплаты.

На основании собранных документов 12.01.2010г. акт о страховом случае №<…> твержден директором БРФ ООО «<…> «<…>» и вместе с выплатным делом передан в бухгалтерию указанного общества.

13.01.2010г. по платежному поручению №<…> БРФ ООО «<…> «<…>» страховая выплата в сумме 69556 рублей была перечислена на счет сберегательной книжки К. в связи, с чем она получила реальную возможность пользоваться или распоряжаться ими по своему усмотрению.

14.01.2010г. К., введенная в заблуждение Рыльцевым А.С. и не осведомленная о совершенном преступлении получила денежные средства в сумме 69556 рублей, которые передала Рыльцеву А.С. В свою очередь последний распределил их между собой и Солгаловым С.В., причинив тем самым ущерб ООО «<…> «<…>» на указанную сумму.

Органы предварительного расследования действия подсудимых Рыльцева А.С. и Солгалова С.В. по этому эпизоду квалифицируют - по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В ходе совершения мошеннических действий в декабре 2009г. в интересах введенной в заблуждение потерпевшей К., не осведомленной о преступных действиях, Рыльцев А.С., будучи осведомленным о порядке составления необходимых документов в результате ДТП, имея возможность доступа к соответствующим бланкам строгой отчетности ГИБДД УВД по Белгородской области, а также имея в наличии бланки справок о ДТП установленной формы, т.к. ранее он работал в ГИБДД УВД Белгородской области в один из дней декабря 2009г. (точную дату в ходе следствия установить не представилось возможным), действуя по за ранее оговоренном плану с Солгаловым С.В., путем свободного доступа в кабинет №<…> ГИБДД УВД по Белгородской области, расположенный по адресу: г. Белгород, ул. <…>, д. <…>, приискал бланк определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, выяснил номер нагрудного знака инспектора ДПС <…>-го батальона полка ДПС ГИБДД УВД по Белгородской области Щ. (<…>) путем просмотра иных составленных материалов сотрудниками ГИБДД УВД по Белгородской области и от имени последнего и на основании собранных им сведений и копий документов с целью хищения денежных средств в ООО «<…> «<…>» в своем рабочем кабинете №<…>УВД по Белгородской области, расположенном по адресу: г. Белгород, пр. <…>, д. <…>, составил справку о ДТП от 22.12.2009г., определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении К..

Во все вышеперечисленные официальные документы Рыльцев А.С., умышленно, в целях дальнейшего их использования для незаконного получения страховой выплаты, внес заведомо вымышленные ложные сведения о том, что 22.12.2009г. в 19 часов 30 минут на ул. <…>, д. <…> вдитель К., управляя автомобилем <…>, г.р.з. <…> регион, совершил наезд на автомобиль <…>, транзитный номер <…>, в отсутствии его владельца К..

Таким образом, Рыльцев А.С., осознавая, что вышеуказанного ДТП не было, составил заведомо подложные официальные документы с внесением в них заведомо ложных сведений, тем самым предоставил право фиктивному собственнику автомобиля <…> К. обратиться в БРФ ООО «<…> «<…>» с заявлением о страховой выплате.

На составленных подложных документах, в неустановленное в ходе следствия время в ГИБДД УВД по Белгородской области Рыльцев А.С. поставил угловой штамп и печати 1-го батальона полка ДПС ГИБДД УВД по Белгородской области после чего передал их Солгалову С.В.

24.12.2009г. составленные Рыльцевым А.С. документы были предоставлены в БРФ ООО «<…> «<…>», расположенный по адресу: г. Белгород, ул. <…>, д. <…>, в качестве подтверждения наступления страхового события, признания его страховым случаем и незаконного получения страховой выплаты.

На основании вышеуказанных документов 12.01.2010г. акт о страховом случае №<…> утвержден директором БРФ ООО «<…> «<…>» и вместе с выплатным делом передан в бухгалтерию указанного общества.

13.01.2010г. по платежному поручению №<…> БРФ ООО «<…> «<…>» страховая выплата в сумме 69556 рублей была перечислена на счет сберегательной книжки К. в связи, с чем она получила реальную возможность пользоваться или распоряжаться ими по своему усмотрению.

14.01.2010г. К., введенная в заблуждение Рыльцевым А.С. и не осведомленная о совершенном преступлении получила денежные средства в сумме 69556 рублей, которые передала Рыльцеву А.С. В свою очередь последний распределил их между собой и Солгаловым С.В., причинив тем самым ущерб ООО «<…> «<…>» на указанную сумму.

Органы предварительного расследования действия подсудимых Рыльцева А.С. и Солгалова С.В. по этому эпизоду квалифицируют - по ч. 1 ст. 327 УК РФ, - подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

В продолжение своих преступных действий и при вышеуказанных обстоятельствах, в период времени с 01.01.2010г. по 10.01.2010г. в неустановленное в ходе следствия время и на неустановленном автомобиле, Рыльцев А.С., двигаясь по ул. <…>г. Белгорода совершил наезд в заднюю часть автомобиля <…>, г.р.з. <…> регион, принадлежащего П., выполнявшему поворот с ул. <…> на ул. <…> г. Белгорода, в результате чего на автомобиле последнего образовались механические повреждения.

После совершенного ДТП, не желая нести материальные убытки в связи с совершенным ДТП, по которому он являлся виновником, у Рыльцева А.С. возник и сформировался умысел на хищение денежных средств в ООО «<…> «<…>» путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, для их обращения в пользу П. Рыльцев А.С., умышленно, из корыстных побуждений, путем уговора, ввел в заблуждение П. о том, что добровольно возместит ему причиненный ущерб. П., не зная о преступных намерениях Рыльцева А.С., принял его предложение и обязался оказать содействие в виде предоставления необходимых документов, а также автомобиля для осмотра и расчета ущерба.

В период времени с 01.01.2010г. по 10.01.2010г. (точную дату в ходе следствия установить не представилось возможным), будучи ранее знакомыми, и поддерживая дружеские отношения Рыльцев А.С., осведомленный о том, что Солгалов С.В. является оценщиком ООО «<…>» и имеет доступ к печати указанного общества, предложил последнему совместно совершить хищение денежных средств в ООО «<…> «<…>» путем обмана, заключавшегося в составлении фиктивных материалов о дорожно-транспортном происшествии и их предоставлении в БРФ ООО «<…> «<…>», расположенный по адресу: г. Белгород, ул. <…>, д. <…>. Солгалов С.В., принял данное предложение Рыльцева А.С., тем самым вступил с ним в преступный сговор.

В процессе формирования совместного умысла и согласно имевшимся возможностям соучастники распределили роли при подготовке и совершении преступления.

Ранее в соответствии с приказом начальника УВД по Белгородской области №<…>л/с от 02.09.2005г. с 01.09.2005г. Рыльцев А.С. назначен на должность <…> ДПС <…>-го батальона полка ДПС ГИБДД УВД Белгородской области, в соответствии с приказом №<…>л/с от 25.08.2006г. назначен на должность <…> в связи, с чем был осведомлен о порядке составления необходимых документов в результате ДТП, имел возможность доступа к соответствующим бланкам строгой отчетности ГИБДД УВД по Белгородской области, а также имел в наличии бланки справок о ДТП установленной формы.

В соответствии с имевшимися возможностями, Рыльцев А.С. должен был приискать сведения о виновнике ДТП, копии необходимых документов П., необходимые бланки ГИБДД УВД по Белгородской области и на основании собранных документов от имени действующего сотрудника ГИБДД УВД по Белгородской области составить фиктивный материал о ДТП с участием автомобиля <…>, г.р.з. <…> регион, принадлежащего П., после чего поставить угловой штамп и печати в ГИБДД УВД по Белгородской области на составленных фиктивных документах.

Солгалов С.В., на основании приказа директора филиала ООО «<…>» № <…> от 24.07.2007 принят на должность оценщика. В соответствии с федеральным законом «Об оценочной деятельности в РФ» №135-ФЗ от 29.07.1998года (с изменениями от 17.07.2009г.) Солгалов С.В. не являлся субъектом оценочной деятельности, т.к. не являлся членом одной из саморегулируемых организаций оценщиков и не страховал свою ответственность в связи, с чем не имел законного права осуществлять оценочную деятельность. Работая в должности оценщика, Солгалов С.В. был осведомлен о порядке составления отчетов калькуляции ущерба транспортных средств и имел доступ к печати ООО «<…>» в связи, с чем планировал осмотреть автомобиль с механическими повреждениями, незаконно составить отчет калькуляции ущерба транспортного средства от имени директора ООО «<…>» К. и предоставить собранные материалы в БРФ ООО «<…> «<…>».

В период времени с 01.01.2010г. по 11.01.2010г. (точную дату в ходе следствия установить не представилось возможным) Солгалов С.В., действуя по разработанному плану, будучи осведомленным о порядке составления отчета калькуляции ущерба транспортного средства, и имея доступ к печати ООО «<…>», в присутствии П. и Рыльцева А.С. провел осмотр транспортного средства <…>, г.р.з. <…> регион, при этом последний получил от П. копии его документов: паспорта гражданина РФ, водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства, страхового полиса на автомобиль <…>, идентификационный номер <…>, сберегательной книжки П. с указанным в нем счетом №<…>.

По результатам осмотра автомобиля <…>, г.р.з. <…> регион, в неустановленное в ходе следствия время и в неустановленном месте, Солгалов С.В. составил заведомо подложный отчет калькуляции ущерба, присвоив ему фиктивный номер - №<…>, согласно которому стоимость материального ущерба составила 69191 рубль, после чего заверил его печатью ООО «<…>» и поставил свои подписи от имени директора указанного общества – К..

Солгалов С.В., осознавая, что он не вправе составлять и подписывать отчеты о калькуляции ущерба, составил заведомо подложные официальные документы с внесением в них заведомо ложных сведений, тем самым предоставил право собственнику автомобиля <…>, г.р.з. <…> регион П., не осведомленному о преступных действиях, на возмещение БРФ ООО «<…> «<…>» материального ущерба в сумме 69191 рубль.

В период времени с 01.01.2010г. по 11.01.2010г. (точную дату в ходе следствия установить не представилось возможным) неустановленным в ходе следствия способом Рыльцев А.С. выяснил сведения, о застрахованном в БРФ ООО «<…> «<…>» автомобиле <…>, г.р.з. <…> регион, принадлежащем С..

После этого Рыльцев А.С., действуя по за ранее оговоренном плану с Солгаловым С.В., путем свободного доступа в кабинет № <…> ГИБДД УВД по Белгородской области, расположенный по адресу: г. Белгород, ул. <…>, д. <…>, приискал бланк определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, выяснил номер нагрудного знака инспектора ДПС 1-го батальона полка ДПС ГИБДД УВД по Белгородской области Щ. (<…>) путем просмотра иных составленных материалов сотрудниками ГИБДД УВД по Белгородской области и от имени последнего и на основании собранных им сведений и копий документов с целью хищения денежных средств в ООО «<…> «<…>» в своем рабочем кабинете № <…>УВД по Белгородской области, расположенном по адресу: г. Белгород, пр. <…>, д. <…>, составил справку о ДТП от 07.01.2010г., определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении С..

Во все вышеперечисленные официальные документы Рыльцев А.С., умышленно, в целях дальнейшего их использования для незаконного получения страховой выплаты, внес заведомо вымышленные ложные сведения о том, что 07.01.2010г. в 20 часов 30 минут на перекрестке ул. <…> и ул. <…> в г. Белгороде водитель С., управляя автомобилем <…>, г.р.з. <…> регион совершил наезд на автомобиль <…>, г.р.з. <…> регион, в присутствии его владельца П..

Рыльцев А.С., осознавая, что вышеуказанного ДТП не было, составил заведомо подложные официальные документы с внесением в них заведомо ложных сведений, тем самым предоставил право собственнику автомобиля <…>, г.р.з. <…> регион П., не осведомленному о преступных действиях, обратиться в БРФ ООО «<…> «<…>» с заявлением о страховой выплате.

На составленных подложных документах, в неустановленное в ходе следствия время в ГИБДД УВД по Белгородской области Рыльцев А.С. поставил угловой штамп и печати <…>-го батальона полка ДПС ГИБДД УВД по Белгородской области.

В дальнейшем, составленные фиктивные документы, а также копии документов П., Рыльцев А.С. в неустановленное время и в неустановленном месте передал Солгалову С.В. для предоставления их вместе с отчетом калькуляции ущерба автомобиля <…>, г.р.з. <…> регион в БРФ ООО «<…> «<…>».

11.01.2010г. Солгалов С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Рыльцевым А.С., согласно своей преступной роли, с целью незаконного получения страховой выплаты обратился в отдел по урегулированию убытков БРФ ООО «<…> «<…>», расположенный по адресу: г. Белгород, ул. <…>, д. <…>, где неустановленным в ходе следствия лицом были заполнены и подписаны бланки заявления № <…> потерпевшего о возмещении причиненного вреда в результате ДТП и извещение о ДТП от 11.01.2010г. от имени фиктивного потерпевшего П., которые вместе со справкой о ДТП от 07.01.2010г., определением об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, а также другими копиями документов П., необходимыми для получения страхового возмещения по договору добровольного страхования транспортного средства: паспорта гражданина РФ, водительского удостоверения, сберегательной книжки с указанным в нем счетом №<…>, свидетельства о регистрации транспортного средства, страхового полиса на автомобиль <…>, идентификационный номер <…> на имя П., были предоставлены в указанный отдел для оформления страховой выплаты.

В период времени с 11.01.2010г. по 16.01.2010г. (точную дату в ходе следствия установить не представилось возможным) составленный ранее подложный отчет калькуляции ущерба транспортного средства <…>, г.р.з. <…> регион Солгалов С.В. предоставил в БРФ ООО «<…> «<…>».

Таким образом, в результате совместных преступных действий Рыльцева А.С., Солгалова С.В. были собраны все документы, необходимые для подтверждения факта наступления страхового события, определения размера причиненного ущерба, признания страхового события страховым случаем, незаконного получения страховой выплаты.

На основании собранных документов 26.01.2010г. акт о страховом случае №<…> утвержден директором БРФ ООО «<…> «<…>» и вместе с выплатным делом передан в бухгалтерию указанного общества.

27.01.2010г. по платежному поручению № <…> БРФ ООО «<…> «<…>» страховая выплата в сумме 69191 рубль была перечислена на счет сберегательной книжки, не осведомленного о преступных действиях, П., в связи, с чем он получил реальную возможность пользоваться или распоряжаться ими по своему усмотрению, тем самым действиями Солгалова С.В. и Рыльцева А.С. ООО «<…> «<…>» причинен материальный ущерб на указанную сумму.

Органы предварительного расследования действия подсудимых Рыльцева А.С. и Солгалова С.В. по этому эпизоду квалифицируют - по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В ходе совершения мошеннических действий в январе 2010г. в интересах введенного в заблуждение потерпевшего П., не осведомленного о преступных действиях, Рыльцев А.С., будучи осведомленным о порядке составления необходимых документов в результате ДТП, имея возможность доступа к соответствующим бланкам строгой отчетности ГИБДД УВД по Белгородской области, а также имея в наличии бланки справок о ДТП установленной формы, т.к. ранее он работал в ГИБДД УВД Белгородской области в период времени с 01.01.2010г. по 11.01.2010г. (точную дату в ходе следствия установить не представилось возможным), путем свободного доступа в кабинет №<…> ГИБДД УВД по Белгородской области, расположенный по адресу: г. Белгород, ул. <…>, д. <…>, приискал бланк определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, выяснил номер нагрудного знака инспектора ДПС <…>-го батальона полка ДПС ГИБДД УВД по Белгородской области Щ. (<…>) путем просмотра иных составленных материалов сотрудниками ГИБДД УВД по Белгородской области и от имени последнего и на основании собранных им сведений и копий документов с целью хищения денежных средств в ООО «<…> «<…>» в своем рабочем кабинете №<…> УВД по Белгородской области, расположенном по адресу: г. Белгород, пр. <…>, д. <…>, составил справку о ДТП от 07.01.2010г., определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении С..

Во все вышеперечисленные официальные документы Рыльцев А.С., умышленно, в целях дальнейшего их использования для незаконного получения страховой выплаты, внес заведомо вымышленные ложные сведения о том, что 07.01.2010г. в 20 часов 30 минут на перекрестке ул. <…> и ул. <…> в г. Белгороде водитель С., управляя автомобилем <…>, г.р.з. <…> регион совершил наезд на автомобиль <…>, г.р.з. <…> регион, в присутствии его владельца П..

Таким образом, Рыльцев А.С., осознавая, что вышеуказанного ДТП не было, составил заведомо подложные официальные документы с внесением в них заведомо ложных сведений, тем самым предоставил право собственнику автомобиля <…>, г.р.з. <…> регион П., не осведомленному о преступных действиях, обратиться в БРФ ООО «<…> «<…>» с заявлением о страховой выплате.

На составленных подложных документах, в неустановленное в ходе следствия время в ГИБДД УВД по Белгородской области Рыльцев А.С. поставил угловой штамп и печати <…>-го батальона полка ДПС ГИБДД УВД по Белгородской области, после чего передал их Солгалову С.В.

11.01.2010г. составленные Рыльцевым А.С. документы были предоставлены в БРФ ООО «<…> «<…>», расположенный по адресу: г. Белгород, ул. <…>, д. <…>, в качестве подтверждения наступления страхового события, признания его страховым случаем и незаконного получения страховой выплаты.

На основании вышеуказанных документов 26.01.2010г. акт о страховом случае № <…> утвержден директором БРФ ООО «<…> «<…>» и вместе с выплатным делом передан в бухгалтерию указанного общества.

27.01.2010г. по платежному поручению № <…> БРФ ООО «<…> «<…>» страховая выплата в сумме 69191 рубль была перечислена на счет сберегательной книжки П. в связи, с чем он получил реальную возможность пользоваться или распоряжаться ими по своему усмотрению, тем самым действиями Солгалова С.В. и Рыльцева А.С. ООО «<…> «<…>» причинен материальный ущерб на указанную сумму.

Органы предварительного расследования действия подсудимых Рыльцева А.С. и Солгалова С.В. по этому эпизоду квалифицируют - по ч. 1 ст. 327 УК РФ, - подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

В продолжение своих преступных действий и при вышеуказанных обстоятельствах, в январе 2010г. (точную дату в ходе следствия установить не представилось возможным) неустановленное лицо, двигаясь по ул. <…>г. Белгорода на автомобиле <…> совершило наезд в заднюю часть автомобиля <…>, г.р.з. <…> регион, принадлежащем С. под управлением Солгалова С.В., в результате чего на автомобиле последнего образовались механические повреждения. О совершенном ДТП в ГИБДД УВД по Белгородской области не сообщалось.

После этого у Солгалова С.В. сформировался умысел на хищение денежных средств в ООО «<…> «<…>» путем обмана. Будучи ранее знакомыми, и поддерживая дружеские отношения Солгалов С.В., осведомленный о том, что Рыльцев А.С. является действующим сотрудником милиции, ранее работавшим в органах ГИБДД УВД по Белгородской области и имеет доступ к соответствующим бланкам строгой отчетности, действуя из корыстных побуждений, предложил последнему совместно совершить хищение денежных средств в ООО «<…> «<…>» путем обмана, заключавшегося в составлении фиктивных материалов о дорожно-транспортном происшествии и их предоставлении в БРФ ООО «<…> «<…>», расположенный по адресу: г. Белгород, ул. <…>, д. <…>. Рыльцев А.С., принял данное предложение Солгалова С.В., тем самым вступил с ним в преступный сговор.

В процессе формирования совместного умысла и согласно имевшимся возможностям соучастники распределили роли при подготовке и совершении преступления, при этом Солгалов С.В., детально разработал схему хищения.

Ранее в соответствии с приказом начальника УВД по Белгородской области №<…> л/с от 02.09.2005г. с 01.09.2005г. Рыльцев А.С. назначен на должность <…>, в соответствии с приказом № <…> л/с от 25.08.2006г. назначен на должность <…>, с чем был осведомлен о порядке составления необходимых документов в результате ДТП, имел возможность доступа к соответствующим бланкам строгой отчетности ГИБДД УВД по Белгородской области, а также имел в наличии бланки справок о ДТП установленной формы.

В соответствии с имевшимися возможностями, Рыльцев А.С. должен был выступить в качестве виновника данного ДТП, приискать необходимые бланки ГИБДД УВД по Белгородской области и на основании предоставленных Солгаловым С.В. документов от имени действующего сотрудника ГИБДД УВД по Белгородской области составить фиктивный материал о ДТП с участием автомобиля <…>, г.р.з. <…> регион, принадлежащего С..

Солгалов С.В., на основании приказа директора ООО «<…>» № <…> от 24.07.2007 принят на должность оценщика. В соответствии с федеральным законом «Об оценочной деятельности в РФ» №135-ФЗ от 29.07.1998года (с изменениями от 17.07.2009г.) Солгалов С.В. не являлся субъектом оценочной деятельности, т.к. не являлся членом одной из саморегулируемых организаций оценщиков и не страховал свою ответственность в связи, с чем не имел законного права осуществлять оценочную деятельность. Работая в должности оценщика, Солгалов С.В. был осведомлен о порядке составления отчетов калькуляции ущерба транспортных средств и имел доступ к печати ООО «<…>» в связи, с чем планировал осмотреть автомобиль с механическими повреждениями, незаконно составить отчет калькуляции ущерба транспортного средства от имени директора ООО «<…>» К., предоставить все необходимые документы для составления фиктивного материала о ДТП, поставить угловой штамп и печати в ГИБДД УВД по Белгородской области на составленных Рыльцевым А.С. фиктивных документах и предоставить собранные материалы в БРФ ООО «<…> «<…>».

Реализуя единый совместный преступный умысел, в январе 2010г. (точную дату в ходе следствия установить не представилось возможным) в неустановленном месте Солгалов С.В. предоставил Рыльцеву А.С. копии необходимых документов: паспорта гражданина РФ, водительского удостоверения на имя Солгалова С.В., свидетельства о регистрации транспортного средства, доверенности Солгалову С.В. автомобиля <…>, г.р.з. <…> регион от его собственника С., заверенной в нотариальном порядке, паспорта гражданина РФ на имя С.

В один из дней января 2010г. (точную дату в ходе следствия установить не представилось возможным) Рыльцев А.С., действуя с прямым умыслом, по заранее оговоренному с Солгаловым С.В. плану, путем свободного доступа в кабинет № <…> ГИБДД УВД по Белгородской области, расположенный по адресу: г. Белгород, ул. <…>, д. <…> приискал бланк постановления-квитанции о наложении административного штрафа <…>, выяснил номер нагрудного знака инспектора ДПС <…>-го батальона полка ДПС ГИБДД УВД по Белгородской области Щ. (<…>) путем просмотра иных составленных материалов сотрудниками ГИБДД УВД по Белгородской области и от имени последнего и на основании документов представленных Солгаловым С.В. с целью хищения денежных средств в ООО «<…> «<…>» в своем рабочем кабинете №<…> УВД по Белгородской области, расположенном по адресу: г. Белгород, пр. <…>, д. <…>, составил справку о ДТП от 20.01.2010г. и постановление-квитанцию о наложении административного штрафа <…> в отношении самого себя, которые в последующем в неустановленное время и неустановленном месте передал Солгалову С.В.

Во все вышеперечисленные официальные документы Рыльцев А.С., умышленно, в целях дальнейшего их использования для незаконного получения страховой выплаты, внес заведомо вымышленные ложные сведения о том, что 20.01.2010г. в 19 часов 10 минут водитель Рыльцев А.С. управляя автомобилем <…>, г.р.з. <…> регион, двигаясь по ул. <…> в районе д. <…> при перестроении не убедился в безопасности своего маневра, в результате чего совершил столкновение с автомобилем <…>, г.р.з. <…> регион под управлением Солгалова С.В. с последующим наездом на сугроб.

Рыльцев А.С., осознавая, что вышеуказанного ДТП не было, составил заведомо подложные официальные документы с внесением в них заведомо ложных сведений, тем самым предоставил право собственнику автомобиля <…>, г.р.з. <…> регион С., который не был осведомлен о совершаемом преступлении, обратиться в БРФ ООО «<…> «<…>» с заявлением о страховой выплате.

В дальнейшем, получив подложные документы, действуя по заранее оговоренному плану с Рыльцевым А.С., Солгалов С.В. в неустановленное в ходе следствия время в ГИБДД УВД по Белгородской области поставил на подложных документах угловой штамп и печати <…>-го батальона полка ДПС ГИБДД УВД по Белгородской области.

21.01.2010г. Солгалов С.В., действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Рыльцевым А.С., согласно своей преступной роли, с целью незаконного получения страховой выплаты обратился в отдел по урегулированию убытков БРФ ООО «<…> «<…>», расположенный по адресу: г. Белгород, ул. <…>, д. <…>, где заполнил и подписал от имени С. бланки заявления №<…> потерпевшего о возмещении причиненного вреда в результате ДТП и извещение о ДТП от 21.01.2010г., которые вместе со справкой о ДТП от 20.01.2010г., постановлением-квитанцией о наложении административного штрафа <…>, а также другими копиями документов, необходимыми для получения страхового возмещения по договору добровольного страхования транспортного средства: паспорта гражданина РФ, водительского удостоверения на имя Солгалова С.В., свидетельства о регистрации транспортного средства, доверенности Солгалову С.В. автомобиля <…>, г.р.з. <…> регион от его собственника С., заверенной в нотариальном порядке, паспорта гражданина РФ на имя С., реквизитами для переводов средств на счет банковской карты Солгалова С.В. №<…>, номер лицевого счета №<…> и иными банковскими данными необходимыми для перечисления денежных средств, были предоставлены в указанный отдел для оформления страховой выплаты.

В один из дней в январе 2010г. (точную дату в ходе следствия установить не представилось возможным) в неустановленном в ходе следствия месте Солгалов С.В., действуя по разработанному им плану, будучи осведомленным о порядке составления отчета калькуляции ущерба транспортного средства, и имея доступ к печати ООО «<…>», провел осмотр принадлежащего С. транспортного средства <…>, г.р.з. <…> регион, фактически находившегося в его пользовании, и в неустановленном в ходе следствия месте в г. Белгороде составил заведомо подложный отчет калькуляции ущерба, присвоив ему фиктивный номер - №<…>, согласно которому стоимость материального ущерба составила 69283 рубля, после чего заверил его печатью ООО «<…>» и поставил свои подписи от имени директора указанного общества – К..

Солгалов С.В., осознавая, что он не вправе составлять и подписывать отчеты о калькуляции ущерба, составил заведомо подложные официальные документы с внесением в них заведомо ложных сведений, тем самым предоставил себе право на возмещение БРФ ООО «<…> «<…>» материального ущерба в сумме 69283 рубля.

В дальнейшем, в период времени с 21.01.2010г. до 26.01.2010г. (точную дату в ходе следствия установить не представилось возможным), действуя группой лиц по предварительному сговору с Рыльцевым А.С., во исполнение единого преступного умысла, с целью незаконного получения страховой выплаты, составленный подложный отчет калькуляции ущерба транспортного средства <…>, г.р.з. <…> регион, Солгалов С.В. предоставил в БРФ ООО «<…> «<…>».

Таким образом, в результате совместных преступных действий Рыльцева А.С., Солгалова С.В. были собраны все документы, необходимые для подтверждения факта наступления страхового события, определения размера причиненного ущерба, признания страхового события страховым случаем, незаконного получения страховой выплаты.

На основании собранных документов 03.02.2010г. акт о страховом случае №<…> утвержден директором БРФ ООО «<…> «<…>» и вместе с выплатным делом передан в бухгалтерию указанного общества.

10.02.2010г. по платежному поручению №<…> БРФ ООО «<…> «<…>» страховая выплата в сумме 69283 рубля была перечислена на лицевой счет Солгалова С.В. в связи, с чем он получил реальную возможность пользоваться или распоряжаться ими по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб ООО «<…> «<…>» на указанную сумму.

Органы предварительного расследования действия подсудимых Рыльцева А.С. и Солгалова С.В. по этому эпизоду квалифицируют - по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В ходе совершения мошеннических действий в январе 2010г. в интересах Солгалова С.В., Рыльцев А.С., будучи осведомленным о порядке составления необходимых документов в результате ДТП, имея возможность доступа к соответствующим бланкам строгой отчетности ГИБДД УВД по Белгородской области, а также имея в наличии бланки справок о ДТП установленной формы, т.к. ранее он работал в ГИБДД УВД Белгородской области в один из дней января 2010г. (точную дату в ходе следствия установить не представилось возможным), путем свободного доступа в кабинет №28 ГИБДД УВД по Белгородской области, расположенный по адресу: г. Белгород, ул. <…>, д. <…> приискал бланк постановления-квитанции о наложении административного штрафа <…>, выяснил номер нагрудного знака инспектора ДПС <…>-го батальона полка ДПС ГИБДД УВД по Белгородской области Щ. (<…>) путем просмотра иных составленных материалов сотрудниками ГИБДД УВД по Белгородской области и от имени последнего и на основании документов представленных Солгаловым С.В. с целью хищения денежных средств в ООО «<…> «<…>» в своем рабочем кабинете № <…> УВД по Белгородской области, расположенном по адресу: г. Белгород, пр. <…>, д. <…>, составил справку о ДТП от 20.01.2010г. и постановление-квитанцию о наложении административного штрафа <…> в отношении самого себя, которые в неустановленное время и неустановленном месте передал Солгалову С.В.

Во все вышеперечисленные официальные документы Рыльцев А.С., умышленно, в целях дальнейшего их использования для незаконного получения страховой выплаты, внес заведомо вымышленные ложные сведения о том, что 20.01.2010г. в 19 часов 10 минут водитель Рыльцев А.С. управляя автомобилем <…>, г.р.з. <…> регион, двигаясь по ул. <…> в районе д. <…> при перестроении не убедился в безопасности своего маневра, в результате чего совершил столкновение с автомобилем <…>, г.р.з. <…> регион под управлением Солгалова С.В. с последующим наездом на сугроб.

Таким образом, Рыльцев А.С., осознавая, что вышеуказанного ДТП не было, составил заведомо подложные официальные документы с внесением в них заведомо ложных сведений, тем самым предоставил право собственнику автомобиля <…>, г.р.з. <…> регион С., который не был осведомлен о совершаемом преступлении, обратиться в БРФ ООО «<…> «<…>» с заявлением о страховой выплате.

В дальнейшем, получив подложные документы, действуя по заранее оговоренному плану с Рыльцевым А.С., Солгалов С.В. в неустановленное в ходе следствия время в ГИБДД УВД по Белгородской области поставил на подложных документах угловой штамп и печати <…>-го батальона полка ДПС ГИБДД УВД по Белгородской области.

21.01.2010г. составленные Рыльцевым А.С. документы были предоставлены в БРФ ООО «<…> «<…>», расположенный по адресу: г. Белгород, ул. <…>, д. <…>, в качестве подтверждения наступления страхового события, признания его страховым случаем и незаконного получения страховой выплаты.

На основании вышеуказанных документов 03.02.2010г. акт о страховом случае №<…> утвержден директором БРФ ООО «<…> «<…>» и вместе с выплатным делом передан в бухгалтерию указанного общества.

10.02.2010г. по платежному поручению №<…> БРФ ООО «<…> «<…>» страховая выплата в сумме 69283 рубля была перечислена на лицевой счет Солгалова С.В. в связи, с чем он получил реальную возможность пользоваться или распоряжаться ими по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб ООО «<…> «<…>» на указанную сумму.

Органы предварительного расследования действия подсудимых Рыльцева А.С. и Солгалова С.В. по этому эпизоду квалифицируют - по ч. 1 ст. 327 УК РФ, - подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

В продолжение своих преступных действий и при вышеуказанных обстоятельствах, в один из дней октября 2009г. (точную дату в ходе следствия установить не представилось возможным), Ангелова А.Т., управляя своим автомобилем <…>, г.р.з. <…> регион, в районе п. <…> Белгородского района, не справившись с управлением, совершила съезд в лесо-полосу в результате чего ее автомобилю были причинены механические повреждения. В январе 2010г. о данном происшествии она рассказала ранее ей знакомому Дуюн С.В.

После этого в январе 2010г. (точную дату в ходе следствия установить не представилось возможным) у Дуюн С.В. сформировался умысел на хищение денежных средств в ООО «<…> «<…>» группой лиц по предварительному сговору путем обмана. Будучи ранее знакомыми Дуюн С.В., осведомленный о том, что Рыльцев А.С. является действующим сотрудником милиции, ранее работавшим в органах ГИБДД УВД по Белгородской области и имеет доступ к соответствующим бланкам строгой отчетности, из корыстных побуждений, предложил Ангеловой А.Т. совместно совершить хищение денежных средств в ООО «<…> «<…>» путем обмана, заключавшегося в составлении фиктивных материалов о дорожно-транспортном происшествии и их предоставлении в Белгородский региональный филиал ООО «<…> «<…>», расположенный по адресу: г. Белгород, ул. <…>, д. <…>. Ангелова А.Т., приняла данное предложение Дуюн С.В., тем самым вступила с ним в преступный сговор, направленный на совместное хищение денежных средств в БРФ ООО «<…> «<…>» путем обмана.

Реализуя совместный преступный умысел с Ангеловой А.Т., 18.01.2010г. Дуюн С.В., обратился к своему знакомому Рыльцеву А.С. с просьбой оказать содействие в незаконном получении страховой выплаты путем обмана за денежное вознаграждение. Рыльцев А.С., действуя из корыстных побуждений, принял предложение Дуюн С.В., сообщив при этом о необходимости привлечения к составлению фиктивного отчета калькуляции ущерба транспортного средства ранее ему знакомого Солгалова С.В. и согласовал с ним размеры денежных вознаграждений за оказанные им и Солгаловым С.В. услуги.

В процессе формирования совместного умысла и согласно имевшимся возможностям соучастники распределили роли при подготовке и совершении преступления, при этом Рыльцеву А.С. и Солгалову С.В. отводилась роль пособников, в совершении хищения денежных средств в ООО «<…> «<…>» путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.

Ранее в соответствии с приказом начальника УВД по Белгородской области №<…>л/с от 02.09.2005г. с 01.09.2005г. Рыльцев А.С. назначен на должность <…>, в соответствии с приказом №<…> л/с от 25.08.2006г. назначен на должность <…> в связи, с чем был осведомлен о порядке составления необходимых документов в результате ДТП, имел возможность доступа к соответствующим бланкам строгой отчетности ГИБДД УВД по Белгородской области, а также имел в наличии бланки справок о ДТП установленной формы.

В соответствии с имевшимися возможностями, Рыльцев А.С. должен был приискать необходимые бланки ГИБДД УВД по Белгородской области и на основании предоставленных Дуюн С.В. документов от имени действующего сотрудника ГИБДД УВД по Белгородской области составить фиктивный материал о ДТП с участием автомобиля <…>, г.р.з. <…> регион, принадлежащего Ангеловой А.Т. и поставить угловой штамп и печати в ГИБДД УВД по Белгородской области на составленных фиктивных документах.

Для организации получения незаконной страховой выплаты Рыльцев А.С. привлек к содействию, ранее ему знакомого Солгалова С.В., который на основании приказа директора ООО «<…>» № <…> от 24.07.2007 работал в указанном Обществе в качестве оценщика. В соответствии с федеральным законом «Об оценочной деятельности в РФ» №135-ФЗ от 29.07.1998года (с изменениями от 17.07.2009г.) Солгалов С.В. не являлся субъектом оценочной деятельности, т.к. не являлся членом одной из саморегулируемых организаций оценщиков и не страховал свою ответственность в связи, с чем не имел законного права осуществлять оценочную деятельность. Работая в должности оценщика, Солгалов С.В. был осведомлен о порядке составления отчетов калькуляции ущерба транспортных средств и имел доступ к печати ООО «<…>» в связи, с чем должен был осмотреть автомобиль с механическими повреждениями, незаконно составить отчет калькуляции ущерба транспортного средства от имени директора ООО «<…>» К. и предоставить собранные материалы в БРФ ООО «<…> «<…>».

В тот же день, реализуя совместный преступный умысел, Дуюн С.В. обратился в БРФ ООО «<…> «<…>» и застраховал фактически находившийся в его пользовании автомобиль <…> г.р.з. <…> регион, принадлежащий Ч..

Выполняя отведенную роль пособника, Рыльцев А.С. обратился за помощью к Солгалову С.В. для составления отчета калькуляции ущерба транспортного средства <…>, г.р.з. <…> регион, принадлежащего Ангеловой А.Т., при этом вступил с ним в преступный сговор с целью хищения денежных средств в ООО «<…> «<…>» группой лиц по предварительному сговору путем составления и предоставления фиктивных материалов о ДТП в страховую компанию.

Солгалов С.В., будучи осведомленным о порядке составления отчета калькуляции ущерба транспортного средства, и имея доступ к печати ООО «<…>», из корыстной заинтересованности, в период времени с 18.01.2010г. по 21.01.2010г. провел осмотр транспортного средства <…>, г.р.з. <…> регион, которое ему предоставил Дуюн С.В. и в неустановленном в ходе следствия месте в г. Белгороде составил заведомо подложный отчет калькуляции ущерба, присвоив ему фиктивный номер - №<…>, согласно которому стоимость материального ущерба составила 69427,9 рублей, после чего заверил его печатью ООО «<…>» и поставил свои подписи от имени директора указанного общества – К..

Солгалов С.В., осознавая, что он не вправе составлять и подписывать отчеты о калькуляции ущерба, составил заведомо подложные официальные документы с внесением в них заведомо ложных сведений, тем самым предоставил право собственнику автомобиля <…>, г.р.з. <…> регион Ангеловой А.Т. на возмещение БРФ ООО «<…> «<…>» материального ущерба в сумме 69427,9 рублей.

25.01.2010г. Дуюн С.В., по заранее определенной договоренности с Ангеловой А.Т., взял у нее необходимые документы и вместе с документами на автомобиль <…>, г.р.з. <…> регион, находившийся в его пользовании и принадлежащий Ч., а также личными денежными средствами в сумме 5000 рублей в качестве вознаграждения Рыльцева А.С. за составление подложных документов от имени сотрудника ГИБДД УВД по Белгородской области, предоставил их последнему.

В дальнейшем в январе 2010г. (точную дату в ходе следствия установить не представилось возможным) Рыльцев А.С., действуя с прямым умыслом и из корыстных побуждений, путем свободного доступа в кабинет №<…> ГИБДД УВД по Белгородской области, расположенный по адресу: г. Белгород, ул. <…>, д. <…> приискал бланк постановления-квитанции о наложении административного штрафа <…>, выяснил номер нагрудного знака инспектора ДПС <…>-го батальона полка ДПС ГИБДД УВД по Белгородской области Щ. (<…>) путем просмотра иных составленных материалов сотрудниками ГИБДД УВД по Белгородской области и 25.01.2010г. от имени последнего и на основании документов представленных Дуюн С.В. с целью хищения денежных средств в ООО «<…> «<…>» в своем рабочем кабинете №<…> УВД по Белгородской области, расположенному по адресу: г. Белгород, пр. <…>, д. <…>, составил справку о ДТП от 25.01.2010г. и постановление-квитанцию о наложении административного штрафа <…> в отношении Ч.. После этого в ГИБДД УВД по Белгородской области Рыльцев А.С. поставил угловой штамп и печати <…>-го батальона полка ДПС ГИБДД УВД по Белгородской области.

Во все вышеперечисленные официальные документы Рыльцев А.С., умышленно, из корыстной заинтересованности и в целях дальнейшего их использования для незаконного получения страховой выплаты, внес заведомо ложные сведения о том, что 25.01.2010г. в 18 часов 20 минут водитель Ч., управляя автомобилем <…>, г.р.з. <…> регион, на перекрестке неравнозначных дорог по ул. <…> - ул. <…> г. Белгорода не уступил дорогу автомобилю <…> г.р.з. <…> регион, под управлением Ангеловой А.Т., которая двигалась по главной дороге, в результате чего автомобиль последней получил механические повреждения капота, левой передней фары, двух левых крыльев, двух левых дверей, левого бокового зеркала, правого порога, переднего и заднего бампера, заднего левого фонаря.

Рыльцев А.С., будучи осведомленным о том, что вышеуказанного ДТП не было, составил заведомо подложные официальные документы с внесением в них заведомо ложных сведений, тем самым предоставил право собственнику автомобиля <…> г.р.з. <…> регион Ангеловой А.Т. обратиться в БРФ ООО «<…> «<…>» с заявлением о страховой выплате.

На составленных подложных документах, в неустановленное в ходе следствия время в ГИБДД УВД по Белгородской области Рыльцев А.С. поставил угловой штамп и печати <…>-го батальона полка ДПС ГИБДД УВД по Белгородской области.

26.01.2010г. Солгалов С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Рыльцевым А.С., согласно своей преступной роли, действуя из корыстных побуждений и с прямым умыслом, с целью незаконного получения страховой выплаты обратился в отдел по урегулированию убытков БРФ ООО «<…> «<…>», расположенный по адресу: г. Белгород, ул. <…>, д. <…>, где неустановленным в ходе следствия лицом были заполнены и подписаны бланки заявления №<…> потерпевшего о возмещении причиненного вреда в результате ДТП и извещение о ДТП от 26.01.2010г. от имени фиктивной потерпевшей Ангеловой А.Т., которые вместе со справкой о ДТП от 25.01.2010г., постановлением-квитанцией о наложении административного штрафа, а также другими документами и их копиями, необходимыми для получения страхового возмещения по договору добровольного страхования транспортного средства: водительского удостоверения и паспорта гражданина РФ Ангеловой А.Т., паспорта транспортного средства, свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль <…>, идентификационный номер <…>, банковской карты Ангеловой А.Т. №<…>, номер лицевого счета №<…>и иными банковскими данными необходимыми для перечисления денежных средств, были предоставлены в указанный отдел для оформления страховой выплаты.

В дальнейшем, в период времени с 26.01.2010г. по 31.01.2010г. (точную дату в ходе следствия установить не представилось возможным) Солгалов С.В. предоставил в БРФ ООО «<…> «<…>» подложный отчет калькуляции ущерба транспортного средства <…>, идентификационный номер <…>, №<…> от 27.01.2010г. составленный им ранее.

Таким образом, в результате совместных преступных действий Ангеловой А.Т., Дуюн С.В., Рыльцева А.С., Солгалова С.В. были собраны все документы, необходимые для подтверждения факта наступления страхового события, определения размера причиненного ущерба, признания страхового события страховым случаем, незаконного получения страховой выплаты.

На основании собранных документов 03.02.2010г. акт о страховом случае №<…> утвержден директором БРФ ООО «<…> «<…>» и вместе с выплатным делом передан в бухгалтерию указанного общества.

04.02.2010г. по платежному поручению №<…> БРФ ООО «<…> «<…>» страховая выплата в сумме 69427,9 рублей была перечислена на лицевой счет Ангеловой А.Т. в связи, с чем она получила реальную возможность пользоваться или распоряжаться ими по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб ООО «<…> «<…>» на указанную сумму.

09.02.2010г. Дуюн С.В. в одном из банкоматов Сбербанка России в г. Белгороде получил денежные средства в сумме 69400 рублей, которые в соответствии с предварительной договоренностью он распределил между собой, Ангеловой А.Т. и Солгаловым С.В.

Органы предварительного расследования по этому эпизоду действия подсудимых квалифицируют:

- Рыльцева А.С. и Солгалова С.В. по этому эпизоду квалифицируют по ч.5 ст. 33, ч. 2 ст. 159 УК РФ, - пособничество – содействие совершению преступления предоставлением информации, средств совершения преступления, в мошенничестве, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенном группой лиц по предварительному сговору;

-а подсудимых Ангеловой А.Т. и Дуюн С.В. – по ст. 159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В ходе совершения мошеннических действий в январе 2010г. в интересах Ангеловой А.Т., Рыльцев А.С., будучи осведомленным о порядке составления необходимых документов в результате ДТП, имея возможность доступа к соответствующим бланкам строгой отчетности ГИБДД УВД по Белгородской области, а также имея в наличии бланки справок о ДТП установленной формы, т.к. ранее он работал в ГИБДД УВД Белгородской области в один из дней января 2010г. (точную дату в ходе следствия установить не представилось возможным), действуя с прямым умыслом и из корыстных побуждений, путем свободного доступа в кабинет №<…>ГИБДД УВД по Белгородской области, расположенный по адресу: г. Белгород, ул. <…>, д. <…> приискал бланк постановления-квитанции о наложении административного штрафа <…>, выяснил номер нагрудного знака инспектора ДПС <…>-го батальона полка ДПС ГИБДД УВД по Белгородской области Щ. (<…>) путем просмотра иных составленных материалов сотрудниками ГИБДД УВД по Белгородской области и 25.01.2010г. от имени последнего и на основании документов представленных Дуюн С.В. с целью хищения денежных средств в ООО «<…> «<…>» в своем рабочем кабинете №<…>УВД по Белгородской области, расположенному по адресу: г. Белгород, пр. <…>, д. <…>, составил справку о ДТП от 25.01.2010г. и постановление-квитанцию о наложении административного штрафа <…> в отношении Ч.. После этого в ГИБДД УВД по Белгородской области Рыльцев А.С. поставил угловой штамп и печати <…>-го батальона полка ДПС ГИБДД УВД по Белгородской области.

Во все вышеперечисленные официальные документы Рыльцев А.С., умышленно, из корыстной заинтересованности и в целях дальнейшего их использования для незаконного получения страховой выплаты, внес заведомо ложные сведения о том, что 25.01.2010г. в 18 часов 20 минут водитель Ч., управляя автомобилем <…> г.р.з. <…> регион, на перекрестке неравнозначных дорог по ул. <…> - ул. <…> г. Белгорода не уступил дорогу автомобилю <…> г.р.з. <…> регион, под управлением Ангеловой А.Т., которая двигалась по главной дороге, в результате чего автомобиль последней получил механические повреждения капота, левой передней фары, двух левых крыльев, двух левых дверей, левого бокового зеркала, правого порога, переднего и заднего бампера, заднего левого фонаря.

Таким образом, Рыльцев А.С., будучи осведомленным о том, что вышеуказанного ДТП не было, составил заведомо подложные официальные документы с внесением в них заведомо ложных сведений, тем самым предоставил право собственнику автомобиля <…>г.р.з. <…> регион Ангеловой А.Т. обратиться в БРФ ООО «<…> «<…>» с заявлением о страховой выплате.

На составленных подложных документах, в неустановленное в ходе следствия время в ГИБДД УВД по Белгородской области Рыльцев А.С. поставил угловой штамп и печати <…>-го батальона полка ДПС ГИБДД УВД по Белгородской области, после чего передал их Солгалову С.В.

26.01.2010г. составленные Рыльцевым А.С. документы, Солгалов С.В. предоставил в БРФ ООО «<…> «<…>», расположенный по адресу: г. Белгород, ул. <…>, д. <…>, в качестве подтверждения наступления страхового события, признания его страховым случаем и незаконного получения страховой выплаты.

На основании вышеуказанных документов 03.02.2010г. акт о страховом случае №<…> утвержден директором БРФ ООО «<…> «<…>» и вместе с выплатным делом передан в бухгалтерию указанного общества.

04.02.2010г. по платежному поручению №<…>БРФ ООО «<…> «<…>» страховая выплата в сумме 69427,9 рублей была перечислена на лицевой счет Ангеловой А.Т. в связи, с чем она получила реальную возможность пользоваться или распоряжаться ими по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб ООО «<…> «<…>» на указанную сумму.

09.02.2010г. Дуюн С.В. в одном из банкоматов Сбербанка России в г. Белгороде получил денежные средства в сумме 69400 рублей, которые в соответствии с предварительной договоренностью он распределил между собой, Ангеловой А.Т. и Солгаловым С.В.

Органы предварительного расследования действия подсудимых Рыльцева А.С. и Солгалова С.В. по этому эпизоду квалифицируют - по ч. 1 ст. 327 УК РФ, - подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Подсудимые Рыльцев А.С., Солгалов С.В., Дуюн С.В. и Ангелова А.Т. вину в предъявленном обвинении признали в полном объеме, не оспаривали квалификацию, а подсудимым Рыльцевым А.С. на предварительном следствии было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Государственный обвинитель в судебном заседании подтвердил активное содействие Рыльцевым А.С. следствию в раскрытии и расследованию преступлений. Сам подсудимый Рыльцев А.С. им его защита подтвердили, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника. Судом не установлено нарушений норм ст. 317.6 УПК РФ.

Приговор по настоящему делу постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Действия подсудимых суд квалифицирует:

Рыльцева А.С.:

- по эпизоду от октября 2009г./69554 руб./ - по ст. 159 ч.2 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду от октября 2009г. /69554 руб./ - по ч. 1 ст. 327 УК РФ, - подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования;

- по эпизоду от ноября 2009г./120000 руб./ - по ст. 159 ч.2 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду от ноября 2009г. /120000 руб./ - по ч. 1 ст. 327 УК РФ, - подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования;

- по эпизоду от декабря 2009г./69556 руб./ - по ст. 159 ч.2 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду от декабря 2009г. /69556 руб./ - по ч. 1 ст. 327 УК РФ, - подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования;

- по эпизоду от января 2010г./69191 руб./ - по ст. 159 ч.2 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду от января 2010г. /69191 руб./ - по ч. 1 ст. 327 УК РФ, - подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования;

- по эпизоду от января 2010г./69283 руб./ - по ст. 159 ч.2 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду от января 2010г. /69283 руб./ - по ч. 1 ст. 327 УК РФ, - подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования;

- по эпизоду от октября 2009г./69427 руб.90 коп./ - по ст.ст. 33 ч.5, 159 ч.2 УК РФ - пособничество - содействие совершению преступления предоставлением информации, средств совершения преступления в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду от октября 2009г. /69427 руб.90 коп./ - по ч. 1 ст. 327 УК РФ, - подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Солгалова С.В.:

- по эпизоду от октября 2009г./69554 руб./ - по ст. 159 ч.2 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду от октября 2009г. /69554 руб./ - по ч. 1 ст. 327 УК РФ, - подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования;

- по эпизоду от ноября 2009г./120000 руб./ - по ст. 159 ч.2 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду от ноября 2009г. /120000 руб./ - по ч. 1 ст. 327 УК РФ, - подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования;

- по эпизоду от декабря 2009г./69556 руб./ - по ст. 159 ч.2 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду от декабря 2009г. /69556 руб./ - по ч. 1 ст. 327 УК РФ, - подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования;

- по эпизоду от января 2010г./69191 руб./ - по ст. 159 ч.2 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду от января 2010г. /69191 руб./ - по ч. 1 ст. 327 УК РФ, - подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования;

- по эпизоду от января 2010г./69283 руб./ - по ст. 159 ч.2 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду от января 2010г. /69283 руб./ - по ч. 1 ст. 327 УК РФ, - подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования;

- по эпизоду от октября 2009г./69427 руб.90 коп./ - по ст.ст. 33 ч.5, 159 ч.2 УК РФ - пособничество - содействие совершению преступления предоставлением информации, средств совершения преступления в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду от октября 2009г. /69427 руб.90 коп./ - по ч. 1 ст. 327 УК РФ, - подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

- Дуюн С.В.- по эпизоду от октября 2009г./ 69427 руб. 90 коп./ - по ст. 159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

- Ангелова А.Т.- по эпизоду от октября 2009г./ 69427 руб. 90 коп./ - по ст. 159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии с приказом начальника УВД по Белгородской области № <…> л/с от 02.09.2005г. с 01.09.2005г. Рыльцев А.С. назначен на должность <…>, и в соответствии с приказом №<…>л/с от 25.08.2006г. назначен на должность <…>, в связи с чем был осведомлен о порядке составления необходимых документов в результате ДТП, имел возможность доступа к соответствующим бланкам строгой отчетности ГИБДД УВД по Белгородской области, а также имел в наличии бланки справок о ДТП установленной формы.

Солгалов С.В., на основании приказа директора ООО «<…>» № <…> от 24.07.2007г., работал в данной организации в качестве оценщика.

Рыльцев А.С. и Солгалов С.В., группой лиц по предварительному сговору между собой, путем составления подложных официальных документов, с внесением в них заведомо ложных сведений, совершали преступные деяния, а в октябре 2009г. совершили пособничество – содействие совершению преступления, предоставлением информации, средств совершения преступления Дуюн С.В. и Ангеловой А.Т. в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенном в соучастии с прямым умыслом, из корыстных побуждений. Они осознавали общественную опасность своих преступных действий, предвидели возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ООО «<…> «<…>» и желали наступления этих последствий.

Подсудимые ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности их личности.

При назначении наказания подсудимым, судом учитываются данные о личностях подсудимых:

- Рыльцев А.С. - на учетах в ОНД, ОПНД, ОКВД, ОПТД не состоит, работает, по месту жительства и месту работы в СУ при УВД по Белгородской области характеризуется удовлетворительно, по месту работы в ООО ЧОП «<…>» характеризуется положительно, к административной и уголовной ответственностям не привлекался.

В соответствии с ч.2 ст. 317.6 УПК РФ гособвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления.

В судебном заседании было установлено, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника. В соответствии с ч.4 ст. 317.6 УПК РФ содействие Рыльцева следствию заключалось не только в сообщении сведений о его собственном участии в преступной деятельности, но и в изобличении других лиц в совершении инкриминированных преступлений.

Характер и пределы содействия Рыльцева следствию в расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления заключалось в том, что в ходе следствия он свою вину в инкриминированных преступлениях признал полностью, дал признательные показания о совершенных группой лиц по предварительному сговору преступлениях, которых прямо уличал в совершении инкриминируемых преступлений. Значение сотрудничества с Рыльцевым для расследования преступления, изобличения и уголовного преследования другого соучастника преступления заключалось в его показаниях на следственных действиях (допросах, очных ставках), которые являются одними, из прямых доказательств преступлений, совершенных группой лиц по предварительному сговору. Угрозам личной безопасности Рыльцев не подвергался. Полнота и правдивость сведений, сообщенных Рыльцевым при выполнении им обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, подтверждаются материалами уголовного дела.

- Солгалов С.В. - на учетах в ОНД, ОПНД, ОКВД, ОПТД не состоит, работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства -удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, судим в 2007 году за совершение преступления небольшой тяжести, судимость погашена.

- Дуюн С.В. - на учетах в ОНД, ОПНД, ОКВД, ОПТД не состоит, работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно, к административной и уголовной ответственностям не привлекался.

- Ангелова А.Т. - женщина, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, трудоустроена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание судом признается:

- у подсудимого Рыльцева А.С. – наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, чистосердечные раскаянья.

25.01.2011г. с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве – ч.5 ст. 317.7 УПК РФ.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств у Рыльцева А.С. судом признается исключительными, а так же учитывая данные, характеризующие личность Рыльцева А.С., что дает основание суду назначить ему наказание по ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание, более мягкое, чем предусмотрено санкцией данной статьи - в виде штрафа в доход государства.

- У подсудимого Солгалова С.В. - добровольное возмещение причиненного вреда, признание вины и чистосердечные раскаянья.

- У подсудимого Дуюн С.В. - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение вреда, признание вины и чистосердечные раскаянья.

- У подсудимой Ангеловой А.Т. - наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, добровольное возмещение причиненного вреда, признание вины и чистосердечные раскаянья.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимыми Рыльцевым А.С., Солгаловым С.В., Дуюн С.В. и Ангеловой А.Т. преступлений, данных, характеризующих их личности, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, что, по мнению суда, значительно уменьшает общественную опасность ими содеянного, суд считает возможным назначить им наказание без изоляции от общества.

Исковых требований от представителя ООО «<…> «<…>» к подсудимым не заявлено. Материальный ущерб подсудимыми заглажен.

По делу имеются процессуальные издержки в виде суммы, уплаченной адвокату за оказание юридической помощи по защите подсудимой Ангеловой А.Т. в 2-х судебных заседаниях, которые в соответствии со ст.ст. 316,317 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Рыльцева А.С. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159; ч.1 ст. 327; ч. 2 ст. 159; ч.1 ст. 327; ч. 2 ст. 159; ч.1 ст. 327; ч. 2 ст. 159; ч.1 ст. 327; ч. 2 ст. 159; ч.1 ст. 327; ч. 5 ст.33, ч. 2 ст. 159; ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст. 159 УК РФ - (по эпизоду хищения денежных средств ООО <…> «<…>» в размере 69554 руб.) - штраф в доход государства размере 30 000 руб.,

- по ст. 64 УК РФ - штраф в доход государства размере 5 000 руб.;

- по ч.2 ст. 159 УК РФ - ( по эпизоду хищения денежных средств ООО <…> «<…>» в размере 120 000 руб.) - штраф в доход государства в размере 50 000 руб.;

- по ст. 64 УК РФ - штраф в доход государства в размере 5 000 руб.,

- по ч.2 ст. 159 УК РФ - (по эпизоду хищения денежных средств ООО <…> «<…>» в размере 69556 руб.) - штраф в доход государства размере 35 000 руб.,

- по ст. 64 УК РФ - штраф в доход государства в размере 7 000 руб.,

- по ч.2 ст. 159 УК РФ - (по эпизоду хищения денежных средств ООО <…> «<…>» в размере 69191 руб.) - штраф в доход государства размере 35 000 руб.,

- по ст. 64 УК РФ - штраф в доход государства в размере 7 000 руб.,

- по ч.2 ст. 159 УК РФ - (по эпизоду хищения денежных средств ООО <…> «<…>» в размере 69283 руб.) - штраф в доход государства размере 40 000 руб.,

- по ст. 64 УК РФ - штраф в доход государства в размере 9 000 руб.,

- по ст. 33 ч.5, ч.2 ст. 159 УК РФ - (по эпизоду хищения денежных средств ООО <…> «<…>» в размере 69427,9 руб.) - штраф в доход государства размере 30 000 руб.,

- по ст. 64 УК РФ - штраф в доход государства в размере 9 000 руб.

В соответствие со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Рыльцеву А.С. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 70000 /семьдесят тысяч/ рублей.

Признать виновным Солгалова С.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159; ч.1 ст. 327; ч. 2 ст. 159; ч.1 ст. 327; ч. 2 ст. 159; ч.1 ст. 327; ч. 2 ст. 159; ч.1 ст. 327; ч. 2 ст. 159; ч.1 ст. 327; ч. 5 ст.33, ч. 2 ст. 159; ч.1 ст. 327 УК и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст. 159 УК РФ - (по эпизоду хищения денежных средств ООО <…> «<…>» в размере 69554 руб.) - штраф в доход государства размере 30000 руб.,

- по ч.1 ст. 327 УК РФ - ограничение свободы сроком на 1 год,

- по ч.2 ст. 159 УК РФ - (по эпизоду хищения денежных средств ООО <…> «<…>» в размере 120 000 руб.) - штраф в доход государства размере 60000 руб.,

- по ч.1 ст. 327 УК РФ - ограничение свободы сроком на 1 год,

- по ч.2 ст. 159 УК РФ - (по эпизоду хищения денежных средств ООО <…> «<…>» в размере 69556 руб.) - штраф в доход государства размере 40000 руб.,

- по ч.1 ст. 327 УК РФ - ограничение свободы сроком на 1 год,

- по ч.2 ст. 159 УК РФ - (по эпизоду хищения денежных средств ООО <…> «<…>» в размере 69191 руб.) - штраф в доход государства размере 45000 руб.,

- по ч.1 ст. 327 УК РФ - ограничение свободы сроком на 1 год,

- по ч.2 ст. 159 УК РФ - (по эпизоду хищения денежных средств ООО <…> «<…>» в размере 69283 руб.) - штраф в доход государства размере 50000 руб.,

- по ч.1 ст. 327 УК РФ - ограничение свободы сроком на 1 год,

- по ст. 33 ч.5, ч.2 ст. 159 УК РФ - (по эпизоду хищения денежных средств ООО <…> «<…>» в размере 69427,9 руб.) - штраф в доход государства размере 35000 руб.,

- по ч.1 ст. 327 УК РФ - ограничение свободы сроком на 1 год.

В соответствие со ст. 71 УК РФ, определить Солгалову С.В. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 95000/девяносто пять тысяч/ рублей и ограничение свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 53 УК РФ обязать Солгалова С.В.:

- не покидать места жительства после 22 часов в дни, не связанные с работой;

- не посещать массовых мероприятий и в них не участвовать;

- не менять места работы и места жительства без уведомления специализированного органа, контролирующего исполнение наказания;

- не выезжать за пределы Белгородской области, без разрешения специализированных органов, ведающих исполнением наказания;

- являться в специализированные органы, ведающими отбыванием наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц.

Признать виновным Дуюн С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000/двадцать пять тысяч/ рублей в доход государства.

Признать виновной Ангелову А.Т. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000/двадцать тысяч/ рублей в доход государства.

Процессуальные издержки в виде суммы, уплаченной адвокату за оказание юридической помощи по защите подсудимой Ангеловой А.Т. в 2-х судебных заседаниях, в соответствии со ст.ст. 316,317 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Мера пресечения Рыльцеву А.С., Солгалову С.В., Дуюн С.В. и Ангеловой А.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, остается без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- выплатное дело № <…>, выплатное дело № <…>, выплатное дело № <…>, выплатное дело № <…>, выплатное дело № <…>, выплатное дело №<…>, договор купли-продажи транспортного средства № <…>от 20.03.2010г. на автомобиль <…>, ксерокопия паспорта транспортного средства № <…> на автомобиль <…>, блокнот с номерами телефонов, среди которых имеются номера телефонов Рыльцева А.С, С., К., CD-R диск с 18 файлами с фотографиями автомобиля <…> регистрационный знак <…> регион с механическими повреждениями идентичным отчету, имеющемуся в выплатном деле №<…>, выплатное дело № <…> от 22.10.2009 г., журнал и распечатка из электронного журнала регистрации экспертиз ООО «<…>», детализации телефонных соединений с местами расположения терминалов сотовой связи следующих абонентских номеров: 8-<…>, 8-<…>, 8-<…>, 8-<…>, 8-910<…>, 8-<…> на диске DVD-R с номером <…>, 8-<…> на диске CD-R с номером <…>, 8-<…> на диске DVD+R с номером <…>, 8-<…> в виде распечатки на 57 листах, 8-<…> в виде распечатки на 19 листах, 8-<…> в виде распечатки на 16 листах – из камеры вещественных доказательств СУ СК РФ по Белгородской области передать для хранения в Свердловский районный суд.

- Квитанции к приходным кассовым ордерам БРФ ООО «<…> «<…>» №<…>, №<…>, №<…>хранить в материалах уголовного дела. (том №5, л.д. 123-252, том №6, л.д. 269-273, том № 6, л.д. 279-287, том №7, л.д. 196-200).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья