Приговор по ст.188 ч.2 УК РФ



№ 1-243/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 16 августа 2011 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Межлумян Р.Г.,

при секретаре Вашинской С.Ю.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя – помощника Белгородского транспортного прокурора г. Белгород Немыкина М.Н.,

подсудимого – Куян К.Н.,

защитника – адвоката Леплявкина Ю.А., участвующего в процессе на основании ордера № 019251 от 11.08.2011 года,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № <…> по обвинению

Куян К.Н., <…>,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

27.04.2011г. гражданин Украины Куян К.Н., находясь на территории Днепропетровской области в Украине, приобрел у не установленного следствием лица полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось наркотическое средство- марихуана массой 1,73 грамма.

29 апреля 2011 года подсудимый Куян K.H. прибыл на железнодорожный вокзал станции Синельниково, где осуществил посадку в поезд № <…> сообщением «<…> – <…>» вагон N <…> место № <…> и выехал до ст. Орел, имея при себе вышеуказанный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством.

29 апреля 2011 года при осуществлении посадки на территории Украины, имея умысел на контрабандное перемещение через таможенную границу РФ наркотического средства - марихуаны и заведомо зная о незаконности такого перемещения, Куян K.H., спрятал полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – марихуаной массой 1,73 грамма, в правом верхнем фонаре освещения расположенном в нерабочем тамбуре вагона N <…>.

30 апреля 2011 года, в 02 часа 39 минут, поезд N <…> сообщением «<…> - <…>» пересек таможенную границу Российской Федерации на участке Казачья Лопань –Наумовка и в 03 часа 06 минут прибыл на ст. Белгород, расположенную на территории Восточного округа г. Белгорода.

30 апреля 2011 года в 03 часа 30 минут, на ст. Белгород, при проведении таможенного контроля указанного поезда, сотрудниками таможни в фонаре освещения расположенном в не рабочем тамбуре вагона N <…> поезда N <…> сообщением «<…> – <…>», был обнаружен полиэтиленовый сверток с наркотическим средством марихуана массой 1,73 грамма.

Сотрудниками ОБКН Белгородской таможни было принято решение о сопровождении наркотического средства до места его истребования. Сам же Куян K.H. не сообщил сотрудникам таможенной службы о находящемся в фонаре освещения наркотическом средстве.

B пути следования поезда N <…> сообщением «<…> – <…>» на перегоне ст.Белгород ст. Курск, 30 апреля 2011 года, около 04 часов 48 минут, Куян K.H. проследовал в нерабочий тамбур вагона N <…>, где из фонаря освещения забрал полиэтиленовый сверток с находящейся внутри марихуаной массой 1,73гр., после чего поместил указанный полиэтиленовый сверток в правый боковой карман своих брюк и проследовал на свое место № <…>, после чего Куян К.Н. был задержан.

Органы предварительного расследования действия Куян К.Н. квалифицируют по ч. 2 ст. 188 УК РФ - контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля.

Подсудимый Куян К.Н. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, не оспаривал квалификацию.

Приговор по настоящему делу постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого Куян К.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 188 УК РФ - контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля.

Подсудимым Куян К.Н. совершено умышленное преступление - контрабандное перемещение через таможенную границу РФ наркотического средства-марихуаны массой 1,73 гр. с сокрытием от таможенного контроля. Преступление совершено умышленно, Куян К.Н. незаконно хранил и перевозил через таможенную границу РФ наркотическое средство – марихуану массой 1,73 гр., совершенную с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с не декларированием. Он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении наказания подсудимому Куян К.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, а также данные характеризующие его личность: у врачей нарколога и психиатра на учетах не состоит, вину признал и искренне раскаялся в содеянном, активно содействовал следствию, наличие положительных характеристик с места жительства, трудовой деятельности и учебы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, преступление совершил впервые, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами, совокупность которых судом признаются исключительными, что дает основание суду назначить Куян К.Н. наказание с применением ч.2 ст. 188 УК РФ – в виде штрафа.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого – судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Куян К.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 100000 /сто тысяч/ рублей в доход государства.

Меру пресечения Куян К.Н. в виде залога в размере 500000 /пятьсот тысяч/ рублей, до вступления настоящего приговора в законную силу - оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу залог в размере500000 /пятьсот тысяч/ рублей, возвратить залогодателю Леплявкину Ю.А..

Вещественное доказательство наркотическое средство – марихуану (высушенную) общей массой 1,53 грамма хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Белгород, после вступления приговора в законную силу – уничтожить./л.д. 77/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья