Приговор по ст.188 ч.2 УК РФ



№ 1-269/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 15 августа 2011 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Межлумян Р.Г.,

при секретаре Киселеве Е.В., Вашинской С.Ю.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя – помощника Белгородского транспортного прокурора г. Белгород Немыкина М.Н.,

подсудимого – Климова А.Л.,

защитника – адвоката Чефранова Р.В., участвующего в процессе в порядке ст. 51 УПК РФ, на основании ордера №015235 от 03.08.2011 года,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № <…> по обвинению

Климова А.Л., <…>,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В июне 2011 года гражданин Украины Климов А.Л., находясь в городе Николаев, Украина, приобрел, в не установленном следствием месте, наркотическое средство марихуану массой 1,0 грамма, которую поместил в бумажный сверток.

21 июня 2011 года Климов А.Л. на железнодорожном вокзале станции Николаев произвел посадку в поезд № <…> сообщением «<…> -<…>», вагон № <…> место № <…> и выехал до станции Москва - Курская, имея при себе вышеуказанный бумажный сверток с наркотическим средством.

21 июня 2011 года, в пути следования поезда № <…> сообщением «<…> - <…>» по территории Украины, Климов А.Л., поместил бумажный сверток с наркотическим средством марихуаной, вместе с металлическим мундштуком, в пачку из под сигарет «PARLAMENT», и имея умысел на контрабандное перемещение через таможенную границу РФ наркотического средства марихуаны и заведомо зная о незаконности такого перемещения, Климов А.Л. спрятал наркотическое средство в туалете, со стороны нерабочего тамбура, за кожухом труб отопления, вагона № <…> поезда № <…> сообщением «<…> - <…>».

22 июня 2011 года в 04 часа 24 минуты поезд № 66 сообщением «<…>-<…>» пересек таможенную границу РФ на перегоне Казачья Лопань - Наумовка.

22 июня 2011 года в 04 часа 51 минуту по прибытию поезда № <…> сообщением «<…> - <…>» на ст. Белгород, расположенную на территории Восточного округа г. Белгорода, в ходе проверки вагона № <…>, в 05 часов 09 минут, сотрудниками ППС ЛОВД на станции Белгород, в туалете со стороны нерабочего тамбура, за кожухом труб отопления, была обнаружена пачка из под сигарет «PARLAMENT», в которой вместе с металлическим мундштуком, находился бумажный сверток с наркотическим средством марихуаной массой 1,0 граммов

Сотрудниками ЛОВД на станции Белгород было принято решение о сопровождении наркотического средства до места его истребования. Сам же Климов А.Л., при прохождении таможенного контроля, не сообщил сотрудникам таможенной службы о находящемся в туалете, со стороны нерабочего тамбура вагона № 06, наркотическом средстве.

22 июня 2011 года, во время следования поезда № <…> сообщением «<…> - <…>», на перегоне станция Орел - станция Тула, около 11 часов 00 минут, Климов А.Л. проследовал в туалет со стороны нерабочего тамбура вагона № 06, где из места сокрытия забрал наркотическое средство, после чего проследовал на свое место. На перегоне станция Орел - станция Тула, Климов А.Л. был задержан сотрудниками милиции.

Органы предварительного расследования действия Климова А.Л. квалифицируют по ч. 2 ст. 188 УК РФ - контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля.

Подсудимый Климов А.Л. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, не оспаривал квалификацию.

Приговор по настоящему делу постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого Климова А.Л. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 188 УК РФ - контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля.

Подсудимым Климовым А.Л. совершено умышленное преступление - контрабандное перемещение через таможенную границу РФ наркотического средства-марихуаны массой 1,0 гр. с сокрытием от таможенного контроля. Преступление совершено умышленно, Климов А.Л. незаконно хранил и перевозил через таможенную границу РФ наркотическое средство – марихуану массой 1,0 гр., совершенную с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с не декларированием. Он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении наказания подсудимому Климову А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, а также данные характеризующие его личность: у врачей нарколога и психиатра на учетах не состоит, вину признал и искренне раскаялся в содеянном, активно содействовал следствию, наличие положительных характеристик с места жительства и общественной деятельности /л.д. 40-41/, имеет на иждивении малолетнего ребенка, готовящегося пойти в школу, преступление совершил впервые, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами, совокупность которых судом признаются исключительными, что дает основание суду назначить Климову А.Л. наказание с применением ч.2 ст. 188 УК РФ – но в виде лишения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого – судом не установлено.

По делу имеются процессуальные издержки – оплата труда адвоката по защите подсудимого в порядке ст. 51 УПК РФ в 2-х судебных заседаниях, которые относятся за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Климова А.Л. в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2/два/ месяца. Срок наказания исчислять с 22.06.2011г.

Меру пресечения Климову А.Л. в виде содержания под стражей, до вступления настоящего приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественное доказательство наркотическое средство – марихуану (высушенную) общей массой 0,8 грамма хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Белгород, после вступления приговора в законную силу – уничтожить./л.д. 81/.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета за участие в 2-х судебных заседаниях, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено судом в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья