Приговор по ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Белгород 3 августа 2011 года

Свердловский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Сытюка В.А.,

при секретаре Севрюковой М.П.,

с участием:

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г.Белгорода Ставинской М.В.,

подсудимого Корниенко А.Г.,

защитника, адвоката Ободянской О.А., представившей удостоверение №807 и ордер №034080,

потерпевшего З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

Корниенко А.Г.<…>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корниенко А.Г. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

3 июня 2011 года около 2 часов 35 минут Корниенко А.Г. находился во дворе дома <…> по улице Преображенской города Белгорода, где у него возник умысел на хищение чужого имущества Здесь подсудимый, действуя из корыстных побуждений, подошел к стоявшему между 4 и 5 подъездами мопеду "Хонда АФ-48" стоимостью 19600 рублей, принадлежащему З., и похитил его. Завладев похищенным, подсудимый распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии со статьями 314-316 УПК РФ.

Действия Корниенко А.Г. суд квалифицирует по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

С учетом материального положения потерпевшего З., причиненный ему ущерб суд признает значительным.

Корниенко А.Г., совершая преступление, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает следующее.

Кража совершена по внезапно возникшему умыслу. Учитывается стоимость похищенного имущества. Потерпевшему возвращено похищенное, однако имущество было повреждено подсудимым, и данный вред не возмещен.

Учитывается, что подсудимый ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности его личности.

Обстоятельством, смягчающим наказание Корниенко А.Г., в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Корниенко А.Г., имеет непогашенную судимость за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, поэтому в соответствии с п."а" ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений данная судимость не учитывается.

Корниенко А.Г. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно характеризовался по месту отбывания предыдущего наказания. На учете у врачей нарколога психиатра подсудимый не состоит.

При таких данных суд считает, что исправление Корниенко А.Г. возможно без изоляции его от общества с назначением наказания в виде обязательных работ.

По делу имеются процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.10 ст.316 УПК РФ, данные процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

Принимая решение по вещественным доказательствам, суд считает, что имущество, переданное на хранение потерпевшему, на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит оставлению в его распоряжении, как собственника.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корниенко А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения КорниенкоА.Г. оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: мопед Хонда АФ-48 и договор купли-продажи на данный мопед, переданные на хранение З., – оставить в распоряжении потерпевшего.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в суде в сумме 298 рублей 37 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В то же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья