Приговор по ст. 228 ч.1, ст. 232 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Белгород 9 июня 2011 года

Свердловский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Сытюка В.А.,

при секретаре Севрюковой М.П.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г.Белгорода МиропольскойЕ.В.,

подсудимого Воробьева В.М.,

защитника Стрельникова А.В., представившего удостоверение №371 и ордер №006731,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

Воробьева В.М.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воробьев В.М. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, а также незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Подсудимый фактически проживая и распоряжаясь домом, расположенным по адресу: г.Белгород, ул.Красногвардейская, д.**, действуя умышленно, находясь в приятельских отношениях с лицами, допускающими потребление наркотических средств без назначения врача, из дружеских побуждений, в период с января 2009 года по 11 января 2011 года организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. В указанный период Воробьев В.М. систематически предоставлял помещение дома, а также необходимое оборудование Х., Ш., Б., Л., Х., Б., допускающим немедицинское потребление наркотических средств, которые в указанном доме незаконно изготавливали наркотические средства и потребляли их.

Он же, летом 2010 года в Шебекинском районе Белгородской области собрал для собственного потребления дикорастущие части конопли, после чего перевез из на общественном транспорте в город Белгород, высушил их, приобретя тем самым наркотическое средство марихуану массой 50,4 грамма.. После этого Воробьев В.М. указанное наркотическое средство хранил без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: г.Белгород, ул.Красногвардейская, д.***, до 1 часа 30 минут 11 января 2011 года, когда оно было изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью.

Действия Воробьева В.М. суд квалифицирует: по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Воробьев В.М., совершая преступления, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает следующее.

Подсудимый приобрел наркотик путем сбора дикорастущих наркосодержащих растений, после чего хранил его по месту жительства у своей бабушки. Притон для потребления наркотиков был организован также по месту своего жительства у бабушки.

Учитывается, что подсудимый ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности его личности.

Обстоятельств, смягчающих наказание Воробьева В.М., в соответствии с ст.61 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст.63 УК РФ, признается рецидив преступлений.

Воробьев В.М., имея судимость за совершение тяжкого преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. То есть в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях имеется простой рецидив преступлений.

Воробьев В.М. отрицательно характеризуется по месту жительства, на учете у врача психиатра не состоит. Проживает со своей бабушкой, которой оказывает физическую помощь.

При таких данных суд считает, что наказание Воробьеву В.М. должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст.232 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

По делу имеются процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.10 ст.316 УПК РФ, данные процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воробьева В.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

– по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы на срок 11 месяцев, без ограничения свободы;

– по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного соложения, назначить Воробьеву В.М. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступления путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Свердловского районного суда г.Белгорода от 10 марта 2011 года, окончательно назначить Воробьеву В.М. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяц в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

До вступления приговора в законную силу избрать ВоробьевуВ.М. по настоящему уголовному делу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Воробьеву В.М. исчислять с 9 июня 2011 года, дня заключения его под стражу по настоящему уголовному делу.

Зачесть Воробьеву В.М. в срок наказания, наказание отбытое им по первому приговору, с 10 марта до 9 июня 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: металлический ковш, кастрюлю, фрагменты бутылок, банку, фрагмент ткани, шприцы, бутылку с растворителем, упаковки салфеток, наркотическое средство марихуану массой 50,2 грамма, семена мака и частицами растений мака с наркотическим средством экстрактом маковой соломы массой 1,461 грамма, – уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в суде в сумме 298 рублей 37 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В то же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

"Согласовано"Судья В.А. Сытюк