Приговор по ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.2 п. `в` УК РФ



№ 1-162-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 23 мая 2011 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего - судьи Александрова А.И.,

при секретаре Алексеевой Е.А.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя Миропольской Е.В.;

защитника – адвоката Шушпанова А.А., представившего служебное удостоверение № 341 и ордер на защиту № 020201;

подсудимого Шалдуга А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Шалдуга А.Г., <…>, -

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шалдуга А.Г. 08.03.11 совершил в г. Белгороде покушение на грабеж с незаконным проникновением в помещение при таких обстоятельствах.

В 13 часов 08.03.11 Шалдуга, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к охраняемой территории производственной базы на ул. <…>

После чего через проем в заборе проник на территорию этой базы, где разбил стекло окна офиса ИП «<…>» на первом этаже административного здания. Через оконный проем незаконно проник в внутрь, откуда пытался похитить принадлежащее К. имущество - компьютерную технику и радиостанции.

Это имущество Шалдуга поочередно вынес из помещения, перенес и складировал возле забора производственной базы для последующего вывоза и реализации, однако в это время был замечен сотрудником охраны К, подошедшим к нему.

Шалдуга, игнорируя присутствие охранника, осознавая, что его преступные действия стали носить открытый характер, удерживая при себе часть похищенного имущества, попытался с места преступления скрыться.

Довести свой преступный умысел до конца он не смог, поскольку был задержан К на месте совершения хищения.

В случае доведения Шалдуга преступления до конца, К. был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 37 460 рублей.

В судебном заседании Шалдуга виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью.

Его преступные действия суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «в» УК РФ — покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Неоконченное преступление Шалдуга совершено с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность совершаемого имущественного преступления, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей и желал наступления таких последствий.

Обстоятельств, смягчающих наказание Шалдуга, судом не признано.

Указанная следствием в качестве смягчающего наказание обстоятельства явка с повинной не может быть признана таковым, поскольку Шалдуга был задержан охраной базы во время совершения преступления и на месте совершения преступления, в совершении которого был впоследствии обвинен.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Шалдуга ранее неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Новое тяжкое преступление совершил после вынесения приговора 24.06.10, который не исполнен.

Тем не менее, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины в инкриминируемом преступлении и чистосердечном раскаянии подсудимого.

С учетом отрицательных характеристик личности Шалдуга и наличия рецидива преступлений, суд определяет ему наказание в виде лишения свободы, но учитывая чистосердечное раскаяние содеянного и материальное положение, - без применения дополнительных необязательных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Наказание Шалдуга должно быть назначено с применением правил ст. ст. 70, 71 УК РФ, по совокупности приговоров, поскольку Шалдуга новое умышленное тяжкое преступление совершил после приговора суда от 26.04.10, которым осужден по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к обязательным работам, и с пересчетом обязательных работ на лишение свободы.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шалдуга А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

С применением правил ст. ст. 70, 71 УК РФ, по совокупности приговоров и с пересчетом обязательных работ на лишение свободы, к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 24.06.10, назначив Шалдуга А.Г. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев 20 (двадцати) дней лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Шалдуга А.Г. – заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок наказания Шалдуга А.Г. исчислять с 23 мая 2011 года.

Зачесть в срок наказания Шалдуга А.Г. время содержания под стражей - с 09.03.11 до 22.05.11 включительно.

Вещественные доказательства: две ручные радиостанции; гарантийный талон и товарный чек; упаковочный короб; 3 монитора и 2 системных блока - возвратить потерпевшей К.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.И. Александров