Приговор по ст.30 ч.3, ст. 291 ч.3 УК РФ



№1-171-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 8 июля 2011г.

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Солнцевой Л. С.,

при секретаре Мишине Ю. Н.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Вирютина В. П.,

подсудимого Болтенкова А. А., его защитника – адвоката Чефранова Р. В., представившего ордер №011522 от 30.06.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Болтенкова А.А.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Болтенков совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия при таких обстоятельствах.

Ц. приказом №* л/с от 10 декабря 2010 года назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы роты 1-го батальона полка ДПС ГИБДД УВД по Белгородской области. В соответствии с данным приказом он является должностным лицом УВД по Белгородской области, то есть представителем власти, нормами Кодекса об административных правонарушениях, Закона РФ «О милиции» наделённым полномочиями и обязанностью предотвращать и пресекать административные правонарушения, получать объяснения у правонарушителей и составлять протоколы об административных правонарушениях.

Согласно должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы роты 1 - го батальона полка ДПС ГИБДД УВД по Белгородской области, Ц. своей служебной деятельности руководствуется Конституцией РФ, Законом РФ «О милиции», Кодексом об административных правонарушениях РФ, а также другими федеральными законами, нормативно-правовыми актами Президента РФ, Правительства РФ и МВД РФ.

15 марта 2011 года инспектор дорожно-патрульной службы роты 1 - го батальона полка ДПС ГИБДД УВД по Белгородской области Ц., находясь в форменном обмундировании, на служебном автомобиле «Черри-Амулет» государственный регистрационный знак *, согласно расстановке сил, осуществлял несение службы по маршруту патрулирования № *, возле дома № * по ул. * в районе железнодорожного вокзала г. Белгорода.

В это же время Болтенков, управляя автомобилем ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак *, двигаясь по автодороге со стороны здания железнодорожного вокзала г. Белгорода в сторону дома № * по ул. * г. Белгорода, осуществил выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, совершив таким образом административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в связи с чем был остановлен сотрудником полка ДПС ГИБДД УВД по Белгородской области Б. и приглашен в служебный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении, где находился Ц.

Болтенков, находясь в салоне служебного автомобиля Ц, 15 марта 2011 года между 13 и 14 часами, действуя с прямым умыслом, направленным на дачу взятки должностному лицу, с целью освобождения от административной ответственности, осознавая, что инспектор дорожно-патрульной службы роты 1 - го батальона полка ДПС ГИБДД УВД по Белгородской области Ц. является должностным лицом и находится при исполнении служебных обязанностей, попытался лично передать последнему в качестве взятки денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей за выполнение Ц. заведомо незаконного бездействия, а именно за несоставление протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, однако, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду отказа Ц. от получения взятки.

Вину в совершении преступления Болтенков признал полностью.

Федеральным Законом №97ФЗ от 04.05.2011г. в статью 291 УК РФ внесены изменения, Ответственность за дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия предусмотрена ч.2 ст. 291 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003г. №162 ФЗ.

Действия Болтенкова суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 – ч.3 ст. 291 УК РФ (в ред. от 04.05.2011г. № 97ФЗ) - покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Болтенкова, суд признает его раскаяние в содеянном, наличие двух детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

По делу имеются процессуальные издержки, которые в соответствии со ст. 316, 317 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Болтенкова А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.3 ст. 291 УК РФ (в ред. от 04.05.2011г. № 97ФЗ) и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 17000 (семнадцать тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Болтенкову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного адвоката в суде возместить за счет средств федерального бюджета.

По вступлению приговора в законную силу, на основании п. 1 ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство денежные средства в сумме 500 рублей конфисковать в доход государства, компакт диск с аудио-видео файлом уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Согласовано: Председательствующий судья Солнцева Л. С.

29.08.2011 года