Приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



№ 1-222/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 22 августа 2011 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Межлумян Р.Г.,

при секретарях Киселеве Е.В., Вашинской С.Ю.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственных обвинителей – помощников прокурора г. Белгород Григоровой С.В., Ставинской М.В.,

подсудимого – Белозор С.А. и его защитника – адвоката Чефранова В. участвующего в процессе в порядке ст. 51 УПК РФ на основании ордера № 015237 от 20.07.2011 года,

а так же при участии потерпевшей К.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № <…> по обвинению

Белозор С.А., <…>:

- в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Белозор С.А. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах:

Так он, 13 апреля 2011 года около 15 часов 00 минут, находясь в преподавательской комнате кабинета № <…> корпуса № <…> <…> университета, расположенном по адресу: г. Белгород, ул. <…>, д. <…>, решил похитить чужое имущество с целью незаконного обогащения. Реализуя свой преступный умысел, Белозор С.А., воспользовавшись тем обстоятельством, что К. и Я. находятся в другой комнате кабинета, и, осознавая, что его преступных действий никто не видит, умышленно, тайно, из корыстных побуждении, путем свободного доступа, похитил находящийся в сумке, лежавшей на стуле, кошелек, стоимостью 50 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 10000 рублей купюрами по 1000 рублей, принадлежащие К.. Похищенными деньгами Белозор С.А. распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым К. значительный материальный ущерб на общую сумму 10050 рублей.

Органы предварительного следствия действия Белозор С.А. квалифицировали по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Белозор С.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, не оспаривал квалификацию.

Приговор по настоящему делу постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого Белозор С.А. суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Белозор С.А. находясь в кабинете Белгородского университета и похищая денежные средства, ему не принадлежащие, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности его личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Белозор С.А. судом признается признание вины и раскаянье содеянном, явка с повинной, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания Белозор С.А. судом учитываются мотивы совершения преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, данные о его личности: он молод, трудоустроен, отрицательных характеризующих данных о его личности суду не предоставлено, что, по мнению суда, значительно уменьшает общественную опасность им содеянного. Так же судом учитывается лояльное мнение потерпевшей, которая просила суд назначить мягкое наказание подсудимому. Суд считает, что достижение цели наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в пределах санкции, предусмотренной ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде штрафа.

Гражданского иска по делу не имеется.

По делу имеются процессуальные издержки – оплата труда адвоката по защите подсудимого в порядке ст. 51 УПК РФ в 3-х судебных заседаниях, которые относятся за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Белозор С.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000/десять тысяч/ рублей.

Меру пресечения Белозор С.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде - оставить без изменения.

Процессуальные издержки – оплата труда адвоката по защите подсудимой в порядке ст. 51 УПК РФ в 3-х судебных заседаниях, относятся за счет федерального бюджета и с Белозор С.А. не взыскиваются.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья