Приговор по ст. 188 ч.2 УК РФ



1-272-2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Белгород 17 августа 2011 года

Свердловский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Сытюка В.А.,

при секретаре Севрюковой М.П.,

с участием:

государственного обвинителя, старшего помощника Белгородского транспортного прокурора Немыкина М.А.,

подсудимого Хвостова А.А.,

защитника, адвоката Дейнеко Л.В., представившей удостоверение №122 и ордер №1963,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

Хвостова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хвостов А.А. совершил контрабанду наркотического средства при следующих обстоятельствах.

7 января 2010 года Хвостов А.А. прибыл вместе с В. на железнодорожный вокзал станции *** в Украине, где произвел посадку в поезд №*** сообщением «***» в вагон №*** на место №***, имея при себе наркотическое средство марихуану массой 0,056 грамма, упакованное в пакетик из-под пачки сигарет. В пути следования по территории Украины, имея умысел на контрабандное перемещение через таможенную границу РФ указанного наркотического средства, подсудимый и В. спрятали его в щель потолочного люка в нерабочем тамбуре вагона, а затем перепрятали под умывальник в туалете со стороны нерабочего тамбура. По прибытию поезда, после пересечения границы РФ на перегоне "***", 7 января 2010 года в 21 час 43 минуты на станцию Белгород в ходе таможенного контроля Хвостов А.А., реализуя умысел на контрабанду, не сообщил сотрудникам таможенной службы о перемещаемом им наркотическом средстве. После этого, во время следования поезда №** на перегоне "***", подсудимый м В. проследовали в туалет со стороны нерабочего тамбура, где забрали сверток с наркотическим средством, после чего были задержаны сотрудниками Белгородской таможни.

Подсудимый вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии со статьями 314-316 УПК РФ.

Действия Хвостова А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.188 УК РФ –контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля.

Хвостов А.А., совершая преступление, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает следующее.

Хвостовым А.А. контрабандно перемещено наркотическое средство марихуана, которое относится к легкому виду наркотиков. Наркотическое средство перемещено для собственного потребления. Использован простой способ сокрытия наркотиков от таможенного контроля.

Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности ее личности.

Обстоятельством, смягчающим наказание Хвостова А.А., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Хвостов А.А. положительно характеризуется жительства, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

При таких данных суд считает, что исправление Хвостова А.А. и достижение целей наказания возможно лишь с назначением ему лишения свободы на определенный срок.

В то же время, мотивы совершения контрабанды, связанные с перемещением наркотического средства для собственного потребления, а также смягчающее обстоятельство "раскаяние в содеянном", суд расценивает как исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления. В связи с этим, суд считает необходимым применить положения ст.64 УК РФ и назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией данной статьи.

Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы назначено быть не может, так как Хвостов А.А. иностранный гражданин.

По вступлении приговора в законную силу, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 0,026 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Белгород, подлежат уничтожению.

По делу имеются процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.10 ст.316 УПК РФ, данные процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хвостова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца в исправительной колонии общего режима, без штрафа и ограничения свободы.

Срок наказания Хвостову А.А. исчислять с 23 июня 2011 года, дня задержания его в порядке ст.91 УПК РФ, с зачетом времени предварительного содержания под стражей.

Зачесть Хвостову А.А. в срок наказания время задержания его в порядке ст.91 УПК РФ с 8 января по 10 января 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ХвостовуА.А. оставить без изменения, – содержание под стражей.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану массой 0,026 грамма - уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в суде в сумме 596 рублей 74 копейки, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В то же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Сытюк