Приговор по ст. 30 ч.3, ст.291 ч.2 УК РФ



УД 1-279/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 22 августа 2011 года

Свердловский районный суд г.Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Ракитянской Н.К.,

при секретаре Кирдеевой Н.А.,

с участием гособвинителя – ст.помощника прокурора г.Белгорода Григоровой С.В.,

подсудимого Миженина Д.С., защитника адвоката Румыниной С.Н., представившей удостоверение №446 и ордер №015944,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Миженина Д.С.

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.3, 291ч.2 УК РФ(в редакции ФЗ от 08.12.2003года),

У С Т А Н О В И Л:

Миженин Д.С. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах.

А. назначенный приказом начальника УВД по Белгородской области № л/с от 09.04.2010г. на должность оперуполномоченного отдела по борьбе с преступлениями в производственных отраслях экономики и противодействию легализации доходов, добытых преступных путем имеющий специальное звание – старший лейтенант милиции оперативно-розыскной части (по линии БЭП) УВД по Белгородской области, являлся должностным лицом правоохранительного органа - представителем власти.

В должностные обязанности А. входило:

-осуществление организации работы по выявлению, предупреждению и пресечению экономических преступлений, связанных с легализацией денежных средств и иного имущества, добытых преступных путем;

-организация проведения профилактических и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление, предупреждение и пресечение преступлений на обслуживаемом направлении деятельности;

-проведение оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц, занимающихся приготовлением к преступлению и покушением на преступления на обслуживаемом участке оперативно-служебной деятельности, применение к ним мер в соответствии с законодательством РФ.

На основании распоряжения №58 от 31.03.2011 года, утвержденного начальником УВД по Белгородской области, во исполнение положения ФЗ от 26.12.2006 года №244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр», а также указания Генеральной прокуратуры России от 11.03.2011 года №6913-2011 и с учетом первостепенности поставленных задач по контролю за соблюдением законодательства в сфере организации игорного бизнеса, со стороны правоохранительных органов в УВД по Белгородской области была создана рабочая группа по проведению проверок поступившей информации об осуществлении на территории области незаконной игорной деятельности, в состав которой входил оперуполномоченный А.

02.04.2011 года А., находясь в составе следственно-оперативно группы УВД по Белгородской области, получил информацию о том, что по адресу: г.Белгород ул.<//> д, в остановочном комплексе «..» осуществляет незаконную деятельность игровой салон, фактическим владельцем которого являлся Миженин Д.С.

А.. во исполнение своих должностных обязанностей, на основании полученной информации, прибыл по вышеуказанном адресу, где обнаружив игровой салон, произвел осмотр места происшествия, в ходе которого изъял 8 компьютеров с помощью которых, осуществлялась незаконная игорная деятельность. С целью возобновления незаконной игорной деятельности у Миженина Д.С. возник умысел на возврат изъятого у него игрового оборудования и решения вопроса о дальнейшем его покровительстве в сфере незаконной игорной деятельности среди правоохранительных органов, путем дачи взятки А.

06.04.2011 года около 13 часов Миженин Д.С., находясь в автомобиле оперуполномоченного ОРЧ (по линии БЭП) А. <..>, государственный номерной знак <..> регион, который располагался на автодороге в районе дома № по ул…. г.Белгорода, осознавая, что последний является должностным лицом и находится при исполнении служебных обязанностей, действуя с прямым умыслом, передал лично А. взятку в виде денег в сумме 15000 рублей за возврат изъятой компьютерной техники для проведения азартных игр, дальнейшего покровительства в сфере незаконной игорной деятельности на территории г.Белгорода среди правоохранительных органов, то есть за совершение А. заведомо незаконных действий.

Однако, преступление Миженин Д.С. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, ввиду отказа А. от получения взятки.

Вину в совершенном преступлении Миженин Д.С. признал полностью.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого Миженина Д.С. суд квалифицирует по ст.ст.30ч.3, 291ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года №162-ФЗ) - покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий.

Действуя с прямым умыслом, подсудимый осознавал, что передавая должностному лицу взятку за совершение заведомо незаконных действий по отношению к нему, с целью возврата изъятого у него игрового оборудования, возобновления незаконной игорной деятельности и решения вопроса о дальнейшем его покровительстве в сфере незаконной игорной деятельности, он совершает преступление против интересов государственной власти и государственной службы, желал этого. Однако преступление до конца довести не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как должностное лицо отказалось от получения взятки.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что Миженин Д.С. совершил умышленное, тяжкое преступление, а также данные характеризующие личность положительную характеристику с места жительства, проживание в семье, не совершение ранее преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не признал.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует заявленное им ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, наличие на иждивении подсудимого малолетней дочери.

С учетом приведенных обстоятельств суд пришел к убеждению, что достижение цели исправления подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа в пределах санкции ст.291ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года №162-ФЗ), при этом учитывает правила ст.316 п.7 УПК РФ, ст. 66 ч.3 УК РФ.

Признанные вещественным доказательством денежные средства в сумме 15 000 рублей, использованные подсудимым при совершении преступления на основании ст.104-1ч.1п.г УК РФ подлежат конфискации.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из сумм, подлежащих выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебном заседании, взысканию с подсудимого Миженина Д.С. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Миженина Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.3, 291ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года №162-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 130000 (сто тридцать тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы 298 рублей 38 копеек, подлежат выплате адвокату Румыниной С.Н.из бюджета РФ за участие в судебном заседании и взысканию с осужденного Миженина Д.С. не подлежат.

Осужденного Миженина Д.С. от процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ освободить.

Вещественные доказательства: (л.д.119,120-123)-компакт-диск «CD – R 80» хранить при деле; 3 денежные купюры достоинством 1000 рублей и 24 денежные купюры достоинством 500 рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Белгороду СУ СК РФ по Белгородской области, обратить в доход государства;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г.Белгорода.

В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.