Приговор по ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ



УД 1-255/11П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 22 августа 2011 года

Свердловский районный суд г.Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Ракитянской Н.К.,

при секретаре Кирдеевой Н.А.,

с участием гособвинителя – ст.помощника прокурора г.Белгорода Григоровой С.В.,

подсудимого Сметанина Е.Л., защитника адвоката Румыниной С.Н., представившей удостоверение №446 и ордер № 015283,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Сметанина Е.Л.

в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сметанин Е.Л. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

21 мая 2011 года около 23 часов 20 минут Сметанин Е.Л., находясь возле подъезда дома № по ул.Костюкова г.Белгорода, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в целях незаконного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно тайно похитил женскую сумку, стоявшую на скамейке около подъезда указанного дома, в которой находились денежные средства в сумме 3700 рублей и сотовый телефон «Самсунг Джи Ти Си 3010» стоимостью 1771 рубль, принадлежащие потерпевшей Ш., а также сотовый телефон «Моторола Си 115» стоимостью 350 рублей, принадлежащий потерпевшей Б.

С похищенным имуществом Сметанин Е.Л. с места преступления скрылся и распорядился им в последующем по своему усмотрению - потратил на приобретение спиртных напитков, причинив потерпевшей Ш. значительный ущерб на общую сумму 5471 рубль и потерпевшей Б.. ущерб на сумму 350 рублей.

Вину в совершенном преступлении Сметанин Е.Л. признал полностью.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого Сметанина Е.Л. суд квалифицирует по ст.158ч.2 п.в УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый, действовал с прямым умыслом и корыстной целью. Заведомо зная о противоправности своих действий, он предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления в виде причинения ущерба гражданам.

Причиненный Ш. ущерб в сумме 5471руб., с учетом имущественного положения потерпевшей, суд считает значительным.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что Сметанин Е.Л. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности. Он удовлетворительно характеризуется, не работает, доходов не имеет, живет за счет средств жены-инвалида, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя средняя стадия» и на этой почве совершает административные правонарушения и на профилактическом учете в ОВД как семейный дебошир.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не признано. Имеющиеся судимости за умышленные преступления небольшой тяжести суд не учитывает при решении вопроса о рецидиве преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, данную Сметаниным Е.Л. до возбуждения уголовного дела и его допроса в качестве подозреваемого, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного подсудимым ущерба его близкими.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, для применения ст.64ч.1 и ч.2 УК РФ суд не признал и пришел к убеждению, что достижение цели исправления подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Суд назначает наказание в виде лишения свободы, применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Учитывая, что подсудимый ведет антисоциальный образ жизни, злоупотребляет алкоголем, уклоняется от явки в суд, мера пресечения подлежит изменению на заключение под стражу. Наказание надлежит отбывать в колонии-поселении.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из сумм, подлежащих выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебном заседании, взысканию с подсудимого Сметанина Е.Л. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сметанина Е.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.в УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 месяцев с ограничением свободы на срок 2 месяца с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения изменить, взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 22.08.2011 года.

Возложить на специализированный государственный орган надзор за отбыванием осужденным Сметаниным Е.Л. после освобождения от отбывания основного наказания дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Осужденному Сметанину Е.Л. в соответствии со ст.53 УК РФ, установить ограничения:

- не изменять местожительство или место пребывания;

- не выезжать за пределы г.Белгорода;

- являться на регистрацию один раза в месяц;

- не покидать постоянное местожительство после 21часа.

Срок дополнительного наказания в виде ограничения свободы исчислять со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы 298 рублей 38 копеек, подлежат выплате адвокату Румыниной С.Н. из бюджета РФ за участие в судебном заседании и взысканию с подсудимого Сметанина Е.Л. не подлежат.

Вещественные доказательства: (л.д.55-56, 77-78) – сотовый телефон «Самсунг Джи Ти Си 3010», сим-карту «Теле-2», женскую сумку и женский кошелек - передать по принадлежности потерпевшей Ш., сотовый телефон «Моторола Си 115», сим-карту «Теле-2» - передать по принадлежности потерпевшей Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Свердловский районный суд г.Белгорода.

В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.