Привговор по ст.161 ч.2 п.п. `а,г` УК РФ в отношении 3 подсудимых



1-201/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 25 августа 2011 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Межлумян Р.Г.,

при секретарях – Вашинской С.Ю., Киселеве Е.В.,

с участием:

государственных обвинителей – помощников Белгородского транспортного прокурора Поповой Е.Н., Немыкина М.Н.,

подсудимых:

- Сурова О.А. и его защитника – адвоката Чефранова Р.В., участвующего в процессе в порядке ст. 51 УПК РФ на основании удостоверения № 903 и ордера № 011504 от 16.06.2011г.,

- Чиркова С.Г. и его защитника – адвоката Вороненко В.В., участвующей в процессе в порядке ст. 51 УПК РФ на основании удостоверения № 64 и ордера № 010435 от 16.06.2011г.,

- Глянцева С.Н. и его защитника – адвоката Чиркова А.А., участвующего в процессе в порядке ст. 51 УПК РФ на основании удостоверения № 920 и ордера № 011562 от 29.06.2011г.,

А так же при участии потерпевшего К.,

- рассмотрев материалы уголовного дела № 22/105/1-201/2011/ по обвинению:

Глянцева С.Н., <…>, ранее судимого:

- 04.02.2010 года по ст.158 ч.1 УК РФ, к штрафу в размере 3000 рублей. Данное наказание в виде штрафа назначенное приговором от 04.02.2010 года было заменено Постановлением от 31.05.2010г. на лишение свободы на срок 02 месяца. Освобожденного 30.07.2010 года;

- в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Сурова О.А., <…>, юридически не судимого;

- в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Чиркова С.Г., <…>, юридически не судимого;

- в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

20 апреля 2011 года, около 16 часов 30 минут, Глянцев С.Н., совместно с Чирковым С.Г. и Суровым О.А., находясь на железнодорожном вокзале ст. Белгород, встретили знакомого Сурова О.А. – потерпевшего К., с которым вместе стали употреблять спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков они увидели у К. деньги в сумме 1500 рублей, которые последний обронил при приобретении спиртных напитков. Суров О.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, предварительно договорившись об открытом хищении чужого имущества совместно с ним - Глянцевым и Чирковым, предложил потерпевшему К. проследовать якобы для употребления пищи к ресторану «<…>» и повел последнего в сторону северной горловины ст.Белгород.

20 апреля 2011 года, около 17 часов 00 минут, прибыв в северную горловину ст. Белгород, расположенную на территории Восточного округа г. Белгорода, находясь в безлюдном месте, реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества принадлежащего К., по предварительному сговору с Глянцевым С.Н. и Чирковым С.Г., Суров О.А. подошёл к К. и нанес ему не менее двух ударов рукой в область лица и головы. С целью подавления сопротивления потерпевшего и достижения своего преступного умысла он - Глянцев С.Н. совместно с Чирковым С.Г.так же начали наносить удары К. При этом Глянцев нанес потерпевшему не менее одного удара ногой в область живота и не менее двух ударов руками в область лица и головы, а Чирков С.Г. нанес потерпевшему не менее двух ударов рукой в область живота. От полученных ударов К. упал на землю. В это время Суров О.А., схватил К. за воротник куртки и совместно с Глянцевым С.Н. и Чирковым С.Г. потребовали отдать им деньги. При этом Суров О.А. нанес потерпевшему еще не менее двух ударов рукой в область головы и лица, Глянцев С.Н. нанес потерпевшему не менее двух ударов в область головы и живота, а Чирков С.Г. нанес не менее двух ударов в область головы и живота. Затем, применяя физическую силу Суров О.А. совместно с Глянцевым С.Н. сняли куртку с К. и начали обыскивать содержимое ее карманов, при этом Глянцев С.Н. руками извлек из левого внешнего кармана куртки сотовый телефон «Сони Эриксон К750» стоимостью 1500 рублей и зарядное устройство к нему стоимостью 50 рублей, фонарик в корпусе синего цвета стоимостью 50 рублей, а Суров О.А. сорвал с шеи К. металлическую цепочку и крестик общей стоимостью 250 рублей и извлек из мочки левого уха серебряную сережку стоимостью 100 рублей и совместно с Глянцевым С.Н. начали снимать с потерпевшего одежду с целью отыскания денег и имущества потерпевшего. Чирков С.Г. в это время обыскивал содержимое карманов джинсовых брюк одетых на потерпевшем и открыто похитил две пачки сигарет «Святой Георгий» общей стоимостью 30 рублей, зажигалку «Крикет» желтого цвета стоимостью 20 рублей, деньги в сумме 1500 рублей. После завладения сотовым телефоном марки «Сони Эриксон К750», деньгами в сумме 1500 рублей, металлическими цепочкой и крестиком, серебряной сережкой, двумя пачками сигарет, зажигалкой и фонариком, а всего имуществом и деньгами на общую сумму 3450 рублей, принадлежащими К., Глянцев С.Н., нанес потерпевшему еще один удар ногой в область лица. После чего он – Глянцев С.Н., совместно с Чирковым С.Г. и Суровым О.А., осознавая противоправный характер своих действий, скрылись в направлении привокзальной площади ст. Белгород, где через некоторое время были задержаны сотрудниками милиции ОВО при УВД по г. Белгороду и доставлены в ОМ-<…> УВД по г. Белгороду.

В результате причиненного физического насилия подсудимыми Глянцевым С.Н., Чирковым С.Г. и Суровым О.А., потерпевшему К. были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтеки и ссадины на лице, которые не причинили вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Так же действиями подсудимых потерпевшему К. был причинен материальный ущерб на общую сумму 3450 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Суров свою вину в предъявленном обвинении признал. Суду показал, что ранее с К. был знаком, они вместе работали на полях Шебекинского района в качестве наемных рабочих. Далее пояснил, что в период совместной работы с К., последний повел себя не очень порядочно при приобретении спиртных напитков, что и явилось основным поводом для нанесения ему телесных повреждений 20 апреля 2011 года.

Подсудимый Глянцев так же вину в предъявленном обвинении признал и не отрицал. Пояснил, что драку начал Суров, после чего Он - Глянцев тоже ударил кулаком Павла несколько раз в область живота. Далее, в процессе драки из карманов куртки К. он похитил сотовый телефон и зарядное устройство. Сотовый телефон, зарядное устройство он положил к себе в карман. Денег у П.а из карманов он не брал. Через некоторое время они были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимый Чирков свою вину в предъявленном обвинении не признал, не отрицая, что находился в компании Сурова, Глянцева и К. 20.04.2011г. Не признает свое участие в драке. К. ударов не наносил и имущества у него не забирал.

Суд, выслушав показания подсудимых, не отрицавших события 20.04.2011г. и степени участия каждого, исследовав представленные государственным обвинением доказательства их виновности считает, что вина Сурова, Глянцева и Чиркова в совершении умышленного тяжкого преступления в отношении потерпевшего К. в судебном заседании нашла свое подтверждение показаниями самих подсудимых, потерпевшего К., его устным заявлением от 20.04.2011г., показаниями свидетелей и исследованными материалами уголовного дела:

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший К. показал, что около одного года назад, он-К. приехал из Курской области в г. Белгород с целью трудоустройства. 20.04.2011 года, закончив работать в Шебекинском районе он решил поехать домой в Курскую область. Прибыл в г. Белгород, где на Центральном рынке у незнакомого мужчины приобрел сотовый телефон «Сони Эриксон К 750» в корпусе черного цвета, с белой кнопкой посередине, зарядное устройство к нему и сим-карту «Теле 2». После этого он прибыл на железнодорожный вокзал ст. Белгород, где встретил ранее знакомого Сурова по кличке «Хромой» в компании двоих незнакомых мужчин, как впоследствии оказалось их фамилии Глянцев и Чирков. Он- К., вместе с Суровым, Глянцевым и Чирковым решили выпить спиртного. Он купил алкогольный коктейль, который они вместе распили. Во время приобретения коктейля, он- К. случайно обронил деньги на землю. Суров, Глянцев и Чирков это увидели и помогли собрать оброненные деньги и отдали все деньги К.. Деньги К. положил в левый карман джинсовых брюк одетых на нем. Во время распития спиртного Суров вместе с Глянцевым отошли в сторону и начали о чем то шептаться, затем к ним подошел Чирков и так же вместе с ними стал о чем то шептаться. Содержание их разговора он не слышал. Выпив спиртное, Олег Суров и Сергей Глянцев предложили ему пойти с ними пообедать к ресторану «<…>», так как они пояснили, что там можно дешево поесть. Так как он очень хотел есть, он согласился и вместе с ними направился по первой платформе в северную сторону. Когда проходили вдоль ж.д. путей, то справой стороны находились вагоны, а с левой стороны находился кирпичный забор. Когда они проходили мимо грузовых вагонов, то зашли в безлюдное место, в это время Суров Олег неожиданно развернулся к нему и ударил его кулаком в область левого глаза, затем еще раз Суров ударил его в область шеи, Глянцев Сергей ударил его –К. правой ногой в живот. Он почувствовал боль в области живота и согнулся. В это время Олег Суров продолжал наносить ему удары ногами и руками в область головы и живота. Сколько именно Суров Олег нанес ударов он пояснить не может, но их было очень много. Удары Суров наносил в область правого бока по ребрам, так же бил по голове. Глянцев Сергей в это время тоже наносил удары кулаками в область головы и туловища. Третий мужчина – Чирков Сергей в это время находился рядом и сначала наблюдал за происходящим, а потом так же подошел и нанес ему-К. около трех ударов в область живота. От ударов он- К. упал на землю и закрыл голову руками защищаясь от ударов. Затем Суров, Глянцев и Чирков прекратили наносить удары. Он попытался подняться, тогда Суров схватил его за воротник куртки и начал в устной форме требовать чтобы он отдал им все свои деньги. При этом Суров выражался нецензурной бранью в его адрес и угрожал физической расправой. Он-К. очень сильно испугался и не мог ничего говорить. К. понимал, что если начнет оказывать им сопротивление, начнет звать кого либо на помощь или попытается убежать они снова начнут его избивать и был согласен отдать им все ценное, что у него имелось. В это время Глянцев и Чирков тоже начали требовать, чтобы он отдавал им свои деньги и так же начали ему угрожать. Суров продолжал держать его за воротник и снова нанес ему удар кулаком в лицо. Глянцев и Чирков тоже приблизились к нему и начали наносить удары по голове и в живот. Суров так же продолжил наносить удары по голове и лицу. Затем Суров снял с него куртку. После этого Суров Олег и Глянцев Сергей начали снимать с него одежду. Чирков Сергей, начал обыскивать карманы одетых на нем брюк. В правом кармане у него находились 2 пачки сигарет «Святой Георгий» красного цвета стоимостью 30 рублей, зажигалка «Крикет» желтого цвета стоимостью 20 рублей, в левом кармане деньги в сумме 1500 рублей, купюрами: 1 достоинством 1000 рублей, 5 достоинством 100 рублей. Как Чирков забирал деньги и сигареты он не видел, по причине того, что Суров и Глянцев в это время стаскивали с него одежду. Глянцев и Суров обыскивали карманы его куртки и он видел, как Глянцев доставал из карманов его куртки находившиеся там телефон с вставленной в него сим-картой «ТЕЛЕ 2», зарядное устройство к нему и фонарик в корпусе синего цвета стоимостью 50 рублей. Суров Олег при этом сорвал у него с шеи серебряную цепочку с серебряным крестиком, которые дороги ему как память, оставшаяся от матери, так же Суров извлек серебряную сережку из мочки левого уха. Забрав телефон, зарядное устройство и деньги Суров, Глянцев и Чирков развернулись и направились в сторону вокзала ст. Белгород. После этого, когда он встал с земли, и стоял на коленях Глянцев Сергей подошел к нему и нанес еще один удар ногой в область нижней челюсти, от которого он упал на землю. После этого они втроем убежали в сторону здания железнодорожного вокзала ст. Белгород. Затем он поднялся, собрал одежду, осмотрел все вокруг и убедившись, что материальных ценностей нет, направился в сторону вокзала, где обратился в милицию. Суров Олег, Глянцев Сергей и Чирков Сергей были вскоре в его присутствии задержаны сотрудниками милиции. Гражданский иск он – К. не заявляет, вместе с тем просит наказать подсудимых, т.к. в результате избиения ему были причинены телесные повреждения. Так же осталось чувство обиды за содеянное в отношении него.

Протокол принятия устного заявления гражданина К. о преступлении, от 20.04.2011 года из которого следует, что он-К. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 20.04.2011 года причинили ему телесные повреждения и открыто похитили принадлежащее ему имущество на сумму около 3000 рублей./том 1 л.д. 13/;

Согласно заключению медицинской экспертизы № <…> от <…> 2011 года, у гражданина К. имели место: кровоподтёки и ссадина на лице, которые не причинили вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Описанные повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов в срок, который может соответствовать 20.04.2011 года. Повреждения могли образоваться от травматических воздействий тупыми твердыми предметами, индивидуальные признаки которых не отобразились. Такими предметами могли быть руки, ноги другого человека, а так же иные тупые твердые предметы. Гражданину К. было причинено не менее двух травматических воздействий тупыми твердыми предметами, индивидуальные признаки, которых не отобразились, такими предметами могли быть руки, ноги другого человека, а так же иные тупые твердые предметы. Диагноз «<…>» объективными клиническими данными не подтвержден, а поэтому при определении тяжести вреда здоровью во внимание не принимался. /том 1 л.д. 153-154/.

Телефонограммой от 20.04.2011 года сотрудники Городской клинической больницы № <…> г. Белгорода МЗ РФ сообщили о поступлении гр. К. с диагнозом: «у<…>»./том 1 л.д. 12/;

Оглашенные в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показания свидетелей Л. и Г. - сотрудников батальона милиции ОВО по г. Белгороду, свидетельствуют, что 20.04.2011г. в вечернее время к ним обратился гражданин К., <…> года рождения, который пояснил, что на железнодорожном вокзале ст. Белгород, он-К. был избит тремя мужчинами, которые при этом открыто похитили у него личное имущество. При этом К. описал приметы ограбивших его мужчин. По подозрению в совершении указанного преступления на привокзальной площади были задержаны граждане: Глянцев С.Н., <…>. При этом потерпевший К., находившийся рядом, указал на этих мужчин, и пояснил, что именно эти мужчины избили его и при этом открыто похитили принадлежащее ему имущество. После этого потерпевший К. вместе с задержанными Глянцевым С.Н., Суровым О.А. и Чирковым С.Г. были доставлены для дальнейшего разбирательства в ОМ -<…> УВД по г. Белгороду. При проведении личного досмотра гражданина Глянцева С.Н., в левом кармане одетой на нем куртки были обнаружены сотовый телефон «Сони Эриксон» в корпусе черного цвета и зарядное устройство к нему, в правом верхнем кармане куртки были обнаружены: зажигалка «Крикет» желтого цвета, зажигалка «Крикет» синего цвета, браслет из дерева, деньги в сумме 54 рубля, крестик из металла белого цвета, цепочка из металла белого цвета, фонарик в корпусе синего цвета. Все указанные предметы были им изъяты, помещены в пакет №1, горловина, которого была обвязана нитями белого цвета, свободные концы, которой были скреплены пояснительной биркой и подписями понятых. Доставленные граждане были переданы для дальнейшего разбирательства сотрудникам следственно – оперативной группы ОМ – <…> УВД по г. Белгороду. /т.1, л.д. 126-127; 178-179/.

В связи с тем, что один из подсудимых – Чирков, свою вину в содеянном в отношении К. не признает, государственным обвинителем суду были представлены очные ставки между подсудимыми и потерпевшим, полученные на предварительном следствии, которые свидетельствуют об участии в совершении избиения потерпевшего и открытого хищения у него имущества подсудимыми, и Чирковым в том числе./т.1, л.д. 79-82; 102-105; 98-101; 88-89; 83-87; 93-97/.

Проведенными по делу экспертизами были установлены стоимость похищенного и степень износа. /т.1, л.д. 172-173; 187-188; 199/.

Выводы экспертиз по делу научно обоснованны, проведены квалифицированными специалистами, нормами УПК РФ на то уполномоченными, их выводы судом признаются достоверными, не вызывающими у суда сомнения.

Протокол личного досмотра Глянцева С.Н. от 20.04.2011 года, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты: сотовый телефон марки «Soni Ericsson-K750», цепочка, крестик, фонарик в корпусе синего цвета, зажигалка «Крикет» в корпусе желтого цвета, одна пачка сигарет «Святой Георгий». /том 1 л.д. 19/.

Постановлением от 21.05.2011г. похищенное имущество у К. было признано вещественными доказательствами: сотовый телефон марки «Soni Ericsson-K750», цепочка, крестик, фонарик в корпусе синего цвета, зажигалка «Крикет» в корпусе желтого цвета, одна пачка сигарет «Святой Георгий». /том 1 л.д. 163/.

Оценив в совокупности все представленные государственным обвинением доказательства виновности подсудимых, суд признает их относимыми, допустимыми и достаточными для признания их виновными в совершении общественно-опасного деяния в отношении потерпевшего К..

Отрицание своей вины в совершении преступления Чирковым, судом расценивается как способ защиты и опровергается показаниями подсудимых Сурова и Глянцева, потерпевшего К., исследованными в судебном заседании. Действия всех подсудимых было охвачено единым умыслом на совершение изъятия имущества потерпевшего, для чего он был, под предлогом посещения дешевой столовой, приведен в безлюдное место, где Суров, реализовывая единый преступный умысел на завладение имуществом К., первым начал избивать потерпевшего. Затем, Глянцев и Чирков нанесли по несколько ударов К., тем самым подавляя волю потерпевшего и против его воли, начали открыто похищать его имущество: сотовый телефон, металлическую цепочку и крестик, денежные средства и т.д. Доводы Сурова, что у него была обида на К. за прошлое его непорядочное поведение в период их работы по найму, судом признается как способ защиты. С момента их встречи на вокзале до избиения потерпевшего, прошел временной период, в котором они распивали вместе спиртное и про прежнюю обиду Суров не вспоминал.

Действия подсудимых суд квалифицирует:

Сурова О.А. - по п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Чиркова С.Г. - по п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Глянцева С.Н. - по п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании установлено, что Суров О.А., Глянцев и Чирков, предварительно договорившись об открытом хищении чужого имущества, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, предложили потерпевшему К. проследовать якобы для употребления пищи к ресторану «<…>» и повел последнего в сторону северной горловины ст.Белгород, где Суров Олег начал наносить ему удары ногами и руками в область головы и живота. Затем Глянцев, а потом Чирков так же начали наносить удары кулаками в область головы и туловища. От полученных ударов потерпевший К. упал на землю и закрыл голову руками, защищаясь от ударов. Затем Суров, Глянцев и Чирков прекратили избивать К. и открыто похитили его имущество на общую сумму 3450 рублей. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, полученные кровоподтёки и ссадина на лице, не причинили вреда здоровью потерпевшего, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Преступлению характерны признаки согласованности сговора и последующих преступных действий: умышленного корыстного умысла, предварительного сговора между ее участниками на совершение преступления.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности ими содеянного, а так же данные, характеризующие их личности:

- Глянцев - ранее судим, вину признал и чистосердечно раскаялся, болен <…>;

- Суров - юридически не судим, вину признал и чистосердечно раскаялся, имеет травму <…>;

Чирков – юридически не судим, болен <…>.

Смягчающими наказание обстоятельствами судом признается:

- у Сурова – активное способствование раскрытию преступления и изобличение других участников преступления, признание вины, чистосердечные раскаянья в содеянном и заболевание <…>;

-у Глянцева - активное способствование раскрытию преступления и изобличение других участников преступления, признание вины и чистосердечные раскаянья в содеянном.

-у Чиркова – заболевание <…>.

Отягчающих наказание обстоятельств у Сурова, Чиркова и Глянцева судом не установлено.

Суд, учитывая личности подсудимых, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств и степень виновности каждого подсудимого, считает справедливым назначить подсудимым наказание в пределах санкции ч.2 ст. 161 УК РФ – в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64; 73 УК РФ судом не установлено.

Гражданского иска по делу не заявлено.

По делу имеются процессуальные издержки – оплата труда адвокатов по защите подсудимых в судебных заседаниях возмещается из средств федерального бюджета, а в порядке исполнения приговора, на основании ст. 132 ч.7 УПК РФ, взыскиваются в доход федерального бюджета с подсудимых в размере затраченных государством средств на их защиту – по 5370 руб. 84 коп.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Глянцева С.Н. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1/один/ год без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Срок наказания исчислять с 26.07.2011г. Зачесть в срок отбывания наказания его задержание в порядке ст. 91 УПК РФ с 20.04.2011г. по 23.04.2011г. /т.1, л.д. 108/.

Признать виновным Сурова О.А. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1/один/ год без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима. Срок наказания исчислять с момента задержания – 20.04.2011г.

Признать виновным Чиркова С.Г. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1/один/ год без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима. Срок наказания исчислять с момента задержания – 20.04.2011г.

Меру пресечения – содержание под стражей Глянцеву С.Н., Сурову О.А., и Чиркову С.Г. до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю.

Процессуальные издержки – оплата труда адвокатов по защите подсудимых в судебных заседаниях возмещается из средств федерального бюджета, а в порядке исполнения приговора, на основании ст. 132 ч.7 УПК РФ, взыскивается в доход федерального бюджета с подсудимых Чиркова С.Н., Сурова О.А. и Глянцева С.Н. в размере затраченных государством средств на их защиту – по 5370 руб. 84 коп. с каждого.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон, зарядное устройство к нему, металлические крестик и цепочка/т.1, л.д. 206/-оставить в распоряжении потерпевшего К.;

остальные вещдоки/т.1, л.д. 164/-фонарик, зажигалку, пачку сигарет – после вступления приговора в законную силу - возвратить владельцу К., а при отказе в получении - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные - в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья