Приговор по ст.158 ч.2 п.п. `б, в`, ст.158 ч.2 п.п. `б, в` УК РФ



№ 1-263/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 22 августа 2011 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Межлумян Р.Г.,

при секретаре Вашинской С.Ю.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгород Григоровой С.В.,

подсудимого – Цыцорина Д.И. и его защитника – адвоката Чефранова Р.В., участвующего в процессе в порядке ст. 51 УПК РФ на основании ордера № 015927 от 18.08.2011 года,

а так же при участии потерпевших С., С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № <…> по обвинению

Цыцорина Д.И., <…> ранее судимого:

13.01.2011 г. Свердловским районным судом г. Белгород по ст. 158 ч.3 п. «А»; 158 ч.2 п. «В»; 30 ч.3, 158 ч.3 п. «А» УК РФ – штраф в размере 15000 рублей. Штраф оплачен 4.07.2011г.,

- в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «Б, В»; 158 ч.2 п. «Б, В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Цыцорин Д.И. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленных, корыстных преступлений, вновь совершил ряд умышленных преступлений корыстной направленности при следующих обстоятельствах:

Так он, 07.05.2011 года в период времени с 22 часов 45 минут до 23 часов 00 минут находился на территории базы отдыха «<…>», расположенной в г. Шебекино Белгородской области, где у него возник умысел на хищение чужого имущества, в целях незаконного обогащения. Реализуя свой преступный умысел Цыцорин Д.И., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через открытое окно, расположенное на первом этаже, незаконно проник в помещение банкетного зала данной базы отдыха, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил принадлежащие С. портмоне из натуральной кожи, стоимостью 1900 рублей и находящиеся в нем денежные средства в сумме 26000 рублей. После чего Цыцорин Д.И., удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым С. значительный материальный ущерб на сумму 27900 рублей.

Этот эпизод преступного деяния органы предварительного расследования квалифицируют по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, 01.06.2011 года, примерно в 22 часа 00 минут имея умысел на хищение чужого имущества, в целях незаконного обогащения подошел к отделу по ремонту сотовых телефонов ИП «<…>», расположенному в магазине «<…>», по адресу: г. Белгород, ул. <…>, д. <…>. Реализуя свой преступный умысел Цыцорин Д.И., воспользовавшись тем обстоятельством, что продавцы указанного магазина были отвлечены покупателями и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через стенку данного отдела по ремонту сотовых телефонов, там самым незаконного проникнув вовнутрь, откуда умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее С.:

- Сотовый телефон «Samsung SGH- I 710» (Самсунг С-Джи-Аш-ай 710), стоимостью 3500 рублей;

- Сотовый телефон «Fly MC 170 DS» (Флай МЦ 170 ДС), стоимостью 400 рублей;

- Сотовый телефон «Samsung SGH-D880» (Самсунг С-Джи-Аш-Д 880), стоимостью 490 рублей;

- Сотовый телефон «Samsung SGH-E200» (Самсунг С-Джи-Аш-Е 200), стоимостью 1150 рублей;

- Сотовый телефон «Nokia 6710s» (Нокиа 6710с), стоимостью 7500 рублей;

- Сотовый телефон «Sony Ericsson W 302» (Сони Эрикссон Дабл-Ю 302), стоимостью 1960 рублей;

- Сотовый телефон «Nokia 6280» (Нокиа 6280), стоимостью 1840 рублей;

- Зарядные устройства на сотовый телефон «Nokia 6101/N90» (Нокиа 6101/Н90), в количестве 3 штук, стоимостью 30 рублей каждое;

- Зарядные устройства на сотовый телефон «Nokia 6230/6600» (Нокиа 6230/6600), в количестве 3 штук, стоимостью 28 рублей каждая;

- Зарядные устройства на сотовый телефон «Sony Ericsson К 750 i» (Сони Эрикссон К 750 аи), в количестве 3 штук, стоимостью 28 рублей каждое;

- Зарядные устройства «Nokia 6600/6230/3310/7210» (Нокиа 6600/6230/3310/7210), в количестве 2 штук, стоимостью 30 рублей каждая.

- зарядные устройства «Nokia 8600 Luna / Motorola V 8» (Нокиа 8600 Луна / Моторола В 8), в количестве 2 штук, стоимостью 30 рублей каждое;

- Микроскоп «МБС - 1» №542289, стоимостью 3880 рублей;

- Корпус для сотового телефона «Motorola» (Моторола), стоимостью 200 рублей;

- Пузырек с лояльной пастой «BGA» (Б-Джи-А), стоимостью 450 рублей;

- Два тюбика с чистящим средством для обезжиривания поверхностей, фирмы «АМТЕСН». (АМТЭЧ), стоимостью 270 рублей каждый;

- Аккумуляторную батарею на сотовый телефон «Nokia BL-5F 950 mAh 3.7 V», (Нокиа БЛ-5Ф 950 мАч 3.7 В), стоимостью 200 рублей;

- Аккумуляторную батарею на сотовый телефон «Nokia BP-6M 1100 mAh 3.7 V», (Нокиа БП-6М 1100 мАч 3.7 В), стоимостью 300 рублей;

- Аккумуляторную батарею на сотовый телефон «Nokia BL-4C 860 mAh 3.7 V», (Нокиа БЛ-4Ц 860 мАх), стоимостью 200 рублей.

- Аккумуляторную батарею на сотовый телефон «Samsung AB503442BU 800 mAh 3.7 V» (Самсунг АБ503442 БУ 800 мАх 3.7 В), стоимостью 200 рублей;

- Программатор «SEETOOL» (Ситул) для сотовых телефонов «Sony Ericsson, Motorola, LG» (Сони Эрикссон, Моторола, ЭЛДжи), стоимостью 2897 рублей;

- Сумку из ткани синего цвета, размерами 20x10 см, стоимостью 75 рублей;

- Крышку аккумуляторного отсека от сотового телефона «Nokia " 6280» (Нокиа 6280), стоимостью 30 рублей;

- Сотовый телефон «Nokia 2700 classic» (Нокиа 2700 классик), стоимостью 2066 рублей;

- Сотовый телефон «Nokia X6» (Нокиа Икс 6), стоимостью 8000 рублей.

После чего Цыцорин Д.И., удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым С. значительный материальный ущерб на общую сумму 36256 рублей.

Этот эпизод преступного деяния органы предварительного расследования квалифицируют по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Цыцорин Д.И. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, не оспаривал квалификацию.

Приговор по настоящему делу постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого Цыцорина Д.И. суд квалифицирует:

- по эпизоду от 7.05.2011г. – по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду от 1.06.2011г. – по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Цыцорин Д.И. незаконно проникая в помещение и тайно похищая чужое имущество, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности его личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Цыцорину Д.И. судом признается: признание вины и раскаянье содеянном, добровольное частичное возмещение материального ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, совокупность которых судом признается исключительными.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, судом признается рецидив преступлений.

При назначении наказания Цыцорину Д.И. судом учитываются мотивы совершения преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, совокупность которых судом признана исключительной, при наличии отягчающего наказание обстоятельства, а также данные о его личности: ранее привлекался к уголовной ответственности, отрицательных характеризующих данных о его личности суду не предоставлено, он положительно характеризовался по месту проживания и по местам прежней трудовой деятельности, что, по мнению суда, значительно уменьшает общественную опасность им содеянного. Так же судом учитывается лояльное мнение потерпевших, которые просили суд назначить мягкое наказание подсудимому.

Суд считает, что достижение цели наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением наказания без учета правил ст. 53 УК РФ.

Суд, учитывая данные о личности Цыцорина Д.И., считает, что данная мера наказания позволит контролировать поведение осужденного в период его отбывания наказания.

Исковые требования о возмещении непогашенного материального ущерба потерпевшим подлежат взысканию с Цыцорина Д.И.:

- в пользу С. – 2566 руб.,

- в пользу С.-17900 руб.

По делу имеются процессуальные издержки – оплата труда адвоката по защите подсудимого в порядке ст. 51 УПК РФ в 2-х судебных заседаниях, которые относятся за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Цыцорина Д.И. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п. «б, в» ст. 64 УК РФ:

- по эпизоду от 7.05.2011г. – по п. «б, в» ст. 64 УК РФ, в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

- по эпизоду от 1.06.2011г. – по п. «б, в» ст. 64 УК РФ, в виде ограничения свободы на срок 2 года.

В соответствие со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Цыцорину Д.И. наказание в виде ограничения свободы на срок 3/три/ года.

В соответствие со ст. 53 УК РФ, возложить на Цыцорина Д.И. ограничения: без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы:

- не выезжать за пределы территории Белгородской области;

- не изменять места жительства;

- с 22 часов вечера до 7 часов утра находиться по месту жительства.

Суд возлагает на осужденного Цыцорина Д.И. обязанность два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации.

Меру пресечения Цыцорину Д.И. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде - оставить без изменения.

Взыскать с Цыцорина Д.И. в пользу потерпевших материальный ущерб:

- в пользу С. – 2566 руб.,

- в пользу С.-17900 руб.

Процессуальные издержки – оплата труда адвоката по защите подсудимого в порядке ст. 51 УПК РФ в 2-х судебных заседаниях, относятся за счет федерального бюджета и с Цыцорина Д.И. взысканию не подлежат.

Вещественные доказательства по делу: сотовые телефоны, зарядные устройства и аккумуляторные батарейки/т. 1, л.д. 194-195/ оставить в распоряжении потерпевшего С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья