Приговор по ст. 160 ч.4, ст. 160 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 06 сентября 2011 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего - судьи Межлумян Р.Г.

при секретарях Вашинской С.Ю., Киселеве Е.В.,

с участием в судебном разбирательстве:

- государственных обвинителей – помощников прокурора г. Белгород Логвинова А.С., Кайдаловой Т.И.,

- подсудимой Пономаревой А.П. и его защитника – адвоката Путинцева В.П., представившего удостоверение № 797 и ордер № 007426 от 20.07.2011г.,

А так же при участии представителей потерпевшей стороны: директора ООО «…» В. и представителя М.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 20112820005 по обвинению

Пономаревой А.П.,

- в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч.4; 160 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Пономарева А.П. совершила два умышленных тяжких преступления против собственности при следующих обстоятельствах:

- так она, в соответствии с протоколом №3 общего собрания участников ООО «…» от 19.02.2008 года была избрана директором Общества с 22.02.2008 г. В соответствии с уставом ООО «…» (новая редакция), утвержденным решением общего собрания участников Общества 15.12.2009 г., Пономарева А.П. являлась единоличным исполнительным органом Общества, осуществляла руководство текущей деятельностью Общества. Являясь директором ООО «…», Пономарева А.П., обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в Обществе, осуществляла следующие полномочия:

- без доверенности действовала от имени Общества, подотчетна Общему собранию участников Общества;

- осуществляла оперативное руководство деятельностью Общества;

- имела право первой подписи финансовых документов;

- представляла интересы Общества в Российской Федерации;

- распоряжалась имуществом и средствами Общества для обеспечения его текущей деятельности в переделах, установленных действующим законодательством и Уставом Общества;

- подготавливала проекты документов, регулирующих внутреннюю деятельность Общества, утверждала должностные инструкции сотрудников Общества;

- осуществляла прием и увольнение работников Общества, заключала и расторгала контракты с ними; издавала приказы о назначении на должности работников, об их переводе и увольнении, применяла меры поощрения и налагала дисциплинарные взыскания;

- принимала решения и издавала приказы по оперативным вопросам деятельности Общества, обязательные для исполнения работниками Общества;

- организовывала бухгалтерский учет и отчетности в Обществе.

В соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности от 22.02.2008 г., заключенным ООО «…» с ней, Пономарева А.П. приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества (ювелирных изделий, товарно-материальных ценностей, основных средств, торгового оборудования и т.д.), а также за ущерб возникший у Общества в результате возмещения им ущерба иным лицам.

В связи с занимаемым служебным положением, в процессе исполнения своих служебных обязанностей директора ООО «…», у Пономаревой А.П. возник прямой преступный умысел, направленный на совершение хищения путем присвоения чужого имущества – ювелирных изделий, принадлежащих ООО «…», вверенных Пономаревой А.П. для их реализации через магазин, расположенный по адресу: г. Белгород,<…>

В период времени с 06 февраля 2010 года по 21 июля 2010 года Пономарева А.П., являясь директором ООО «…», имея единый, продолжаемый прямой умысел, направленный на хищение вверенного ей чужого имущества, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью незаконной наживы, воспользовавшись тем, что ей в силу служебного положения вверены ювелирные изделия, принадлежащие ООО «…», находясь по месту работы по адресу: г. Белгород, <…>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы и незаконного обогащения, похитила путем присвоения чужое имущество – ювелирные изделия, принадлежащие ООО «…», вверенные Пономаревой А.П., а именно:

1) кольцо № 34708 массой 2, 55 грамма с бриллиантами, стоимостью 22425 рублей;

2) пуссеты № ПР-00005 массой 3,94 грамма с бриллиантом, стоимостью 42895 рублей;

3) кольцо № 48275 массой 3, 29 грамма с бриллиантами, стоимостью 21620 рублей;

4) кольцо № 45665 массой 2, 32 грамма с бриллиантом, стоимостью 50945 рублей;

5) подвеска № СМ-09266 массой 1, 98 грамма с бриллиантом, стоимостью 53 705 рублей;

6) подвеска № 40144 массой 2 грамма с бриллиантами, стоимостью 56 660 рублей;

7) подвеска № 47228 массой 1, 09 грамма с бриллиантом, стоимостью 37 720 рублей;

8) подвеска № 52176 массой 2 грамма с бриллиантом, стоимостью 78 775 рублей;

9) подвеска с цепью № 45010 массой 1, 32 грамма с бриллиантами, стоимостью 36570 рублей;

10)             подвеска с цепью № 45634 массой 2, 30 грамма с бриллиантами, стоимостью 52440 рублей;

11)подвеска с цепью № 45154 массой 2, 75 грамма с бриллиантами, стоимостью 25760 рублей;

12)брошь, значок № МС-11449 массой 3, 52 грамма с бриллиантами, стоимостью 30 360 рублей;

13)подвеска № 50071 массой 0, 66 грамма с бриллиантом, стоимостью 18630 рублей;

14)кольцо № 43710 массой 3, 30 грамма с бриллиантом, стоимостью 27600 рублей;

15)кольцо № 50710 массой 2, 74 грамма с бриллиантом, стоимостью 30 590 рублей;

16)кольцо № 50586 массой 4, 44 грамма с бриллиантом, стоимостью 23600 рублей;

17)кольцо № 22365 массой 5, 48 грамма с бриллиантом, стоимостью 36660 рублей;

18)кольцо № 48413 массой 3, 16 грамма с бриллиантом, стоимостью 17595 рублей;

19)кольцо № 44409 массой 2, 37 грамма с бриллиантом, стоимостью 26 335 рублей;

20)кольцо № 45014 массой 5, 73 грамма с бриллиантами, стоимостью 52325 рублей;

21)кольцо № 44027 массой 1, 81 грамма с бриллиантом, стоимостью 23 115 рублей;

22)серьги № 52892 массой 2, 64 грамма с бриллиантом, стоимостью 27 600 рублей;

23)серьги № 45 132 массой 5, 15 грамма с бриллиантами, стоимостью 63 825 рублей;

24)серьги № 34849 массой 5, 40 грамма с бриллиантом, стоимостью 28 175 рублей;

25)пуссеты № 50651 массой 1, 93 грамма с бриллиантом, стоимостью 66 355 рублей;

26)пуссеты № 50566 массой 1,94 грамма с бриллиантами, стоимостью 81 995 рублей;

27)пуссеты № 34868 массой 7, 12 грамма с бриллиантом, стоимостью 83 260 рублей;

28)кольцо № 50767 массой 3, 29 грамма с бриллиантом 1, 02 карат, стоимостью 97 980 рублей;

29)кольцо № 37325 массой 2, 79 грамма с бриллиантами, стоимостью 70 723 рубля;

30)кольцо № 46493 массой 3, 19 грамма с бриллиантом, стоимостью 31 625 рублей;

31)кольцо № 45001 массой 5, 95 грамма с бриллиантами, стоимостью 99 300 рублей;

32)подвеска с цепью № 44735 массой 4, 04 грамма с бриллиантами, стоимостью 54 500 рублей;

33)кольцо № 33691 массой 3, 46 грамма с бриллиантами, стоимостью 43 200 рублей;

на общую сумму 1 514863 рубля.

В дальнейшем Пономарева А.П., в целях сокрытия следов преступления, предоставила главному бухгалтеру ООО «…» Б. поддельные документы – договор купли-продажи ювелирных изделий № 01-10 от 06.02.2010 г., накладную № Бе-000005 от 06.02.2010 г. и договор купли-продажи ювелирных изделий № 02-10 от 21.07.2010 г., накладную № Бе-00022 от 21.07.2010 г., в соответствии с которыми вышеуказанные ювелирные изделия якобы переданы в собственность ИП <…>. На основании этих договоров главный бухгалтер Б. отразила в бухгалтерском учете Общества отгрузку ювелирных изделий по накладным № Бе-000005 от 06.02.2010 г. на сумму 197000 рублей, № Бе-00022 от 21.07.2010 г. на сумму 1317863 рубля в адрес ИП <…>

Б. вышеуказанные ювелирные изделия никогда не получал, договоры купли-продажи не заключал.

В результате своих преступных действий Пономарева А.П. причинила ООО «…» имущественный ущерб на сумму 1514 863 рубля, что является особо крупным размером.

Этот эпизод преступного деяния органы предварительного расследования квалифицируют по ч. 4 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Она же, 23 ноября 2009 года, являясь директором ООО «…», заключила с ООО «…» (далее ООО «…») договор комиссии № 636 от 23 ноября 2009 года, в соответствии с которым ООО «…» (КОММИСИОНЕР) обязалось от своего имени, по поручению ООО «…» (КОМИТЕНТ), осуществлять реализацию ювелирных изделий и часов из драгоценных металлов, драгоценных и полудрагоценных камней (далее «товар») в соответствии с условиями договора комиссии, за комиссионное вознаграждение. В соответствии с заключенным ООО «…» с ней договором поручительства № <…> от 23 ноября 2009 года, Пономарева А.П., как поручитель, приняла на себя обязательства отвечать перед ООО «ТД «…» солидарно с ООО «…» за неисполнение либо ненадлежащее исполнение ООО «…» обязательств по оплате товара, неустойки, возмещению судебных издержек по взысканию долга и других убытков, которые могут возникнуть в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнение взятых на себя обязательств по договору комиссии № <…> от 23 ноября 2009 года.

В период времени со 02 декабря 2009 года по 26 декабря 2009 года в соответствии с условиями договора комиссии № <…> от 23.11.2009 г. ООО «ТД «…» в адрес ООО «…» были направлены ювелирные изделия на общую сумму 1688331 рубля, которые были приняты Пономаревой А.П. Право владения, пользования и распоряжения ювелирными изделиями перешло к ООО «…». В силу занимаемого служебного положения директора ООО «…», материальной ответственности и в связи с заключением с Пономаревой А.П. договора поручительства № <…> от 23 ноября 2009 года, вышеуказанные ювелирные изделия были вверены Пономаревой А.П.

В связи с занимаемым служебным положением, в процессе исполнения своих служебных обязанностей директора ООО «…», у Пономаревой А.П. возник прямой преступный умысел, направленный на совершение хищения путем присвоения чужого имущества – ювелирных изделий, полученных ООО «…» от ООО «ТД «…» по договору комиссии № <…> от 23 ноября 2009 года, вверенных Пономаревой А.П. для их реализации через магазин, расположенный по адресу: г. Белгород, <…>.

В период времени со 02 декабря 2009 года по 19 октября 2010 года Пономарева А.П., являясь директором ООО «…», имея единый, продолжаемый преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей чужого имущества, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью незаконной наживы, воспользовавшись тем, что ей вверены в силу занимаемого служебного положения ювелирные изделия, полученные ООО «…» по договору комиссии № <…> от 23 ноября 2009 года, находясь по месту работы по адресу: г. Белгород, <…>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы и незаконного обогащения, похитила путем присвоения чужое имущество – ювелирные изделия, переданные ООО «ТД «…» по договору комиссии № <…> от 23 ноября 2009 года ООО «…», вверенные Пономаревой А.П., а именно:

1)      браслет № ЭС-00013 массой 6, 71 грамма с сапфиром, стоимостью 21 774 рублей;

2)      кольцо № ЭС-00019 массой 1, 40 грамма с бриллиантом, стоимостью 6 208 рублей;

3)      кольцо № ЭС-00021 массой 1, 98 грамма с бриллиантом, стоимостью 5 781 рублей;

4)      кольцо № ЭС-00033 массой 6, 86 грамма с бриллиантом, стоимостью 18 619 рублей;

5)      серьги № ЭС-00065 массой 3, 01 грамма с бриллиантом, стоимостью 12 585 рублей;

6)      кольцо № ЭС-00068 массой 8, 65 грамма с бриллиантом, стоимостью 24 857 рублей;

7)      кольцо № ЭС-00073 массой 9, 04 грамма с бриллиантами и жемчугом, стоимостью 16 896 рублей;

8)      серьги № ЭС-00079 массой 10, 63 грамма с бриллиантами и жемчугом, стоимостью 18 066 рублей;

9)      кольцо № ЭС-00085 массой 3, 08 грамма с бриллиантами и сапфиром, стоимостью 11 369 рублей;

10) кольцо № ЭС-00101 массой 3, 24 грамма с бриллиантом, стоимостью 17 565 рублей;

11) серьги № ЭС-00102 массой 6, 12 грамма с бриллиантами и сапфиром, стоимостью 26 667 рублей;

12) кольцо № ЭС-00117 массой 2, 97 грамма с бриллиантами, стоимостью 12 474 рублей;

13) серьги № ЭС-00127 массой 4, 03 грамма с бриллиантом, стоимостью 11 198 рублей;

14) серьги № ЭС-00133 массой 2, 48 грамма с бриллиантом, стоимостью 16 843 рублей;

15) кольцо № ЭС-00137 массой 5, 45 грамма с бриллиантом, стоимостью 20 593 рублей;

16) подвеска № ЭС-00138 массой 3, 40 грамма с бриллиантом, стоимостью 11 343 рублей;

17) серьги № ЭС-00112 массой 5, 95 грамма с бриллиантом, стоимостью 13 668 рублей;

18) серьги № ЭС-00140 массой 6, 97 грамма с бриллиантом, стоимостью 19 780 рублей;

на общую сумму 286286 рублей.

В дальнейшем Пономарева А.П., в целях сокрытия следов преступления, 18.10.2010 года дала указание главному бухгалтеру ООО «…» Б., не подозревавшую о совершенном преступлении, оформить возврат нереализованных ювелирных изделий по договору комиссии № <…> от 23 ноября 2009 года в адрес ООО «…» двумя накладными. По указанию Пономаревой А.П. Б. изготовила накладную № Бе-0026 от 18.10.2010 г. на сумму 1035217 рублей и накладную № Бе-0027 от 18.10.2010 г. на сумму 286286 рублей. В товарной накладной № Бе-0027 от 18.10.2010 г. были указаны похищенные наименования ювелирных изделий. В этот же день Пономарева А.П. сформировала посылку, в которую вложила только ювелирные изделия в соответствии с товарной накладной № Бе-0026 от 18.10.2009 г. на сумму 1035217 рублей.

19 октября 2011 г. Пономарева А.П. отправила сформированную посылку с ювелирными изделиями в адрес ООО «ТД «…» спецсвязью по реестру № 8447766 от 19.10.10 г. Ювелирные изделия в соответствии с накладной № Бе-0027 от 18.10.2010 г. на сумму 286286 рублей в адрес ООО «ТД «…» не направила, данные изделия не поступили в адрес ООО «ТД «…».

В дальнейшем, 20.05.2011 года ООО «…» оплатило ООО «ТД «…» задолженность по договору комиссии в сумме 286286 рублей, в соответствии с мировым соглашением, утвержденным определением арбитражного суда города Москвы от 19 мая 2011 г.

В результате своих преступных действий Пономарева А.П. причинила ООО «…» имущественный ущерб на сумму 286 286 рублей, что является крупным размером.

Этот эпизод преступного деяния органы предварительного расследования квалифицируют по ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Пономарева А.П. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью. Не отрицает, что использовала ювелирные изделия, принадлежащие обществу, в личных целях. Согласна с суммой причиненного материального ущерба. Часть денежных средств она вернула – 151500 рублей. Остальные - обязуется возвратить после продажи земельного участка, который в период предварительного следствия был арестован.

На предварительном следствии Пономарева А.П. вину в содеянном не признавала, показания давать отказалась./т.2, л.д. 3; 202-210/.

Суд, выслушав признательные показания Пономаревой А.П. данные ею в суде в совершении инкриминируемых преступлений, считает, что помимо ее признательных показаний в содеянном, ее вина с достаточной полнотой подтверждается совокупностью доказательств, представленных государственным обвинением:

По факту присвоения ювелирных изделий на сумму 1514 863 рубля, являются:

Так, допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшей стороны - ООО «…» В., показала, что она с 21.10.10г. и в настоящее время работает в должности директора магазина «…», расположенного в г. Белгород, <…> До нее в этой должности работала Пономарева А.П.- с 1.08.07г. по 20.10.2010г. Основной вид деятельности магазина - оптовая и розничная продажа ювелирных изделий. Помещение магазина арендуется у частного лица-гражданина Б., которому за период деятельности магазина под руководством Пономаревой денежные средства по аренде помещения выплачивались не регулярно. По заключенному договору от 1.07.2008г. арендная плата за месяц составляла 126000 рублей. Срок договора был заключен на 5 лет. При освобождении ее – Пономаревой от должности, та ей сообщила, что аренда занимаемого ООО помещения, расположенного по адресу: г. Белгород, <…>, оплачена арендодателю Б. по март 2011 г., путем передачи ему ювелирных изделий. В бухгалтерском учете ООО также были отражены об этом сведения. Однако в конце октября 2010 г. в магазин пришел Б. и поинтересовался когда будет оплата за аренду. Она-Воропаева, предъявила ему договоры купли-продажи ювелирных изделий № 01-10 от 06.02.2010 г. и № 02-10 от 21.07.2010 г., заключенные ООО «…» в лице Пономаревой А.П. с ИП <…> Согласно этим договорам в счет аренды Б. переданы ювелирные изделия на сумму 1514863 рубля. Б отрицал факты заключения этих договоров, сказал, что подписи в них не его, печати он не ставил, ювелирные изделия не получал. 26.10.2010 г. она совместно с главным бухгалтером Б. и продавцом-консультантом О. приехали по месту жительства Пономаревой А.П. и она спросила ее о договорах с Б. и о местонахождении ювелирных изделиях на сумму 1514863 рубля, которые якобы переданы Б. Она сказала, что присвоила эти ювелирные изделия, а договоры с Б. подделала. Она написала собственноручно расписку, в которой признала свою вину и обязалась возместить ущерб. До настоящего времени ущерб не возмещен. В результате действий Пономаревой А.П. по присвоению ювелирных изделий, принадлежащих ООО «…», по данному эпизоду, Обществу причинен имущественный ущерб на сумму 1514863 рубля.

Оглашенные в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показания свидетеля Б., свидетельствуют о том, что согласно которым с 01.07.2008 г. он сдает в аренду ООО «…» нежилое помещение, расположенное по адресу: г. Белгород, <…>, находящееся у него с собственности. Договор от имени ООО «…» подписывала Пономарева А.П. Оплата за аренду осуществлялась в безналичной форме. С апреля 2010 г. оплата за аренду стала поступать в маленьких суммах наличными, которые Пономарева А.П. передавала ему на улице, либо когда магазин закрывался. На 20.10.2010 г. задолженность перед ним по аренде составила 715000 рублей. В конце октября 2010 г. он пришел в магазин ООО «…» и у нового директора В. спросил по поводу погашения задолженности по аренде. В. сказала, что задолженности по аренде нет, аренда оплачена по март. В. предъявила ему договоры купли-продажи ювелирных изделий № 01-10 от 06.02.2010 г. и № 02-10 от 21.07.2010 г., заключенные ООО «…» в лице Пономаревой А.П. с ним. Согласно этим договорам в счет аренды ему переданы ювелирные изделия на сумму 1514863 рубля. Он осмотрел данные договоры и увидел, что подпись в них не его, печати в этих договорах он не ставил. Ювелирные изделия, указанные в договорах, он никогда не получал. Позже ООО «…» погасило задолженность по аренде перед ним. (т. 1 л.д. 230-232);

Допрошенная в судебном заседании свидетель Б. показала, что она работает главным бухгалтером в ООО «…» с 14 августа 2007 г. В ее обязанности входит ведение бухгалтерского учета и сдача бухгалтерской и налоговой отчетности, а также отчетности в фонды и статистику. В своей деятельности она подчинялась непосредственно директору – Пономаревой А.П., которая работала в период времени с 22 февраля 2008 г. по 20 октября 2010 г. Свою деятельность ООО «…» осуществляло и осуществляет в настоящее время по адресу: г. Белгород, <…>. Это помещение арендуется по официальному договору аренды у гражданина Б. Договор аренды с Б. заключала Пономарева А.П. 01.07.2008 г. Арендная плата уплачивается ежемесячно в безналичном порядке на расчетный счет арендодателя не позднее 5 числа каждого месяца, следующего за отчетным. В 2010 году в феврале и в июле Пономарева А.П. предоставила подписанные Б. и с его печатью договоры купли-продажи ювелирных изделий: договор № 01-10 от 06.02.2010 г. на сумму 197000 рублей и № 02-10 от 21.07.2010 г. на сумму 1317863 рубля. Сомнений в подлинности данных договоров у нее не возникало. Она составила накладные, счет фактуры на реализацию данных ювелирных изделий Б. и отдала Пономаревой для того, чтобы она подписала их у Б. 20 октября 2010 г. Пономарева А.П. была ознакомлена с протоколом общего собрания участников ООО «…», которым было принято решение о прекращении полномочий Пономаревой А.П. как директора. Пономарева А.П. написала заявление об увольнении и директором ООО «…» была назначена Воропаева О.В.

20 октября 2010 г. в ходе проведения инвентаризации, при проведении которой присутствовали зам. генерального директора С., В., менеджер отдела сбыта из Смоленска А., я и П. и Н. установлено, что фактическое наличие ювелирных изделий соответствует бухгалтерскому учету. Ювелирные изделия, переданные Белову по накладным № Бе-000005 от 06.02.2010 г. на сумму 197000 рублей, № Бе-00022 от 21.07.2010 г. на сумму 1317863 рублей, в данном акте инвентаризации отсутствуют, так как они реализованы ранее по договорам купли-продажи ювелирных изделий. После окончания инвентаризации Пономарева А.П. быстро собиралась и ушла. 21.10.2010 г. В. приступила к исполнению обязанностей директора. 25.10.2010 г. в магазин пришел Б., который поинтересовался по поводу оплаты за аренду помещения. Б. сказал, что у предприятия перед ним долг. Ему сообщили, что долга никакого нет, предоставили ему договор от 21.07.2010 г., согласно которому в счет аренды ООО «…» рассчиталось с ним ювелирными изделиями. Б. заявил, что этот договор видит впервые, подпись и печать он не ставил. Б заявил, что ювелирные изделия в счет оплаты за аренду он не получал. На следующий день, 26.10.2010 г. она совместно с В. и продавцом-консультантом О. приехали по месту проживания Пономаревой А.П. В. зашла к ней домой чтобы выяснить ситуацию. Когда В. вышла, то показала нам расписку Пономаревой А.П. Пономарева А.П. написала расписку, в которой признала свою вину в присвоении ювелирных изделий и подделке договора. Она обязалась возместить ущерб. Пономарева А.П. всегда расписывалась

разными подписями.

Показания свидетеля О., согласно которым в конце октября 2010 г. ей предложили вернутся на работу в ООО «…». В связи с этим, с целью дальнейшего трудоустройства она стала приходить в офис ООО «…» по адресу: г. Белгород, <…>. 03 ноября 2010 г. она официально была принята на работу в ООО «…» на должность продавца-консультанта. Директором в это время была В. Когда Пономарева А.П. увольнялась с должности директора ООО «…», она еще не работала. 26.10.2010 г. ей позвонила В. и попросила проехать с нею по месту жительства для разговора с Пономаревой А.П., так как выяснились новые факты недостачи ювелирных изделий. Она совместно с В. и бухгалтером Б. приехали по месту проживания Пономаревой А.П. В. одна зашла к ней домой и была там около 15-20 минут. Когда В. вышла, то показала нам расписку, собственноручно написанную Пономаревой А.П., в которой она признала свою вину в присвоении ювелирных изделий и подделке договора. Она обязалась возместить ущерб. Она и Б. тоже расписались в расписке о том, что присутствовала по месту жительства Пономаревой А.П. Пономарева А.П. всегда расписывалась разными подписями.

Материалы уголовного дела так же свидетельствуют о совершенном преступном деянии подсудимой:

- договор № 1 аренды нежилого помещения от 1.07.2008г. между ООО «…» и Беловым С.В., которым оговорены условия договора./т.1, л.д. 11-14/;

- Сообщение директора ООО «…» В. от 29.10.2010 г., в котором она просит провести проверку по факту хищения ювелирных изделий, принадлежащих Обществу, совершенного бывшим директором Пономаревой А.П., в результате чего ООО «…» причинен имущественный ущерб на сумму 1514863 рубля. (т. 1 л.д. 4-8);

- Копия Устава ООО «…» от 15.12.2009 г., в котором закреплены полномочия директора Общества, ее организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции и договор от22.02.2008г. о полной материальной ответственности, заключенный между руководством ООО»Ювелирный центр «…» и Пономаревой А.П. (т. 1 л.д. 18; 145-160);

- Заключение судебной технической экспертизы № <…> от 15.02.2011 г., согласно выводов которой, оттиск печати в договоре купли-продажи ювелирных изделий № 02-10 от 21.02.2010 г., заключенного с ИП <…>, нанесен не печатью, образцы оттиска которой представлены на исследование, а является изображением печати, которое выполнено способом цветной струйной печати. (т. 2 л.д. 18-19);

- Заключение судебной бухгалтерской экспертизы № <…> от 10.06.2011 г., согласно выводов которой, согласно акту инвентаризации драгоценных камней, природных алмазов и изделий из них от 20.10.10 г. № <…>, ювелирные изделия, указанные в накладных № Бе-000005 на сумму 197000 рублей, Бе-00022 от 21.07.2010 г. на сумму 1317863 рубля по состоянию на 20.10.2010 г. на остатке товара ООО «…» не значатся. Исследованием сводных и первичных бухгалтерских документов ООО «…», в бухгалтерском учете ООО «…» была отражена отгрузка ювелирных изделий по накладным № Бе-000005 на сумму 197000 рублей, Бе-00022 от 21.07.2010 г. на сумму 1317863 рубля в адрес ИП <…> (т. 2 л.д. 117-124);

- Протокол выемки от 09.02.2011 года, в ходе которой у директора ООО «…» были изъяты документы: Приказ № 4 о вступлении в должность директора ООО «…» Пономаревой А.П. от 22.02.2008 г. на 1 листе; Протокол № 3 общего собрания участников ООО «…» об избрании Пономаревой А.П. директором ООО от 19.02.2008 г. на 1 листе; Приказ о переводе работника на другую работу от 22.02.2008 г. с копией протокола № 3 от 19.02.2007 г. на 2 листах. Договор о полной индивидуальной материальной ответственности Пономаревой А.П. от 22.02.2008 г. на 1 листе. Указанные документы подтверждают служебное положение Пономаревой А.П., как директора ООО «…». Договор купли-продажи ювелирных изделий № 01-10 от 06.02.2010 г., заключенный с ИП <…> на двух листах (копия); Договор купли-продажи ювелирных изделий № 02-10 от 21.07.2010 г., заключенный с ИП <…> на 2 листах. Указанные документы имеют поддельные печати и подписи Б., представлены Пономаревой А.П. в целях скрыть следы преступления. (т. 1 л.д. 209);

- Протокол осмотра документов от 09.02.2011 года, в ходе которого были осмотрены документы, изъятые в ходе выемки: Приказ № 4 о вступлении в должность директора ООО «…» Пономаревой А.П. от 22.02.2008 г. на 1 листе; Протокол № 3 общего собрания участников ООО «…» об избрании Пономаревой А.П. директором ООО от 19.02.2008 г. на 1 листе; Приказ о переводе работника на другую работу от 22.02.2008 г. с копией протокола № 3 от 19.02.2007 г. на 2 листах. Договор о полной индивидуальной материальной ответственности Пономаревой А.П. от 22.02.2008 г. на 1 листе. Указанные документы подтверждают служебное положение Пономаревой А.П., как директора ООО «…». Договор купли-продажи ювелирных изделий № 01-10 от 06.02.2010 г., заключенный с ИП <…> на двух листах (копия); Договор купли-продажи ювелирных изделий № 02-10 от 21.07.2010 г., заключенный с ИП <…> на 2 листах. Указанные документы имеют поддельные печати и подписи Б., представлены Пономаревой А.П. в целях скрыть следы преступления. (т. 1 л.д. 220-222);

Данные документы признаны вещественными доказательствами /т.1, л.д. 223/.

- Акт инвентаризации драгоценных камней, природных алмазов и изделий из них от 20.10.2010 г. № 010, согласно которому фактическое наличие ювелирных изделий соответствует бухгалтерскому оперативному учету, расхождений не выявлено. (т. 1 л.д. 111-144);

-Договора купли-продажи от 6.02.2010г. и 21.07.2010г. между ООО «…» и Б. о купле последним ювелирных изделий на сумму 1317863 руб. и 197000 руб./т. 1, л.д. 24-28/ и расписка Пономаревой А.П. о фальсификации последней этих документов./т. 1, л.д. 29-30/.

По факту присвоения ювелирных изделий на сумму 286 286 рублей являются:

- Заявление директора ООО «…» В. от 29.10.2010 г., в котором она просит провести проверку по факту хищения ювелирных изделий, принадлежащих Обществу, полученных по договору комиссии от ООО «ТД «…», совершенного бывшим директором Пономаревой А.П., в результате чего ООО «…» причинен имущественный ущерб на сумму 286 286 рублей. (т. 1 л.д. 4-8);

Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего Воропаева О.В. показала, что с 21.10.2010 г. она является директором ООО «…». Ранее директором была Пономарева А.П. Через несколько дней после вступления в должность она обнаружила следующее: 26.11.2009 г. между ООО «Торговый Дом …» и ООО «…» в лице Пономаревой А.П., был заключен договор комиссии № <…> от 26.11.2009 г., по условиям которого ООО «…» реализовывало ювелирные изделия ООО «…» по указанному договору комиссии. Также был заключен договор поручительства № <…> от 23.11.2009 г., по которому Пономарева А.П. выступила поручителем за возможные долги ООО «…» перед ООО «…». 19.10.2010 г. Пономарева А.П. сформировала и отправила спецсвязью посылку с ювелирными изделиями ООО «ТД …» по реестру № 8447766 от 19.10.10 г., в соответствии с накладной № Бе-0026 от 18.10.10 г. и № Бе-0027 от 18.10.10 г. на общую сумму 1321503 рубля. Однако в адрес ООО «ТД …» поступили ювелирные изделия только по одной накладной. Ювелирные изделия по накладной на сумму 286286 рублей не поступили в ООО «ТД …». Об этом она узнала со слов представителей ООО «ТД …». Пономарева А.П. пояснила, что за эти изделия она сама рассчитается перед ООО «ТД «…». В настоящее время ООО «…» в судебном порядке оплатило ООО «ТД …» задолженность в сумме 286286 рублей. Данная задолженность установлена в ходе проведения сверки взаиморасчетов между ООО «ТД …» и ООО «…». Пономарева А.П. изделия не оплатила. Общая сумма причиненного действиями Пономаревой А.П. имущественного ущерба ООО «…», по данному эпизоду составляет 286 286 рублей.

Свидетель Б. суду показала, что она работает главным бухгалтером в ООО «…» с 14 августа 2007 г. В ее обязанности входит ведение бухгалтерского учета и сдача бухгалтерской и налоговой отчетности, а также отчетности в фонды и статистику. В своей деятельности она подчинялась непосредственно директору – Пономаревой А.П., которая работала в период времени с 22 февраля 2008 г. по 20 октября 2010 г. Свою деятельность ООО «…» осуществляло и осуществляет в настоящее время по адресу: г. Белгород, <…>. Это помещение арендуется по официальному договору аренды у гражданина Б. Пономаревой А.П. 23 ноября 2009 г. от имени ООО «…» был заключен договор комиссии № <…> от 23 ноября 2009 г. с ООО «Торговый дом …», по которому ООО «…» реализовывало переданные на комиссию ювелирные изделия, часы из драгоценных металлов, драгоценных и полудрагоценных камней. Кроме этого договора, Пономарева А.П. заключила договор поручительства с ООО «Торговый дом …», по которому приняла на себя обязательства отвечать перед кредитором ООО «ТД …» солидарно с должником ООО «…» за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по оплате товара, неустойки, возмещение судебных расходов и т.д. В связи с тем, что по продажам ювелирных изделий ООО «ТД «…» была низкой, то представитель ООО «ТД «…» в устной форме в начале октября 2010 г. попросил выслать им изделия, полученные по вышеуказанному договору комиссии. Пономарева А.П. затягивала с формированием посылки, тогда представители ООО «ТД …» второй раз позвонили и потребовали отправить изделия. 18 октября 2010 г. была проведена инвентаризация ювелирных изделий, принадлежащих ООО «ТД …». Пономарева А.П. сама проводила инвентаризацию этих изделий, так как сама лично за них отвечала по договору поручительства и договору о полной индивидуальной материальной ответственности. Она - Бражник сформировала накладные на ювелирные изделия, принадлежащие ООО «ТД …». Пономарева А.П. попросила сформировать ювелирные изделия, направляемые в ООО «ТД «…» двумя накладными. Одну накладную на большее количество ювелирных изделий и вторую накладную на меньшее количество изделий. Пономарева А.П. сказала, что ювелирные изделия по второй накладной она будет выкупать позже и сама лично поедет в ООО «ТД …» в Москву, чтобы за них расплатиться. Она не проверяла фактическое наличие изделий, так как за них ответственность несет Пономарева А.П., которая сама упаковывала изделия в коробу - посылку. Она лишь составила все необходимые бухгалтерские документы. После составления всех документов и формирования посылки Пономарева А.П. попросила ее отправить посылку. Однако, она отказалась, сказав, что за эти изделия отвечает Пономарева сама лично и пусть отправляет. 19 октября 2010 г. она пришла на работу к 10 час. 00 мин. На работе находился продавец консультант Н., который сказал, что Пономарева А.П. посылку отправила и показал реестр. Позже, когда Пономарева А.П. уволилась, было выяснено, что в ООО «ТД …» пришли только ювелирные изделия по одной накладной – Бе-0026., а по второй накладной – Бе-0027 ювелирные изделия не пришли в ООО «ТД «…», накладная также не пришла. Пономарева А.П. не вложила в посылку ювелирные изделия количестве 18 изделий на сумму 286286 рублей по накладной Бе-0027 от 18.10.10 г. и саму накладную. Пономарева А.П. всегда расписывалась разными подписями.

Оглашенные в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показания свидетеля Г., свидетельствуют, что он работает юрисконсультом в ООО «ТД «…». В ходе исполнения своих обязанностей ему стало известно о том, что 23 ноября 2009 г. между ООО «Торговый дом «…» в лице коммерческого директора Б и ООО «…» в лице директора Пономаревой А.П. был заключен договор комиссии № 636 от 23.11.2009 г., согласно которому ООО «…» (КОММИСИОНЕР) обязуется от своего имени, по поручению ООО «ТД «…» (КОМИТЕНТ) осуществлять реализацию ювелирных изделий и часов из драгоценных металлов, драгоценных и полудрагоценных камней (далее «товар») в соответствии с условиями настоящего, за комиссионное вознаграждение. В соответствии с условиями Договора комиссии № 636 от 23.11.2009 г. ООО «ТД «…» в адрес ООО «…» были направлены ювелирные изделия на общую сумму 1688331 рубль с учетом НДС. В указанных товарных накладных имеется отметка директора ООО «…» Пономаревой А.П. о принятии товара. Часть переданных ООО «ТД «…» в адрес ООО «…» ювелирных изделий была оплачена. Ювелирных изделий было возвращено на общую сумму 1083084 рубля. До настоящего времени ООО «…» не возращены и не оплачены ювелирные изделия на сумму 286286 рублей. В настоящее время по арбитражному делу заключено мировое соглашение и ООО «…» погасило задолженность в полном объеме. (т. 2 л.д. 98-99);

- Определением Арбитражного суда г. Москвы от 19.05.2011 года, вступившего в законную силу 29.05.2011 г., утверждено мировое соглашение, по которому ООО «…» оплатило ООО «ТД «ЭСТЕТ» задолженность по договору комиссии в сумме 286286 рублей. (т. 2 л.д. 130-131).

Оглашенные в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показания свидетеля Н. свидетельствуют о том, что с 28.05.2008 г. по 20.10.2010 г. он работал продавцом-консультантом в ООО «…». В его обязанности входило консультация и продажа ювелирных изделий. Директором ООО «…» являлась Пономарева А.П. Вопросов поставки ювелирных изделий, аренды помещения, он не касался. 19.10.2010 г. он находился на работе. В этот день утром Пономарева А.П. передала ему реестр, который попросила передать бухгалтеру Б., что он и сделал. (т. 2 л.д. 133-134);

Официальный ответ на запрос из Управления специальной связи по Белгородской области, согласно которого сообщено, что 19.10.2010 г. Пономарева А.П. сдала отправление от ООО «…» в адрес г. Москва, ювелирная компания «Э». Копию реестра приложили к официальному ответу. (т. 2 л.д. 110-111);

Материалы уголовного дела так же свидетельствуют о совершенном преступном деянии подсудимой по данному эпизоду:

- договоры поручительства и комиссии за №№ 636 от 23.11.2009г. между ООО «…» и ТД «Э», которым стороны оговаривают условия сотрудничества между сторонами и уведомление от 20.12.2010г. о задолженности ООО «…» перед ТД «Э» в размере 286286 руб. /т. 2, л.д. 81-86/.

- Заключение судебной бухгалтерской экспертизы № 70 от 10.06.2011 г., выводы которой по акту инвентаризации драгоценных камней, природных алмазов и изделий из них от 20.10.10 г. № 010, в соответствии с предоставленными эксперту бухгалтерскими и иными документами, в бухгалтерском учете ООО «…» была отражена отгрузка (возврат) ювелирных изделий в адрес ООО «ТД «Э» по накладной № Бе-00027 от 18.10.2010 г. на сумму 286286 рублей. При этом факт отгрузки (возврата) документально не подтвержден, так как в накладной не имеется подписи и печати принимающей стороны. Согласно акту сверки между ООО «ТД «Э» и ООО «…» с 01.01.2006 г. по 02.11.2010 г., дебиторская задолженность товара ООО «…» перед ООО «ТД «Э» на 02.11.2010 г. составляла 286286 рублей. (т. 2 л.д. 117-124);

- Акт инвентаризации драгоценных камней, природных алмазов и изделий из них от 18.10.2010 г. № 010, согласно которому фактическое наличие ювелирных изделий соответствует бухгалтерскому оперативному учету, расхождений не выявлено. (т. 1 л.д. 78-89).

Проведенные по делу экспертизы научно обоснованны, проведены квалифицированными специалистами, нормами УПК РФ на то уполномоченными. Выводы проведенных экспертиз у суда не вызывают сомнения.

Оценив в совокупности, с признательными показаниями подсудимой в совершении преступлений, представленные государственным обвинением доказательства виновности Пономаревой А.П., суд признает их относимыми, допустимыми и достаточными для признания ее виновной в совершении инкриминируемых ей преступлений.

Так же суд отмечает, что головное руководство ООО «Ювелирная группа »…», назначая Пономареву А.П. руководителем предприятия по торговле ювелирными изделиями высокой цены в г. Белгород, поверхностно отнеслось к подбору руководителя: не предприняло никаких действий по установлению данных о ее трудовой деятельности и характеризующих данных ее личности, которые не желательны для подобного уровня руководителей. В инкриминируемый подсудимой период, Пономарева А.П. осуществляла руководство ювелирным бизнесом без надлежащего контроля со стороны головного предприятия и, за непродолжительный срок своей работы на этой должности, похитила, путем присвоения чужое имущество, вверенное ей, как руководителю ООО «…». Ранее она привлекалась к уголовной ответственности по ст. 159 ч.2; 159 ч.2 УК РФ – уголовное дело в отношении нее Октябрьским районным судом г. Белгород 31.05.2006г было прекращено по ст. 76 УК РФ – примирение сторон. /т. 2, л.д. 139-140/.

Действия Пономаревой А.П. суд квалифицирует:

- по ч. 4 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Пономарева А.П., будучи директором ООО «…» и обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в Обществе, при осуществлении руководства Обществом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы и незаконного обогащения, похитила путем присвоения чужое имущество – ювелирные изделия, принадлежащие ООО «…», вверенные Пономаревой А.П., на общую сумму 1 801 149 руб.

При назначении наказания подсудимой Пономаревой А.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности ею содеянного, а так же данные, характеризующие ее личность: юридически не судима/т.2, л.д. 139-140/, положительно характеризуется по месту трудоустройства/т.2, л.д. 201/, проживает в семье и имеет дочь 22 лет.

Смягчающими наказание обстоятельствами судом признается: ее признание вины в суде и раскаянье в содеянном, в период рассмотрения дела в суде частично загладила причиненный материальный ущерб потерпевшей стороне – 151500 рублей, совокупность которых судом признается исключительной.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Пономаревой А.П. судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, смягчающих наказание обстоятельств, совокупность которых судом признана исключительной, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Пономаревой А.П. наказание, с

применением ст. 64 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы - в виде ограничения свободы.

В соответствие со ст. 53 УК РФ, для исправления подсудимой, суд считает необходимым в период отбывания наказания установить Пономаревой А.П. ограничения.

Не возмещенный материальный ущерб в размере 1649649 рублей потерпевшей стороне – ООО «…» подлежат взысканию с подсудимой Пономаревой А.П.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Пономареву А.П. в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 160; ст. 64 УК РФ:

- по ст. 64 УК РФ, в виде ограничения свободы на срок 2/два/ года 6 месяцев;

- по ст. 64 УК РФ, в виде ограничения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Пономаревой А.П. наказание в виде ограничения свободы на срок 3/три/ года.

На основании ст. 53 УК РФ обязать Пономареву А.П.:

- не покидать места жительства после 22 часов в дни, не связанные с работой;

- не посещать массовых мероприятий и в них не участвовать;

- не менять места работы и места жительства без уведомления специализированного органа, контролирующего исполнение наказания;

- не выезжать за пределы Белгородской области, без разрешения специализированных органов, ведающих исполнением наказания;

- являться в специализированные органы, ведающими отбыванием наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц;

- погашать материальный ущерб ООО «…».

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Пономаревой А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства по делу - Приказ № 4 о вступлении в должность директора ООО «…» Пономаревой А.П. от 22.02.2008 г. на 1 листе; Протокол № 3 общего собрания участников ООО «…» об избрании Пономаревой А.П. директором ООО от 19.02.2008 г. на 1 листе; Приказ о переводе работника на другую работу от 22.02.2008 г. с копией протокола № 3 от 19.02.2007 г. на 2 листах; Договор о полной индивидуальной материальной ответственности Пономаревой А.П. от 22.02.2008 г. на 1 листе /т. Договор купли-продажи ювелирных изделий № 01-10 от 06.02.2010 г., заключенный с ИП Б. на двух листах (копия); Договор купли-продажи ювелирных изделий № 02-10 от 21.07.2010 г., заключенный с ИП Б. на 2 листах. (т. 1 л.д.4-8; 18; 145-160; 24-28; 29-30; 223) – оставить с материалах уголовного дела.

Гражданский иск потерпевшей стороны – ООО «…» к Пономаревой А.П. удовлетворить:

Взыскать с Пономаревой А.П. в пользу ООО «…»1649649 руб./один миллион шестьсот сорок девять тысяч шестьсот сорок девять рублей/ причиненного материального ущерба.

После вступления приговора в законную силу, снять арест с земельного участка /кадастровый номер 31:16:01 19 029:0041/, расположенный в г. Белгород, Юго-Западный район города, участок № 627, наложенный Постановлением Свердловского районного суда г. Белгород от 18.03.2011г.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Г. Межлумян