Приговор по ст. 163 ч.2 п.`в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Белгород 7 сентября 2011 года

Свердловский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Сытюка В.А.,

при секретаре Севрюковой М.П.,

с участием:

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г.Белгорода Григоровой С.В.,

подсудимого Никифорова Я.М.,

защитника Радченко С.А., представившего удостоверение №892 и ордер №015961,

потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

Никифорова Я.М., <…>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никифоров Я.М. совершил вымогательство с применением насилия при следующих обстоятельствах.

В декабре 20110 года у подсудимого возник умысел на хищение денежных средств у Б. путем вымогательства. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Никифоров Я.М. потребовал от потерпевшего передачи ему 30000 рублей, якобы в счет имеющего перед ним (Никифоровым Я.М.) долга у брата Б., которого фактически не было. При этом Никифоров Я.М. с целью выполнения потерпевшим его требования неоднократно угрожал последнему применением насилия в случае не передачи денег. Более того, 02 февраля 2011 года Никифоров Я.М. в фойе Белгородского механико-технологического колледжа, расположенного по адресу: г.Белгород, ул.М., <…>, вновь потребовал передачи ему Б. 30000 рублей, после чего реализуя ранее высказанную угрозу, с целью заставить выполнить свои незаконные требования, нанес один удар кулаком в лицо последнему, причинив физическую боль, применив тем самым насилие к потерпевшему.

Подсудимый вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии со статьями 314-316 УПК РФ.

Действия Никифорова Я.М. суд квалифицирует по п."в" ч.2 ст.163 УК РФ, – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия.

Никифоров Я.М., совершая преступление, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает следующее.

Вымогательство совершено подсудимым у знакомого лица. Насилие выражалось в однократном нанесении удара кулаком по лицу потерпевшего, не повлекшее вреда здоровью.

Учитывается, что подсудимый ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности его личности.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Никифорова Я.М., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Никифоров Я.М. удовлетворительно характеризуется по месту жительства и учебы, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности.

Поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, смягчающее обстоятельство "раскаяние в содеянном", суд расценивает как исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления. В связи с этим, суд считает необходимым применить положения ст.64 УК РФ и назначить подсудимому более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией данной статьи.

При таких данных суд считает, что исправление Никифоров Я.М. возможно с назначением ему наказания в виде ограничения свободы.

По делу имеются процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.10 ст.316 УПК РФ, данные процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никифорова Я.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.163 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

Установить осужденному следующие ограничения:

– не выезжать без согласия администрации МРУИИ №1 УФСИН РФ по Белгородской области за пределы города Белгорода;

– не изменять места жительства без согласия администрации МРУИИ №1 УФСИН РФ по Белгородской области.

Возложить на осужденного обязанность являться один раз в месяц в МРУИИ №1 УФСИН РФ по Белгородской области для регистрации, в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок отбытия наказания Никифорову Я.М. исчислять со дня постановки осужденного на учет в уголовно-исполнительной инспекции.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения НикифоровуЯ.М. оставить без изменения, – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: денежные средства в сумме 5000 рублей, переданные на хранение потерпевшему Б., оставить в его распоряжении.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в суде в сумме 298 рублей 37 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В то же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья