Приговор ст. 158 ч. 2 п. `в`, ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



№1-250/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Белгород 27 июля 2011 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего – судьи Волощенко Е.М.,

при секретаре – Шебановой М.Н.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Кайдаловой Т.И.,

подсудимого – Акинина А.В.,

защитника – адвоката Шушпанова А.А., представившего удостоверение №341 и ордер №007901,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Акинина А.В., <…>, в совершении преступлений, предусмотренных п. « в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Акинин совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему, а также, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах.

05 мая 2011 г., около 20 час 00 мин. Акинин, находясь в состоянии алкогольного опьянения совместно с В., в квартире № <…> дома № <…> по ул. <…> в г. Белгороде, зная, что в кармане спортивной куртки, принадлежащей В., висевшей в коридоре, находится принадлежащий последнему сотовый телефон <…>, убедившись, что В. спит и за его действиями не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из бокового кармана спортивной куртки указанный сотовый телефон, стоимостью <…> руб., чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб, а также ключи от входной двери квартиры №<…> дома №<…> по ул. <…> в г. Белгороде, в которой проживал потерпевший, не представляющие для него материальной ценности, скрывшись с похищенным и распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, 06.05.2011 г., в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения имущества, принадлежащего В., прибыл к квартире №<…> дома №<…> по ул. <…> г. Белгорода, зная, что в квартире никого нет, открыл дверь похищенным у В. ключом и незаконно проник в квартиру, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в размере <…> руб., после чего, с места совершения преступления скрылся. В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества из квартиры по месту жительства В., 20.05.2011 г., примерно в 13-00 час., прибыл в квартиру №<…> дома №<…> по ул. <…> г. Белгорода, незаконно проник в нее с помощью похищенного ранее у В. ключа, и тайно, из корыстных побуждений похитил болгарку марки <…>, стоимостью <…> руб. и спортивные брюки фирмы <…>, стоимостью <…> руб., принадлежащие В., с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму <…> руб.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

В совершении краж Акинин вину признал полностью.

Действия подсудимого по эпизоду от 05.05.2011 г. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину

Подсудимый, совершая преступления, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему и желал наступления таких последствий, то есть действовал с прямым умыслом.

Причиненный ущерб, с учетом его размера и имущественного положения потерпевшего, является значительным.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, предусмотренный п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной по всем эпизодам преступленной деятельности.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины и чистосердечном раскаянии обвиняемого.

Акинин на учете в диспансерах не состоит, по месту отбывания наказания в ФБУ <…> УФСИН по Белгородской области и по месту содержания в ФБУ <…> - характеризуется удовлетворительно, потерпевший на строгом наказании не настаивал, к административной ответственности не привлекался, регистрации и постоянного места жительства на территории РФ, а также документов, не имеет, не работал, не имел официального источника к существованию.

Суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Однако, с учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Акинину наказание в виде лишения свободы с учетом правил ст. 68 ч.3 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать Акинину дополнительные виды наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, наказание Акинин следует отбывать в колонии строгого режима, т.к. в его действиях содержится рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы.

По делу потерпевшим заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба, который Акининым признан в полном объеме и подлежит удовлетворению, как обоснованный.

Вещественные доказательства – два ключа, переданные В. – оставить в его распоряжении, лист формата А-4 с рукописным текстом, хранить при деле (л.д. 137,154).

По делу имеются процессуальные издержки в виде суммы уплаченной адвокату за оказание юридической помощи в ходе судебного заседания, в размере <…> руб., которые в соответствии со ст.ст.316,317 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Акинина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - шесть месяцев, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - восемь месяцев, без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Акинину А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы и без штрафа в ИК строгого режима.

Срок наказания Акинину А.В. исчислять с 01 июня 2011 года.

Меру пресечения Акинину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Гражданский иск потерпевшего В. удовлетворить. Взыскать с Акинина А.В. в пользу В. материальный ущерб в размере <…> руб.

Вещественные доказательства – два ключа, переданные В. – оставить в его распоряжении, лист формата А-4 с рукописным текстом, хранить при деле (л.д. 137,154).

Осужденного, на основании ст. 131 УПК РФ, от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г. Белгорода.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.М. Волощенко

СПРАВКА

г. Белгород 14 сентября 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Белгородского областного суда

Определила:

Приговор Свердловского районного суда г. Белгорода от 27 июля 2011 года в отношении Акинина А.В. оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного – без удовлетворения.

Председательствующий подпись

Судьи подписи

Справка верна.

Судья Свердловского

районного суда г. Белгорода Е.М. Волощенко