Приговор по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



1-297-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Белгород 13 сентября 2011 года

Свердловский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Сытюка В.А.,

при секретаре Севрюковой М.П.

с участием:

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г.Белгорода Ставинской М.В.,

подсудимой Карась О.П.,

защитника, адвоката Барчук Е.В., представившей удостоверение №793 и ордер №011291,

потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

Карась О.П., <…>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карась О.П. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

1 июля 2011 года около 20 часов подсудимая находилась в салоне автобуса ПАЗ госрегзнак <…>, стоявшего на остановке общественного транспорта "Гражданский проспект" в районе дома №<…> по улице Белгородского полка города Белгорода. Здесь у подсудимой возник умысел на тайное хищение чужого имущества. После этого Карась О.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием контроля за ее действиями, тайно похитила принадлежащий Калинину А.И. лежавший на крышке моторного отсека телефон "Нокиа 2700с-2" в комплекте с флэш-картой общей стоимостью 3000 рублей, причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью.

Приговор постанавливается в соответствии с требованиями статей 314-316 УПК РФ.

Действия Карась О.П. суд квалифицирует по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом материального положения потерпевшего К., причиненный ему ущерб суд признает значительным.

Карась О.П., совершая преступление, осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий и желала их наступления, то есть действовала с прямым умыслом.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает следующее.

Кража подсудимой совершена по внезапно возникшему умыслу. Учитывается сумма похищенного имущества. Похищенное изъято в ходе следствия и возвращено потерпевшему.

Учитывается, что подсудимая ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности ее личности.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Карась О.П., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает смягчающим обстоятельством раскаянии в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Карась О.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

При таких данных суд считает, что исправление Карась О.П. возможно без изоляции ее от общества, с назначением наказания в виде штрафа, поскольку подсудимая, хоть и неофициально, но работает и имеет постоянный доход.

По делу имеются процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.10 ст.316 УПК РФ, данные процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат, следовательно, они подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карась О.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Карась О.П. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: сотовый телефон "Нокиа 2700с-2" с флэш-картой и гарантийный талон на данный телефон, переданные на хранение потерпевшему К., – оставить в его распоряжении.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в суде, в сумме 298 рублей 37 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В то же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.