Приговор по ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело №1-326/11П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 19 сентября 2011 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего – судьи Волощенко Е.М.,

при секретаре Шебановой М.Н.,

с участием:

гособвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Кайдаловой Т.И.,

подсудимого Рахманина Е.Н.,

защитника - адвоката Румыниной С.Н., представившей удостоверение №446 и ордер №011839,

потерпевшей Собылинской Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Рахманина Е.Н., <…>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рахманин совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах.

08.08.2011 г., около 18-00 час., Рахманин находясь в гостях у своей знакомой С. в комнате № <…> дома № <…> по ул. <…> в г. Белгороде, с целью незаконного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно, умышленно, тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил принадлежащие потерпевшей серьги из золота, стоимостью <…> руб., чем причинил ей значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению,

В совершении кражи Рахманин Е.Н. вину признал полностью.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314 -316УПК РФ.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Рахманиным совершено с прямым умыслом, из корыстных побуждений. Он осознавал общественную опасность кражи, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения материального ущерба потерпевшей, и желал наступления таких последствий.

Мотивом совершения преступления, послужило желание подсудимого незаконно получить чужое имущества, для использования в личных целях, так как на момент совершения преступления он нигде не работал и не имел средств к существованию.

Причиненный ущерб, с учетом его размера и имущественного положения потерпевшей С., зарплата которой составляет около <…> руб., является значительным.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение потерпевшей причиненного ущерба, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины и чистосердечном раскаянии подсудимого.

Рахманин по месту жительства характеризуется посредственно, на учете в диспансерах не состоит, является ветераном боевых действий и имеет правительственные награды, не судим, но неоднократно привлекался к административной ответственности, потерпевшая не настаивала на строгом наказании, намерен, согласно существующей договоренности с администрацией, трудоустроиться <…>, где работал ранее, в связи с чем, суд пришел к выводу о назначении виновному, с учетом его материального положения, наказания в виде обязательных работ.

По делу имеются процессуальные издержки в виде суммы уплаченной адвокату за оказание юридической помощи в ходе судебного заседания, в размере <…> руб., которые в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства – серьги из золота, возвращенные потерпевшей С., оставить в ее распоряжении (л.д. 53)

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рахманина Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание, по этой статье, в виде обязательных работ в размере 180 час.

Меру пресечения Рахманину Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – серьги из золота, возвращенные потерпевшей С., оставить в ее распоряжении (л.д. 53).

Осужденного от процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г. Белгорода.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.М. Волощенко