Приговор по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



1-289-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Белгород 14 сентября 2011 года

Свердловский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Сытюка В.А.,

при секретаре Севрюковой М.П.,

с участием:

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г.Белгорода Ставинской М.В.,

подсудимого Р.,

защитника, адвоката Вороненко В.В., представившей удостоверение №64 и ордер №011893,

потерпевшая П. в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, дав согласие на применение особо порядка судебного разбирательства,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

Рязанова А.С., <…>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рязанов А.С. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

29 апреля 2011 года около 14 часов подсудимый находился в палате №<…> ОГУЗ "Областной наркологический диспансер", где проходил лечение. Там же находилась П. Здесь у Рязанова А.С. возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Рязанов А.С., воспользовавшись тем, что находившаяся в палате П. спала, тайно похитил принадлежавший П. сотовый телефон "Нокиа 7020", укомплектованный флеш-картой, наушниками и зарядным устройством, общей стоимостью 3392 рубля, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью.

Приговор постанавливается в соответствии с требованиями статей 314-316 УПК РФ

Действия Рязанова А.С. суд квалифицирует по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом материального положения потерпевшей П., причиненный ей ущерб суд признает значительным.

Рязанов А.С., совершая преступление, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает следующее.

Кража совершена по внезапно возникшему умыслу. Учитывается стоимость похищенного имущества. Потерпевшей похищенное имущество возвращено.

Учитывается, что подсудимый ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности его личности.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Рязанова А.С., в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст.63 УК РФ, признается рецидив преступлений.

Рязанов А.С., имея судимости за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы и умышленного преступления средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. То есть в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях имеется простой рецидив преступлений.

Рязанов А.С. положительно характеризуется по месту жительства. На учете у врача психиатра подсудимый не состоит. Состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом "опийная наркомания". Как пояснил в судебном заседании подсудимый, в настоящее время он прошел лечение от наркомании.

Поскольку установлено наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.

При таких данных суд считает, что исправление Рязанова А.С. возможно без изоляции его от общества с назначением наказания в виде ограничения свободы.

По делу имеются процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.10 ст.316 УПК РФ, данные процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рязанова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.

Установить осужденному следующие ограничения:

– не выезжать без согласия администрации МРУИИ №1 УФСИН РФ по Белгородской области за пределы города Белгорода;

– не изменять места жительства без согласия администрации МРУИИ №1 УФСИН РФ по Белгородской области

– не уходить из квартиры по месту жительства (г.Белгород, пр.Славы, д.<…>) с 22 часов до 6 часов.

Возложить на осужденного обязанность являться один раз в месяц в МРУИИ №1 УФСИН РФ по Белгородской области для регистрации, в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок отбытия наказания Рязанову А.С. исчислять со дня постановки осужденного на учет в уголовно-исполнительной инспекции.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Рязанову А.С. оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: руководство по эксплуатации сотового телефона "Нокиа7020", переданные на хранение потерпевшей П., – оставить в ее распоряжении.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в суде в сумме 298 рублей 37 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В то же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.