Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



1-303-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Белгород 26 сентября 2011 года

Свердловский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Сытюка В.А.,

при секретаре Севрюковой М.П.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г.Белгорода КайдаловойТ.И.,

подсудимого Медведева Е.С.,

защитника: Рогозиной Т.Р., представившей удостоверение №388 и ордер №016160,

потерпевшего Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

Медведева Е.С., <…>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Медведев Е.С. причинил тяжкий вред здоровью, при следующих обстоятельствах.

29 мая 2011 года около 23 часов 30 минут подсудимый, находясь возле дома №<…> по улице Серафимовича города Белгорода, встретил малознакомого Ш. В ходе разговора между ними произошел словесный конфликт, в результате которого у Медведева Е.С. возникли неприязненные отношения к потерпевшему и он решил причинить последнему телесные повреждения. Реализуя данный умысел, подсудимый взял воткнутый в землю металлический прут и нанес им Ш. два удара по левой ноге и один удар но правой руке. В результате действий Медведева Е.С. потерпевшему были причинены косой перелом нижней трети диафезы и метаэпифизы левой больше берцовой кости, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Кроме того, действиями подсудимого были причинены переломы диафезы костей, повлекшие средней тяжести вред здоровью.

Подсудимый вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью.

Приговор постанавливается в соответствии с требованиями статей 314-316 УПК РФ.

Действия Медведева Е.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Медведев Е.С., совершая преступления, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает следующее.

Преступление совершено по внезапно возникшему умыслу, после ссоры с потерпевшим. Для причинения повреждений подсудимый использовал приисканный на месте происшествия предмет.

Учитывается, что подсудимый ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности его личности.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Медведева Е.С., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими обстоятельствами частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Медведев Е.С. положительно охарактеризован соседями по месту жительства, положительно по месту предыдущей работы, отрицательно уполномоченным участковым милиции. На учете у врача психиатра подсудимый не состоит. <…>. Проживает в гражданском браке с П., на иждивении у него находится сын последней.

Поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, а также смягчающее обстоятельство "раскаяние в содеянном", суд расценивает как исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления. В связи с этим, суд считает необходимым применить положения ст.64 УК РФ и назначить подсудимому более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией данной статьи.

При таких данных суд считает, что исправление Медведева Е.С. возможно без изоляции его от общества с назначением наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Медведева Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде ограничения свободы на срок четыре года.

Установить осужденному следующие ограничения:

– не выезжать без согласия администрации МРУИИ №1 УФСИН РФ по Белгородской области за пределы города Белгорода;

– не изменять места жительства и работы без согласия администрации МРУИИ №1 УФСИН РФ по Белгородской области

– не уходить из квартиры по месту жительства (г.Белгород, ул.Макаренко, <…>) с 22 часов до 6 часов.

Возложить на осужденного обязанность являться один раз в месяц в МРУИИ №1 УФСИН РФ по Белгородской области для регистрации, в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок отбытия наказания Медведеву Е.С. исчислять со дня постановки осужденного на учет в уголовно-исполнительной инспекции.

Зачесть в срок наказания, на основании п."б" ст.91 УПК РФ с 3 августа по 5 августа 2011 года, то есть 4 дня ограничения свободы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения МедведевуЕ.С. оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В то же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.