Приговор по ст.161 ч.2 п. `а.г`, ст.161 ч.2 п. `а.г`, ст.161 ч.2 п. `а.г` УК РФ



1-253-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 27 сентября 2011 года

Свердловский районный суд г.Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Ракитянской Н.К.,

при секретаре Кирдеевой Н.А.,

с участием гособвинителя – пом.прокурораг.Белгорода Воробьева Д.С.,

обвиняемых Рябенко П.В., Семернина Р.В., Еремина В.Е., защитников: адвоката Еремяна С.И., представившего удостоверение №804 и ордер №001565, адвоката Андросова А.В., представившего удостоверение №504 и ордер №012052, адвоката Никулина Е.А., представившего удостоверение №814 и ордер № 013871,

а также потерпевшего К.В.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рябенко П. В. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 пп.а,г УК РФ,

Семернина Р.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 пп.а,г УК РФ,

Еремина В.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 пп.а,г УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Рябенко П.В., Семернин Р.В. и Еремин В.Е., совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

13.12.2010года Рябенко П.В., Семернин Р.В. и Еремин В.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения ночью приехали в г.Белгород. Вступив в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества в целях незаконного обогащения подсудимые около 2часов 40минут возле дома №< …> по ул.Белгородского полка г.Белгорода, встретив ранее незнакомого им К.В.В. действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению стали наносить ему удары.

Рябенко первым нанес К.В.В. один удар кулаком в грудь, а затем толкнул обеими руками, от чего тот упал на землю. Семернин и Еремин оказывая содействие Рябенко умышленно нанесли потерпевшему не менее чем по два удара кулаками по голове и другим частям тела, а затем уже лежащему на земле продолжали умышленно наносить удары не менее 4 ударов каждый обутыми ногами по голове и различным частям тела.

Тогда же Еремин потребовал от К.В.В. передать имеющийся у него мобильный телефон, не прекращая при этом нанесение ударов обутыми ногами по голове и различным частям тела, а Рябенко П.В. действуя согласованно, умышленно, открыто, из корыстных побуждений, похитил из кармана брюк К.В.В. мобильный телефон «Motorola- RAZRV3i», стоимостью 1300рублей.

Удерживая при себе похищенное имущество, подсудимые Рябенко П.В., Семернин Р.В. и Еремин В.Е. с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Рябенко П.В. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью. Он подтвердил показания данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (т.1л.д.79-82)и суду показал, что 29.11.2010года он возвратился после службы в армии. 13.12.201года после 1 часа ночи возле магазина встретил Семернина и Еремина и продолжал с ними пить пиво. Потом решили поехать в Белгород От универмага «Белгород» они пошли по Народному бульвару, свернули на улицу Чумичова и шли в сторону железнодорожного вокзала. На ул.Белгородского полка возле магазина < …> встретили парня. Это был К.В.В. Еремин предложил его ограбить. Он и Семернин согласились. Он побежал через двор дома, вышел навстречу К.В.В. и нанес кулаком удар в грудь. Семернин и Еремин подошли сзади и тоже стали избивать кулаками. Каждый из них ударил не менее 2 раз по голове и по спине. От его толчка в грудь К.В.В. упал на землю и закрыл руками лицо, а Семернин и Еремин стали ему наносить удары обутыми ногами по спине и ногам. Еремин потребовал достать телефон и тот согласился и потянулся рукой в карман. Он пытался Семернина и Еремина оттащить, но они продолжали наносить удары. Затем он подошел к К.В.В. и вытащил из заднего кармана его брюк мобильный телефон Моторола. Вместе с Ереминым они побежали за дом, но потом он вернулся, Семернинаи вместе они убежали. О содеянном он сожалеет, осознал и раскаивается, попросил у потерпевшего прощения.

Подсудимый Семернин Р.В. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью. Он подтвердил показания данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (т.1л.д.104-107)и суду показал, что13.12.2010года он, Рябенко и Еремин по предложению последнего на такси поехали в г.Белгород. Идя от универмага «Белгород» в сторону железнодорожного вокзала, возле дома №< …> по ул.Белгородского полка, увидели идущего парня, которого Еремин предложил ограбить, ценное имущество продать и купить спиртные напитки. Он и Рябенко согласились. Через двор дома Рябенко побежал навстречу потерпевшему К.В.В. и нанес ему удар кулаком в грудь. Они подошли сзади и начали бить его руками и ногами и продолжали бить, когда К.В.В. упал на землю, требовали телефон. Он и Еремин нанесли К.В.В. не менее 4 ударов ногами по голове и туловищу каждый. Кто именно требовал телефон, сказать не может, так как не помнит, был сильно пьян. Когда Рябенко достал у К.В.В. из правого заднего кармана мобильный телефон, они все вместе убежали, но позже их задержали сотрудники милиции. Он искренне раскаивается, получил жизненный урок, причинил горе родителям. Он клянется, что не совершит больше подобного и исправится.

Подсудимый Еремин В.Е. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью. Он подтвердил показания данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (т.1л.д.92-95)и показал суду, что 13.12.2010 года употреблял спиртное с Семерниным возле магазина в п.Разумное. Позже к ним присоединился Рябенко. Все вместе ночью они поехали в г.Белгород погулять, где на улице Белгородского полка неподалеку от магазина < …> увидели парня, который был одет в светлую куртку. Они захотели забрать что- либо ценное и продать, а на вырученные деньги купить спиртное. Он был сильно пьян и не помнит, кто из них предложил ограбить потерпевшего.Он и Семернин пошли за К.В.В., а Рябенко через дворы побежал ему навстречу и первым ударил потерпевшего кулаком в грудь. Они также стали сзади наносить ему удары по голове, спине по 2 удара каждый Потом Рябенко толкнул К.В.В., и тот упал на землю. Вместе с Семерниным они нанесли примерно по 4 удара каждый ногами по голове и туловищу. Карманы у потерпевшего обыскивал Рябенко, и он видел у него руках мобильный телефон. Когда они убегали с места преступления, он помогал Рябенко открыть телефон, вытащил и сломал сим-карту и отдал телефон обратно Рябенко. На перекрестке улиц Пугачева и Князя Трубецкого его и Семернина задержали сотрудники милиции. Он добровольно загладил ущерб потерпевшему. В содеянном раскаивается, просит не лишать свободы, так как родители останутся без его поддержки.

Вина подсудимых кроме их признательных показаний, явки с повинной Рябенко П.В., подтверждается показаниями потерпевшего К.В.В., оглашенными с соблюдением требований ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей Г.И.Н., К.Д.А., П.И.Н., К.Ю.П. и Ш.Р.Б., заключениями судебно- медицинской экспертизы, судебно-психиатрической, товароведческой, а также другими исследованными доказательствами.

13.12.2010года в 2часа 55 минут в ОМ-2 УВД поступило обращение о помощи по адресу г. Белгород ул. Белгородского полка д. < …>. (т.1л.д.3)

В этот же день, потерпевший К.В.В. обратился с заявлением о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые открыто, применяя насилие к нему и причинив телесные повреждения, похитили принадлежащий ему мобильный телефон «Motorola- RAZRV3i» стоимостью 3000рублей и указал место совершения преступления – участок местности расположенный возле дома №< …> ул. Белгородского полка в г. Белгороде.

(т.1л.д.4, 5-8)

Потерпевший К.В.В. суду пояснил, что показания данные в ходе предварительного расследования он полностью подтверждает.(т.1л.д.30-32) 13.12.2010года около 2 часов 40минут он возвращался домой. Возле дома < …> по ул.Белгородского полка увидел, что навстречу ему идет незнакомый парень, это был Рябенко. Подойдя поближе, Рябенко нанес ему удар кулаком в область груди. Он стал отходить назад, но почувствовал, как его кто-то ударил по голове и спине. По серии ударов, а их было не менее 4-х, он понял, что избивали его два человека. От толчка Рябенков грудь он упал на землю и тогда увидел, что его избивают двое ребят. Это были Семернин и Еремин. Они нанесли ему не менее чем по 2 удара каждый обутыми ногами по голове и спине. От ударов он закрывался, чувствовал сильную физическую боль. Еремин потребовал отдать мобильный телефон и он, реально опасаясь за свою жизнь, хотел отдать его, но они продолжали наносить удары. Рябенко поочередно пытался их оттащить, а затем сам подошел и вытащил из правого заднего кармана брюк, принадлежащий ему мобильный телефон «Motorola- RAZRV3i». Рябенко и Еремин убежали. Он хотел встать, но Семернин вновь нанес ему удары обутой ногой в голову и плечо, после чего подбежавший Рябенко забрал его и они вместе убежали. Он подошел к охранникам магазина < …> и попросил вызвать милицию. Сотрудники милиция задержали Рябенко. При нем был обнаружен принадлежащий ему мобильный телефон. С оценкой телефона он согласен, он ему возвращен и претензий нет. Подсудимые принесли извинения, он их простил. Они добровольно возместили ему моральный вред в сумме 15000рублей.

Показания потерпевшего подтверждаются заключением эксперта №6277 о том, что у К.В.В. имели место: осаднения мягких тканей на лице, кровоподтеки на лице, голове, правой илевой верхних конечностях, туловище, кровоизлияния в лобно-височной области справа, на лице ссадина на правой ушной раковине, которые не причинили вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Указанные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов и тупых твердых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью в срок, который может соответствовать 13.12.2010года. Характер повреждений не исключает их образование в результате травматических воздействий руками. Локализация повреждений – различные анатомические области и поверхности тела, а также их характер – наличие кровоподтеков, кровоизлияний, исключают их всех образование в результате падения из положения стоя на ногах, лицом вниз. Участки осаднения мягких тканей на лице, голове слева могли образоваться в результате падения из положения стоя на ногах, лицом вниз.

(т.1л.д.65-66)

Протоколом явки с повинной в котором Рябенко П.В. собственноручно и добровольно сообщил о совершении13.12.2010 года в 2 часа 40 минут им и его знакомыми грабежа на ул.Белгородского полка в г.Белгороде с применением насилия и хищения у парня телефона Моторола.

(т.1 л.д.19-20)

Приобщенными вещественными доказательствами - изъятым у Рябенко П.В. мобильным телефоном «Motorola- RAZRV3i» и упаковочным коробом на указанный телефон, выданный потерпевшим К.В.В.

(т.1л.д.111-113,119-122)

Согласно экспертному заключению №3057 среднерыночная стоимость по состоянию на 13.12.2010года с учетом износа мобильного телефона «Motorola- RAZRV3i» - 1300рублей.

(т.1л.д.41-43)

Свидетели Г.И.Н. и К.Д.А. показания которых были оглашены в судебном заседании, подтвердили, что в указанный день находились на дежурстве в универсаме < …>, расположенному по адресу: ул.Белгородского полка д. < …>. Около 2часов 45 минут они вышли на улицу и увидели драку. Трое ребят одетых в темные куртки избивали парня в серой куртке. Фамилии их они узнали от сотрудников милиции. Лежащему на земле потерпевшему К.В.В. Семернин и Еремин нанесли не менее двух ударов ногами по голове, а потом над ним наклонился Рябенко и после этого они с Ереминым убежали за дом. Семернин оставался с К.В.В., что-то говорил ему, затем вновь ударил его не менее двух раз в область головы или плеч. Рябенко вернулся, забрал Семернина и все вместе они скрылись. К.В.В. попросил их вызвать сотрудников милиции. Они узнали этих ребят, когда милиция их задержала.

(т.1л.д.132-134, 135-137)

Свидетели Ш.Р.Б. и К.Ю.П. в ходе предварительного следствия пояснили, что при несении службы получили ориентировку о совершенном грабеже тремя молодыми людьми. На перекрестке улиц Победа и Князя Трубецкого ими были задержаны Семернин и Еремин, которые пытались скрыться. Их доставили в отдел милиции, где потерпевший К.В.В. уверенно указал, что это они с применением насилия похитили принадлежащий ему мобильный телефон.

(т.1л.д.200-201,202-203)

Свидетель П.И.Н. показания которого, данные в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании, пояснил, что при несении службы получили ориентировку о совершенном грабеже и неподалеку от рынка < …> задержали Рябенко, при личном досмотре у которого был обнаружен мобильный телефон «Моторола», похищенный у потерпевшего.

(т.1л.д.198 -199)

Выводы приведенных экспертиз суд считает научно обоснованными и в достаточной степени мотивированными и подтверждающиеся другими доказательствами исследованными судом.

На первоначальном этапе судебного следствия подсудимые отрицали наличие преступного сговора между ними на совершение грабежа, заявили суду, что показания данные ими при допросе в качестве подозреваемых были даны в результате морального и физического давления со стороны сотрудников милиции, в отсутствие защитников.

Однако, после исследования всех доказательств, в конце судебного следствия подсудимые РябенкоП.В., Семернин Р.В. и Еремин В.Е. заявили суду о том, что желая избежать ответственности, давали неправдивые показания при допросах в качестве обвиняемых и в судебном заседании. Правдиво изложены ими события совершенного преступления в протоколах допросов в качестве подозреваемых, которые они дали в день совершения преступления, в присутствии защитников.

Эти показания подсудимые повторили в судебном заседании, поэтому суд кладет их в основу принимаемого решения, так как они объективно подтверждаются другими доказательствами исследованными судом.

Непоследовательность при даче показаний подсудимых суд относит к избранной позиции защиты, имеющей целью избежать ответственности за содеянное, которую сами же подсудимые отвергли.

Приведенные доказательства суд считает относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными. Их совокупность позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых в совершении инкриминируемого деяния.

Своими умышленными действиями Рябенко П.В. совершил преступление

предусмотренное ст.161ч.2пп.а,г УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья;

Семернин Р.В.совершил преступление предусмотренное ст.161ч.2пп.а,г УК РФ-грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья;

Еремин В.Е.совершил преступление предусмотренное ст.161ч.2пп.а,г УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимые Рябенко П.В., Семернин Р.В., Еремин В.Е., действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, применяя к потерпевшему насилие не опасное для жизни и здоровья, осознавали общественную опасность совершаемых действий, предвидели возможность наступления общественно- опасных последствий в виде причинения физической боли и материального ущерба потерпевшему и желали их наступления.

Предварительный сговор подсудимых состоялся до начала совершения преступления, так они осознавали факт нападения с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, преследуя цель завладения чужим имуществом. Реализуя преступный умысел, они совместно и каждый из них выполнили активные действия, содержащие признаки объективной стороны инкриминируемого преступления.

Подсудимые удовлетворительно характеризуется по месту жительства, военной службы и работы, допускали административные правонарушения.

Подсудимый Рябенко П.В. по месту жительства и за время воинской службы зарекомендовал себя положительно. Он ответственно относился к исполнению воинской обязанности, приказы командиров исполнял точно и в срок. По характеру спокойный. уравновешенный, отзывчивый, правдивый, пользовался уважением в коллективе.(т.1л.д. 246

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №№ 104 и 511 подсудимый Рябенко П.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал на период инкриминируемого деяния и не страдает в настоящее время, психически здоров, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

(т.1л.д.150-152, т.2л.д.120-122)

В отношении инкриминируемого деяния подсудимый Рябенко П.В. вменяемый.

Подсудимый Семернин Р.В. не состоит на спецучетах, но допускал административные правонарушения. За время проживания в поселке характеризуется удовлетворительно. Соседи и знакомые отмечают положительные качества его характера: вежливость, отзывчивость, трудолюбие.

Свидетель Н.П.В.- друг семьи пояснил суду, что в семье подсудимый почтительно относится к родителям, уважает старших по возрасту и искренне раскаивается.

Подсудимый Еремин В.Е. положительно характеризуется за время учебы школе, военной службы по призыву, по месту работы: занимался спортом и участвовал в районных соревнованиях, пользовался авторитетом в классе, честен, способен раскаяться в проступке, может держать данное слово. Он добросовестно исполнял воинский долг, не допускал нарушений. Программу боевой подготовки по военной специальности выполнял на «хорошо». Он способен увлечь за собой других, проявляет большую активность, в межличностных отношениях – лидер. В рабочем коллективе также пользуется уважением, трудолюбивый и добросовестный работник.

Однако неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения совершенные в состоянии алкогольного опьянения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не признал.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимых суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного преступлением - принесение публичного извинения потерпевшему, добровольное возмещение морального вреда, возврат похищенного имущества, явку с повинной, данную до возбуждения уголовного дела и наличие малолетнего ребенка у Рябенко, а также относит к таковым выполнение воинского долга, срочную службу в рядах Российской Армии Еремина и Рябенко.

Приведенные обстоятельства, смягчающие наказание в совокупности, суд признает исключительными, существенно уменьшающими общественную опасность совершенного преступления. Подсудимые осуждают свое противоправное поведение, добровольно загладили вред причиненный преступлением, совершили впервые преступление, проживают в семьях, работают. Суд считает возможным применить ст.64 УК РФ и назначить наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией статьи 161ч.2 УК РФ и применить дополнительное альтернативное наказание в виде штрафа.

Суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества. При назначении наказание суд учитывает, что каждый из подсудимых выполнил активные действия объективной стороны инкриминируемого преступления, их имущественное положение наличие дохода от выполняемой работы.

Процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рябенко П.В., Семернина Р.В. и Еремина В.А. виновными в совершении преступления предусмотренного ст.161ч.2п.п.а,г УК РФ и с применением ст.64 УК РФ назначить наказание:

Рябенко П.В. по ст.161ч.2пп.а,г УК РФ с применениемст.64 УК

РФ в виде ограничения свободы на срок 1год 6месяцев со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Возложить на специализированный государственный орган надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Установить осужденному Рябенко П.В. ограничения:

-не посещать мест проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в них;

-не изменять местожительство или пребывания без согласия специализированного органа;

-не выезжать за пределы Белгородской области;

-являться на регистрацию в специализированный орган 2 раза в месяц;

-не покидать постоянное местожительство после 21часа;

Семернину Р.В. по ст.161ч.2пп.а,г УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1год 6месяцев со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Возложить на специализированный государственный орган надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Установить осужденному Семернину Р.В. ограничения:

-не посещать мест проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в них;

-не изменять местожительство или пребывания без согласия специализированного органа;

-не выезжать за пределы Белгородской области;

-являться на регистрацию в специализированный орган 2 раза в месяц;

-не покидать постоянное местожительство после 21часа;

Еремину В.Е. по ст.161ч.2пп.а,г УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1год 6месяцев со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Возложить на специализированный государственный орган надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Установить осужденному Еремину В.Е. ограничения:

-не посещать мест проведения массовых и иных мероприятий;

-не изменять местожительство или пребывания без согласия специализированного органа;

-не выезжать за пределы г.Белгорода ;

-являться на регистрацию в специализированный орган 2 раза в месяц;

-не покидать постоянное местожительство после 21часа;

Меру пресечения осужденным Рябенко П.В., Семернину Р.В., Еремину В.Е., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения –подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: (т.1л.д.111-113,119-122) - мобильный телефон «Motorola- RAZRV3i» и упаковочный короб возвратить потерпевшему К.В.В.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора с подачей жалобы через Свердловский районный суд.

В тот же срок осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий