Приговор по ст. 159 ч.2 УК РФ



1-287 -11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 27 сентября 2011 год

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Солнцевой Л. С.,

при секретаре Мишине Ю. Н.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Кайдаловой Т. И.,

потерпевшего К.,

подсудимого Пономарева И. В., его защитника – адвоката Немцевой Н. И., представившую ордер №010480 от 19.09.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Пономарева И.. ,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пономарев 19.06.2010г. в 23 часа 45 минут, находясь вблизи д. №* по ул. * в г. Белгороде, имея умысел на завладение сотовым телефоном из корыстных побуждений путем злоупотреблением доверием, под предлогом позвонить, попросил у ранее ему знакомого К. сотовый телефон. К., заблуждаясь относительно истинных намерений Пономарева, передал принадлежащий ему сотовой телефон «Нокиа Н 78», стоимостью 4602 рубля. Завладев сотовым телефоном, Пономарев с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым К. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании Пономарев вину в инкриминируемом преступлении признал.

Основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а так же порядок заявления такого ходатайства сторонами соблюдены. В связи с этим суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.314-316 УПК РФ.

Вменение в обвинительном заключении Пономареву инкриминируемого преступления суд считает обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Пономарева суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Пономарев действовал с прямым умыслом из корыстных побуждений, введя потерпевшего в заблуждение с целью завладеть его имуществом (сотовым телефоном).

Для достижения целей наказания при его назначении суд учитывает все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на условия жизни Пономарева и его семьи. Пономарев ранее не судим, нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет, на его иждивении имеется малолетний ребенок, ущерб потерпевшему не возместил. С учетом изложенного, суд назначает Пономареву наказание в виде исправительных работ.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у Пономарева ребенка, явку с повинной, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Исковые требования потерпевшего К. подлежат удовлетворению в полном объеме.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пономарева И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 5 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 5%.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пономареву И. В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования К. удовлетворить.

Взыскать с Пономарева И. В. в пользу К. 4602 (четыре тысячи шестьсот два) рубля.

Вещественные доказательства – гарантийный талон к сотовому телефону «Нокиа Н 78» оставить у законного владельца К.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Копия верна:Судья Солнцева Л. С.