Приговор по ст.158 ч.2п.`в` УК РФ



УД 1-323-2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 07 октября 2011 года

Свердловский районный суд г.Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Ракитянской Н.К.,

при секретаре Кирдеевой Н.А.,

с участием гособвинителя – помощника прокурора г.Белгорода Кайдаловой Т.И.,

подсудимого Распопина Ю.И., защитника адвоката Чефранова Р.В., представившего удостоверение №903 и ордер №021358,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Распопина Ю.И. < …> в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Распопин Ю.И. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

29.07.2011 года около 10 часов 00 минут Распопин Ю.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, по месту своего жительства: г.Белгород ул. < …> д. < …> корп. < …> кв. < …>, реализуя возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, в целях незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что находящийся в комнате К.И.А. спит и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил лежащий на полу сотовый телефон «Нокиа» модель 5230, принадлежащий К.И.А., тем самым причинив ему материальный ущерб на сумму 5183 рубля, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению. Телефон продал, а вырученные деньги истратил на приобретение спиртных напитков.

Вину в совершенном преступлении Распопин Ю.И. признал полностью.

Подсудимый при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении – краже, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Распопин Ю.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого Распопина Ю.И. суд квалифицирует:

по ст.158ч.2п.в УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый, действовал с прямым умыслом и корыстной целью, заведомо зная о противоправности своих действий при завладении имуществом потерпевшего. Он предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления в виде причинения ущерба потерпевшему.

Причиненный ущерб в размере 5183 рубля суд признает значительным, так как заработная плата потерпевшего составляет 10000 рублей, на его иждивении находится малолетний ребенок 2005 года рождения и других источников дохода он не имеет.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что Распопин Ю.И. впервые совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности в чем полностью раскаивается и ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения. Он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Хронический алкоголизм средней стадии» и на этой почве совершает административные правонарушения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание вины, явку с повинной, данную до возбуждения уголовного дела, наличие двух малолетних детей и добровольное возмещение имущественного вреда.

Суд пришел к убеждению о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Потерпевший К.И.А. также не настаивает на строгом наказании.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из сумм, подлежат выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебном заседании и взысканию с подсудимого Распопина Ю.И. не подлежат, так как уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Распопина Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.в УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы 298,37 рублей, подлежат выплате адвокату Чефранову Р.В. из бюджета РФ за участие в судебном заседании и взысканию с подсудимого Распопина Ю.И. не подлежат.

Вещественные доказательства: (л.д.38-39) – коробку к сотовому телефону «Нокиа» модель 5230 - передать по принадлежности потерпевшему К.И.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г.Белгорода, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья-