Приговор по ст.188 ч.2, ст. 228 ч.2 УК РФ



УД 1-318-2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 11 октября 2011 года

Свердловский районный суд г.Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Ракитянской Н.К.,

при секретаре Кирдеевой Н.А.,

с участием гособвинителя – помощника Белгородского транспортного прокурора Красникова А.Н.,

подсудимого Казакова И.Л., защитника адвоката Леплявкина Ю.А., представившего удостоверение №688 и ордер №019279,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Казакова И.Л. < …> в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.188ч.2, 228ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Казаков И.Л. совершил контрабанду, то есть, перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, а также незаконные хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В июне 2011года Казаков И.Л. находясь на территории республики Украины в п.. < …> < …> района Автономной республики Крым, приобрел у неустановленного лица для личного употребления наркотическое средство - марихуану общей массой 119,4 грамма, которое упаковал и хранил.

Реализуя умысел на контрабандное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства – марихуаны, он заведомо зная о незаконности перемещения наркотических средств, 28 июня 2011 года следуя в качестве пассажира в вагоне №< …> место №< …> поезда №68 сообщением «Симферополь-Москва» до ст.Москва-Курская, с целью сокрытия от таможенного контроля, поместил имеющееся при нем наркотическое средство-сверток с марихуаной массой 119,4 грамма за трубы водоснабжения в туалете со стороны нерабочего тамбура вагона.

29 июня 2011 года в 00 часов 26 минут поезд прибыл на ст.Белгород. В 01 час 15 минут сотрудниками ЛОВД при досмотре было обнаружено сокрытое в туалете наркотическое средство и принято решение о его сопровождении.

На перегоне Курск-Орел подсудимый Казаков И.Л. забрал наркотическое средство с места сокрытия и возвратился на свое место в вагоне.

29 июня 2011 года в 04 часа 20 минут наркотическое средство- марихуана массой 119,4 грамма было изъято у Казакова И.Л. в установленном законом порядке.

Вину в совершенном преступлении Казаков И.Л. признал полностью.

Подсудимый при наличии согласия государственного обвинителя, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях – контрабанде и незаконном хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Казаков И.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого Казакова И.Л. суд квалифицирует:

по ст.188ч.2 УК РФ - контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенное с сокрытием от таможенного контроля;

по ст.228ч.2 УК РФ - незаконные хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Казаков И.Л., действуя с прямым умыслом, заведомо зная о незаконности контрабандного перемещения наркотического средства, его хранения и перевозки, совершил умышленные действия, переместил через таможенную границу РФ наркотическое средство- марихуану массой 119,4 грамма, а также незаконно хранил и перевозил при следовании в качестве пассажира поезда без цели сбыта наркотическое средство - марихуану массой 119,4 грамма, что является особо крупным размером.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершение тяжких преступлений, направленных против здоровья населения, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно по месту жительства и работы, на учете у врача нарколога не состоит, однако на протяжении двух лет периодически употребляет наркотическое средство- марихуану.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Эти обстоятельства в совокупности суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления

считает возможным применить ст.64 УК РФ и назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрено статьями 188ч.2, 228ч.2 УК РФ и не применять. альтернативное дополнительное наказание.

Суд пришел к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества. Он осознает содеянное, искренне раскаивается, о чем свидетельствует его ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Подсудимый имеет, постоянное место жительство на территории Российской Федерации, постоянную работу, проживает с семьей, воспитывает несовершеннолетнюю дочь, иных данных о его противоправном поведении не имеется, поэтому суд назначает наказание в виде штрафа, учитывает при этом имущественное положение семьи подсудимого и получаемый им доход в размере более 40 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Казакова И.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.188ч.2, 228ч.2 УК РФ и с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание:

по ст.188ч.2 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 170000 (сто семьдесят тысяч) рублей;

по ст.228ч.2 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 200000 (двести тысяч) рублей.

Применяя правила ст.69ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения, окончательное наказание назначить в виде штрафа в размере 300000 (триста тысяч рублей).

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: (л.д.64,65) пакет с наркотическим средством- марихуаной массой 119,1 грамма (без учета использованного), находящуюся на хранении в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст.Белгород - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г.Белгорода, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья -