Приговор по ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.3 п.`а` УК РФ



УД 1-273-2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 16 августа 2011 года

Свердловский районный суд г.Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Ракитянской Н.К.,

при секретаре Кирдеевой Н.А.,

с участием гособвинителя – ст.помощника прокурора г.Белгорода Григоровой С.В.,

подсудимого Худасова К.В., защитника адвоката Румыниной С.Н., представившей удостоверение №446 и ордер № 015285,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Худасова К.В. < …>в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158ч.1, 158ч.3п.а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Худасов К.В. совершил кражу чужого имущества и кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

06 июня 2011 года около 12 часов 00 минут Худасов К.В., находясь по месту своего жительства: г.Белгород ул.< …> д. < …> кв. < …>, действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, в целях незаконного обогащения, воспользовавшись отсутствием в спальной комнате посторонних и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил из сумки денежные средства в сумме 602 украинские гривны, что по курсу ЦБ РФ на день совершения преступления составляло 2100,62 рублей, принадлежащие Н.Е.В., причинив ей материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению.

Он же, 07 июня 2011 года в период времени с 01 часа 20 минут до 01 часа 50 минут, реализуя умысел направленный на хищение чужого имущества через отверстие в ограждении проник на территорию домовладения №< …> по ул. < …> г. Белгорода, где через незапертую дверь незаконно проник в коридор указанного дома и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает умышленно, тайно, из корыстных побуждений, со стиральной машинки похитил сотовый телефон «Нокиа 2700с-2», стоимостью 2655 рублей, сотовый телефон «Сони Эрикссон К800ай», стоимостью 2036 рублей, принадлежащие потерпевшей К.Ю.В., а также не представляющую для потерпевшей материальной ценности женскую сумку с содержимым: косметичкой, двумя шариковыми ручками, пластмассовой расческой, заколкой для волос и связкой ключей в количестве 5 штук и чипом от домофона, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 4691 рубль, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению.

Вину в совершенных преступлениях Худасов К.В. признал полностью.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого Худасова К.В. суд квалифицирует:

по ст.158ч.1 УК РФ (эпизод от 06.06.2011г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по ст.158ч.3п.а УК РФ (эпизод от 07.06.2011г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый, действуя с прямым умыслом и корыстной целью, заведомо зная о противоправности своих действий при незаконном проникновении в жилище и завладении имуществом потерпевших, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления в виде причинения ущерба потерпевшим.

Ущерб, причиненный К.Ю.В., с учетом имущественного положения потерпевшей, суд считает значительным.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что Худасов К.В. будучи судимым за совершение корыстного преступления, освободившись от отбывания наказания в виде лишения свободы, вновь совершил умышленные тяжкое и небольшой тяжести корыстные преступления. Он отрицательно характеризуется по месту отбывания наказания и месту жительства, < …>.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений, предусмотренный ст.18ч.2п.б УК РФ, так как ранее Худасов К.В. осуждался за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, явку с повинной, данную Худасовым К.В. до его допроса в качестве подозреваемого, а также добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим матерью подсудимого.

С учетом приведенных обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, данных характеризующих личность подсудимого, суд пришел к убеждению, что достижение цели исправления подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает наказание с учетом требований ст.68ч.2 УК РФ.

Обстоятельств исключительных, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления для назначения наказания с применением ст.64 части 1 и 2 УК РФ суд не установил и не считает возможным применить при назначение наказания правила ст.68ч.3 УК РФ о назначении менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из сумм, подлежащих выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебном заседании, взысканию с подсудимого Худасова К.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Худасова К.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158ч.1, 158ч.3п.а УК РФ и назначить наказание

по ст.158ч.1 УК РФ (эпизод от 06.06.2011г.) в виде лишения свободы на срок 6 месяцев;

по ст.158ч.3п.а УК РФ (эпизод от 07.06.2011г.) в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа с ограничением свободы на срок 1год

В соответствии с требованиями ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3года 4 месяца без штрафа, с ограничением свободы на срок 1год в ИК строгого режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 08.06.2011 года.

Возложить на специализированный государственный орган надзор за отбыванием осужденным Худасовым К.В. после освобождения от отбывания основного наказания дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Осужденному Худасову К.В. в соответствии со ст.53 УК РФ, установить ограничения:

- не изменять местожительство или пребывания без согласия специализированного

органа;

-не выезжать за пределы г.Белгорода;

- являться на регистрацию 2 раза в месяц;

- не покидать постоянное местожительство после 21часа.

Срок дополнительного наказания в виде ограничения свободы исчислять со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы 895,12 рублей, подлежат выплате адвокату Румыниной С.Н. из бюджета РФ за участие в судебном заседании и взысканию с подсудимого Худасова К.В. не подлежат.

Осужденного Худасова К.В. от процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ освободить.

Вещественные доказательства: (т1л.д.73) – гарантийные талоны на сотовые телефоны«Нокиа 2700с-2», «Сони Эрикссон К800ай» -хранить при деле, (т.1 л.д.114-115,203) –две женские сумки, косметичку, паспорт на имя К.Ю.В. в обложке, страховое свидетельство обязательного медицинского страхования на имя К.Ю.В., две шариковые ручки, пластмассовую расческу, заколку, связку ключей в количестве 5 штук с чипом от домофона, кошелек из кожзаменителя красного цвета - передать по принадлежности потерпевшей К.Ю.В, пенсионное удостоверение в обложке на имя К.Е.Н., членский билет всероссийского общества инвалидов на имя К.Е.Н., два единых социальных проездных билета и вкладыш к пенсионному удостоверению - передать по принадлежности потерпевшей К.Е.Н; (т.1 л.д.228-229) – прозрачную бутылку с жидкостью, объемом 1,5 литра со следами рук, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Белгороду – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г.Белгорода. В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья-