Приговор по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 204 УК РФ



1-165-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 12 сентября 2011 года.

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

Председательствующего - судьи Солнцевой Л. С.,

при секретаре Мишине Ю. Н.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Белгорода Григоровой С. В., потерпевших К., П.,

подсудимого Ибраимова А. С., его защитника адвоката Кашира А. И., представившего ордер № 001441 от 03.06.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ибраимова А.С.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 204, ч.3 ст. 204 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ибраимов совершил покушение на коммерческий подкуп при таких обстоятельствах.

Согласно протоколу общего собрания потребительского гаражно-строительного кооператива № <…> (далее ПГСК № <…>) от 01.08.2006 года, Ибраимов был назначен на должность председателя ПГСК № <…>, согласно уставу которого, принятого на основании протокола № 21 собрания членов кооператива от 20.12.2008 года, подписанного Ибраимовым, он как председатель ПГСК № <…>обладал следующими функциями:

- без доверенности выступать от имени Кооператива, подписывать финансовые документы, принимать обязательства;

- выдавать доверенности;

- осуществлять повседневное руководство работой правления;

- обеспечивать ведение гаражного хозяйства;

- обеспечивать соблюдение действующего законодательства, правильное ведение учета, отчетности, делопроизводства;

- по поручению правления Кооператива заключать договора с другими организациями (юридическими лицами);

- подписывать документы по приходу и расходу денежных средств и материалов Кооператива, а также все виды бухгалтерской и оперативной отчетности;

- проводить заседания правления и обеспечивать организацию общих собраний членов кооператива, лично открывая их.

Согласно Уставу, ПГСК № <…> является некоммерческой организацией, созданной и действующей в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом «О потребительской кооперации», а также законодательными актами субъектов РФ и уставом кооператива. Кооператив является добровольным объединением граждан, созданным по территориальному признаку, на основе реализации членами кооператива прав по строительству за счет собственных и привлеченных средств, приобретении (купля-продажа, наследование и т.д.) и эксплуатации гаражей для хранения автотранспорта. Юридический и фактический адрес ПГСК № <…> Россия, г. Белгород, Восточный округ, район ул. Индустриальной.

Выполняя свои обязанности в иной организации, являющейся добровольным объединением граждан, Ибраимов А.С. в соответствии с Уставом Кооператива, являлся председателем Кооператива, в силу предоставленных ему полномочий выполнял управленческие функции в иной Организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением.

В апреле 2010 года, в дневное время суток, к Ибраимову как председателю ПГСК № <…> обратился К. с вопросом о вступлении в члены кооператива и получении земельного участка под строительство гаража.

В ходе беседы с К у Ибраимова возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное получение денег от К совершение действий в интересах последнего в связи с занимаемым служебным положением. Так он во исполнение своего преступного умысла, находясь на территории ПГСК № <…> по адресу: г. Белгород, Восточный округ, ул. Индустриальная, являясь председателем кооператива, в силу представленных ему организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в указанной организации, выполняя управленческие функции, действуя умышленно, с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своего поведения, сообщил К о том, что на рассмотрении в Администрации г. Белгорода находится его заявление о выделении дополнительных участков под строительство гаражей и предложил К вступить в члены ПГСК № <…> на следующих условиях: 1100 рублей необходимо было заплатить в качестве членского взноса, и 20000 рублей передать ему за принятие его в члены Кооператива. В дальнейшем, Ибраимов сообщил К о том, что как только ПГСК № <…> выделят новые участки под строительство гаражей, он свяжется с ним.

Действуя умышлено, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное получение денег, заранее зная, что его действия нарушают п.7.6 Устава ПГСК № <…>, согласно которому беспрепятственный прием в члены кооператива и исключение граждан из членов кооператива относится к исключительной компетенции общего собрания членов кооператива, вопрос о вступлении К в члены ПГСК № <…> перед общем собранием не поставил. В силу предоставленных ему управленческих функций, Ибраимов 12.04.2010 года получил градостроительное заключение № 93 о соответствии требованиям градостроительного регламента изменение разрешенного вида использования земельного участка, площадью 90 кв.м. с «под землями общего пользования» на «для строительства и дальнейшей эксплуатации гаражей с овощехранилищами», после чего на основании заявления и указанного градостроительного заключения, им было получено распоряжение Администрации г. Белгорода № 3307 от 21.07.2010 года об изменении разрешенного вида использования земельного участка, площадью 90 кв.м. с «под землями общего пользования» на «для строительства и дальнейшей эксплуатации гаражей с овощехранилищами».

Далее, Ибраимов связался с К и сообщил о том, что земельный участок под строительство гаража получен, и он - К может вступить в члены ПГСК № <…>, напомнив, что за это необходимо ему - Ибраимову, передать денежные средства в сумме 21 100 рублей -1 100 рублей в качестве членского взноса и 20 000 рублей непосредственно Ибраимову за оказанные услуг.

02.08.2010 года, около 16 часов 00 минут, Ибраимов, находясь в подъезде № <…> дома №<…> по ул. <…> в г. Белгороде, являясь председателем ПГСК № <…>, обладая управленческими функциями в иной организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением, получил лично от К денежные средства в сумме 1100 в качестве вступительного и членского взносов, а так же 20000 рублей за совершение действий в интересах последнего, а именно принятие К в члены ПГСК № <…>, зная, что единственными условиями вступления в члены кооператива являются наличие земельного участка под строительство гаража и оплата членского взноса в сумме 500 рублей и вступительного взноса в сумме 600 рублей. В результате своих преступных действий Ибраимов А.С. причинил имущественный вред К. в сумме 20 000 рублей, совершив коммерческий подкуп.

В ходе судебного следствия достоверно установлено место совершения преступления: г. Белгород, ул. Первомайская, д. <…>, подъезд <…>.

Органами следствия Ибраимов обвиняется в коммерческом подкупе, то есть незаконном получении лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации денег за действия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, при таких обстоятельствах.

Согласно протоколу общего собрания потребительского гаражно-строительного кооператива № <…> (далее ПГСК № <…>) от 01.08.2006 года, Ибраимов был назначен на должность председателя ПГСК № <…>, согласно уставу которого, принятого на основании протокола № 21 собрания членов кооператива от 20.12.2008 года, подписанного Ибраимовым, он как председатель ПГСК № <…> обладал следующими функциями:

- без доверенности выступать от имени Кооператива, подписывать финансовые документы, принимать обязательства;

- выдавать доверенности;

- осуществлять повседневное руководство работой правления;

- обеспечивать ведение гаражного хозяйства;

- обеспечивать соблюдение действующего законодательства, правильное ведение учета, отчетности, делопроизводства;

- по поручению правления Кооператива заключать договора с другими организациями (юридическими лицами);

- подписывать документы по приходу и расходу денежных средств и материалов Кооператива, а также все виды бухгалтерской и оперативной отчетности;

- проводить заседания правления и обеспечивать организацию общих собраний членов кооператива, лично открывая их.

Согласно Уставу, ПГСК № <…> является некоммерческой организацией, созданной и действующей в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом «О потребительской кооперации», а также законодательными актами субъектов РФ и уставом кооператива. Кооператив является добровольным объединением граждан, созданным по территориальному признаку, на основе реализации членами кооператива прав по строительству за счет собственных и привлеченных средств, приобретении (купля-продажа, наследование и т.д.) и эксплуатации гаражей для хранения автотранспорта. Юридический и фактический адрес ПГСК № <…> Россия, г. Белгород, Восточный округ, район ул. Индустриальной.

Выполняя свои обязанности в иной организации, являющейся добровольным объединением граждан, Ибраимов А.С. в соответствии с Уставом Кооператива, являлся председателем Кооператива, в силу предоставленных ему полномочий выполнял управленческие функции в иной Организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением.

Летом 2007 года, точное время в ходе следствия не установлено, в дневное время суток, к Ибраимову А.С. как председателю ПГСК № <…> обратился П. по вопросу вступления в члены кооператива и получения земельного участка под строительство гаража.

В ходе беседы с П у Ибраимова возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное получение денег от П за совершение действий в интересах последнего в связи с занимаемым служебным положением. Так, он во исполнение своего преступного умысла, находясь на территории ПГСК № <…> по адресу: г. Белгород, Восточный округ, ул. Индустриальная, являясь председателем кооператива, в силу представленных ему организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в указанной организации, выполняя управленческие функции, действуя умышленно, осознавая противоправность своего поведения, с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, сообщил П. о том, что на территории ПГСК № <…> имеется свободный земельный участок под строительство гаража. Далее Ибраимов предложил Пполучить данный земельный участок и вступить в члены кооператива, передав за данную услугу ему денежные средства в сумме 8 300 рублей - 300 рублей в качестве вступительного взноса, и 8 000 рублей за получение земельного участка и вступления в члены кооператива.

В дальнейшем, действуя умышленно, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное получение денег, Ибраимов А.С., заранее зная, что его действия нарушают п.7.6 Устава ПГСК № <…>, согласно которому беспрепятственный прием в члены кооператива и исключение граждан из членов кооператива относится к исключительной компетенции общего собрания членов кооператива, вопрос о вступлении П в члены ПГСК № 78 перед общем собранием не поставил, а договорился с П о встрече для получения денежных средств в сумме 8 300 рублей за получение земельного участка и вступление в члены кооператива, хотя в действительности кроме членского взноса за вступление в члены ПГСК № <…> оплата не предусмотрена.

Летом 2007 года, точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, Ибраимов, находясь в подъезде № <…> дома по адресу: г. Белгород, ул. Индустриальная, д. <…> являясь председателем ПГСК № <…>, обладая управленческими функциями в иной организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением, незаконно получил лично от П денежные средства в сумме 8 300 рублей за совершение действий в интересах последнего, а именно за принятие П в члены ПГСК № <…>, зная, что единственными условиями вступления в члены кооператива являются наличие земельного участка под строительство гаража и оплата членского взноса в сумме 300 рублей и вступительного взноса в сумме 600 рублей. В результате своих преступных действий Ибраимов причинил имущественный вред П в сумме 8 300 рублей, совершив коммерческий подкуп.

Таким образом, Ибраимов органом следствия обвиняется в том, что являясь председателем ПГСК № <…>, используя свои управленческие функции в иной организации, не являющейся государственным образованием, незаконно получил денежные средства в сумме 8 300 рублей от П за совершение действий в пользу последнего.

В судебном заседании Ибраимов вину в инкриминируемых преступлениях не признал. Показал, что с 2006 года является председателем ПГСК №<…>. Им проделана большая работа по упорядочению документации кооператива, наведению на территории порядка. Членом ПГСК П не является, никаких денег он у него не брал. Жена П принята в кооператив на общих основаниях. Иногда члены кооператива членские взносы отдают ему, а он их вносит их в кассу, что не запрещено ни законодательством, ни уставом кооператива.

Примерно в марте 2010 год к нему обратился К с просьбой принять его в члены кооператива. Он сообщил К о том, что согласно Уставу, решение о принятии в члены Кооператива принимается простым большинством голосов членов правления. Необходимо оплатить 1100 рублей: 200 рублей вступительный взнос, 500 рублей – годовой взнос и 400 рублей взнос на оформление документов. Земля для строительства гаража есть, но она была землей общего пользования и ее необходимо перевести в земли для строительство гаражей, что займет время. Для оформления всех документов необходимо было оплатить еще 20000 рублей. К на эти условия согласился, и написал на его имя два заявления о вступлении в кооператив. В начале апреля 2010 года он подал заявление в Управление Архитектуры г. Белгорода о получении заключения на перевод земель на территории ПГСК №<…> из земель общего пользования в земли под строительство гаражей. Примерно через два месяца указанное заключение было им получено. Затем он обратился в земельный комитет о переводе земель из общего пользования в земли под строительство гаражей. В июле 2010 года разрешение на строительство гаража было оформлено. 2 августа 2010 года ему позвонил К, которому он сообщил, что разрешение получено, можно вступать в члены ПГСК. В 13 часов они встретились во дворе его дома №<…> по ул. Первомайской. Он показал К все документы, и сказал, что для дальнейшего переоформления документов, а именно изменения межевого дела, схемы кооператива необходимы 20000 рублей. К требовал гарантий о том, что он будет принят в ПГСК. Он в свою очередь дал ему слово. Договорились встретиться позже. Примерно через два с половиной часа К позвонил и сообщил, что ждет его во дворе. В подъезде дома К передал ему 21000 рублей. Он сказал К, что тот может строиться, а оформлением документов он будет заниматься сам, показав ему лист бумаги с примерной сметой. В подъезде дома он был задержан сотрудниками милиции, которые применили к нему физическое насилие, держали лежа на раскаленном асфальте.

Вина Ибраимова в совершении незаконного получения им как должностным лицом денег от К доказана следующими доказательствами.

Потерпевший К суду показал, что весной 2010 года он проживал и работал в г. Белгороде в такси «Городок». От одного из коллег ему стало известно, что в ПГСК №<…> имеются свободные участки земли под строительство гаражей. Данная информация его заинтересовала, так как у него в собственности имеется автомобиль, и ему был нужен гараж, для строительства которого у него были в наличие стройматериалы и небольшая сумма денежных средств, необходимая для оплаты труда рабочих. В апреле 2010 года он один поехал на территорию кооператива. Там обратился к первому встречному мужчине, которым оказался председатель ПГСК № <…> Ибраимов А. С. Он сообщил о своем желании вступить в кооператив для получения земельного участка для строительства гаража. Ибраимов сказал, что свободных участков нет, но в Администрации г. Белгорода на рассмотрении находится заявление о выделении дополнительных участков для строительства гаражей. После этого по предложению Ибраимова он написал заявление о вступлении в ПГСК № <…>. Ибраимов сообщил, что условия вступления в ПГСК № <…> следующие: необходимо заплатить 1100 рублей как членский взнос, и 20 000 рублей передать ему лично за то, что он примет его в члены кооператива. Он ответил, что передаст Ибраимову всю необходимую сумму сразу после предоставления ему членской книжки и земли под строительство гаража. Они обменялись номерами телефонов, после чего Ибраимов сказал, что позвонит, как только земли будут получены. В конце июля 2010 года ему позвонил Ибраимов и сказал, что решение о выдаче ПГСК № <…> земли под строительство гаражей получено, и он может вступить в кооператив и получить необходимый участок земли. При этом Ибраимов напомнил, что кроме членского взноса в размере 1 100 рублей ему также необходимо передать 20000 рублей. Они договорились встретиться 02.08.2010 года возле дома Ибраимова по адресу: г. Белгород, ул. Первомайская, д. <…>для передачи денежных средств в сумме 21100 рублей. В указанный день они встретились. При разговоре Ибраимов пояснил, что все необходимые документы практически готовы. Тогда он предложил Ибраимову встретиться примерно в 15 часов возле дома Ибраимова. После указанного разговора он небольшое время думал о действиях Ибраимова по требованию у него денежных средств в сумме 20 000 рублей. В итоге решил, что действия Ибраимова являются незаконными, и ему необходимо написать заявление в милицию. Для этого он поехал в ОБЭП УВД по г. Белгороду, так как знал, что подобными преступления по вымогательству денежных средств занимается данная структура. Там он написал заявление, в котором просил произвести проверку и привлечь к уголовной ответственности председателя ПГСК № <…> Ибраимова А.С., который вымогал у него 21100 рублей за вступление в члены кооператива. Сообщил, что денежные средства у него находятся с собой. Один из сотрудников ОБЭП при помощи какого-то порошка пометил все денежные купюры. После этого был составлен акт осмотра и пометки денежных средств, подписанный всеми участвующими лицами. Деньги отдали ему для передачи их Ибраимову. Далее он поехал к дому <…> по ул. Первомайской для встречи с Ибраимовым. В разговоре Ибраимов сказал, что протокол принятия его в члены кооператива и членскую книжку он передаст ему на следующий день. После этого он передал Ибраимову 21100 рублей, тот посчитал их, и положил в карман брюк. Передача денежных средств происходила в подъезде на первом этаже перед лестничной площадкой. Далее они попрощались. Действительно, Ибраимов говорил необходимости оформления документов, но никакие сметы ему не показывал. Он не просил Ибраимова помогать оформлять документы на земельный участок, так как земельный участок ему еще выделен не был.

Предположения стороны защиты о знакомстве К с сотрудниками милиции не дают оснований суду ставить под сомнение его показания и не доверять им.

В ходе очной ставки между свидетелем К и подозреваемым Ибраимовым 04.10.2010г., К изобличил Ибраимова в незаконном получении от него денежных средств за вступление в члены ПГСК №<…> и получение земельного участка для строительства гаража (т.1 л.д. 230-2332).

02.08.2010г. К обратился в ОБЭП УВД по г. Белгороду с заявлением о требовании Ибраимовым у него 21100 рублей за вступление в кооператив (т.1 л.д.3).

На основании Постановления начальника УВД по г. Белгороду от 02.08.2010г. проведено ОРМ «Оперативный эксперимент» по адресу г. Белгород, ул. Первомайская, д. <…>. (т.1 л.д. 158).

Законность проведенного ОРМ подтверждается Постановлением о предоставлении результатов ОРД, Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, рапортом начальника ОБЭП УВД по г. Белгороду (т.1 л.д. 153-156, 159, 160), рапортом оперуполномоченного ОБЭП УВД по г. Белгороду (т.1 л.д. 4), актом осмотра и пометки денежных средств (т.1 л.д.5-17).

Согласно Акту проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» по адресу г. Белгород, ул. Первомайская, д. <…> от 02.08.2010 года, в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» произведен контроль и документирование средствами негласной аудиозаписи разговора К и Ибраимова, состоявшегося 02.08.2010г. около 13 часов возле дома №15 по ул. Первомайской в г. Белгороде. Произведен контроль и документирование средствами негласной аудиозаписи разговора. (т.1 л.д. 157). Государственным обвинителем суду не представлены сведения о том, что имелись установленные ст. 7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» основания для проведения до обращения К с заявлением в милицию ОРМ «наблюдение». Из содержания акта не усматривается, кто проводил ОРМ – начальник УВД по г. Белгороду, его подписавший, или иной сотрудник правоохранительных органов. Допрошенный в суде начальник отделения УВД по Белгородской области С. смог пояснить каким образом проводилось данное ОРМ.

При осмотре места происшествия 02.08.2010г. – участка помещения первого подъезда д. №<…> по ул. Первомайская в г. Белгороде, изъяты ранее помеченные и отксерокопированные 21100 рублей, переданные К Ибраимову, сделаны смывы с рук Ибраимова, а так же изъяты два листа бумаги формата А4 с печатными и рукописными записями. (т.1 л.д. 18-22). Протокол осмотра места происшествия отвечает требованиям ст. 177, 167 УПК РФ. В ходе судебного следствия установлено, что изъятые в ходе осмотра места происшествия два листа бумаги формата А4 органом следствия утрачены, что подтверждается показаниями О. и Ч. Данное обстоятельство дает основание для принятия судом мер реагирования, но не влечет признание самого протокола осмотра места происшествия недопустимым доказательством.

Свидетели Т. и Х., участвовавшие в качестве понятых при проведении оперативного эксперимента, подтвердили факт обнаружения в подъезде №<…> д. №<…> по ул. Первомайской ранее помеченных денежных средств.

По заключению химической судебной экспертизы №<…> от 25.08.2010г. на поверхности денежных билетов, изъятых 02.08.2010г. с места происшествия и на марлевых тампонах со смывами с рук Ибраимова имеются следы специального химического вещества, которые однородны с представленными для сравнения образцами. (т.1 л.д. 140-146).

В ходе личного досмотра Ибраимова 02.08.2010г. изъяты два экземпляра заявления от имени К о вступлении в члены ПГСК №<…>. (т.1 л.д. 23-24).

Протокол осмотра документов от 19.03.11 г., согласно которому были осмотрены изъятые в ходе личного досмотра Ибраимова А.С. от 02.08.2010 года заявления от имени К. о вступлении в члены ПГСК № <…> и денежные средства, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 02.08.2010 года. (т. № 2, л.д. 263).

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 30.08.2010 года, согласно которому в ходе просмотра и прослушивания компакт диска с результатами негласной видеозаписи встречи, состоявшейся между Ибраимовым и К 02.08.2010г., установлено, что Ибраимов получает денежные средства от К. В ходе просмотра и прослушивания фонограммы свидетель К. подтвердил, что на увиденной им видеозаписи записана встреча 02.08.2010 года, на которой он передал Ибраимову 21100 рублей. (т. № 1,л.д. 177-178).

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 30.08.2010г., согласно которому в ходе прослушивания компакт диска с результатами негласной аудиозаписи встречи, состоявшейся между Ибраимовым и К 02.08.2010г., установлено, что Ибраимов получает денежные средства от К. В ходе прослушивания фонограммы свидетель К. подтвердил, что на услышанной им аудиозаписи записана встреча 02.08.2010 года, на которой он передал Ибраимову 21100 рублей ( т. 1 л.д. 175).

Дословное содержания указанного разговора приведено в заключении фоноскопической судебной экспертизы №№<…>– <…>– 1 от 24.12.2919г. ( т.1 л.д. 181-194).

Согласно ответу на запрос Управления Архитектуры и градостроительства Департамента строительства и архитектуры администрации г. Белгорода №2797 от 08.10.2010г., на основании заявления Ибраимова от 02.04.2010г. от имени ПГСК №<…>, ему выдано градостроительное заключение №<…> от 12.04.2010г. (Т.1 л.д. 243-245).

Согласно ответу на запрос из Управления муниципальной собственностью администрации г. Белгорода № 09/01-7761 от 10.11.2010 года, Ибраимов А.С. 21.06.2010 года обращался в Управление по вопросу изменения разрешенного вида использования земельного участка по ул. Индустриальная. По итогам рассмотрения его обращения было вынесено распоряжение администрации г. Белгорода № 3307 от 21.07.2010 года, в котором указывалось изменить разрешенный вид использования части земельного участка площадью 90 кв.м., ранее предоставленного под земли общего пользования, находящегося в аренде ПГСК № <…>, и разрешить использовать земельный участок для строительства и дальнейшей эксплуатации гаражей с овощехранилищами по ул. Индустриальной. (том № 1, л.д. 247-249).

Согласно ответу на запрос из Управления муниципальной собственностью администрации г. Белгорода № 09/01-8948 от 03.12.2010 года, между ПГСК №<…> в лице председателя Ибраимова А. С., и администрацией г. Белгорода зо.09.2010г. было заключено дополнительное соглашение к договору аренды земельного участка №<…> от 22.01.2008г. (том № 2, л.д. 35-36);

Управлением муниципальной собственностью администрации г. Белгорода № 09/01-8949 от 09.12.2010 года следователю были предоставлены заверенные копии документов, предоставленных Ибраимовым А.С. в администрацию г. Белгорода, на основании которых было вынесено распоряжение администрации г. Белгорода № 3307 от 21.07.2010 года и заключено дополнительное соглашение от 30.09.2010 года к договору аренды земельного участка № <…> от 22.01.2008 года: свидетельство о постановке на учет в налоговом органе ПГСК № <…>, свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ о ПГСК № 78, протокол общего собрания ПГСК № <…> от 01.08.2006 года, на котором Ибраимов А.С. был избран председателем, договор аренды земельного участка № <…> от 22.01.2008 года, распоряжение администрации г. Белгорода № 1849 от 15.06.2007 года, градостроительное заключение № <…> от 12.04.2010 года, исследованные в судебном заседании. (том № 2, л.д. 40-49).

Согласно ст. 6 Устава ПГСК № <…>, прием и исключение участников кооператива относится к исключительной компетенции общего собрания участников кооператива. В соответствие со ст. 8, в компетенцию Правления кооператива входит рассмотрение заявлений и принятые решения о приеме граждан в кооператив в случаях приобретения гаражного строения по наследству, приобретения гаражного строения в результате купли-продажи, дарения, мены с последующим утверждением общим собранием. ( т.1 л.д. 85-92 ).

Свидетель Е. суду показал, что с 2008 года он является членом правления ПГСК №<…> В его обязанности входит рассмотрение заявлений и принятие решения о приеме граждан в ПГСК № <…>8, управление гаражным хозяйством, распоряжаться средствами кооператива с финансовым планом, утвержденным общим собранием. Председателем правления ПГСК № <…> с 2006 года является Ибраимов А. С. Порядок принятия в члены кооператива следующий: гражданин, желающий вступить в ПГСК № <…>, пишет об этом заявление на имя председателя правления. Далее данное заявление должно быть рассмотрено на собрании правления, где путем голосования идет принятие решения либо о зачислении лица в члены кооператива, либо об отказе в зачислении. Решение принимается простым большинством голосов. Единственной причиной отказа в принятие в члены ПГСК № <…> является отсутствие либо продаваемого гаража, либо земельного участка под строительство гаража. При вступлении в члены кооператива, гражданин платит 600 рублей за оформление необходимых документов, и 500 рублей - как ежегодный членский взнос. Порядок выдачи земельного участка под строительство гаража ему неизвестен. После вступления новому члену кооператива выдается членская книжка. Ежегодный взнос в сумме 500 рублей необходим для оплаты труда председателя, казначея и электрика. Основная сумма уходит на оплату труда казначея и председателя. Плату за аренду земельного участка, на котором располагается гараж, осуществляет член кооператива самостоятельно, согласно полученной квитанции. Кроме того, на вывоз мусора, имеющегося на территории ПГСК № <…>, председатель собирает деньги отдельно. В обязанности председателя ПГСК № <…> входит сбор и оформление всех необходимых документов при вступлении в члены кооператива нового лица, выделение новых земельных участков для строительства гаражей. Все названные действия он должен осуществлять бесплатно. В обсуждении вопросов о принятии новых членов кооператива собрание правления не проводились. Все вопросы решал Ибраимов самостоятельно, а они лишь подписывали протоколы. Ему ничего не известно о том, что Ибраимов при вступлении в члены кооператива требовал 20000 рублей за оформление необходимых документов. Охарактеризовал Ибраимова с положительной стороны как ответственного и порядочного человека.

В порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ в ходе судебного следствия оглашены показания свидетеля Л., согласно которым кроме оплаты вступительного и членского взносов, при вступлении в члены ПГСК № <…> никаких более денежных средств не требуется, а обязанностью председателя ПГСК № <…> является сбор всех необходимых документов для выделения новых участков под строительство гаражей. Собрания по поводу принятия К. в члены ПГСК № <…> не проводилось.

Свидетель Ч в суде подтвердил тот факт, что кроме оплаты вступительного и членского взносов, при вступлении в члены ПГСК № <…> никаких более денежных средств не требуется, а обязанностью председателя ПГСК № <…> является сбор всех необходимых документов для выделения новых участков под строительство гаражей. Собрания по поводу принятия К. в члены ПГСК № <…> не проводилось.

Свидетель С. суду показала, что примерно с 1996 года она является казначеем ПГСК № <…>. В ее обязанности входит сбор членских и иных взносов При сдаче членского взноса все заносится в ведомость о сдаче денежных средств, а также в членскую книжку. Членские взносы необходимы, прежде всего, для оплаты труда председателя правления кооператива, казначея и электрика, хозяйственные нужды. Оплату за аренду земли, на котором находится гараж, осуществляет каждый член кооператива самостоятельно в зависимости от полученной квитанции. Также член кооператива самостоятельно оплачивает задолженность за электроэнергию, свет, вывоз мусора. Председателем правления ПГСК № <…> с 2006 года является Ибраимов. В его должностные обязанности входит распределение участков под строительство гаражей, представление интересов кооператива, подписание договоров, поиск новых земельных участков для строительства гаражей, оформление необходимых документов, проведения общих собраний членов кооператива, проведение собраний членов правления кооператива. В случае если денежные средства в качестве членских взносов передаются Ибраимову, он передает их ей. Члены правления необходимы для принятия коллегиальных решений, проведения собраний. Решения принимаются простым большинством. На собрании членов правления принимаются решения об исключении членов кооператива, а также о вступлении нового члена. На общих собраниях решаются какие-то глобальные вопросы - ремонт дорог, кабелей, содержание территории и другое. За 2010 год общих собраний было два, а собраний членов правления - одно или два. Порядок вступления в члены ПГСК № <…> следующий: гражданин, желающий вступить в ПГСК № <…>, пишет об этом заявление на имя председателя правления, которое должно быть рассмотрено на заседании членов правления или на общем собрании членов кооператива, где путем голосования идет принятие решения либо о зачислении лица в члены кооператива, либо об отказе в зачислении. Решение принимается простым большинством голосов. Единственной причиной отказа в принятие в члены ПГСК № <…> является отсутствие либо продаваемого гаража, либо земельного участка под его строительство. В 2010 году проводилось несколько заседаний правления по поводу принятия новых членов в состав кооператива. При вступлении нового лица в члены кооператива, он кроме ежегодного членского взноса в размере 500 рублей, еще оплачивает денежные средства в сумме 600 рублей - 200 рублей вступительный взнос, который поступает в казну, и 400 рублей на оформление всех необходимых документов. Оформлением всех необходимых документов занимается председатель. Собраний по поводу принятия в члены кооператива К не было. Ибраимов ничего ей не говорил о том, что собирается выделить кому-то новый участок под строительство гаража. Также он | ей никогда не передавал денежных средств, свыше членских или вступительных взносов. Ей ничего неизвестно о том, что Ибраимов требовал от К денежные средства в сумме 20000 рублей за выделение участка под строительство гаража и вступление его в члены кооператива. Характеризует Ибраимова исключительно с положительной стороны как ответственного и порядочного человека, приведшего оформление документов кооператива в надлежащий порядок.

Свидетель А., суду показал, что в феврале 2010 года он обратился к председателю ПГСК № <…> Ибраимову с целью получения участка под строительство гаража. Ибраимов сказал, что на территории кооператива имеются два таких участка, один из которых ему понравился. После этого Ибраимов сообщил, что необходимо написать заявление о вступлении в члены ПГСК №<…> в связи с выделением участка под строительство гаража на его имя. Он написал указанное заявление. Затем Ибраимов сообщил, что стоимость выделяемого участка будет составлять 20 000 рублей, которые после оформления всех необходимых документов по регистрации участка ему необходимо было передать лично Ибраимову, а не в кассу. Он пояснил Ибраимову, что денежные средства он передаст только по приходно-кассовому ордеру с оттиском печати ПГСК № <…>. Ибраимов по данному поводу ничего не пояснил, сказав, что ему понадобится примерно месяц для подготовки всех необходимых документов, после чего мы должны были созвониться. Какие именно документы он подготавливал, ему неизвестно. Никаких денежных средств он Ибраимову не передавал. Участок на территории под строительство гаража ему не выделили.

В ходе очной ставки между свидетелем А. подозреваемым Ибраимовым А.С. от 26.10.10 г., А изобличил Ибраимова в том, что тот предлагал незаконно передать ему денежные средства в сумме 20 000 рублей за вступление в члены ПГСК № <…> и получение земельного участка под строительство гаража.

Свидетель К. суду показал, что в 2009 году он стал членом Потребительского гаражно-строительного кооператива № <…>, председатель которого Ибраимов. Охарактеризовал Ибраимова с отрицательной стороны, считая, что тот ненадлежащее исполняет обязанности председателя кооператива.

Свидетель Н., суду показал, что в должности главного специалиста муниципального инспектора Управления муниципальной собственностью Администрации г. Белгорода он работает с 02.06.2009 года. Порядок перевода из земель общего пользования в земли под строительство гаражей в гаражно-строительных кооперативах следующий: Изначально председатель должен предоставить межевой план, далее написать заявление в органы местного самоуправления, приложив измененный межевой план. Данные материалы попадают в Управление архитектуры и градостроительства, где идет согласование плана и подготовка градостроительного заключения. Далее председатель кооператива снова обращается в органы местного самоуправления с заявлением о переводе земель общего пользования в земли под строительство гаражей. К заявлению он должен приложить положительное градостроительное заключение Управления архитектуры и градостроительства, в котором отражено разрешение на перевод земель, копии уставных документов, копию договора аренды земельного участка. Все указанные документы поступают в Управление муниципальной собственности, где принимается решение о внесении изменений в существующий договор аренды земельного участка гаражно-строительного кооператива. После этого выносится распоряжение главы местного самоуправления о внесении указанных изменений. За вынесение указанного распоряжения председатель кооператива никаких денежных средств не платит. Возможно, имеется только оплата государственной пошлины, сумма которой незначительна. При переводе из земель общего пользования в земли под строительство гаражей в гаражно-строительных кооперативах никаких изменений границ участка не происходит, в связи с чем межевой план участка председателю кооператива изменять не надо. От лица кооператива с просьбой о переводе земель вправе обратиться только председатель кооператива, рядовой член не вправе производить указанные действия. Это касается и получения межевого плана, и его согласование в структурных подразделения Администрации г. Белгорода, и получения градостроительного заключения, и получения распоряжение главы местного самоуправления о внесении изменений.

В порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Б., согласно которым в должности <…> она работает с 2002 года. У каждого гаражно-строительного кооператива с Администрацией г. Белгорода в лице Управления муниципальной собственностью имеется договор аренды земельного участка. В случае необходимости изменить границы либо провести иные действия с земельными участками, необходимо получить распоряжение главы местного самоуправления, на основании которого заключается дополнительное соглашение к договору аренды. Так, между Администрацией г. Белгорода в лице Управления муниципальной собственностью и ПГСК № <…> в лице председателя заключен договор аренды земельного участка № <…> от 22.01.2008 года, в котором указано, что в аренду ПГСК № <…> дается земельный участок для эксплуатации гаражей с овощехранилищами и под земли общего пользования. Ибраимова обратился в Администрацию г. Белгорода с заявлением о переводе части земельного участка, находящегося в аренде ПГСК № <…> из земель общего пользования в земли под строительство и дальнейшей эксплуатации гаражей с овощехранилищами. К заявлению он приложил пакет необходимых документов. На основании данных документов им была получено распоряжение главы Администрации г. Белгорода № 3307 от 21.07.2010 года «Об изменении разрешенного вида использования части земельного участка ПГСК № <…> по ул. Индустриальной». В данном распоряжении было указано обязать ПГСК № <…> заключить с Администрацией г. Белгорода в лице Управления муниципальной собственностью дополнительное соглашение об изменении разрешенного вида использования части земельного участка. Далее, председатель ПГСК № <…> для заключения данного дополнительного соглашения предоставил распоряжение № 3307 от 21.07.2010 года и заявление, на основании данных документов между Администрацией г. Белгорода в лице Управления муниципальной собственностью и ПГСК № <…> в лице председателя было заключено дополнительное соглашение от 30.09.2010 года к договору аренды земельного участка № 17 от 22.01.2008 года, в котором было указано изменить разрешенный вид использования части земельного участка площадью 90 кв.м., по договору аренды земельного участка № <…>от 22.01.2008 года и разрешить использовать земельный участок для строительства и дальнейшей эксплуатации гаражей с овощехранилищами по ул. Индустриальной. За заключение дополнительных соглашений ПГСК никаких денежных средств не платит.

Свидетель К. суду показала, что работает в должности начальника отдела регистрации прав на объекты нежилого назначения Росреестра по Белгородской области. В декабре 2010 года председатель ПГСК № <…> Ибраимов обратился в Росреестр по Белгородской области с просьбой о регистрации дополнительного соглашения от 30.09.2010 года к договору аренды земельного участка от 22.01.2008 года № <…>. Для регистрации данного договора им были сданы все необходимые документы. После проведения правовой экспертизы были установлены противоречия между заявленным правами и уже зарегистрированными правами, на основании чего в регистрации было отказано.

Свидетель П., суду рассказала, что в должности юрисконсульта Управления архитектуры и градостроительства администрации г. Белгорода она работает с 2008 года. В ее должностные обязанности входит представление интересов Управления, подготовка писем, обращений. Для того, чтобы изменить вид использования земель, арендуемых гаражно-строительными кооперативами, их председателям необходимо получить градостроительное заключение в Управлении архитектуры и градостроительства администрации г. Белгорода. Для получения указанного заключения председателю необходимо написать заявление на начальника Управления, и приложить к нему копию договора аренды земельного участка и копию кадастрового паспорта участка. Управление на основании градостроительного кодекса РФ обязано выдать градостроительное заключение, никаких денежных средств за это платить не надо. С заявлением о получении градостроительного заключения от имени ГСК может обратиться только его председатель.

Оценив собранные по делу доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, по данному эпизоду действия Ибраимова суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 – ч.3 ст. 30 УК РФ как покушение на совершение преступления.

Доводы стороны защиты о том, что законность действий Ибраимова подтверждается изъятой в ходе осмотра места происшествия сметой стоимости оформления документов на земельный участок в ПГСК №<…>, которая в дальнейшем была утрачена следователем, противоречат закону и Постановлению Пленума верховного Суда РФ от 10.02.2000г. №6.

По смыслу закона, применительно к коммерческому подкупу незаконными следует считать всякую передачу кем бы то ни было лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, вознаграждения, прямо не оговоренного законом, иными нормативно-правовыми актами, учредительными документами организации-работодателя либо условиями трудового или иного договора, а равно безвозмездное либо на льготных условиях, не основанных на законе, оказание ему услуги имущественного характера за совершение действий (бездействия) по службе, в которых заинтересован дающий.

Судом установлено, что Ибраимов, являясь председателем ПГСК №<…> (лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации), незаконно, пообещав заранее решить положительно вопрос о вступлении в члены кооператива, получил от К 20000 рублей. Органами предварительного следствия и государственным обвинителем не представлено бесспорных доказательств, полученных в соответствии с требованиями закона, подтверждающих незаконность принятия Ибраимовым от К 1100 рублей, так как достоверно установлено о законности принятия указанной суммы в качестве вступительного и членского взносов, что подтверждается показаниями самого потерпевшего и членов правления ПГСК №<…> Ч, Е и С.

Ибраимов действовал умышленно. Являясь председателем ПГСК №<…>, в силу чего наделенным управленческими функциями, преследуя корыстную цель, получил от К незаконное вознаграждение в размере 20000 рублей за совершение действий в его интересах - беспрепятственный прием в члены ПГСК №<…>. При этом Ибраимов заранее, до начала переоформления документов, предупредил К о необходимости передачи ему указанной суммы - вознаграждения, прямо не оговоренного законом, уставом ПГСК №<…>, либо условиями трудового или иного договора.

Оформление Ибраимовым необходимых документов на обещанный К земельный участок после его задержания и возбуждения уголовного дела, на квалификацию действий не влияет, и расценивается судом как избранный им способ защиты.

Доводы Ибраимова и допрошенной в качестве свидетеля Ибраимовой Е. Н. о применении правоохранительными органами следствия незаконных методов ведения следствия, опровергаются постановлением следователя по ОВД СО по г. Белгороду СУ СК при прокуратуре РФ по Белгородской области от 10.12.2010г. «Об отказе в возбуждении уголовного дела» по сообщению Ибраимова на действия сотрудников ОБЭП УВД по г. Белгороду ( т.2 л.д. 162-169).

В доказательство вины Ибраимова в незаконном получении денежных средств от П суду представлены следующие доказательства.

Заявление П. от 01.12.2010 года с просьбой привлечь к уголовной ответственности председателя ПГСК № <…> Ибраимова А.С. за передачу ему денежных средств в сумме 8 000 рублей за получение земельного участка под строительство гаража на территории ПГСК № <…> и вступление в члены ПГСК №<…> (том№ 2, л.д. 22).

Рапорт оперуполномоченного ОБЭП УВД по г. Белгороду Г. от 14.02.2011 года, согласно которому им был выявлен факт незаконного получения денежных средств председателем ПГСК № Ибраимовым А.С. от П. в сумме 8 000 рублей за вступление последнего в члены ПГСК № <…> и получение земельного участка под строительство гаража.

Потерпевший П суду показал, что в 2007 году за вступление в члены ПГСК №<…> его жены П. отдал Ибраимову затребованные им 8300 рублей, не получив об этом никакой квитанции. На выделенном ему земельном участке он построил гараж. Кроме того, Ибраимов периодически собирает с членов ПГСК №<…> денежные средства, не выдавая об этом квитанций, и не делая записей в членской книжке.

В ходе очной ставки между свидетелем П. и подозреваемым Ибраимовым А. С. 04.03.2011г., П изобличил Ибраимова в получении от него в 2007 году 8300 рублей за вступление в члены ПГСК №<…> и выделение участка под строительство гаража. ( т.2 л.д. 145-146).

Свидетель П суду показала, что со слов мужа ей известно о передаче им Ибраимову в 2007 году 8300 рублей за вступление в ПГСК №<…>.

Показания П и свидетеля П не подтверждаются другими доказательствами, представленными суду. Поэтому суд, на основании ст. 88 УПК РФ считает их недостаточными для осуждения Ибраимова по данному эпизоду инкриминируемого преступления.

Показания свидетелей Ч., С., Е. в той части, что кроме оплаты вступительного и членского взносов при вступлении в члены ПГСК №<…> никаких более денежных средств не требуется.

В порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ в ходе судебного следствия оглашены показания свидетеля Л. члена правления ПГСК №<…>, согласно которым при вступлении в члены кооператива необходимо оплатить вступительный и членские взносы, на период допроса (03.09.2010г.) составляющие 600 рублей за оформление документов и 500 рублей – ежегодный членский взнос. ( т. 1 л.д. 199).

Платежная ведомость №<…> за сентябрь 2007 года, согласно которой Ибраимов внес в кассу за П 500 рублей (т.2 л.д. 272), изъятая у казначея ПГСК №<…>21.03.2011г. в ходе выемки. (т.2 л.д. 269-270).

Согласно осмотренной копии членской книжки П., за 2007 год ею уплачено 300 рублей в качестве членского взноса в ПГСК №<…>. (т.2 л.д. 272).

Действия Ибраимова по данному эпизоду органом следствия квалифицированы по ч.3 ст. 204 УК РФ – коммерческий подкуп то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации денег за действия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

В нарушение требований п. 1 ч.1 ст. 73 УК РФ органом следствия и государственным обвинителем не доказано событие преступления – время совершения инкриминируемого преступления: число и месяц – не установлены, место его совершения носят предположительный характер. Денежные средства у Ибраимова не изымались, оперативные мероприятия по данному поводу не проводились. Сам Ибраимов свою причастность к инкриминируемому преступлению отрицает.

Органами предварительного следствия и государственным обвинителем не представлено бесспорных доказательств, полученных в соответствии с требованиями закона, подтверждающих совершение Ибраимовым инкриминируемого деяния.

На основании изложенных выше обстоятельств у суда возникли неустранимые сомнения в том, что Ибраимов совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 204 УК РФ.

Согласно ч.3 ст. 49 Конституции РФ, ч.2 ст. 302 УПК РФ в связи с отсутствием в действиях Ибраимова состава преступления.

При определении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, смягчающие наказание обстоятельства, его личность, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, положительную характеристику свидетеля Ш.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает положительные характеристики Ибраимова до совершенного преступления, наличие хронических заболеваний.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ибраимова А.С. по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 302 УПК РФ в связи с отсутствием в деяниях подсудимого состава преступления.

Ибраимова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.3 ст. 204 УК РФ (в ред. ФЗ от 25.12.2008г.) и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ибраимову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: заявления от имени К., три диска, с записью разговоров, платежная ведомость № <…> за сентябрь 2007 ПГСК № <…> - хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме 21 100 рублей - 21 000 рублей купюрами по 500 рублей следующих серий и номеров: Ая № 8461540, 6Н № 2394550, мЗ № 4087660, 63 № 8417352, мГ № 0229783, Ас № 0689575, Аб № 5442581, 6И № 3745673, лТ № 0075149, Вб № 1390347, гН№ 1174931, 6И№ 1141882, яГ № 9533808, сН № 3760177, 6А № 8618487, Вв № 4519133, яЯ № 9424453, Бл № 3566790, пХ № 3713976, Вб № 3447990, мА № 8435133, Вг№ 1749162, Ба № 6474261, мА № 9432130, Вб № 0724409, мВ№ 1126561, сЭ № 3753150, Вв № 4815445, Бя № 8712905, сЕ № 1404332, сЭ № 7409821, лЛ № 6726707, Вв № 4733904, сН № 3383527, лК № 0079951, эв№ 8215161, иЛ № 8977263, иИ № 3964810, лС № 5120323, яЕ № 4989652, сЭ № 5194154, мБ № 6460692, 1997 года выпуска, и одна денежная купюра достоинством 100 рублей серии Тх № 4326082 образца 1997 года –вернуть законному владельцу К., образцы люминесцентного порошка, смывы рук Ибраимова А.С. – уничтожить; флеш-карту с образцами голоса Ибраимова А.С. – вернуть законному владельцу – Ибраимову А. С.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Солнцева Л. С.