Приговор по 158 ч.2 п. `в` УК РФ



№ 1-325/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 5 октября 2011 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего - судьи Александрова А.И.,

при секретаре Алексеевой Е.А.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя Кайдаловой Т.И.;

защитника – адвоката Чефранова Р.В., представившего служебное удостоверение № 903 и ордер № 020867;

подсудимой Степновой А.В.;

рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Степновой А.В., <…>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15 июля 2011 года в утреннее время в г. Белгороде Степнова А.В. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданам, при таких обстоятельствах.

Указанным утром в 8 часов, находясь в кухне квартиры № ХХ дома № ХХ на улице <…>, и имея умысел на кражу находившегося там имущества, принадлежащего А и Г, воспользовавшись отсутствием его спящих собственников и убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, Степнова А.В. тайно похитила с кухонного стола ноутбук «Самсунг» стоимостью 20461 рубль, мобильный телефон «Нокия Си 7» стоимостью 8399 рублей и мобильный телефон «Нокия Е 63» стоимостью 5332 рубля, принадлежащие А

После чего, во исполнение единого преступного умысла на кражу, из сумки, лежащей на диване в кухне, она тайно похитила мобильный телефон «Нокия Си 6» стоимостью 7743 рубля и деньги в сумме 2 000 рублей, принадлежащие Г.

Завладев похищенным имуществом, Степнова с места преступления скрылась, распорядившись им по собственному усмотрению и причинив потерпевшим значительный материальный ущерб - А на общую сумму 34192 рубля, а Г на общую сумму 9743 рубля.

В совершении такой кражи Степнова вину признала полностью.

Обвиняемая Степнова, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении – краже, наказание за которую, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Степнова осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Степновой суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Степновой совершено с прямым умыслом. Она осознавала общественную опасность совершаемой кражи, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде материального ущерба потерпевшим, и желала их наступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, а также возмещение материального ущерба потерпевшим, причиненного кражей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не признано.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины по инкриминируемому преступлению и чистосердечном раскаянии подсудимой.

Степнова ранее к административной и уголовной ответственности не привлекалась, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства охарактеризована удовлетворительно.

С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначение Степновой наказания в рамках санкции ч.2 ст. 158 УК РФ, но не в виде реального лишения свободы на определенный срок.

Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, в связи с этим процессуальные издержки, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета за участие в судебном заседании, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Степнову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Степновой А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу – похищенное имущество, коробки и товарный чек от него - возвратить потерпевшей А.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета за участие в судебном заседании, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат, поскольку дело рассмотрено судом в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.И. Александров.