Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



№ 1-332/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 06 октября 2011 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Межлумян Р.Г.,

при секретаре Вашинской С.Ю.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгород Кайдаловой Т.И.,

подсудимого – Уфаева А.Ю.,

защитника – адвоката Вороненко В.В., участвующей в процессе в порядке ст. 51 УПК РФ, на основании ордера № 020887 от 04.10.2011 года,

а так же представителя потерпевшего – Д.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № <…> по обвинению

Уфаева А.Ю., <…>, ранее судимого: <…>;

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Уфаев А.Ю. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести против собственности при следующих обстоятельствах:

Так он, 27.07.2011 года около 18 часов 00 минут, находясь в торговом зале магазина «<…>» ЗАО «<…>», расположенного по адресу: г. Белгород, ул. <…> д. <…>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и реализуя его, из корыстных побуждений, умышленно, открыто похитил из торгового зала магазина «<…>»: кофе «Якобс Монарх», весом 95 грамм, стоимостью 140 рублей 40 копеек в количестве 9 шт. на общую сумму 1263 рубля 60 копеек; кофе «Якобс Монарх», весом 190 грамм в количестве 1 шт., стоимостью 200 рублей 09 копеек; кофе растворимый «Карг Нуар» в стеклянной банке, весом 95 грамм в количестве 1 шт., стоимостью 193 рубли 81 копейка; кофе «Якобс Монарх» сублимированный в мягкой упаковке, весом 95 грамм, стоимостью 118 рублей 94 копейки в количестве 2 шт. на общую сумму 237 рублей 88 копеек: станок «ФЬЮЖН Кул Вайт» c 1 кассетой в количестве 1 шт., стоимостью 175 рублей 06 копеек, Сложив вышеперечисленный товар в находившийся при нем пакет и пройдя мимо кассы, не произведя оплату за него, Уфаев А.Ю. незамедлительно с места совершения преступления скрылся, не реагируя на требования продавца, обнаружившего его противоправные действия, предъявить содержимое пакета.

Своими умышленными действиями Уфаев A.Ю. причинил 3АО «<…>» материальный ущерб на общую сумму 2070 рублей 44 копейки.

Действия Уфаева А.Ю. органы предварительного следствия квалифицировали по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Уфаев А.Ю. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, не оспаривал квалификацию.

Приговор по настоящему делу постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого Уфаева А.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Уфаев А.Ю. открыто похитил имущество ЗАО «<…>» на общую сумму 2070 руб. 44 коп.: зайдя в торговое учреждение, сложил товар в находившийся при Уфаеве пакет и, пройдя мимо кассы, он не произвел за него оплату. На требования продавца заплатить за товар не отреагировал и незамедлительно с места совершения преступления скрылся. Своими умышленными действиями Уфаев A.Ю. причинил 3АО «<…>» материальный ущерб на общую сумму 2070 рублей 44 копейки. Уфаев, совершая противоправные действия, осознавал их общественную опасность, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности его личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание судом признается: признание вины и раскаянье содеянном, явка с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, совокупность которых судом признается исключительной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, судом признается рецидив преступлений.

При назначении наказания Уфаеву судом учитываются мотивы совершения преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, судом признанных исключительными, отягчающего наказание обстоятельства, данные о его личности: отрицательных характеризующих данных о его личности суду не предоставлено, проживает в семье, трудоустроен, где положительно характеризуется, состоит на учете по поводу «опийной наркомании», что, по мнению суда, значительно уменьшает общественную опасность им содеянного. Так же судом учитывается лояльное мнение потерпевшей, которая просила суд назначить мягкое наказание подсудимому. Суд считает, что достижение цели наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением наказания, с применением ч.1 ст. 161 УК РФ, более мягкое, чем предусмотрено санкцией данной статьи - в виде штрафа.

Гражданского иска по делу не имеется.

По делу имеются процессуальные издержки – оплата труда адвоката по защите подсудимого в порядке ст. 51 УПК РФ в 2-х судебных заседаниях, которые относятся за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Уфаева А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 5000/пять тысяч/ рублей в доход государства.

Меру пресечения Уфаеву А.Ю. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде - оставить без изменения.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета за участие в судебном заседании, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено судом в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья