Проговор по пяти эпизодам ч. 1 ст. 30, трём эпизодам ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228, восемнадцати эпизодам п. `а` ч. 3 ст. 228.1, двум эпизодам п. `г` ч. 3 ст. 228.1, п. `б` ч. 3 ст. 230 УК РФ



Дело №1-163/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 21 июля 2011 г.

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего - судьи Свердловского районного суда г. Белгорода Волощенко Е.М.,

при секретаре Шебановой М.Н.,

с участием государственного обвинителя — старшего помощника прокурора г.Белгорода Григоровой С.В.,

подсудимых – Павлова В.Н., Мустафаевой Е.А., Долина В.В., Поляковой Д.А., Новоятлева С.А.,

защитников – адвокатов: Чефранова Р.В., представившего удостоверение №903 и ордер №006150, Многолет С.В., представившего удостоверение №393 и ордер №031265, Румыниной С.Н., представившей удостоверение №446 и ордер №003655, Белого В.В., представившего удостоверение №756 и ордера №041793 и №041794, Оболенцева Б.П., представившего удостоверение №617 и ордер 041796,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Павлова В.Н., <…>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч.3 ст. 230, п. «а» ч.3 ст. 228.1, п. «а» ч.3 ст. 228.1, п. «а» ч.3 ст. 228.1, п. «а» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 30 – п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

Мустафаевой Е.А., <…>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 228.1, п. «а» ч.3 ст. 228.1, п. «а» ч.3 ст. 228.1, п. «а» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 30 – п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

Долина В.В., <…>, обвиняемого в совершений преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.3 п. «а», ч.3 ст. 30- 228.1 ч.3 п. «а», ч.1 ст. 30- 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ,

Поляковой Д.А., <…>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 228.1, п. «а» ч.3 ст. 228.1, п. «а» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 30 – п. «а» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ,

Новоятлева С.А., <…>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 228.1, п. «а» ч.3 ст. 228.1, п. «а» ч.3 ст. 228.1, ч.1. ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павлов, Мустафаева, Долин, Полякова и Новоятлев совершили умышленные преступления против здоровья населения и общественной нравственности – в сфере незаконного оборота наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Павлов, являясь потребителем наркотических средств <…> группы, заведомо зная, что из семян мака с примесью наркотических средств <…> и <…>, путем их <…> можно изготавливать наркотическое средство <…>, с целью личного обогащения от преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств, в октябре 2009 года подыскал в г. Москве неустановленный нелегальный источник получения семян мака, содержащих в качестве примеси и на поверхности наркотические средства <…> и <…>.

В октябре 2009 года Павлов, реализуя свой преступный умысел, направленный на создание организованной группы, привлек к своей деятельности потребителя наркотических средств Долина и свою сожительницу Мустафаеву вступив с этой целью в преступный сговор с последними о совместном незаконном сбыте на территории г.Белгорода семян мака, содержащих в качестве примеси и на поверхности наркотические средства <…> и <…>, лицам, допускающим немедицинское потребление наркотических средств, извлекая из этого материальную выгоду. При этом Павлов в конце ноября 2009 года склонил свою сожительницу Мустафаеву к потреблению наркотических средств, тем самым поставил ее в зависимое от него положение.

Примерно, в феврале 2010 года, Павловым в качестве непосредственного сбытчика наркотических средств была привлечена Полякова, которая, действуя в составе созданной Павловым группы, совершала незаконный сбыт наркотических средств <…> и <…>, содержащихся в качестве примеси и на поверхности семян мака, лицам, допускающим немедицинское потребление наркотических средств, извлекая из этого материальную выгоду.

Таким образом, в указанный период времени Павловым была создана организованная группа, целью которой было систематическое совершение преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств <…> и <…>, руководство которой он возглавил.

В середине июня 2010 года Поляковой в качестве участника организованной группы был привлечен Новоятлев, который совместно с нею получал от руководителя организованной группы Павлова наркотическое средства и совершал незаконный сбыт наркотических средств <…> и <…>, содержащихся в качестве примеси и на поверхности семян мака лицам, допускающим немедицинское потребление наркотических средств, извлекая из этого материальную выгоду.

Согласно достигнутой договоренности и распределенным Павловым ролям, сбытчики наркотических средств Долин, Полякова и Новоятлев получали от него, либо по его указанию от Мустафаевой, партии семян мака на сумму не менее <…> руб., из расчета <…> руб. за один полиэтиленовый пакет семян мака, массой около 200 гр. В свою очередь Долин, Полякова и Новоятлев незаконно сбывали потребителям наркотических средств указанные семена мака, с примесью наркотических средств <…> и <…>, по цене <…> руб. за один пакет. Часть денежных средств, вырученных от продажи наркотиков, указанные члены организованной группы отдавали ее руководителю Павлову, а часть оставляли себе в качестве материального вознаграждения, используя их на личные нужды, тем самым, все участники организованной группы имели материальную выгоду от совместной преступной деятельности.

Таким образом, участники организованной группы, выполняя действия по распространению наркотических средств, имели общую цель – незаконное обогащение от систематического сбыта наркотических средств.

Павлов, как руководитель организованной и возглавляемой им организованной группы, систематически, не реже двух раз в месяц, осуществлял доставку из г. Москва в г. Белгород партий семян мака, содержащих в качестве примеси и на поверхности наркотические средства <…> и <…> в особо крупном размере, которые незаконно хранил по месту жительства по адресу: <…>, где расфасовывал в полиэтиленовые пакеты и передавал участникам организованной группы для дальнейшего незаконного сбыта. Кроме того, он, как руководитель организованной группы, лично подыскивал лиц, готовых непосредственно осуществлять продажу наркотических средств.

Мустафаева, как участник организованной группы, согласно отведенной ей Павловым роли при совершении преступлений в организованной группе, осуществляла расфасовку семян мака с примесью наркотических средств по полиэтиленовым пакетам, по указанию Павлова передавала небольшие партии расфасованных по пакетам семян мака с примесью наркотических средств Долину и Поляковой, получая от них денежные средства, вырученные от продажи переданных им, для реализации, наркотических средств.

Долин, Полякова и Новоятлев, как участники организованной группы, привлекли ограниченный круг постоянных покупателей наркотических средств, которым систематически продавали наркотические средства <…> и <…> содержащиеся в качестве примеси и на поверхности семян мака.

В целях конспирации участники организованной группы сбывали наркотические средства только ограниченному кругу доверенных лиц, маскируя свою преступную деятельность под оказание покупателям помощи в приобретении наркотических средств, не разглашая им источник приобретения наркотических средств.

Вырученные от реализации семян мака с примесью наркотических средств <…> и <…> денежные средства, участники организованной группы использовали в целях личного обогащения, а так же для компенсации своих затрат на приобретение наркотических средств, для личного употребления и для расширения деятельности организованной группы.

Подсудимые, выполняя действия согласно распределенных между ними ролей, знали о деятельности каждого члена организованной группы, и имели общую цель – незаконное обогащение от сбыта наркотических средств, в виде денежных средств, либо получения наркотиков, для личного потребления.

орыеуя их на личные нужды, я.222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222Таким образом, при организующей и руководящей роли Павлова, формировалась организованная группа, деятельность которой носила устойчивый характер, предполагала ее длительное существование, законспирированность, наличие руководителя, сплоченность ее участников и четкое распределение ролей, которая совершала особо тяжкие преступления, связанные с незаконным сбытом наркотических средств на территории г. Белгорода, до 2 сентября 2010 года, когда ее деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Белгородской области.

Так, Павлов, являясь руководителем созданной и возглавляемой им организованной группы, согласно возложенных на него обязанностей, в период до 6 июля 2010 года, из неустановленного источника в г. Москва, незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта, наркотические средства <…>, массой не менее 4,5 гр. и <…>, массой не менее 0,126 гр., содержащиеся в виде примесей и на поверхности семян растений мака.

Мустафаева, действуя по указанию Павлова, согласно отведенной ей роли, в период до 6 июля 2010 года передала вышеуказанные наркотические средства, для дальнейшего незаконного сбыта, участникам организованной группы Поляковой и Новоятлеву, которые совместно незаконно хранили указанные наркотические средства в неустановленном месте, с целью дальнейшего совместного незаконного сбыта.

6 июля 2010 года, примерно в 16-30 час., Полякова, находясь у дома <…> по ул. <…> г. Белгорода и незаконно храня при себе в сумке полиэтиленовый пакет с семенами мака с примесью наркотических средств <…> и <…>, действуя в составе организованной группы, согласно отведенной ей и Новоятлеву роли при совершении преступлений, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла Г. наркотические средства <…>, массой 4,5 гр. и <…>, массой 0,126 гр., содержащиеся в виде примесей и на поверхности семян растений мака в одном пакете. За свои совместные с Павловым, Мустафаевой и Новоятлевым действия, Полякова получила от Г. вознаграждение в сумме <…> руб., которые ему передал Б. на приобретение наркотических средств.

В тот же день, примерно 16-45 час., Г. у подъезда <…> дома <…> по ул. <…> г. Белгорода, действуя в интересах Б. и по ранее достигнутой с ним договоренности, передал последнему наркотические средства <…>, массой 4,5 гр. и <…>, массой 0,126 гр. содержащиеся в виде примесей и на поверхности семян растений мака в одном полиэтиленовом пакете, приобретенные им у Поляковой.

Павлов, являясь руководителем созданной и возглавляемой им организованной группы, согласно возложенных на него обязанностей, в период до 4 августа 2010 года из неустановленного источника в г.Москва незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотические средства <…>, массой не менее 5,3 гр. и <…>, массой не менее 0,19 гр., содержащиеся в виде примеси и на поверхности семян растений мака.

Мустафаева, действуя по указанию Павлова, согласно отведенной ей роли при совершении преступлений, в период до 4 августа 2010 года передала указанные наркотические средства, для дальнейшего незаконного сбыта участникам организованной группы Поляковой и Новоятлеву, которые совместно незаконно хранили указанные наркотические средства в неустановленном месте с целью дальнейшего совместного незаконного сбыта.

4 августа 2010 года, в период времени с 17-10 час. до 18-52 час., Новоятлев по телефону договорился с С. о незаконном сбыте ему наркотических средств <…> и <…>, содержащихся в виде примеси и на поверхности семян мака в одном полиэтиленовом пакете. В этот же день, примерно в 19-05 час., Новоятлев во дворе дома № <…> по ул. <…> г. Белгорода, действуя в составе организованной группы, согласно отведенной ему и Поляковой роли при незаконном сбыте наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл С. наркотические средства <…> массой 5,3 гр. и <…> массой 0,19 гр., содержащиеся в виде примеси и на поверхности семян растений мака, в одном полиэтиленовом пакете, получив от последнего за свои совместные с Поляковой, Павловым и Мустафаевой действия, в качестве вознаграждения, деньги в сумме <…> руб.

Павлов, являясь руководителем созданной и возглавляемой им организованной группы, в состав которой входили Мустафаева, Долин, Полякова и Новоятлев, согласно возложенных на него обязанностей, 19 августа 2010 года из неустановленного источника в г. Москва, незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотические средства <…>, массой не менее 2,7 гр. и <…>, массой не менее 0,171 гр., содержащиеся в виде примесей и на поверхности семян растений мака.

Мустафаева, действуя по указанию Павлова, согласно отведенной ей роли при совершении преступлений, в период с 23 до 25 августа 2010 года, передала указанные наркотические средства для дальнейшего незаконного сбыта участнику организованной группы Долину, который незаконно хранил указанные наркотические средства с целью дальнейшего совместного незаконного сбыта в неустановленном месте.

25 августа 2010 года, в 11-22 час., Долин по телефону договорился с О. о незаконном сбыте последнему наркотических средств и тот же день, примерно в 14-30 час., действуя в составе организованной группы, согласно отведенной ему роли при незаконном сбыте наркотических средств, встретился с О. во дворе дома № <…> по ул. <…> г. Белгорода, где умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл последнему наркотические средство <…>, массой 2,7 гр. и <…>, массой 0,171 гр., содержащиеся в виде примеси и на поверхности семян растений мака в одном полиэтиленовом пакете, получив за свои совместные с Павловым и Мустафаевой действия, денежное вознаграждение в сумме <…> руб.

Павлов, являясь руководителем созданной и возглавляемой им организованной группы, в состав которой входили Мустафаева, Долин, Полякова и Новоятлев, согласно возложенных не него обязанностей, 25 августа 2010 года из неустановленного источника в г. Москва, незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотические средства <…>, массой не менее 2,4 гр. и <…>, массой не менее 0,161 гр., содержащиеся в виде примесей и на поверхности семян растений мака. В период с 25 до 26 августа 2010 года, указанные наркотические средства, Павлов передал, для дальнейшего незаконного сбыта, участнику организованной группы Долину.

26 августа 2010 года в 12-35 час., Долин по телефону договорился с О. о незаконном сбыте последнему наркотических средств, и в тот же день, примерно в 14-40 час., действуя в составе организованной группы, согласно отведенной ему роли при незаконном сбыте наркотических средств, встретился с О. около железнодорожного полотна, примерно в 150 метрах от здания завода <…>, расположенного в г. Белгороде по ул. <…> д. <…>, где умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл последнему, выступившему в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка», наркотические средства <…>, массой 2,4 гр. и <…>, массой 0,161 гр., содержащиеся в виде примеси и на поверхности семян растений мака, получив за свои совместные с Павловым действия, денежное вознаграждение в сумме <…> руб.

Однако указанное преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотические средства не поступили в дальнейший незаконный оборот, а были изъяты сотрудниками УФСКН РФ по Белгородской области в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия <…>.

Павлов, являясь руководителем созданной и возглавляемой им организованной группы, согласно возложенных на него обязанностей, 25 августа 2010 года из неустановленного источника в г. Москва незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотические средства <…> массой не менее 19,7 гр. и <…> массой не менее 4,745 гр., содержащиеся в виде примесей и на поверхности семян растений мака. В период с 25 до 26 августа 2010 года Павлов, находясь по месту жительства в г. Белгород <…> д. <…>, расфасовал семенам мака, содержащие в виде примеси и на своей поверхности указанные наркотические средства <…> и <…>, в девять полиэтиленовых пакетов, после чего передал их для дальнейшего незаконного сбыта участнику организованной группы Долину.

Долин, являясь участником организованной группы, незаконно сбыл 26 августа 2010 года часть указанных наркотических средств О., а оставшиеся у него наркотические средства <…> массой 17,3 гр. и <…> массой 4,584 гр., что является крупным размером, Долин продолжил незаконно хранить при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта в восьми полиэтиленовых пакетах с семенами мака. Однако совершение указанного преступления не было доведено им и Павловым до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотические средства Долин, будучи задержанным, и не имея реальной возможности распорядиться ими по иному, был вынужден выдать сотрудникам УФСКН РФ по Белгородской области до начала его личного досмотра в 15-15 час. 26.08.2010 г.

Павлов, являясь руководителем созданной и возглавляемой им организованной группы, направленной на совершение незаконного сбыта наркотических средств, согласно возложенных на него обязанностей, 1 сентября 2010 года, примерно в 9-00 час., из неустановленного источника в г.Москва, незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотические средства <…>, массой не менее 1 279,46 гр. и <…>, массой не менее 88,014 гр., что является особо крупными размерами, содержащиеся в виде примеси и на поверхности семян растений мака в двух бумажных мешках. В тот же день Павлов перевез указанные наркотические средства на автомобиле <…> госномер <…> под управлением Ш. из г. Москва в г. Белгород по месту жительства, где незаконно хранил их с целью последующего незаконного сбыта участниками организованной группы.

2 сентября 2010 года, в 14-42 час., Мустафаева, по телефону договорилась с Поляковой о встрече с целью передачи ей трех пакетов с семенами мака с примесью наркотических средств <…> и <…> для дальнейшего незаконного сбыта. После этого Мустафаева, по месту своего проживания в г. Белгороде, <…>, д. <…>, расфасовала часть вышеуказанных семян мака с примесью наркотических средств, в три полиэтиленовых пакета, для дальнейшей передачи Поляковой и Новоятлеву. В тот же день, примерно в 15-15 час., Мустафаева, действуя согласно отведенной ей роли в организованной группе, встретилась с Поляковой у магазина <…>, расположенного на перекрестке улицы <…> и переулка <…> г. Белгорода, где, передала ей и Новоятлеву, для дальнейшего незаконного сбыта наркотические средства <…> общей массой 44,1 гр., что является крупным размером, и наркотическое средство <…> общей массой 8,246 гр., что является крупным размером, содержащиеся в виде примеси и на поверхности семян мака в трех полиэтиленовых пакетах. При этом, Полякова передала Мустафаевой денежные средства в размере <…> руб., вырученные с Новоятлевым от совместного незаконного сбыта полученных ранее от Мустафаевой и Павлова наркотических средств. Полученные от Мустафаевой наркотические средства Полякова по договоренности с Новоятлевым, положила в багажник автомобиля <…> госномер <…>, под управлением Новоятлева, где Полякова и Новоятлев продолжили незаконно хранить указанные наркотические средства в целях последующего совместного незаконного сбыта, до 16-10 час. 2 сентября 2010 года.

Оставшиеся наркотические средства <…> массой 1 235,36 гр. и <…> массой 79,768 гр., что является особо крупным размером, Павлов и Мустафаева продолжили их незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта по месту жительства в г. Белгороде, <…>, д. <…>.

Однако совершение указанного преступления не было доведено Павловым, Мустафаевой, Поляковой и Новоятлевым до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотические средства <…> общей массой 44,1 гр. и <…> общей массой 8,246 гр., что является крупными размерами, Новоятлев, будучи задержанным и не имея реальной возможности распорядиться ими по иному, был вынужден выдать сотрудникам УФСКН РФ по Белгородской области до начала досмотра его автомобиля в 16-10 час. 2 сентября 2010 года, а наркотические средства <…> массой 1 235,36 гр. и <…> массой 79,768 гр., что является особо крупными размерами, Павлов, будучи задержанным и не имея реальной возможности распорядиться ими по иному, был вынужден выдать сотрудникам УФСКН РФ по Белгородской области в период с 18-05 час. до 20-00 час. 2 сентября 2010 года в ходе обыска, проведенного по месту его жительства.

Также, Павлов обвиняется в том, что в конце ноября 2009 года, в ночное время Павлов по месту жительства: г. Белгород <…>, д. <…>, с целью привлечения к участию в преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотиков, путем высказываний, восхваляющих ощущения, вызываемые употреблением наркотиков, умышленно, незаконно склонил свою сожительницу Мустафаеву к потреблению наркотических средств <…> группы путем внутривенных инъекций. В результате его преступных действий Мустафаева, с указанного времени стала систематически употреблять наркотические средства <…> группы путем <…>, в результате этого, у нее развился синдром зависимости от наркотических средств – <…> наркомания.

Кроме того, Полякова обвиняется в том, что в июле 2010 года, по месту своего жительства в г. Белгороде, ул. <…>, д. <…> кв. <…>, умышленно, незаконно хранила без цели сбыта с июля 2010 года бумажный сверток с наркотическим средством <…> массой 6,2 гр., что является крупным размером., когда до 2 сентября 2010 года указанное наркотическое средство было изъято у нее сотрудниками Управления ФСКН РФ по Белгородской области.

Подсудимый Павлов в судебном заседании вину не признал, пояснив, что организованную преступную группу, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не создавал, ее лидером не являлся, роли между участниками не распределял, с Долинным, Поляковой и Мустафаевой познакомились на почве употребления наркотических средств, иногда вместе употребляли наркотики, с Новоятлевым знаком с лета 2010 г., вместе 1 раз употребляли наркотики, второй раз видел его 02.09.2010 г., когда их задержали сотрудники наркокомитета, наркотики ему для сбыта не передавал. Кому принадлежали пакеты с наркотиками, обнаруженные у него в машине при задержании, ему не известно, как его отпечатки пальцев оказались на одном из этих пакетов, не знает, возможно он давал Новоятлеву пакет, который был у него дома, а тот положил в него наркотики, никому реализовывать наркотики не предлагал, С. его оговорил, дав показания под воздействием сотрудников наркокомитета, ездил в г. Москва за семенами мака, из которых варят наркотическое средство – <…>, приобрел их для личного потребления, так как он является потребителем наркотических средств, с Ш. на его автомобиле за наркотиками в г.Москва не ездил, его не помнит, о том, что семена мака являются наркотическим средством не знал, так как их можно приобрести в магазине. Наркотики никому не продавал, если были – угощал. 02.09.2010 г. изъятие наркотических средств было произведено с нарушением норм УПК, протокол подписал, будучи в состоянии наркотического опьянения и под угрозой начальника спецотдела, что отберет у Мустафаевой ребенка, если он не подпишет протокол, а также испугался угроз физической расправой со стороны сотрудников милиции. Мустафаеву к потреблению опия не склонял, она употребляла наркотики и до их знакомства. Адвокат в ходе предварительного следствия не оказала ему должной юридической помощи. Показания в ходе предварительного следствия давал под воздействием наркотиков и принуждением со стороны сотрудников наркоконтроля..

В судебном заседании подсудимая Мустафаева Е.А. вину не признала, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что признательные показания в ходе предварительного расследования давала под воздействием сотрудников наркокомитета, которые угрожали тем, что могут отобрать ребенка, протоколы подписывала не читая, кроме того, на допросах она находилась в состоянии наркотического опьянения и плохо понимала происходящее, поэтому и оговорила всех подсудимых.

Подсудимая Полякова вину признала частично, показав, что в организованной преступной группе не состояла и ей о ее существовании ничего не известно, наркотических средств никому не сбывала и доходов из этого не извлекала, наркотики у Павлова и Мутафаевой, с которыми знакома на почве употребления наркотических средств, приобретала несколько раз, для личного потребления по цене <…> руб. за пакет, так как знала, что они ездят за ними в г. Москва, они там дешевле. Долина она не знает, с Новоятлевым сожительствуют. Г. ее оговорил, так как она с ним знакома только визуально и с ним не общалась, с С. не знакома. 02.09.2010 г. наркотические средства приобрела у Павлова и Мустафаевой в количестве 3-х больших пакетов, для личных нужд, но Новоятлеву об этом не сказала, деньги на приобретение наркотических средств дал он. О приобретении семян мака она договаривалась по телефону с Павловым, а отдала их Мустафаева, которой она передавала деньги за приобретенные наркотические средства. <…>, изъятая в ее комнате, принадлежала ее друзьям, которые были в гостях и оставили ее, она положила ее в коробку и забыла. По этому эпизоду вину признает полностью.

Подсудимый Долин вину признал частично, не отрицая факта сбыта О. наркотических средств – маковых семечек с примесями <…>, но передал ему наркотические средства, которые накануне приобрел у Павлова, для личного потребления, в количестве 11-ти пакетов. 1 пакет он передал О. 26.08.2010 г., при задержании у него было 8 пакетов семечек мака. Денег с О. не брал, угостил его. Деньги, которые О. ему передал 26.08.2010 г., он занял ему накануне – 25.08.2010 г., а 26.08.2010 г. вернул долг, сколько было денег не считал, положил их сразу в карман. 25.08.2010 г. наркотических средств ему не сбывал. Павлова знал давно, вместе употребляли наркотические средства, позже познакомился с его женой — Мустафаевой. С Новоятлевым и Поляковым знаком не был, в организованной преступной группе не состоял, сбытом наркотических средств не занимался и Павлов ему этого не предлагал. Признательные показания, в которых оговорил и себя и других, давал, так как на него было оказано психологическое давление со стороны сотрудников наркоконтроля.

Подсудимый Новоятлев вину признал частично, показав, что знаком с Павловым, Мустафаевой и Поляковой. Долина не знал. Полякова его в преступную группу не вовлекала, сбывать наркотические средства не предлагала. Г. наркотических средств не сбывал. С. знал, как потребителя наркотических средств, ему продал 1 пакет наркотического средства за <…> руб., так как он просил помочь купить ему наркотические средства, для личного потребления. Поляковой об этом не говорил, передал ему наркотики около своего дома. 02.09.2010 г. по просьбе Поляковой ездили к Павлову и Мустафаевой. О том, что Полякова приобрела у них наркотики, он узнал, когда их задержали сотрудники наркоконтроля. Наркотики находились в багажнике его автомобиля, кто их туда положил ему не известно, по просьбе Поляковой открывал багажник, куда Павлов и Мустафаева клали свои вещи. Признательные показания давал, чтобы не заключили под стражу.

По факту склонения к потреблению наркотических средств Мустафаевой Е.А.

В судебном заседании Павлов виновным себя по данному эпизоду не признал, показав, что с Мустафаевой сожительствовали с 2009 г., вместе воспитывали ее ребенка и употребляли наркотики, к употреблению наркотиков ее не склонял, она и до их знакомства употребляла наркотические средства.

Вина подсудимого по данному факту подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании Мустафаева Е.А. от дачи показаний по данному эпизоду отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, в порядке ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания Мустафаевой, допрошенной в качестве подозреваемой 29 ноября 2010 года в присутствии защитника, согласно которым, с весны 2009 года до сентября 2010 года она сожительствовала с Павловым в его доме и полностью находилась на его обеспечении, знала, что он употребляет наркотические средства. Примерно год, как она начала употреблять наркотические средства <…> группы путем <…>. Впервые наркотическое средство <…> она попробовала в конце ноября 2009 года, когда у нее разболелся живот, а Павлов предложил ей сделать <…>, сказав, что наркотик подействует как обезболивающее средство. Она боялась употреблять <…>, но Павлов уговорил ее. После этого он собственноручно сделал ей в <…>. Спустя несколько дней, когда Павлов вновь изготовил дома <…> из семян мака, она сама попросила Павлова сделать ей <…>, так как ей захотелось испытать чувство, вызванное при первом приеме <…>. После этого она стала систематически употреблять <…> путем <…> вместе с Павловым.

Допрошенная в качестве обвиняемой 04 марта 2011 года в присутствии защитника, Мустафаева Е.А. дала показания аналогичные ее показаниям, данным в ходе допроса в качестве подозреваемой.

Кроме того, допрошенная 07.09.2010 г. в качестве свидетеля Мустафаева дала показания аналогичные ее показаниям в качестве подозреваемой и обвиняемой.

После оглашения вышеуказанных показаний, Мустафаева показала, что показания в качестве свидетеля по данному эпизоду давала, чтобы остаться в статусе свидетеля. Во всех показаниях оговорила Павлова, так как боялась угроз со стороны сотрудников наркоконтроля.

Таким образом, анализируя показания Мустафаевой, данные ею в ходе предварительного расследования по делу в качестве подозреваемой 29.11.2010 г., обвиняемого 04.03.2011 г., данных в присутствии защитника, а также при допросе в качестве свидетеля 07.09.2010 г. в части склонения ее Павловым к потреблению <…>, суд признает достоверными и допустимыми доказательствами по делу, т.к. они соответствуют фактическим обстоятельствам совершенного преступления, совпадают с обстоятельствами, установленными по делу, согласуются с другими исследованными доказательствами, кроме того, они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, с участием адвоката, замечаний при их получении, от сторон не поступало, и суд считает возможным положить их в основу приговора.

Такую позицию Мустафаевой, суд расценивает, как и желание помочь ему избежать ответственности за содеянное, а непризнание вины Павловым по данному факту, как способ защиты от предъявленного обвинения.

Как видно из заключения наркологической экспертизы № <…> от 28 декабря 2010 года, Мустафаева Е.А. состоит на учете <…> с 02.09.2010 г. с диагнозом <…>, с 27.10.2010 г. с диагнозом <…>, в лечении не нуждается.

По факту незаконного сбыта наркотических средств организованной группой Г. 6 июля 2010 года.

Подсудимые Павлов, Мустафаева, Полякова и Новоятлев вину в совершении указанного преступления не признали.

Свидетель М. в судебном заседании показал, что 06.07.2010 года участвовал в качестве понятого при проведении сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскных мероприятий. Он видел, как у второго подъезда дома № <…> по ул. г. Белгорода встретились двое молодых людей, один из который впоследствии был задержан сотрудниками наркоконтроля у дома № <…> по ул. <…> г. Белгорода. Задержанный представился Б. В ходе личного смотра в кармане его шорт был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с семенами растений. Б. пояснил, что приобрел их у дома № <…> по ул. <…> у парня по имени Н. за <…> руб. незадолго до задержания.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б., показал, что он являлся потребителем наркотического средства <…>, который изготавливал из семян мака, приобретенных у Ш. и Г. 06.07.2010 г. он созвонился с Ш. и попросил найти Г., чтобы приобрести наркотики. Через время, на улице он увидел Г. с Поляковой. Передал Г. <…> руб., для приобретения наркотического средства. Он ушел с деньгами и вернулся с пакетом семян мака. Лично у Поляковой и Новоятлева наркотики не приобретал.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству гособвинителя. С согласия сторон. В порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Б., данные в ходе предварительного расследования и полученные в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являющиеся допустимыми доказательствами, согласно которым, он передал Г. <…> руб., для приобретения наркотического средства. Он ушел с деньгами и вернулся с пакетом маковых семян. Полякова была с ним и они ходили с ним вместе за наркотиками. До этого он часто видел Полякову и ее приятеля Новоятлева вместе с Ш. и Г. У Ш. дома они часто совместно готовили <…>. Он догадывался, что Г. и Ш. приобретали семена мака у Поляковой и Новоятлева, но с ними он близко не общался и напрямую у них семена мака купить не мог. После того, как он получил от Г. пакет с семенами мака, он был задержан сотрудниками наркоконтроля.

После оглашения показаний, пояснил, что показания, данные им на предварительном следствии подтверждает, прошло много времени и плохо помнит обстоятельства произошедшего, о том, что Полякова и Новоятлев занимались сбытом наркотиков, были его предположениями, которые он сделал исходя из сложившейся ситуации.

Таким образом, показания данные им в ходе предварительного расследования, суд кладет в основу приговора, так как они достоверны, получены в соответствии с нормами УПК и согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель Г., показал, что знаком с Новоятлевым, с которым поддерживает приятельские отношения на почве совместного употребления наркотиков. Через него познакомился с Поляковой. 06.07.2010 г. помогал приобрести наркотическое средство Б., взяв у него <…> руб., передал их Поляковой, а она – наркотики. Приобретал у нее наркотические средства раза два. Один раз видел, что пакеты с семенами мака были у нее в сумке, второй раз она брала деньги и уходила, а возвращалась с наркотическими средствами. Полякова говорила, чтобы он никому не рассказывал, что она сбывает ему наркотики. У Новоятлева наркотики не покупал.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству гособвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Г., данные в ходе предварительного расследования и полученные в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являющиеся допустимыми доказательствами, согласно которым, от Ш. узнал, что Полякова и Новоятлев продают семена мака, из которых можно готовить <…>. После этого, примерно с июня 2010 года, он стал приобретать у них семена мака, для изготовления <…>, по цене <…> руб. за один пакет массой, примерно 150 гр. В июле 2010 года он по просьбе Б. один раз приобретал для того семена мака у Поляковой. Пакеты с семенами мака она носила с собой в сумке. Полякова просила его никому не говорить, что семена мака он приобретает у них, так как те скрывали свою причастность к продаже семя мака.

После оглашения указанных показаний, свидетель Г. пояснил, что подтверждает свои показания в части приобретения наркотических средств у Поляковой, у Новоятлева ничего не приобретал, следователь показания записывал с его слов, но он не читал при подписании.

Таким образом, показания данные им в ходе предварительного расследования, а также в суде, в части приобретения наркотических средств у Поляковой, которая просила никому не говорить, что тот приобретает наркотические средства у нее, суд кладет в основу приговора, так как они достоверны, получены в соответствии с нормами УПК и согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Изменение показаний Г. в судебном заседании, суд расценивает, как желание последнего помочь своему знакомому Новоятлеву, с которым употреблял наркотические средства, избежать уголовной ответственности за содеянное, либо смягчить наказание.

В судебном заседании свидетель З., показала, что семена мака для изготовления <…> она совместно с мужем З., приобретала у Поляковой 3-4 раза. При встрече она отдавала Поляковой деньги, а последняя, сразу, или спустя некоторое время передавала ей один пакет семечек мака, весом примерно 150 гр. Полякова на встречу постоянно подъезжала с Новоятлевым. Перед тем, как приобрести наркотики, она созванивалась с Поляковой. В ходе предварительного расследования ей представляли, для прослушивания записи телефонных переговоров, полученных при проведении ОРМ <…> в отношении Поляковой, она подтвердила, что представленные ей разговоры происходили между ней и Поляковой, когда они договаривались о встрече с целью приобретения семян мака с примесью наркотических средств.

Свидетель З. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля З.

Свидетель С. - <…> УФСКН России по Белгородской области, показал, что сотрудниками <…> Управления ФСКН России по Белгородской области с середины июня 2010 года проводилась оперативная проверка в отношении неустановленного лица по имени Д., который, был причастен к незаконному сбыту наркотических средств <…> и <…>, содержащихся в семенах мака. В ходе проверки было установлено, что Д. является Ш., который поддерживает дружеские отношения с потребителем наркотических средств Г. по прозвищу «Грек», который также причастен к незаконному сбыту семян мака с примесью наркотических средств вместе с Ш. В ходе дальнейшей проверки было установлено, что семена мака Ш. и Г. систематически приобретали по просьбе знакомых наркоманов за их денежные средства у Поляковой и Новоятлева по цене <…> руб. за один пакет массой примерно 150-200 гр. За оказанную помощь в приобретении семян мака Ш. и Г. получали от покупателя в качестве вознаграждения часть изготовленного из семян мака наркотического средства опий. Полякова и Новоятлев тщательно скрывали свою причастность к незаконному сбыту семян мака с примесью наркотических средств и продавали их только ограниченному кругу доверенных лиц. Полякова и Новоятлев раз в два-три дня приобретали небольшие партии, для дальнейшей реализации у Павлова и его сожительницы Мустафаевой. Также было установлено, что кроме Поляковой и Новоятлева сбытом семян мака в группе с Павловым занимался Долин, который также брал у Павлова партии семян мака с примесью наркотических средств для дальнейшей реализации, после чего возвращал Павлову часть денежных средств, вырученных от сбыта наркотических средств. Павлова и Мустафаева партиями передавали участникам преступной группы семена мака, из расчета <…> рублей за один пакет массой 150-200 гр., а последние продавали пакет семян мака наркоманам уже по <…> руб. Павлов два раза в месяц приобретал у неустановленного источника в г. Москве, по два мешка семян мака с примесью наркотических средства, которые перевозил в г. Белгород, фасовал, и через Мустафаеву передавал участникам преступной группы. 6 июля 2010 года с 16 часов 00 минут им совместно с оперуполномоченным А. проводилось оперативно-розыскное мероприятие <…> за адресом проживания Г., с целью установления и задержания лиц, приобретающих у того семена мака с примесью наркотических средств. В 16 часов 40 минут было установлено, что к подъезду № <…> указанного дома подошел Б. Через пять минут из подъезда вышел Г., который что-то передал Б. После этого Б. пешком направился в сторону ул. <…> г. Белгорода. В 16 часов 53 минуты Б. был задержан у дома № <…> по ул. <…> г. Белгорода, после чего у Б. в ходе личного досмотра был изъят пакет с семенами мака с примесью <…>. Задержанный Б. пояснил, что пакет с семенами мака он купил за <…> руб. незадолго до задержания у Г.

Свидетель А. - <…> УФСКН России по Белгородской области дал показания, аналогичны показаниям свидетеля С.

В судебном заседании свидетель Ш. показал, что он употребляет <…>, который изготавливал из семян мака с примесью наркотических средств, которые в свободной продаже отсутствуют. С начала лета 2010 года он познакомился с Поляковой, которая также является потребителем <…>. Общаясь с ней, он узнал, что у нее можно купить семена мака с примесью наркотических средств. С начала лета 2010 года он приобретал семечки мака у Поляковой несколько раз, 2-3 раза в неделю, до сентября 2010 года. Когда к нему обращались знакомые с просьбой помочь в приобретении, он приобретал для них семечки мака у Поляковой. За оказанную помощь в приобретении семян мака он деньги не брал, так как обычно за это угощают готовым <…>. Он был в хороших отношениях с Поляковой, которая ему доверяла и продавала семечки мака. Полякова продавал семечки мака не всем, а кому доверяла. Ему известно, что семена мака Полякова продавала Г. по прозвищу «Грек», со слов которого ему известно, что тот покупал летом 2010 года семена мака у Новоятлева. Он догадывался, что Полякова и Новоятлев совместно занимаются продажей семян мака, так как Новоятлев постоянно возил Полякову на своей машине, несколько раз они вдвоем приходили к нему домой с целью изготовления <…> из семян мака, который они совместно употребляли.

Из постановлений председателя Белгородского областного суда от 07.06.2010 г. и 30.07.2010 г. видно, что оперативно-розыскные мероприятия, связанные с прослушиванием телефонных переговоров в отношении Поляковой и Новоятлева, проведены в строгом соответствии с Конституцией РФ и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Сведения, полученные в ходе проведения ОРМ были в установленном законом порядке рассекречены, и результаты ОРД представлены следователю.

Согласно акта наблюдения № <…> от 06 июля 2010 года, сотрудниками <…> УФСКН России по Белгородской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <…> за подъездом №<…> дома №<…> по ул. <…> г. Белгорода в 16 час. 45 мин. была зафиксирована встреча Б. с неустановленным парнем у дома № <…> по ул. <…> г. Белгорода, в ходе которой указанные лица что-то передали друг другу. После этого в 16 час. 53 мин. Б. был задержан сотрудниками наркоконтроля у дома № <…> по ул. <…> г. Белгорода.

В ходе личного досмотра Б. от 06 июля 2010 года у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с семенами растения мака.

Согласно справке об исследовании № <…> от 09 июля 2010 года, части растений, изъятые 6 июля 2010 года в ходе личного досмотра у Б. и представленные на исследование, являются семенами растений мака с примесью наркотического средства <…>, масса которой составила 4,5 гр. На поверхности представленных семян мака имеются наслоения наркотического средства <…> массой 0,126 гр. Семена мака к наркотическим средствам не относятся.

По заключению эксперта № <…> от 29 июля 2010 года, части растений, изъятые 06.07.2010 г. у гр. Б. и представленные на экспертизу, являются семенами растений мака с примесью наркотического средства <…>. Масса наркотического средства маковой соломы составила 4,4 г. На поверхности представленных семян мака имеются наслоения наркотического средства <…> массой 0,104 г. Семена мака к наркотическим средствам не относятся.

Из сводки №<…> мероприятия <…>, проводимого в отношении Г. от 06.07.2010 г., видно, что в 19 час.29 мин. был зафиксирован телефонный разговор Ш. и Н., согласно которому в указанный день Полякова находилась дома у Ш.

Из сводки мероприятия <…>, проводимого в отношении Г., следует, что зафиксированы телефонные переговоры Г. с Поляковой и Новоятлевым при соединении с абонентскими номерами <…> и <…>. Согласно указанным разговорам Г. договаривался с Поляковой и Новоятлевым о встречах с целью приобретения у них семян мака.

Согласно заключению эксперта № <…> от 21 февраля 2011 года, в памяти SIM-карты, вставленной в мобильный телефон <…>, изъятого 02.09.2010 года в ходе личного досмотра у Поляковой Д.А., установлены записи следующих абонентских номеров: <…> под именем «а.» (находился в пользовании у Мустафаевой Е.А.), <…> под именем «А.» (находился в пользовании у Мустафаевой Е.А.), <…> под именем «В.» (находится в пользовании у З.), <…> под именем «Грек» (находится в пользовании у Г.), <…> под именем «Д.» (зарегистрирован на Б., находился в пользовании у Поляковой Д.А.), <…> под именем «Д.» (находится в пользовании у У.), <…> под именем «К.» (находится в пользовании у Л.), под именем «Л.» (зарегистрирован на Мустафаеву Е.А., находился в пользовании у Павлова В.Н.), <…> под именем «Л.» (находился в пользовании у Мустафаевой Е.А. и Павлова В.Н.), <…> под именем «С.» (стационарный телефон Новоятлева С.А.), <…> под именем «С.» (зарегистрирован на ООО <…>, находился в пользовании у Новоятлева С.А.), <…> под именем «С.» (находился в пользовании у Новоятлева С.А.), <…> под именем «Ф.» (находился в пользовании у Ф.), <…> под именем «Ш.» (находится в пользовании у Ш.), <…> под именем «Я.» (находился в пользовании у Ш.), <…> под именем «Я.» (зарегистрирован на З., находился в пользовании у Поляковой Д.А.). В памяти мобильного телефона <…>, изъятого 02.09.2010 года у Поляковой Д.А., и находящейся в нем SIM-карты установлены записи следующих абонентских номеров: <…> и <…> под именем «Грек» (находились в пользовании у Г., <…> под именем «Д.» (зарегистрирован на Б., находился в пользовании у Поляковой Д.А.), <…> под именем «Л.» (находился в пользовании у Мустафаевой Е.А.), <…> под именем «М.» (зарегистрирован на З., находился в пользовании у Поляковой Д.А.), <…> под именем «Мой» (находился в пользовании у Новоятлева С.А.), <…> под именем «Ф.» (находился в пользовании у Ф.), <…> под именем «Ш.» (находится в пользовании у Ш.), <…> под именем «Я.» и <…> под именем «Я.» (находились в пользовании у Ш.).

Исходя из заключения эксперта № <…> от 18 февраля 2011 года, в памяти телефонного аппарата <…>, и установленной в него SIM-карты, зарегистрированной на З., находящегося в пользовании у Поляковой Д.А., изъятого 02 сентября 2010 года в ходе досмотра автомобиля <…> г/н <…>, имеются записи следующих абонентских номеров: <…> под именем «В.» (находится в пользовании у З.), <…> под именем «Г.» (находится в пользовании у Г.), <…> под именем «Д.» (находился в пользовании у Ф.), <…> под именем «Д.» (зарегистрирован на Б., находился в пользовании у Поляковой Д.А.), <…> под именем «М.» (зарегистрирован на З., находился в пользовании у Поляковой Д.А.), <…> под именем «Ш.» (находится в пользовании у Ш.).

По заключению эксперта № <…> от 31 января 2011 года, на компакт-дисках № <…> и № <…> с записями телефонных переговоров, полученных в ходе ОРМ <…>, проведенного в отношении Новоятлева С.А. и Поляковой Д.А., установлено дословное содержание разговоров, которые свидетельствуют о причастности Новоятлева С.А. и Поляковой Д.А. о совместном незаконном сбыте наркотических средств, содержащихся в виде примесей в семенах мака по цене <…> руб. за один полиэтиленовый пакет указанных семян мака (текст спорных фонограмм №№ <…>.

Полиэтиленовый пакет с наркотическим средством <…> массой 4,2 гр. (после проведения экспертизы) и <…>, массой 0,082 гр. (после проведения экспертизы), содержащиеся в качестве примеси и на поверхности семян мака, изъятых 06.07.2010 года в ходе личного досмотра у Б., 06.09.2010 г. осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по делу.

Мобильный телефон <…>, два мобильных телефона <…> и один мобильный телефон <…>, изъятые 02.09.2010 года в ходе досмотра автомобиля <…> государственный регистрационный знак <…>, и личного досмотра у Поляковой Д.А., <…> диск № <…> с записью телефонных переговоров Г., осмотренные 28.02.2011 г., признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по делу.

По факту незаконного сбыта наркотических средств организованной группой С. 4 августа 2010 года.

В судебном заседании подсудимый Павлов вину не признал, показав, что С. оговорил его под воздействием сотрудников УФСКН.

Подсудимая Мустафаева вину не признала, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимая Полякова вину не признала, показав, что с С. не знакома и наркотических средств в организованной преступной группе ему не сбывала.

Подсудимый Новоятлев вину по данному эпизоду признал частично, показав, что 04.08.2010 г. ему позвонил С. и попросил помочь в приобретении наркотического средства. Он узнал, что семена мака можно приобрести на Центральном рынке. Взяв у С. <…> руб., он на рынке купил и передал пакет семян мака. Ничего об этом Поляковой не говорил, действовал самостоятельно, участником организованной преступной группы не являлся.

Свидетель С. показал, что с Новоятлевым по прозвищу «Монгол», знаком около 3-х лет. В середине июля 2010 года от знакомых, которые также употребляют наркотики, он узнал, что семечки мака с примесью наркотических средств можно приобрести у Новоятлева по цене <…> руб. за один пакет массой 150-200 гр. 04.08.2010 г. он позвонил Новоятлеву и попросил продать ему семечки мака, на что Новоятлев согласился и сказал, чтобы он подъезжал к дому №<…> по ул. <…> г. Белгорода. Там подсудимый передал ему один пакет семечек мака, а он ему деньги в сумме <…> руб. После чего он поехал домой, но по пути его задержали сотрудники милиции, в присутствии понятых он добровольно выдал приобретенный им у Новоятлева при вышеуказанных обстоятельствах пакет семечек мака. Семечки мака у Новоятлева он брал несколько раз, изготавливал из них <…> и употреблял его. Ему предъявляли в ходе предварительного расследования стенограммы телефонных переговоров, состоявшихся 04.08.2010 года между ним и Новоятлевым, когда он созванивался с подсудимым по поводу покупки семян мака, они соответствовали действительности.

В судебном заседании свидетель З., показала, что 3-4 раза совместно с мужем приобретала у Поляковой семена мака, для изготовления <…>. При встрече она передавала Поляковой деньги, а последняя, сразу или спустя некоторое время передавала ей один пакет семечек мака, весом примерно 150 гр. Полякова на встречу постоянно подъезжала с Новоятлевым. Перед тем, как приобрести наркотики, она созванивалась с Поляковой. В ходе предварительного расследования ей представляли, для прослушивания записи телефонных переговоров, полученных при проведении ОРМ <…> в отношении Поляковой, она подтвердила, что представленные ей разговоры происходили между ней и Поляковой, когда они договаривались о встрече с целью приобретения семян мака с примесью наркотических средств.

Свидетель З. дал показания, аналогичные показаниям своей жены - свидетеля З.

Свидетель К. показал, что 04 августа 2010 года, вечером совместно с Б. принимали участие в качестве понятых при проведении сотрудниками милиции личного досмотра С., который подозревался в незаконном хранении наркотических средств, и был задержан сотрудниками милиции. До начала досмотра им разъяснили права и обязанности понятых. С. были разъяснены его права, а также было предложено добровольно выдать имеющиеся при себе наркотические средства. Он пояснил, что в правом кармане его шорт находится один пакет с семенами мака, которые он выдает добровольно, о чем собственноручно сделал запись в протоколе досмотра, и извлек из правого кармана прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находились семена растений, похожие на семена мака, с примесью измельченного вещества растительного происхождения коричневого цвета. По результатам досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица, замечаний от них не поступило.

Свидетель Б. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный <…> по Белгородской области П., показал, что сотрудниками <…> по Белгородской области проводилась оперативная проверка в отношении Новоятлева и Поляковой, которые были причастны к незаконному сбыту наркотических средств <…> и <…> под видом семян мака. В отношении указанных лиц проводилось оперативно-розыскное мероприятие <…>, с целью документирования их преступной деятельности, а именно установления соучастников, источника получения ими наркотических средств, а также покупателей наркотиков. Свою преступную деятельность Полякова и Новоятлев тщательно скрывали под видом оказания помощи в приобретении семян мака у неизвестного источника, так как сами являлись потребителями наркотических средств <…> группы. 04 августа 2010 года он вместе с оперуполномоченным Т. осуществлял скрытое наблюдение за домом, в котором проживает Новоятлев С.А. В тот же день в ходе ОРМ <…> по абонентскому номеру, находившемуся в пользовании у Новоятлева, позвонил С. и договорился о встрече у дома № <…> по ул. <…> г. Белгорода, в котором проживает Новоятлев, с целью приобретения у последнего семян мака с примесью наркотических средств по цене <…> руб. за один полиэтиленовый пакет. При встрече они чем-то обменялись и разошлись. После этого, С. был задержан и в присутствии понятых, был произведен его личный досмотр, перед началом которого, ему было разъяснено положение о добровольной сдаче наркотических средств и предложено добровольно выдать имеющиеся при себе наркотические средства, после чего, из правого кармана шорт вытащил полиэтиленовый пакет с семенами мака с примесью растительного вещества коричневого цвета.

Свидетель Т., <…> по Белгородской области, в судебном заседании дал показания, аналогичны показаниям свидетеля П.

Свидетель С. показал, что являлся потребителем наркотического средства – <…>. С августа 2010 года он покупал у Павлова семена мака по цене <…> руб. за один пакет и продавать их по цене <…> руб. за один пакет. Разницу он оставлял себе. Павлов предлагал ему брать сразу по 10 пакетов на реализацию, а если нет средств, отдаст под реализацию. Он знал, что указанные семена находятся в незаконном обороте, так как содержат примеси наркотических средств. Познакомил его со своей женой Мустафаевой, которая также была причастна к продаже семян мака. В течение августа 2010 года он 1 раз в 2-3 дня, приобретал у Павлова или Мустафаевой семена мака с примесью наркотических средств, из которых можно готовить <…>. В основном каждый раз Мустафаева ему передавала по десять пакетов семян мака во дворе своего дома, либо в районе магазина. Семена были расфасованы в прозрачные полиэтиленовые пакеты. Деньги за семена мака в сумме <…> руб. он отдавал Мустафаевой или Павлову после реализации семян мака. Семена мака у него покупали знакомые наркоманы по цене <…> руб. Вырученную разницу он тратил на приобретение семян мака для личного употребления, не встречался и прекратил употреблять наркотики.

Свидетель Л. показал, что является потребителем наркотических средств, которые изготавливает из семян мака с примесью <…> и <…>. Он знаком с Павловым и Мустафаевой с 2009 года. Он узнал, что Павлов продает наркоманам семена мака, из которых можно готовить <…>. С августа 2010 года он покупал у него 1 раз семена мака, для изготовления <…> для личного потребления, и один раз — у Мустафаевой. Со слов Павлова знает, что семена мака тот приобретал в г. Москва. У него в пользовании находилось около трех абонентских номеров сотовой связи. С записями телефонных переговоров, при соединении с абонентским номером <…>, он знакомился, разговор происходил между ним и Павловым о приобретении у последнего семян мака с примесью наркотических средств.

Из показаний свидетеля Ш. видно, что он является жителем г. Курска. У него в собственности имеется автомобиль <…> госномер <…>. На указанном автомобиле он подрабатывает частным извозом на железнодорожном вокзале г. Курска. Летом 2010 г., он на железнодорожном вокзале познакомился с Павловым, у него был рюкзак и дорожная сумка на колесах. Он привез Павлова в г. Белгород в частный сектор к дому, Павлов взял у него номер мобильного телефона, и пояснил, что будет ему звонить по поводу транспортных услуг. После этого случая, до конца августа 2010 года он неоднократно звонил ему и просил встретить на вокзале г. Курска, чтобы потом отвезти в г. Белгород. У него с собой постоянно были тяжелые рюкзак и сумка. Со слов Павлова он знал, что тот ездит из Москвы. Последний раз В. позвонил ему вечером в конце августа 2010 года и попросил его приехать за ним в г. Белгород и свозить в г. Москву. По приезду в Москву он привез его на какой-то рынок. Когда Павлов вернулся, у него были сумки. Он привез Павлова к дому, где тот отдал ему часть денег, а <…> руб. вынесла из дома Мустафаева. На предварительном следствии его знакомили со сводкой мероприятия <…> за 31 августа 2010 года, где Павлов просил отвезти его в г. Москву.

Из постановлений председателя Белгородского областного суда от 07.06.2010 г. и 30.07.2010 г. видно, что оперативно-розыскные мероприятия, связанные с прослушиванием телефонных переговоров в отношении Поляковой и Новоятлева, проведены в строгом соответствии с Конституцией РФ и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Все сведения, полученные при проведении ОРМ были в установленном законом порядке рассекречены, а результаты ОРД представлены следователю.

Из стенограммы телефонных разговоров Новоятлева С.А. и С. от 04.08.2010 года, видно, что С. обращался в указанный день к Новоятлеву с просьбой продать семена мака за <…> руб.

При личном досмотре С. от 04 августа 2010 года, в кармане его шорт был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакет с рассыпчатым веществом растительного происхождения, с примесью коричневого цвета.

Согласно справке специалиста № <…> от 4 августа 2010 года, в представленной на исследование смеси были обнаружены измельченные части растений мак, которые являются наркотическим средством – <…> массой 5,3 грамма. Семена растений мак наркотическим средством не являются.

Из сводки мероприятия <…>, проводимого в отношении Поляковой и Новоятлева, видно, что были зафиксированы телефонные переговоры указанных лиц с лицами, приобретавшими у них семена мака с примесью наркотических средств, а также с Павловым и Мустафаевой.

Согласно имеющимся сведениям оператора сотовой связи <…>, абонентский номер <…> зарегистрирован на ООО <…>, в котором работает Новоятлев С.А., а абонентский номер <…> зарегистрирован на имя Долина В.В.

Абонентский номер <…>, согласно сведениям оператора сотовой связи <…>, зарегистрирован на З., а абонентский номер <…> на Б., договоры на имя которых были изъяты в ходе обыска по месту жительства Поляковой Д.А.

Из сведений оператора сотовой связи <…> видно, что абонентский номер <…> зарегистрирован на Мустафаеву Е.А.

В памяти SIM-карты, вставленной в мобильный телефон <…>, изъятый 02.09.2010 года в ходе личного досмотра у Поляковой Д.А., установлены записи следующих абонентских номеров: <…> под именем «а.» (находился в пользовании у Мустафаевой Е.А.), <…> под именем «А.» (находился в пользовании у Мустафаевой Е.А.), <…> под именем «В.» (находится в пользовании у З.), <…> под именем «Грек» (находится в пользовании у Г.), <…> под именем «Д.» (зарегистрирован на Б., находился в пользовании у Поляковой Д.А.), <…> под именем «Д.» (находится в пользовании у У.), <…> под именем «К.» (находится в пользовании у Л.), <…> под именем «Ле» (зарегистрирован на Мустафаеву Е.А., находился в пользовании у Павлова В.Н.), <…> под именем «Л.» (находился в пользовании у Мустафаевой Е.А. и Павлова В.Н.), <…> под именем «С.» (стационарный телефон Новоятлева С.А.), <…> под именем «С.» (зарегистрирован на ООО <…>, находился в пользовании у Новоятлева С.А.), <…> под именем «С.» (находился в пользовании у Новоятлева С.А.), <…> под именем «Ф.» (находился в пользовании у Ф.), <…> под именем «Ш.» (находится в пользовании у Ш.), <…> под именем «Я.» (находился в пользовании у Ш.), <…> под именем «Я.» (зарегистрирован на З., находился в пользовании у Поляковой Д.А.). В памяти мобильного телефона <…>, изъятого 02.09.2010 года у Поляковой Д.А., и находящейся в нем SIM-карты установлены записи следующих абонентских номеров: <…> и <…> под именем «Грек» (находились в пользовании у Г., <…> под именем «Д.» (зарегистрирован на Б., находился в пользовании у Поляковой Д.А.), <…> под именем «Л.» (находился в пользовании у Мустафаевой Е.А.), <…> под именем «М.» (зарегистрирован на З., находился в пользовании у Поляковой Д.А.), <…> под именем «Мой» (находился в пользовании у Новоятлева С.А.), <…> под именем «Ф.» (находился в пользовании у Ф.), <…> под именем «Ш.» (находится в пользовании у Ш.), <…> под именем «Я.» и <…> под именем «Я.» (находились в пользовании у Ш.), что установлено заключением эксперта № <…> от 21 февраля 2011 года.

По заключению эксперта № <…> от 18 февраля 2011 года, в памяти телефонного аппарата <…>, изъятого 02 сентября 2010 года в ходе досмотра автомобиля <…> г/н <…>, и установленной в него SIM-карты, имеются записи следующих абонентских номеров: <…> под именем «В.» (находится в пользовании у З.), <…> под именем «Грек.» (находится в пользовании у Г.), <…> под именем «Д.» (находился в пользовании у Ф.), <…> под именем «Д.» (зарегистрирован на Б., находился в пользовании у Поляковой Д.А.), <…> под именем «М.» (зарегистрирован на З., находился в пользовании у Поляковой Д.А.), <…> под именем «Ш.» (находится в пользовании у Ш.).

Из заключения эксперта № <…> от 31 января 2011 года видно, что на компакт дисках № <…> и № <…> с записями телефонных переговоров, полученных в ходе ОРМ <…>, проведенного в отношении Поляковой по абонентскому номеру <…>, установлено дословное содержание разговоров, которые свидетельствуют о достигнутых договоренностях Поляковой с покупателями о сбыте наркотических средств, содержащихся в виде примесей в семенах мака, по цене <…> руб. за один пакет семян мака (текст спорных фонограмм №№<…>), а также о совместной преступной деятельности Поляковой с Новоятлевым, Мустафаевой и Павловым (текст спорных фонограмм №№<…>).

Заключением эксперта № <…> от 31 января 2011 года установлено, что на компакт-дисках № <…> и № <…> с записями телефонных переговоров, полученных в ходе ОРМ <…>, проведенного в отношении Новоятлева и Поляковой, установлено дословное содержание разговоров, которые свидетельствуют о причастности последних к совместному незаконному сбыту наркотических средств, содержащихся в виде примесей в семенах мака по цене <…> руб. за один полиэтиленовый пакет указанных семян мака.

Заключением эксперта № <…> от 31 января 2011 года установлено, что голос и устная речь женщины, принимающей участие в разговоре на спорной фонограмме №<…>, записанной на диске рег. № <…> в папках <…> в файле <…>, принадлежат Поляковой (реплики, обозначенные как Ж1 в тексте спорной фонограммы №<…>, установленном в заключении эксперта № <…> от 31.01.11 г.). Голос и устная речь женщины, принимающей участие в разговоре на спорной фонограмме №<…>, записанной на диске рег. № <…> в папках <…> в файле <…> принадлежат Поляковой (реплики, обозначенные как Ж1 в тексте спорной фонограммы №<…>, установленном в заключение эксперта № <…> от 31.01.11 г.) (т. <…> л.д. <…>)

По заключению эксперта №<…> от 31 января 2011 года, голос и устная речь мужчины, принимающего участие в разговоре на спорной фонограмме №<…>, записанной на диске рег. № <…> в папках <…> в файле <…>, принадлежат Новоятлеву (реплики, обозначенные как М1 в тексте спорной фонограммы №<…>, установленном в заключение эксперта № <…> от 31.01.11 г.). Голос и устная речь мужчины, принимающего участие в разговоре на спорной фонограмме №<…>, записанной на диске рег. № <…> в папках <…> в файле <…>, принадлежат Новоятлеву (реплики, обозначенные как М1 в тексте спорной фонограммы №<…>, установленном в заключение эксперта № <…> от 31.01.11 г.).

05 декабря 2010 года, были осмотрены и прослушаны фонограммы на компакт-дисках с записями телефонных переговоров, полученных в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия <…>, проведенного в отношении Павлова В.Н., Мустафаевой Е.А., Долина В.В., Поляковой Е.А. и Новоятлева С.А., установлено дословное содержание телефонных переговоров между участниками преступной группы, а также с лицами, приобретавшими у них семена мака с примесью наркотических средств. Содержание данных телефонных переговоров свидетельствует о причастности указанных лиц к незаконному сбыту наркотических средств в составе организованной группы.

По заключению эксперта № <…> от 07 декабря 2010 года, части растений, изъятые в ходе личного досмотра 04.08.2010 г. у С., являются семенами мака с примесью наркотического средства <…> и частей растений, не относящихся к частям мака и конопли. Масса наркотического средства <…> составляет 5,2 гр. На поверхностях семян мака имеется наркотическое средство <…> массой 0,19 гр. Семена мака к наркотическим средствам не относятся.

Полиэтиленовый пакет с семенами мака с примесью наркотических средств <…> остаточной массой 5,05 грамма и <…> остаточной массой 0,121 грамма, изъятый 04.08.2010 года в ходе личного досмотра С., 14.12.2010 г. были осмотрены, признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

По факту незаконного сбыта наркотических средств организованной группой О. 25 августа 2010 года.

По данному факту подсудимый Павлов виновным себя не признал, пояснив, что Долина только угощал наркотическими средствами, сбывать ему наркотики не предлагал, организованной группы не создавал.

Подсудимая Мустафаева виновной себя не признала. От дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый Долин по данному факту вину не признал, пояснив, что в организованной группе не состоял, сбытом наркотических средств не занимался, по просьбе О. 25.08.2010 г. встречались, вместе ходили в магазин, покупали ему продукты, на которые О. занимал у него деньги. Он помогал ему нести пакеты, поэтому на пакете отпечаток его пальца. Наркотических средств, в тот день, ему не сбывал.

Свидетель О. показал, летом 2010 года он познакомился с Долиным, который также является потребителем наркотических средств, и у него можно приобрести семена мака с примесями <…> и <…>, для изготовления <…>. После этого они обменялись номерами сотовых телефонов, и с этого времени он примерно 2-3 раза в неделю он приобретал эти семена мака у Долина. Он звонил Долину и спрашивал «можно ли один или два» (в зависимости сколько ему нужно пакетов с семенами мака). Долин говорил, что можно и говорил, куда нужно подойти. При встрече в условленном месте он передавал Долину деньги, а тот отдавал ему пакет с семенами мака. Один пакет с семенами мака у Долина стоил <…> руб. 25.08.2010 года со своим знакомым П. решили употребить <…>, для чего он позвонил Долину и договорился с тем встретиться, с целью приобрести семена мака и изготовить из них <…>. Долин сказал, чтобы он приезжал в район улицы <…> г.Белгорода. Они с П. подошли к 1-му подъезду дома № <…> по ул. Б<…>, как велел Долин. Он передал Долину <…> руб., а тот - пакет с семенами мака. Он положил приобретенные семена мака в свою сумочку, и с Долинным пошли к ожидавшему П. Затем они втроем сели в автомобиль такси, так как Долин пояснил, что все равно уезжает и может подвезти до остановки общественного транспорта. Он и П. собирались ехать к П. домой, с целью изготовить <…> и употребить его. На такси они доехали до пересечения улиц <…> и <…>. Когда они проходили около гаражей, к ним подошли сотрудники наркоконтроля, разъяснили права и предложили выдать наркотические средства, или запрещенные предметы. Он пояснил, что у него есть пакет с семенами мака, который он приобрел у Долина за <…> руб.

Свидетель Ш. в судебном заседании показал, что 25 августа 2010 года он принимал участие в качестве понятого при проведении сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскных мероприятий. Днем со вторым понятым и сотрудниками наркоконтроля подъехали к д. <…> по улице <…> г. Белгорода и стали наблюдать за двором дома. Спустя час к подъезду № <…> дома № <…> по ул. <…> подошел О., а через несколько минут, к нему подошел мужчина, одетый в белую олимпийку и темные штаны. Они обменялись какими-то предметами, после чего, они подошли к ожидавшему их П. Затем они сели в такси и поехали к ул. <…>. На перекрестке улиц <…> и <…> из автомобиля вышел П., зашел в аптеку, а потом вернулся в такси и они доехали до перекрестка улицы <…> и пр. <…>. Прокопенко вышел из автомобиля и зашел в магазин автозапчастей. Когда П. вернулся в машину, автомобиль проследовал по ул. <…> к перекрестку с улицей <…>, где из такси вышли О. и П. и зашли на территорию гаражного массива, где их задержали сотрудники наркоконтроля. Им разъяснили, что они подозреваются в незаконном обороте наркотических средств. Так же им разъяснили их права и положение о добровольной сдаче наркотиков. П. сказал, что у него при себе ничего запрещенного нет. В ходе проведенного личного досмотра П. ничего запрещенного обнаружено не было и ничего не изымалось. О. пояснил, что у него в сумке находится пакет с семенами растения мака, которые он приобрел у парня по имени В. (Долин) за <…> руб.

Свидетель С. - <…> УФСКН России по Белгородской области пояснил, что 25 августа 2010 года, совместно с оперуполномоченными А. и С. проводилось оперативно-розыскное мероприятие <…> за двором дома №<…> по ул. <…> г. Белгорода, в котором, должна была состояться встреча Долина с предполагаемым покупателем наркотических средств. В ходе наблюдения было установлено, что днем, к Долину подошел О., которые чем-то обменялись, после чего вдвоем пошли со двора дома, где их ждал П. На улице они остановили такси, на котором доехали до перекрестка улиц <…> и <…>, где П. заходил в аптеку, затем в магазин автозапчастей. На перекрестке улиц <…> и <…>. П. и О. вышли из автомобиля, и зашли на территорию гаражного массива. Долин на такси уехал. П. и О. были задержаны и досмотрены. В ходе личного досмотра у П. ничего запрещенного обнаружено не было, а О. выдал один прозрачный полиэтиленовый пакет с семенами мака с примесью маковой соломы. Со слов О., пакет с семенами мака он купил у парня по имени В. за <…> руб., у которого он неоднократно приобретал мака с примесью наркотических средств, для изготовления из них <…> для личного употребления.

Свидетель А. - <…> УФСКН России по Белгородской области, дал аналогичные показаниям свидетеля С.

Свидетель С. показал, что являлся потребителем наркотического средства – <…>. С августа 2010 года он покупал у Павлова семена мака по цене <…> руб. за один пакет и продавать их по цене <…> руб. за один пакет. Разницу он оставлял себе. Павлов предлагал ему брать сразу по 10 пакетов на реализацию, а если нет средств, отдаст под реализацию. Он знал, что указанные семена находятся в незаконном обороте, так как содержат примеси наркотических средств. Познакомил его со своей женой Мустафаевой, которая также была причастна к продаже семян мака. В течение августа 2010 года он 1 раз в 2-3 дня, приобретал у Павлова или Мустафаевой семена мака с примесью наркотических средств, из которых можно готовить <…>. В основном каждый раз Мустафаева ему передавала по десять пакетов семян мака во дворе своего дома, либо в районе магазина. Семена были расфасованы в прозрачные полиэтиленовые пакеты. Деньги за семена мака в сумме <…> руб. он отдавал Мустафаевой или Павлову после реализации семян мака. Семена мака у него покупали знакомые наркоманы по цене <…> руб. Вырученную разницу он тратил на приобретение семян мака для личного употребления.

Свидетель Л. показал, что является потребителем наркотических средств, которые изготавливает из семян мака с примесью <…> и <…>. Он знаком с Павловым и Мустафаевой с 2009 года. Он узнал, что Павлов продает наркоманам семена мака, из которых можно готовить <…>. С августа 2010 года он покупал у него 1 раз семена мака, для изготовления <…> для личного потребления, и один раз — у Мустафаевой. Со слов Павлова знает, что семена мака тот приобретал в г. Москва. У него в пользовании находилось около трех абонентских номеров сотовой связи. С записями телефонных переговоров он знакомился, телефонные переговоры происходили между ним и Павловым о приобретении у последнего семян мака с примесью наркотических средств.

Из показаний свидетеля Ш. видно, что он является жителем г. Курска. У него в собственности имеется автомобиль <…> госномер <…>. На указанном автомобиле он подрабатывает частным извозом на железнодорожном вокзале г. Курска. Летом 2010 г., он на железнодорожном вокзале познакомился с Павловым, у него был рюкзак и дорожная сумка на колесах. Он привез Павлова в г. Белгород в частный сектор к дому, Павлов взял у него номер мобильного телефона, и пояснил, что будет ему звонить по поводу транспортных услуг. После этого случая, до конца августа 2010 года он неоднократно звонил ему и просил встретить на вокзале г. Курска, чтобы потом отвезти в г. Белгород. У него с собой постоянно были тяжелые рюкзак и сумка. Со слов Павлова он знал, что тот ездит из Москвы. Последний раз В. позвонил ему вечером в конце августа 2010 года и попросил его приехать за ним в г. Белгород и свозить в г. Москву. По приезду в Москву он привез его на какой-то рынок. Когда Павлов вернулся, у него были сумки. Он привез Павлова к дому, где тот отдал ему часть денег, а <…> руб. вынесла из дома Мустафаева. На предварительном следствии его знакомили со сводкой мероприятия <…> за 31 августа 2010 года, где Павлов просил отвезти его в г. Москву.

Справкой об исследовании <…> от 27 августа 2010 года, подтверждается, что части растений, изъятые 25.08.2010 года в ходе личного досмотра у О. и представленные на исследование, являются семенами растений мака с примесью наркотического средства <…>. Масса наркотического средства <…> составила 2,7 г. На поверхности представленных семян мака имеются наслоения наркотического средства <…> массой 0,171 г. Семена мака к наркотическим средствам не относятся.

Согласно справке об исследовании №<…> от 27 августа 2010 года, на поверхности полимерного пакета внутри которого находятся семена мака с примесью растительного происхождения, изъятого 25.08.2010 года в ходе личного досмотра О. около гаража <…> по ул. <…> г. Белгорода, были обнаружены три следа пальцев рук размерами 18х25 мм, 20х25 мм и 15х23 мм, которые пригодны для идентификации личности. Два следа пальцев рук размерами 18х25 мм и 20х25 мм, оставлены не О., а другим лицом (лицами). След пальца руки размером 15х23 мм, оставлен средним пальцем правой руки О.

Как видно из справки об исследовании № <…> от 27 августа 2010 года, два следа пальцев рук размерами 18х25 мм, 20х25 мм, оставлены большим и указательным пальцем левой руки Долина В.В.

Сведения, полученные при проведении ОРМ были в установленном законом порядке рассекречены, и результаты ОРД представлены следователю.

Согласно акта наблюдения № <…> от 25 августа 2010 года, было установлено, что 25.08.2010 года Долин в 14 час. 18 мин. во дворе дома № <…> по ул. <…> г. Белгорода встретился с О. и что-то передал последнему. Затем Долин и Овчаров вышли на ул. <…> где к ним подошел П., после чего указанные лица на автомобиле такси доехали до перекрестка улиц <…> и <…> г. Белгорода, где О. и П. вышли из автомобиля, а Долин уехал. После этого на территории гаражного массива № <…> по ул. <…> О. и П. были задержаны сотрудниками УФСКН России по Белгородской области.

Из сводок мероприятия <…>, проводимого в отношении Долина В.В., видно, что 21, 23 и 25 августа 2010 года были зафиксированы телефонные переговоры Долина В.В. и О. по абонентскому номеру <…>. Согласно содержания указанных разговоров, Долин и О. договаривались о встрече, при этом О. говорил, какое количество пакетов ему необходимо.

Согласно сводок мероприятия <…>, проводимого в отношении Павлова и Мустафаевой, были зафиксированы телефонные переговоры между Павловым, Мустафаевой и лицами, приобретавшими у них семена мака с примесью наркотических средств, а также Долинным и Поляковой, в период с 06.08.2010 г. по 02.09.2010 г. Исходя из сведений оператора сотовой связи <…>, абонентский номер <…> зарегистрирован на имя Долина В.В.

Сведения оператора сотовой связи <…> подтверждается, что абонентский номер <…> зарегистрирован на Мустафаеву Е.А.

По заключению эксперта № <…> от 11 января 2011 года, на компакт-дисках № <…> и № <…> с записями телефонных переговоров, полученных в ходе ОРМ <…>, проведенного в отношении Павлова и Мустафаевой по абонентским номерам <…> и <…>, установлено дословное содержание разговоров, которые свидетельствуют о причастности Павлова к незаконному сбыту наркотических средств, содержащихся в виде примесей в пакетах с семенами мака. Содержание указанных разговоров свидетельствует о том, что Павлов передавал другим лицам для дальнейшего незаконного сбыта партии семян мака с примесью наркотических средств по цене <…> руб. за 10 пакетов семян мака (текст спорных фонограмм №№<…>).

Указанные семена мака Павлов приобретал у неустановленной женщины по имени Т. в г. Москва в количестве двух мешков, куда он ездил на автомобиле такси (текст спорных фонограмм №№<…>).

Из заключения эксперта № <…> от 31 января 2011 года, голос и устная речь мужчины, принимающего участие в разговоре на спорной фонограмме №<…>, записанной на диске рег. <…> в папках <…> в файле <…>, принадлежат Павлову В.Н. (реплики, обозначенные как М2 в тексте спорной фонограммы №<…>, установленном в заключении эксперта № <…> от 11.01.11 г.). Голос и устная речь мужчины, принимающего участие в разговоре на спорной фонограмме №<…>, записанной на диске рег. № <…> в папках <…> в файле <…>, принадлежат Павлову В.Н. (реплики, обозначенные как М2 в тексте спорной фонограммы №<…>, установленном в заключении эксперта № <…> от 11.01.11 г.). Голос и устная речь мужчины, принимающего участие в разговоре на спорной фонограмме №<…>, записанной на диске рег. № <…> в папках <…> в файле <…>, принадлежат Павлову В.Н. (реплики, обозначенные как М2 в тексте спорной фонограммы №<…>, установленном в заключении эксперта № <…> от 11.01.11 г.). Голос и устная речь мужчины, принимающего участие в разговоре на спорной фонограмме №<…>, записанной на диске рег. № <…> в папках <…> в файле <…>, принадлежат Павлову В.Н. (реплики, обозначенные как М2 в тексте спорной фонограммы №<…>, установленном в заключении эксперта № <…> от 11.01.11 г.

05 декабря 2010 года, компакт-диски с записями телефонных переговоров, полученных в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия <…>, проведенного в отношении Павлова В.Н., Мустафаевой Е.А., Долина В.В., Поляковой Е.А. и Новоятлева С.А., были осмотрены, прослушаны и установлено дословное содержание телефонных переговоров между участниками преступной группы, а также с лицами, приобретавшими у них семена мака с примесью наркотических средств. Содержание данных телефонных переговоров свидетельствует о причастности указанных лиц к незаконному сбыту наркотических средств, в составе организованной группы.

Части растений, изъятые в ходе личного досмотра гр. О. 25.08.2010 года и представленные на экспертизу, являются семенами растений мака с примесью наркотического средства <…>. Масса наркотического средства <…> составила 2,6 г. На поверхности представленных семян мака имеются наслоения наркотического средства <…> массой 0,145 г. Семена мака к наркотическим средствам не относятся, что и указано в заключении эксперта № <…> от 01 октября 2010 года.

Заключением эксперта № <…> от 16 декабря 2010 года установлено, что следы пальцев рук размерами 18х25 мм, 20х25 мм и 15х23 мм, откопированные на три светлые дактилоскопические пленки соответственно размерами 24х30мм, 24,34мм и 24,29 мм., изъятые с поверхности полимерного пакета с семенами мака, изъятого в ходе личного досмотра О. около гаража №<…> по ул. <…> г. Белгород 25.08.2010 г., пригодны для идентификации личности. Следы пальцев рук размерами 18х25 мм, 20х25 мм откопированные на две светлые дактилоскопические пленки размерами 24х30 мм, 24х34 мм изъятые с поверхности полимерного пакета с семенами мака, изъятого в ходе личного досмотра О. около гаража №<…> по ул. <…> г. Белгорода 25.08.2010 г., пригодны для идентификации личности и оставленные соответственно большим и указательным пальцем левой руки Долина В.В.

Полиэтиленовый пакет с семенами мака с примесью наркотических средств <…> остаточной массой 2,4 гр. и <…> остаточной массой 0,119 гр., изъятый 25.08.2010 года в ходе личного досмотра у О. осмотрены, признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой 26 августа 2010 года О.

По данному факту подсудимый Павлов виновным себя не признал, пояснив, что наркотических средств Долину, для их реализации не передавал, только угощал его, организованной группы не создавал, сбывать наркотические средства никому не предлагал.

Подсудимая Мустафаева виновной себя не признала. От дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый Долин по данному факту вину не признал, показав, что с О. встретился по его просьбе, место встречи указал последний. С собой у него было 9 пакетов с маковыми семечками, так как накануне его угостил Павлов, передав ему 11 пакетов. Один пакет он отдал О., в качестве угощения. Денег с него не брал. Деньги, которые тот ему передал при этом, занимал ему накануне, сколько их было не считал, положил в карман. Признательные показания в ходе следствия давал после того, как его сутки продержали в наркоконтроле, на него оказывалось моральное давление со стороны сотрудников наркоконтроля. Допрашивали его в присутствии адвоката, но показания он давал находясь в состоянии <…>. В организованной группе он не состоял и сбытом наркотических средств не занимался.

Свидетель О. Показал, что 25 августа 2010 года был задержан сотрудниками наркоконтроля, после того, как приобрел у Долина пакет с наркотическим средством. На следующий день, 26 августа 2010 года он добровольно изъявил желание участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия, направленного на изобличение Долина в незаконном обороте наркотических средств, о чем написал заявление. В этот день он созвонился с Долинным, и они договорились о встрече в районе завода <…> г. Белгорода. После этого, в здании Управления наркоконтроля в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. После этого, сотрудник наркоконтроля произвел осмотр денежных купюр в сумме <…> руб., которые должны были использоваться при проведении ОРМ. С осмотренных купюр были изготовлены копии, а купюры были переданы ему. По факту его личного досмотра и осмотра денежных купюр были составлены соответствующие протоколы. После этого он пешком от здания Управления наркоконтроля направился к заводу <…>. Когда подошел Долин, он передал ему деньги в сумме <…> руб., которые получил от сотрудников наркоконтроля, а Долин передал ему прозрачный полиэтиленовый пакет с семенами мака. В присутствии понятых, он добровольно выдал приобретенный у Долина пакет с семенами мака. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи.

Свидетель А. показала, что 26.08.2010 года она принимала участие в качестве понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия – <…>. Вместе с сотрудниками наркоконтроля и Долинным, она и вторая понятая приехали к участку местности, расположенному примерно в районе вагонного депо г. Белгорода и гаражного массива, расположенного в районе завода <…> по ул. <…> г. Белгорода, указанному Долиным. Сотрудник наркоконтроля предложил Долину выдать запрещенные предметы, используемые для изготовления наркотиков, и предложил добровольно их выдать. Долин пояснил, что на данном участке местности находятся предметы и приспособления, которые он использовал для изготовления и потребления наркотических средств, таких как <…>. Указанное наркотическое средство он готовил путем <…>. В ходе обследования участка местности сотрудники обнаружили эмалированную миску желтого цвета с налетом черного цвета, эмалированная кастрюля с налетом черного цвета, внутри которой находились семена мака, две картонные упаковки с надписью <…> и пластиковую бутылку с прозрачной жидкостью с надписью <…>, семена серо- черного цвета, которые находились на земле россыпью, пластиковая бутылка с жидкостью бежевого цвета и надписью <…>, эмалированный ковш с налетом черного цвета и ложкой из металла серого цвета. Долин подтвердил, что указанная посуда, <…>, использовались им для <…> семян мака.

Показания свидетеля Е., аналогичны показаниям свидетеля А.

Свидетель П. показал, что 26 августа 2010 года он принимал участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками управления наркоконтроля. В одном из служебных кабинетов ему и второму понятому представили О., который должен был выступать в роли закупщика наркотических средств. Сотрудник наркоконтроля досмотрел одежду О., и по результатам личного досмотра был составлен протокол. После этого был произведен осмотр денежных средств на сумму <…> руб., из них одна купюра достоинством <…> руб. и шесть купюр достоинством по <…> руб. К акту осмотра были приобщены ксерокопии осмотренных купюр. Осмотренные денежные купюры были переданы О., для закупки наркотических средств. О. пошел к заводу <…>, расположенному по ул. <…> г.Белгорода, где была запланирована встреча со сбытчиком. Они наблюдали за О. из автомобиля. О. все время находился в поле их зрения, и ни с кем не общался. Находясь у ворот завода <…> О. с кем-то поговорил по телефону. После этого О. прошел на территорию гаражного массива и вышел к железнодорожному полотну. Он видел, как к О. подошел неизвестный мужчина. В ходе общения О. и мужчина чем-то обменялись и разошлись. О. выдал сотруднику наркоконтроля полиэтиленовый пакет с семенами мака, который со слов О., он только что приобрел у парня по имени В. за <…> руб. После этого он и второго понятого подошли к двум задержанным мужчинам. Мужчина, который до этого встречался с О., представился Долинным, а второй – Л. Сотрудник наркоконтроля пояснил указанным лицам, что те задержаны по подозрению в незаконном сбыте наркотиков и разъяснил их права, после чего Долину и Л. было предложено добровольно выдать имеющиеся при себе наркотические средства, а также деньги, полученные от продажи наркотиков. Л. пояснил, что у него при себе ничего запрещенного нет, после чего был произведен его личный досмотр, в результате которого ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Долин пояснил, что у него при себе в сумке находятся восемь пакетов с семенами мака, а также бутылка растворителя, которые были там обнаружены и изъяты, упакованы и опечатаны в его присутствии. После этого, был произведен личный досмотр Долина, в результате которого в правом кармане его спортивной куртки (олимпийки) были обнаружены денежные средства в сумме <…> руб. При сверке обнаруженных у Долина денежных средств с ксерокопиями, имеющимися у сотрудников наркоконтроля, было установлено совпадение серийных номеров одной <…> купюры и шести <…> купюр. Обнаруженные денежные средства были изъяты и упакованы в полимерный пакет. Замечаний на действия сотрудника наркоконтроля ни от кого не поступило.

Свидетель С. <…> УФСКН России по Белгородской области показал, что, 26 августа 2010 года он принимал участие в проведении ОРМ <…> в отношении Долина. В указанный день О. со своего мобильного телефона созвонился с Долинным и договорился с тем о встрече с целью приобретения одного пакета семян мака за <…> руб. После достигнутой договоренности был произведен личный досмотр О., в ходе которого у того ничего запрещенного при себе обнаружено не было. Затем О. были переданы предварительно осмотренные денежные средства в сумме <…> руб., для закупки одного пакета семян мака с примесью наркотических средств. По данным фактам были составлены соответствующие документы. После этого О. пошел в район завода <…>, где в ходе общения с Долиным чем-то обменялись и разошлись. После этого Долин и Л., который ожидал Долина, были задержаны. О. добровольно выдал полиэтиленовый пакет с семенами мака, который, с его слов, он только что приобрел у Долина за <…> руб. При личном досмотре Долин пояснил, что у него при себе находится пакет с восемью полимерными пакетами с семенами мака, а также бутылка растворителя. После этого, был произведен личный досмотр Долина, в результате которого в правом кармане спортивной куртки Долина были обнаружены денежные средства в сумме <…> руб. При сверке обнаруженных у него денежных средств с ксерокопиями, имеющимися у сотрудников наркоконтроля, было установлено совпадение серийных номеров одной <…> купюры и шести <…> купюр. Также Долин В.В. указал место, расположенное в районе вагонного депо, недалеко от места его задержания, где он готовил из семян мака <…> для личного употребления. В ходе обследования участка местности, указанного Долинным, были обнаружены и изъяты посуда и бутылки с жидкостями, которые Долин использовал для приготовления <…>, а также уже <…> семена мака.

Оперуполномоченный <…> по Белгородской области А., в судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля, дал показания, которые аналогичны показаниям свидетеля С.

Свидетель С. показал, что являлся потребителем наркотического средства – <…>. С августа 2010 года он покупал у Павлова семена мака по цене <…> руб. за один пакет и продавать их по цене <…> руб. за один пакет. Разницу он оставлял себе. Павлов предлагал ему брать сразу по 10 пакетов на реализацию, а если нет средств, отдаст под реализацию. Он знал, что указанные семена находятся в незаконном обороте, так как содержат примеси наркотических средств. Познакомил его со своей женой Мустафаевой, которая также была причастна к продаже семян мака. В течение августа 2010 года он 1 раз в 2-3 дня, приобретал у Павлова или Мустафаевой семена мака с примесью наркотических средств, из которых можно готовить <…>. В основном каждый раз Мустафаева ему передавала по десять пакетов семян мака во дворе своего дома, либо в районе магазина. Семена были расфасованы в прозрачные полиэтиленовые пакеты. Деньги за семена мака в сумме <…> руб. он отдавал Мустафаевой или Павлову после реализации семян мака. Семена мака у него покупали знакомые наркоманы по цене <…> руб. Вырученную разницу он тратил на приобретение семян мака для личного употребления, не встречался и прекратил употреблять наркотики.

Свидетель Л. показал, что является потребителем наркотических средств, которые изготавливает из семян мака с примесью <…> и <…>. Он знаком с Павловым и Мустафаевой с 2009 года. Он узнал, что Павлов продает наркоманам семена мака, из которых можно готовить <…>. С августа 2010 года он покупал у него 1 раз семена мака, для изготовления <…> для личного потребления, и один раз — у Мустафаевой. Со слов Павлова знает, что семена мака тот приобретал в г. Москва. У него в пользовании находилось около трех абонентских номеров сотовой связи. С записями телефонных переговоров, он знакомился, телефонные переговоры происходили между ним и Павловым о приобретении у последнего семян мака с примесью наркотических средств.

Из показаний свидетеля Ш. видно, что он является жителем г. Курска. У него в собственности имеется автомобиль <…> госномер <…>. На указанном автомобиле он подрабатывает частным извозом на железнодорожном вокзале г. Курска. Летом 2010 г., он на железнодорожном вокзале познакомился с Павловым, у него был рюкзак и дорожная сумка на колесах. Он привез Павлова в г. Белгород в частный сектор к дому, Павлов взял у него номер мобильного телефона, и пояснил, что будет ему звонить по поводу транспортных услуг. После этого случая, до конца августа 2010 года он неоднократно звонил ему и просил встретить на вокзале г. Курска, чтобы потом отвезти в г. Белгород. У него с собой постоянно были тяжелые рюкзак и сумка. Со слов Павлова он знал, что тот ездит из Москвы. Последний раз В. позвонил ему вечером в конце августа 2010 года и попросил его приехать за ним в г. Белгород и свозить в г. Москву. По приезду в Москву он привез его на какой-то рынок. Когда Павлов вернулся, у него были сумки. Он привез Павлова к дому, где тот отдал ему часть денег, а <…> руб. вынесла из дома Мустафаева. На предварительном следствии его знакомили со сводкой мероприятия <…> за 31 августа 2010 года, где Павлов просил отвезти его в г. Москву. Согласно сведениям оператора сотовой связи <…>, м абонентский номер <…> зарегистрирован на имя Долина В.В., оператора сотовой связи <…>, согласно которым абонентский номер <…> зарегистрирован на Мустафаеву Е.А.

Все сведения, полученные при проведении ОРМ были в установленном законом порядке рассекречены, и результаты ОРД представлены следователю.

Согласно Постановлению зам. начальника УФСКН РФ по Белгородской области №<…> от 26.08.2010 г., дано указание сотрудникам наркоконтроля на проведение проверочной закупки <…> пакета наркотических средств <…> и <…>, содержащихся в семенах мака, массой 200 гр. за <…> руб. у Долина и неустановленных лиц В. и Е.

Из Акта осмотра и передачи денежных купюр от 26 августа 2010 года, следует, что О. перед проведением ОРМ <…> были переданы предварительно осмотренные денежные купюры на сумму <…> руб., для закупки наркотического средства.

26 августа 2010 года в 14 час. 40 мин. О. у железнодорожного полотна за гаражным массивом по ул. <…> г. Белгорода встретился с Долинным. В ходе встречи они чем-то обменялись, после чего Долин был задержан сотрудниками УФСКН России по Белгородской области, что было зафиксировано в Акте наблюдения № <…> от 26 августа 2010 года.

При личном досмотре О. 26 августа 2010 года, у него непосредственно перед проведением оперативно-розыскного мероприятия <…> при себе ничего запрещенного не находилось.

26 августа 2010 года, после проведения ОРМ <…> О. добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Белгородской области полиэтиленовый пакет с семенами растений темно-серого цвета с примесью растительного происхождения.

При личном досмотре Долина 26 августа 2010 года, у него при себе были обнаружены и изъяты восемь полиэтиленовых пакетов с семенами растений темно-серого цвета с примесью растительного происхождения, пластиковая бутылка с жидкостью одна купюра достоинством <…> руб. и шесть купюр достоинством по <…> руб., которые имели аналогичные серийные номера с денежными купюрами, переданными сотрудниками наркоконтроля О., для закупки наркотических средств.

26 августа 2010 года был обследован участок местности, с участием Долина, который указал место в районе <…>, в 100 метрах от гаражного массива по ул. <…> г. Белгорода, где он изготавливал из семян мака наркотическое средство <…> для личного употребления.

Как видно из Постановления от 27 августа 2010 года, Долин был привлечен к административной ответственности за немедицинское потребление наркотического средства <…> 25.08.2010 г., по ст. 20.20 ч.3 КоАП РФ.

Справкой об исследовании № <…> от 27 августа 2010 года, установлено, что на поверхности полимерного пакета внутри которого находятся семена мака с примесью растительного происхождения, добровольно выданного 26.08.2010 года гр. О. около гаража №<…> по ул. <…> полка г. Белгорода, был обнаружен след пальца руки размером 23х27 мм, который пригоден для идентификации личности и оставлен большим пальцем левой руки Долина.

Справкой об исследовании № <…> от 27 августа 2010 года, установлено, что части растений, выданные 26.08.2010 года О. и представленные на исследование, являются семенами растений мака с примесью наркотического средства <…>. Масса наркотического средства <…> составила 2,4 грамма. На поверхности представленных семян мака имеются наслоения наркотического средства <…> массой 0,161 г. Семена мака к наркотическим средствам не относятся.

Из справки об исследовании № <…> от 3 сентября 2010 года, следует, что части растений, изъятые в ходе личного досмотра гр-на Долина возле гаража по ул. <…>, 26.08.2010 года, являются семенами мака с примесью наркотического средства <…> и частей растений, не относящихся к частям мака и конопли. Масса наркотического средства <…> составляет 2,3 грамма, 2,4 грамма, 2,5 грамма, 2,8 грамма, 2,4 грамма, 2,2 грамма, 2,1 грамма и 0,6 грамма соответственно. На поверхности семян мака имеется наркотическое средство <…> массой 0,636 грамма, 0,654 грамма, 0,628 грамма, 0,603 грамма, 0,646 грамма, 0,612 грамма, 0,627 грамма и 0,178 грамма соответственно. Семена мака к наркотическим средствам не относятся.

Справка об исследовании № <…> от 2 сентября 2010 года, свидетельствует о том, что на внутренних поверхностях ковша, изъятого 26 августа 2010 года в ходе обследования участка местности, расположенного в 30 метрах от гаражного массива, и представленного на исследование, обнаружено наркотическое средство – <…>. Масса <…> равна 0,065 г

Согласно сводки, мероприя <…>, проводимого в отношении Долина, 21, 23 и 25 августа 2010 года были зафиксированы телефонные переговоры Долина и О. по абонентскому номеру <…>, где они договаривались о встрече, при этом О. говорил, какое количество пакетов ему необходимо.

Как видно из сводки мероприятия <…>, проводимого в отношении Павлова и Мустафаевой, были зафиксированы телефонные переговоры между ними и лицами, приобретавшими у них семена мака с примесью наркотических средств, а также Долинным и Поляковой.

По заключению эксперта № <…> от 22 октября 2010 года, в жидкости объемом 898 мл., изъятой входе личного досмотра гр-на Долина В.В. возле гаража расположенного по ул. <…>, г. Белгород 26.08.2010 года, содержатся прекурсоры ацетон и толуол. Оборот данных прекурсоров (в представленных концентрациях) в Российской Федерации не ограничены. Жидкость объемом 170 мл, изъятая 26 августа 2010 года в ходе проведения обследования участка местности размером 10х10 м, расположенного в 30 метрах от <…> г. Белгорода и в 100 метрах от <…> г. Белгорода и представленная на исследование, является раствором уксусной кислоты. Уксусная кислота относится к прекурсорам, на оборот данного раствора кислоты (в представленной концентрации) в Российской Федерации не ограничен. Жидкость объемом 6 мл из бутылки (пакет № <…>), является наркотическим средством <…> массой 0,084 гр. (в пересчете на сухое вещество). В жидкости объемом 550 мл. наркотических веществ группы <…> не выявлено. Представленные порошковые вещества являются карбонатом (гидрокарбонатом) натрия, который к наркотическим, психотропным, сильнодействующим, ядовитым веществам и прекурсорам не относится.

Согласно заключению эксперта № <…> от 18 ноября 2010 года, представленная на исследование растительная масса из 8 пакетов, является семенами растения мак с примесью. г, 2,0 г, 0,5 г. На поверхности семян растения мак обнаружено наркотическое средство – <…>. Масса <…> равна: 0,560 г, 0,577 г, 0554 г, 0,528 г, 0,570 г, 0,539 г, 0,551 г, 0,106 г. Представленная на исследование растительная масса из пакета № <…>, является семенами и частями растения мак, которые наркотических веществ группы <…> не содержат (в пределах чувствительности метода ТСХ) и наркотическим средством не являются.

Из заключения эксперта № <…> от 25 октября 2010 года, следует, что вещество коричневого цвета с внутренних поверхностей ковша, изъятое 26 августа 2010 года в ходе обследования участка местности размером 10х10м, расположенного в 30 метрах от <…> г. Белгорода и в 100 метрах от <…> г. Белгорода, является наркотическим средством <…> массой 0,055 гр. На поверхностях оставшихся объектов и в частях растений мака, наркотических веществ группы <…> (в том числе в следовых количествах) выявлено не было. Семена мака к наркотическим средствам не относятся.

По заключению эксперта № <…> от 16 декабря 2010 года, след пальца руки размером 23х27 мм, откопированный на светлую дактилоскопическую пленку размером 27х34 мм, изъятый с поверхности полимерного пакета с семенами мака, добровольно выданного О. около гаража № <…> по ул. <…> г. Белгород 26.08.2010 г., пригоден для идентификации личности и оставлен большим пальцем левой руки Долина В.В.

Фонограммы 05 декабря 2010 года, находящиеся на компакт-дисках с записями телефонных переговоров, полученных в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия <…>, проведенного в отношении Павлова В.Н., Мустафаевой Е.А., Долина В.В., Поляковой Е.А. и Новоятлева С.А., осмотра и прослушаны, установлено дословное содержание телефонных переговоров между участниками преступной группы, а также с лицами, приобретавшими у них семена мака с примесью наркотических средств. Содержание данных телефонных переговоров свидетельствует о причастности указанных лиц к незаконному сбыту наркотических средств в составе организованной группы.

Восемь прозрачных полиэтиленовых пакетов с семенами растений мака с примесью наркотического средства <…> остаточной массой 15,7 гр. и наркотическое средство <…> остаточной массой 3,386 гр., упакованные в один полиэтиленовый пакет; пластиковая бутылка с жидкостью, содержащей прекурсоры ацетон и толуол; денежные средства в сумме <…> руб., изъятые 26.08.2010 года в ходе личного досмотра у Долина В.В., 14.12.2010 г. были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела.

<…> диск № <…> с записью телефонных переговоров Долина В.В. осмотрен, 18.02.2011 г. признан и приобщен к уголовному дела в качестве вещественного доказательства.

По факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств <…> и <…>, совершенного организованной группой, в крупном размере 26 августа 2010 года.

По данному факту подсудимый Павлов виновным себя не признал, пояснив, что организованную группу не создавал, наркотических средств Долину не передавал и сбывать наркотики ему не предлагал.

Подсудимая Мустафаева виновной себя не признала. От дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый Долин по данному факту вину не признал, показав, что О. он передал один пакет наркотических средств, как угощение, не взяв с него денег. На встречу к нему пришел с девятью пакетами маковых семян, которыми накануне его угостил Павлов. Один пакет он взял с собой, для передачи О., а 8-мь пакетов лежали недалеко от места их встречи. Сбывать наркотические средства не намеревался, их сбытом по предложению Павлова не занимался, хотел использовать, для личного потребления, так как является потребителем наркотического средства <…>.

Показания свидетеля О., согласно которым, 25 августа 2010 года он был задержан сотрудниками наркоконтроля, после того, как приобрел у Долина пакет с наркотическим средством. На следующий день, 26 августа 2010 года он добровольно изъявил желание участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия, направленного на изобличение Долина в незаконном обороте наркотических средств, о чем написал заявление. В этот день он созвонился с Долинным, и они договорились о встрече. Долин сказал, что встреча произойдет в районе завода <…> г. Белгорода. После этого, в здании Управления наркоконтроля в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. После этого, сотрудник наркоконтроля произвел осмотр денежных купюр в сумме <…> руб., которые должны были использоваться при проведении ОРМ. С осмотренных купюр были изготовлены копии, а купюры были переданы ему. По факту его личного досмотра и осмотра денежных купюр были составлены соответствующие протоколы. После этого он пешком от здания Управления наркоконтроля направился к заводу <…>. Когда подошел Долин, он передал ему деньги в сумме <…> руб., которые получил от сотрудников наркоконтроля, а Долин передал ему прозрачный полиэтиленовый пакет с семенами мака. В присутствии понятых, он добровольно выдал приобретенный у Долина пакет с семенами мака. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, который он прочитал и подписал.

Свидетель Л. показал, что является потребителем наркотических средств, которые изготавливает из семян мака с примесью <…> и <…>. Он знаком с Павловым и Мустафаевой с 2009 года. Он узнал, что Павлов продает наркоманам семена мака, из которых можно готовить <…>. С августа 2010 года он покупал у него 1 раз семена мака, для изготовления <…> для личного потребления, и один раз — у Мустафаевой. Со слов Павлова знает, что семена мака тот приобретал в г. Москва. У него в пользовании находилось около трех абонентских номеров сотовой связи. С записями телефонных переговоров, при соединении с абонентским номером <…>, он знакомился, телефонные переговоры происходили между ним и Павловым о приобретении у последнего семян мака с примесью наркотических средств.

Из показаний свидетеля Ш. видно, что он является жителем г. Курска. У него в собственности имеется автомобиль <…> госномер <…>. На указанном автомобиле он подрабатывает частным извозом на железнодорожном вокзале г. Курска. Летом 2010 г., он на железнодорожном вокзале познакомился с Павловым, у него был рюкзак и дорожная сумка на колесах. Он привез Павлова в г. Белгород в частный сектор к дому, Павлов взял у него номер мобильного телефона, и пояснил, что будет ему звонить по поводу транспортных услуг. После этого случая, до конца августа 2010 года он неоднократно звонил ему и просил встретить на вокзале г. Курска, чтобы потом отвезти в г. Белгород. У него с собой постоянно были тяжелые рюкзак и сумка. Со слов Павлова он знал, что тот ездит из Москвы. Последний раз В. позвонил ему вечером в конце августа 2010 года и попросил его приехать за ним в г. Белгород и свозить в г. Москву. По приезду в Москву он привез его на какой-то рынок. Когда Павлов вернулся, у него были сумки. Он привез Павлова к дому, где тот отдал ему часть денег, а <…> руб. вынесла из дома Мустафаева. На предварительном следствии его знакомили со сводкой мероприятия <…> за 31 августа 2010 года, где Павлов просил отвезти его в г. Москву.

Свидетель А. показала, что 26.08.2010 года она принимала участие в качестве понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия – <…>. Вместе с сотрудниками наркоконтроля и Долинным, она и вторая понятая приехали к участку местности, расположенному примерно в районе <…> г. Белгорода и <…>, расположенного в районе завода <…> по ул. <…> г. Белгорода, указанному Долиным. Сотрудник наркоконтроля задал Долину вопрос, имеются ли на данном участке местности, принадлежащие Долину, в том числе, наркотики, предметы, используемые для изготовления наркотиков, и предложил добровольно их выдать. Долин В.В. пояснил, что на данном участке местности находятся предметы и приспособления, которые он использовал для изготовления и потребления наркотических средств, таких как <…>. Указанное наркотическое средство он готовил путем <…>. В ходе обследования участка местности сотрудники обнаружили эмалированную миску желтого цвета с налетом черного цвета, эмалированная кастрюля с налетом черного цвета, внутри которой находились семена мака, две картонные упаковки с надписью <…> и пластиковую бутылку с прозрачной жидкостью с надписью <…>, семена серо- черного цвета, которые находились на земле россыпью, пластиковая бутылка с жидкостью бежевого цвета и надписью <…>, эмалированный ковш с налетом черного цвета и ложкой из металла серого цвета. Долин подтвердил, что указанная посуда, <…> использовались им для <…>.

Показания свидетеля Е., аналогичны показаниям свидетеля А.

Свидетель П. показал, что 26 августа 2010 года он принимал участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками управления наркоконтроля. В служебном кабинете ему и второму понятому представили О., который должен был выступать в роли закупщика наркотических средств. Сотрудник наркоконтроля досмотрел одежду О., и по результатам личного досмотра был составлен протокол. После этого был произведен осмотр денежных средств на сумму <…> руб., из них одна купюра достоинством <…> руб. и шесть купюр достоинством по <…> руб. К акту осмотра были приобщены ксерокопии осмотренных купюр. Осмотренные денежные купюры были переданы О., для закупки наркотических средств. О. пошел к заводу <…>, где была запланирована встреча со сбытчиком. Они наблюдали за О. из автомобиля. Он видел, как к О. подошел неизвестный мужчина. В ходе общения О. и мужчина чем-то обменялись и разошлись. О. выдал сотруднику наркоконтроля полиэтиленовый пакет с семенами мака, который со слов О., он только что приобрел у парня по имени В. за <…> руб. После этого он и второго понятого подошли к двум задержанным мужчинам. Мужчина, который до этого встречался с О., представился Долинным, а второй – Л.

Сотрудник наркоконтроля пояснил указанным лицам, что те задержаны по подозрению в незаконном сбыте наркотиков и разъяснил их права, после чего Долину и Л. было предложено добровольно выдать имеющиеся при себе наркотические средства, а также деньги, полученные от продажи наркотиков. Л. пояснил, что у него при себе ничего запрещенного нет, после чего был произведен его личный досмотр, в результате которого ничего запрещенного обнаружено не было. Долин пояснил, что у него при себе в сумке находятся восемь пакетов с семенами мака, а также бутылка растворителя, которые были там обнаружены и изъяты, упакованы и опечатаны в его присутствии. После этого, был произведен личный досмотр Долина, в результате которого в правом кармане его спортивной куртки (олимпийки) были обнаружены денежные средства в сумме <…> руб. При сверке обнаруженных у Долина денежных средств с ксерокопиями, имеющимися у сотрудников наркоконтроля, было установлено совпадение серийных номеров одной пятисотрублевой купюры и шести сторублевых купюр.

Свидетель <…> УФСКН России по Белгородской области С. показал, что, 26 августа 2010 года он принимал участие в проведении ОРМ <…> в отношении Долина В.В. В указанный день О. со своего мобильного телефона созвонился с Долинным и договорился с тем о встрече с целью приобретения одного пакета семян мака за <…> рублей. После достигнутой договоренности был произведен личный досмотр О., в ходе которого у того ничего запрещенного при себе обнаружено не было. Затем О. были переданы предварительно осмотренные денежные средства в сумме <…> руб., для закупки одного пакета семян мака с примесью наркотических средств. По данным фактам были составлены соответствующие документы. После этого О. пошел в район завода <…>, где в ходе общения с Долиным чем-то обменялись и разошлись. После этого Долин и Л., который ожидал Долина, были задержаны. О. добровольно выдал полиэтиленовый пакет с семенами мака, который, с его слов, он только что приобрел у Долина за <…> руб. При личном досмотре Долин пояснил, что у него при себе находится пакет с восмью полимерными пакетами с семенами мака, а также бутылка растворителя. После этого, был произведен личный досмотр Долина, в результате которого в правом кармане спортивной куртки Долина были обнаружены денежные средства в сумме <…> руб. При сверке обнаруженных у него денежных средств с ксерокопиями, имеющимися у сотрудников наркоконтроля, было установлено совпадение серийных номеров одной <…> купюры и шести <…> купюр. Также Долин В.В. указал место, расположенное в районе вагонного депо, недалеко от места его задержания, где он готовил из семян мака <…> для личного употребления. В ходе обследования участка местности, указанного Долинным, были обнаружены и изъяты посуда и бутылки с жидкостями, которые Долин использовал для приготовления <…>, а также уже <…> семена мака.

<…> УФСКН России по Белгородской области А., в судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля, дал показания, которые аналогичны показаниям свидетеля С.

Свидетель С. показал, что являлся потребителем наркотического средства – <…>. С августа 2010 года он покупал у Павлова семена мака по цене <…> руб. за один пакет и продавать их по цене <…> руб. за один пакет. Разницу он оставлял себе. Павлов предлагал ему брать сразу по 10 пакетов на реализацию, а если нет средств, отдаст под реализацию. Он знал, что указанные семена находятся в незаконном обороте, так как содержат примеси наркотических средств. Познакомил его со своей женой Мустафаевой, которая также была причастна к продаже семян мака. В течение августа 2010 года он 1 раз в 2-3 дня, приобретал у Павлова или Мустафаевой семена мака с примесью наркотических средств, из которых можно готовить <…>. В основном каждый раз Мустафаева ему передавала по десять пакетов семян мака во дворе своего дома, либо в районе магазина. Семена были расфасованы в прозрачные полиэтиленовые пакеты. Деньги за семена мака в сумме <…> руб. он отдавал Мустафаевой или Павлову после реализации семян мака. Семена мака у него покупали знакомые наркоманы по цене <…> руб. Вырученную разницу он тратил на приобретение семян мака для личного употребления, не встречался и прекратил употреблять наркотики.

Сведения, полученные при проведении ОРМ были в установленном законом порядке рассекречены, и результаты ОРД представлены следователю.

Согласно Постановлению <…> УФСКН РФ по Белгородской области №<…> от 26.08.2010 г., дано указание сотрудникам наркоконтроля на проведение проверочной закупки 1 пакета наркотических средств <…> и <…>, содержащихся в семенах мака, массой 200 гр. за <…> руб. у Долина и неустановленных лиц В. и Е.

26 августа 2010 года в 14 час. 40 мин. О. у <…> за <…> по ул. <…> г. Белгорода встретился с Долинным. В ходе встречи они чем-то обменялись, после чего Долин был задержан сотрудниками УФСКН России по Белгородской области, что было зафиксировано в Акте наблюдения № <…> от 26 августа 2010 года.

При личном досмотре О. 26 августа 2010 года, у него непосредственно перед проведением оперативно-розыскного мероприятия <…> при себе ничего запрещенного не находилось.

Из Акта осмотра и передачи денежных купюр от 26 августа 2010 года, следует, что О. перед проведением ОРМ <…> были переданы предварительно осмотренные денежные купюры на сумму <…> руб., для закупки наркотического средства.

26 августа 2010 года, после проведения ОРМ <…> О. добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Белгородской области полиэтиленовый пакет с семенами растений темно-серого цвета с примесью растительного происхождения.

При личном досмотре Долина 26 августа 2010 года, у него при себе были обнаружены и изъяты восемь полиэтиленовых пакетов с семенами растений темно-серого цвета с примесью растительного происхождения, пластиковая бутылка с жидкостью с надписью на этикетке <…>, денежные средства в сумме <…> руб., из них одна купюра достоинством <…> руб. и шесть купюр достоинством по <…> руб., которые имели аналогичные серийные номера с денежными купюрами, переданными сотрудниками наркоконтроля О., для закупки наркотических средств.

26 августа 2010 года был обследован участок местности, с участием Долина, который указал место в районе <…>, в 100 метрах от <…> по ул. <…> г. Белгорода, где он изготавливал из семян мака наркотическое средство <…> для личного употребления.

Как видно из Постановления от 27 августа 2010 года, Долин был привлечен к административной ответственности за немедицинское потребление наркотического средства <…> 25.08.2010 г., по ст. 20.20 ч.3 КоАП РФ.

Справкой об исследовании № <…> от 27 августа 2010 года, установлено, что на поверхности полимерного пакета внутри которого находятся семена мака с примесью растительного происхождения, добровольно выданного 26.08.2010 года гр. О. около гаража №<…> по ул. <…> г. Белгорода, был обнаружен след пальца руки размером 23х27 мм, который пригоден для идентификации личности и оставлен большим пальцем левой руки Долина.

Справкой об исследовании № <…> от 27 августа 2010 года, установлено, что части растений, выданные 26.08.2010 года О. и представленные на исследование, являются семенами растений мака с примесью наркотического средства <…>. Масса наркотического средства <…> составила 2,4 грамма. На поверхности представленных семян мака имеются наслоения наркотического средства <…> массой 0,161 г. Семена мака к наркотическим средствам не относятся.

Из справки об исследовании № <…> от 3 сентября 2010 года, следует, что части растений, изъятые в ходе личного досмотра гр-на Долина возле гаража по ул. Белгородского полка, 26.08.2010 года, являются семенами мака с примесью наркотического средства <…> и частей растений, не относящихся к частям мака и конопли. Масса наркотического средства <…> составляет 2,3 грамма, 2,4 грамма, 2,5 грамма, 2,8 грамма, 2,4 грамма, 2,2 грамма, 2,1 грамма и 0,6 грамма соответственно. На поверхности семян мака имеется наркотическое средство <…> массой 0,636 грамма, 0,654 грамма, 0,628 грамма, 0,603 грамма, 0,646 грамма, 0,612 грамма, 0,627 грамма и 0,178 грамма соответственно. Семена мака к наркотическим средствам не относятся.

Справка об исследовании № <…> от 2 сентября 2010 года, свидетельствует о том, что на внутренних поверхностях ковша, изъятого 26 августа 2010 года в ходе обследования участка местности, расположенного в 30 метрах от <…>, и представленного на исследование, обнаружено наркотическое средство – <…>. Масса <…> равна 0,065 г

Согласно сводки, мероприятия <…>, проводимого в отношении Долина, 21, 23 и 25 августа 2010 года были зафиксированы телефонные переговоры Долина и О. по абонентскому номеру <…> они договаривались о встрече, при этом О назвал какое количество пакетов ему необходимо.

Как видно из сводки мероприятия <…>, проводимого в отношении Павлова и Мустафаевой, были зафиксированы телефонные переговоры между ними и лицами, приобретавшими у них семена мака с примесью наркотических средств, а также Долинным и Поляковой.

Согласно сведениям оператора сотовой связи <…>, м абонентский номер <…> зарегистрирован на имя Долина В.В., оператора сотовой связи <…>, согласно которым абонентский номер <…> зарегистрирован на Мустафаеву Е.А.

По заключению эксперта № <…> от 22 октября 2010 года, в жидкости объемом 898 мл., изъятой входе личного досмотра гр-на Долина В.В. возле гаража расположенного по ул. <…>, г. Белгород 26.08.2010 года, содержатся прекурсоры ацетон и толуол. Оборот данных прекурсоров (в представленных концентрациях) в Российской Федерации не ограничены. Жидкость объемом 170 мл, изъятая 26 августа 2010 года в ходе проведения обследования участка местности размером 10х10 м, расположенного в 30 метрах от <…> г. Белгорода и в 100 метрах от <…> г. Белгорода и представленная на исследование, является раствором уксусной кислоты. Уксусная кислота относится к прекурсорам, на оборот данного раствора кислоты (в представленной концентрации) в Российской Федерации не ограничен. Жидкость объемом 6 мл из бутылки (пакет № 5), является наркотическим средством <…> массой 0,084 гр. (в пересчете на сухое вещество). В жидкости объемом 550 мл. наркотических веществ группы <…> не выявлено. Представленные порошковые вещества являются карбонатом (гидрокарбонатом) натрия, который к наркотическим, психотропным, сильнодействующим, ядовитым веществам и прекурсорам не относится.

Согласно заключению эксперта № <…> от 18 ноября 2010 года, представленная на исследование растительная масса из 8 пакетов, является семенами растения мак с примесью наркотического средства - <…> и семян растений, не относящиеся к растениям мак и конопля. Масса наркотического средства маковой соломы равна: 2,2 г, 2,3 г, 2,4 г, 2,7 г, 2,3 г, 2,1 г, 2,0 г, 0,5 г. На поверхности семян растения мак обнаружено наркотическое средство – <…>. Масса <…> равна: 0,560 г, 0,577 г, 0554 г, 0,528 г, 0,570 г, 0,539 г, 0,551 г, 0,106 г. Представленная на исследование растительная масса из пакета № <…>, является семенами и частями растения мак, которые наркотических веществ группы <…> не содержат (в пределах чувствительности метода ТСХ) и наркотическим средством не являются.

Из заключения эксперта № <…> от 25 октября 2010 года, следует, что вещество коричневого цвета с внутренних поверхностей ковша, изъятое 26 августа 2010 года в ходе обследования участка местности размером 10х10м, расположенного в 30 метрах от <…> г. Белгорода и в 100 метрах от <…> г. Белгорода, является наркотическим средством <…> массой 0,055 гр. На поверхностях оставшихся объектов и в частях растений мака, наркотических веществ группы <…> (в том числе в следовых количествах) выявлено не было. Семена мака к наркотическим средствам не относятся.

По заключению эксперта № <…> от 16 декабря 2010 года, след пальца руки размером 23х27 мм, откопированный на светлую дактилоскопическую пленку размером 27х34 мм, изъятый с поверхности полимерного пакета с семенами мака, добровольно выданного О. около гаража №<…> по ул. <…> г. Белгород 26.08.2010 г., пригоден для идентификации личности и оставлен большим пальцем левой руки Долина В.В.

Фонограммы 05 декабря 2010 года, находящиеся на компакт-дисках с записями телефонных переговоров, полученных в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия <…>, проведенного в отношении Павлова В.Н., Мустафаевой Е.А., Долина В.В., Поляковой Е.А. и Новоятлева С.А., осмотра и прослушаны, установлено дословное содержание телефонных переговоров между участниками преступной группы, а также с лицами, приобретавшими у них семена мака с примесью наркотических средств. Содержание данных телефонных переговоров свидетельствует о причастности указанных лиц к незаконному сбыту наркотических средств в составе организованной группы.

Восемь прозрачных полиэтиленовых пакетов с семенами растений мака с примесью наркотического средства <…> остаточной массой 15,7 гр. и наркотическое средство <…> остаточной массой 3,386 гр., упакованные в один полиэтиленовый пакет; пластиковая бутылка с жидкостью, содержащей прекурсоры ацетон и толуол; денежные средства в сумме <…> руб., изъятые 26.08.2010 года в ходе личного досмотра у Долина В.В., 14.12.2010 г. были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела.

<…> диск № <…> с записью телефонных переговоров Долина В.В. осмотрен, 18.02.2011 г. признан и приобщен к уголовному дела в качестве вещественного доказательства.

По факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств <…> и <…>, совершенного организованной группой, в особо крупном размере 02 сентября 2010 года.

Подсудимый Павлов виновным себя не признал, показав, что наркотические средства ни Поляковой, ни Новоятлеву не сбывал и умысла на сбыт наркотических средств, которые изъяли при обыске у него дома, не было. Для сбыта наркотических средств не создавал. Все наркотические средства намеревался использовать, для личного потребления. Наркотические средства были изъяты с нарушением закона, так как он при производстве обыска сотрудникам наркоконтроля показал, где находится наркотическое средство, то есть, выдал добровольно.

Подсудимая Мустафаева виновной себя не признала, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимая Полякова вину признала частично, показав, что наркотические средства приобрела у Павлова и Мустафаевой. Три больших пакетах с маковыми семечками, с примесями наркотических средств, ей передала Мустафаева. Деньги на приобретение наркотических средств она взяла у Новоятлева, но о приобретении наркотических средств ему ничего не говорила, хотела сделать ему сюрприз, положила их в багажник его машины. Приобрела наркотик, для личного с Новоятлевым потребления.

Подсудимый Новоятлев вину не признал, показав, что по просьбе Поляковой дал ей денег, чтобы она отдала долг подруге. О приобретении наркотических средств ему не было известно, кто их положил в багажник его машины, не знает, узнал об этом только при задержании, когда ему сказала Полякова. Когда их задержали сотрудники наркоконтроля, он растерялся и сказал, что наркотики принадлежат ему, хотя их не видел. По просьбе Поляковой он открыл багажник машины, чтобы Мустафаева и Павлов положили туда свои вещи, но кто и что туда положил, не знает. При задержании, сотрудники наркоконтроля попросили его достать из багажника пакет, в котором были наркотические средства, поэтому на пакете имелись отпечатки его пальцев.

Свидетель Л. показал, что является потребителем наркотических средств, которые изготавливает из семян мака с примесь <…> и <…>. Он знаком с Павловым и Мустафаевой с 2009 года. Он узнал, что Павлов продает наркоманам семена мака, из которых можно готовить <…>. С августа 2010 года он покупал у него 1 раз семена мака, для изготовления <…> для личного потребления, и один раз — у Мустафаевой. Со слов Павлова знает, что семена мака тот приобретал в г. Москва. У него в пользовании находилось около трех абонентских номеров сотовой связи. С записями телефонных переговоров, при соединении с абонентским номером <…>, он знакомился, телефонные переговоры происходили между ним и Павловым о приобретении у последнего семян мака с примесью наркотических средств.

Из показаний свидетеля Ш. видно, что он является жителем г. Курска. У него в собственности имеется автомобиль <…> госномер <…>. На указанном автомобиле он подрабатывает частным извозом на железнодорожном вокзале г. Курска. Летом 2010 г., он на железнодорожном вокзале познакомился с Павловым, у него был рюкзак и дорожная сумка на колесах. Он привез Павлова в г. Белгород в частный сектор к дому, Павлов взял у него номер мобильного телефона, и пояснил, что будет ему звонить по поводу транспортных услуг. После этого случая, до конца августа 2010 года он неоднократно звонил ему и просил встретить на вокзале г. Курска, чтобы потом отвезти в г. Белгород. У него с собой постоянно были тяжелые рюкзак и сумка. Со слов Павлова он знал, что тот ездит из Москвы. Последний раз В. позвонил ему вечером в конце августа 2010 года и попросил его приехать за ним в г. Белгород и свозить в г. Москву. По приезду в Москву он привез его на какой-то рынок. Когда Павлов вернулся, у него были сумки. Он привез Павлова к дому, где тот отдал ему часть денег, а <…> руб. вынесла из дома Мустафаева. На предварительном следствии его знакомили со сводкой мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» за 31 августа 2010 года, где Павлов просил отвезти его в г. Москву.

Свидетель С. - <…> УФСКН России по Белгородской области показал, что 02 сентября 2010 года сотрудниками <…> УФСКН РФ по Белгородской области проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на задержание всех участников преступной группы. В этот день он вместе с оперуполномоченными С. и А. проводил ОРМ «наблюдение» за местом жительства Поляковой Д.А. В 14 часов 58 минут из дома № <…> по ул. <…> г. Белгорода, в котором расположена квартира Поляковой Д.А., вышел Новоятлев С.А. и Полякова Д.А. Указанные лица сели в автомобиль <…> серебристого цвета. Он осуществлял скрытое наблюдение за указанным автомобилем, который по улицам <…>,<…>, <…> и <…> проследовал к перекрестку улицы <…> и переулка <…> г. Белгорода. Автомобиль остановился у магазина <…>. Полякова вышла из автомобиля. Спустя несколько минут к ней со стороны пер. <…> подошла Мустафаева Е.А. В руках у Мустафаевой находился полиэтиленовый пакет с содержимым, который Мустафаева при встрече передала Поляковой. Полякова тоже что-то передала Мустафаевой. После этого Полякова вместе с пакетом села в автомобиль <…>. Спустя некоторое время к Мустафаевой подошел Павлов В.Н., и они вдвоем сели в автомобиль к Поляковой и Новоятлеву. После этого автомобиль <…> проследовал на ул. <…> г. Белгорода и остановился у магазина автозапчастей. Мустафаева и Павлов вышли из машины, а Новоятлев и Полякова проследовали на автомобиле к дому № <…> по ул. <…> г. Белгорода. Во дворе указанного дома Новоятлев и Полякова были задержаны. В ходе личного досмотра у Новоятлева С.А. при себе ничего запрещенного обнаружено не было, ничего не изымалось. В ходе личного досмотра у Поляковой Д.А. был изъят шприц с коричневой жидкостью, бутылки с растворителем, три мобильных телефона, деньги в сумме <…> рублей. После этого был произведен досмотр автомобиля <…>, на котором передвигались Новоятлев С.А. и Полякова Д.А. До начала досмотра Новоятлев С.А. заявил, что в багажнике автомобиля находится принадлежащий ему пакет с семенами мака, которые он купил у мужчины по имени В. В багажнике указанного автомобиля был обнаружен полиэтиленовый пакет белого цвета с рисунком. Внутри указанного пакета находились три полиэтиленовых пакета черного цвета с семенами растений мака с примесью <…>. Указанный пакет с содержимым был изъят. Также в багажнике автомобиля были обнаружены и изъяты: миска, бидон, бутылка уксуса, упаковка соды, плоскогубцы, которые находились в одном полиэтиленовом пакете. Также была изъята электроплита в картонной коробке. В салоне автомобиля за солнцезащитным козырьком был обнаружен блокнот с рукописными записями, который так же был изъят. В нише правой передней двери был обнаружен и изъят фрагмент листа с рукописными записями. На панели между передними сидениями был обнаружен и изъят мобильный телефон <…>. В тот же день сотрудниками <…> были задержаны Ш., Павлов В.Н. и Мустафаева Е.А. Таким образом, в результате проведенных оперативно розыскных мероприятий были установлены и задержаны члены преступной группы, занимавшейся незаконным сбытом наркотических средств, содержащихся в семенах мака, в состав которой входили Павлов В.Н., Мустафаева Е.А., Полякова Д.А., Новоятлев С.А. и Долин В.В.

Свидетель А. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля М.

Свидетель С. показал, что являлся потребителем наркотического средства – <…>. С августа 2010 года он покупал у Павлова семена мака по цене <…> руб. за один пакет и продавать их по цене <…> руб. за один пакет. Разницу он оставлял себе. Павлов предлагал ему брать сразу по 10 пакетов на реализацию, а если нет средств, отдаст под реализацию. Он знал, что указанные семена находятся в незаконном обороте, так как содержат примеси наркотических средств. Познакомил его со своей женой Мустафаевой, которая также была причастна к продаже семян мака. В течение августа 2010 года он 1 раз в 2-3 дня, приобретал у Павлова или Мустафаевой семена мака с примесью наркотических средств, из которых можно готовить <…>. В основном каждый раз Мустафаева ему передавала по десять пакетов семян мака во дворе своего дома, либо в районе магазина. Семена были расфасованы в прозрачные полиэтиленовые пакеты. Деньги за семена мака в сумме <…> руб. он отдавал Мустафаевой или Павлову после реализации семян мака. Семена мака у него покупали знакомые наркоманы по цене <…> руб. Вырученную разницу он тратил на приобретение семян мака для личного употребления, не встречался и прекратил употреблять наркотики.

Из постановлений <…> Белгородского областного суда от 07.06.2010 г. и 30.07.2010 г. видно, что оперативно-розыскные мероприятия, связанные с прослушиванием телефонных переговоров в отношении Поляковой и Новоятлева, проведены в строгом соответствии с Конституцией РФ и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Все сведения, полученные при проведении указанных ОРМ были в установленном законом порядке рассекречены, и результаты ОРД представлены следователю.

Согласно Акту наблюдения № <…> оперативными сотрудниками УФСКН России по Белгородской области 02 сентября 2010 года осуществлялось скрытое наблюдение за Новоятлевым и Поляковой, которые на автомобиле <…> г/н <…> от дома №<…> по ул. <…> проследовали к магазину, расположенному на перекрестке ул. <…> и пер. <…> г. Белгорода. Рядом с указанным магазином Полякова встретилась с Мустафаевой, и последняя передала Поляковой пакет с содержимым. После этого Полякова, Мустафаева и Павлов сели в салон вышеуказанного автомобиля и проследовали на ул. <…> г. Белгорода, где Павлов и Мустафаева вышли из автомобиля, а Новоятлев и Полякова проехали к дому № <…> по ул. <…>, где были задержаны сотрудниками УФСКН России по Белгородской области.

В ходе досмотра автомобиля <…> госномер <…> от 2 сентября 2010 года, согласно которому Новоятлев С.А. заявил, что в багажнике указанного автомобиля находится пакет с семенами мака, принадлежащими ему, которые он приобрел у мужчины по имени В. В багажнике автомобиля были обнаружены и изъяты три пакета с семенами мака с примесью частиц растительного происхождения.

Справкой об исследовании № <…> от 06 сентября 2010 года, подтверждено, что части растений, изъятые в ходе досмотра автомобиля <…> г/н <…> возле дома № <…> по ул. <…> г. Белгорода 02.09.2010 года, являются семенами мака с примесью наркотического средства <…> и частей растений не относящихся к частям мака и конопли. Масса наркотического средства <…> составляет 14,4 грамма, 15,1 грамма и 14,6 грамма. На поверхности семян мака имеется наркотическое средство <…> массой 2,769 грамма, 2,894 грамма и 2,583 грамма соответственно.

Согласно справке об исследовании №<…> от 03 сентября 2010 года, на поверхности полимерного пакета белого цвета с надписью «Спасибо» и изображением «розы» в области горловины, были обнаружены два следа пальцев рук размерами 15х24 мм и 11х13 мм, которые пригодны для идентификации личности и оставлены соответственно средним и безымянным пальцем левой руки Новоятлева С.А. На поверхности одного из полимерных пакетов темно-серого цвета с семенами мака, были обнаружены два следа пальцев руки размерами 14х25 мм и 15х23 мм, которые пригодны для идентификации личности и оставлены соответственно указательным и средним пальцем правой руки Павлова В.Н.

Наркотические средства <…> и <…>, содержащиеся в качестве примеси и на поверхности семян мака, в двух бумажных мешках, изъятых 02 сентября 2010 года в ходе обыска жилища Павлова В.Н., по адресу: г. Белгород <…>, 15.09.2010 г. были осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела.

Согласно сводок мероприятия <…>, проводимого в отношении Павлова и Мустафаевой, были зафиксированы телефонные переговоры между Павловым, Мустафаевой и лицами, приобретавшими у них семена мака с примесью наркотических средств, а также Долинным и Поляковой.

Заключением эксперта № <…> от 19 октября 2010 года, установлено, что части растений, изъятые 02.09.2010 года в ходе обыска по месту жительства Павлова В.Н., Мустафаевой Е.А. и Кашниковой Л.В. по адресу: г. Белгород, <…>, являются семенами растения мака с примесью наркотического средства <…> и частей растений, не относящихся к частям растений мака и конопли. Масса наркотического средства <…> составила 2,9 грамма. Семена растений мака к наркотическим средствам не относятся. На внешних поверхностях корпуса представленной плиты имеются следы (микроколичество вещества, определить размер которого не представляется возможным) наркотического средства группы <…>, содержащего <…>. На оставшихся объектах следов наркотических средств группы <…> не обнаружено.

Согласно заключению эксперта № <…> от 19 ноября 2010 года, измельченные частицы растений мака, подвергались ранее процессу <…> и на момент проведения исследования наркотических средств не содержат, поэтому наркотическим средством не являются. Семена растений мака к наркотическим средствам не относятся.

Заключением эксперта № <…> от 7 декабря 2010 года, установлено, что части растений, изъятые в ходе досмотра автомобиля <…> г/н <…> возле дома № <…> по ул. <…> г. Белгорода 02.09.2010 года, являются семенами мака с примесью наркотического средства <…> и частей растений не относящихся к частям мака и конопли. Масса наркотического средства <…> составляет соответственно 14,3 грамма, 15,0 грамма и 14,5 грамма. На поверхностях семян мака имеется наркотическое средство <…> массой 2,7 грамма, 2,822 грамма и 2,516 грамма соответственно. Семена мака к наркотическим средствам не относятся.

По заключению эксперта № <…> от 16 декабря 2010 года, след пальца руки размером 15х25 мм, откопированный на светлую дактилоскопическую пленку размером 18х31 мм, изъятый с поверхности бумажного мешка (пакет №1), содержащего семена мака с примесями, изъятый в ходе обыска д. <…> по пер. <…> г. Белгород 02.09.2010г., пригоден для идентификации личности и оставлен указательным пальцем правой руки Павлова В.Н.

Согласно заключению эксперта № <…> от 11 января 2010 года, следы пальцев рук размерами 15х24 мм, 11х13 мм, изъятые с поверхности полимерного пакета белого цвета с надписью «Спасибо» и изображением «розы», изъятые в ходе досмотра автомобиля <…> г/н <…> вблизи д. <…> по ул. <…> г. Белгород 02.09.2010 г., пригодны для идентификации личности и оставлены соответственно средним и безымянным пальцем левой руки Новоятлева С.А. Следы пальцев рук размерами 14х25 мм, 15х23 мм, изъятые с поверхности одного из полимерных пакетов темно-серого цвета с семенами мака, изъятые в ходе досмотра автомобиля <…> г/н <…> вблизи д. <…> по ул. <…> г. Белгород 02.09.2010г., пригодны для идентификации личности и оставлены соответственно указательным и средним пальцем правой руки Павлова В.Н.

Заключением эксперта № <…> от 18 января 2011 года установлено, что в памяти мобильного телефона <…>, изъятого 02.09.2010 года в ходе личного досмотра у Павлова В.Н., установлены записи абонентских номеров: <…> под именем «Л.», <…> под именем «Я.» (зарегистрирован на Мустафаеву Е.А.)

По заключению эксперта № <…> от 31 января 2011 года, на компакт дисках № <…> и № <…> с записями телефонных переговоров, полученных в ходе ОРМ <…>, проведенного в отношении Поляковой Д.А. по абонентскому номеру <…>, установлено дословное содержание разговоров, которые свидетельствуют о достигнутых договоренностях Поляковой Д.А. с покупателями о сбыте наркотических средств, содержащихся в виде примесей в семенах мака, по цене <…> руб. за один полиэтиленовый пакет семян мака (текст спорных фонограмм №№<…>), а также о совместной преступной деятельности Поляковой с Новоятлевым, Мустафаевой и Павловым (текст спорных фонограмм №№<…>).

Согласно заключению эксперта № <…> от 11 января 2011 года, на компакт-дисках № <…> и № <…> с записями телефонных переговоров, полученных в ходе ОРМ <…>, проведенного в отношении Павлова В.Н. и Мустафаевой Е.А. по абонентским номерам <…> и <…>, установлено дословное содержание разговоров, которые свидетельствуют о причастности Павлова В.Н. к незаконному сбыту наркотических средств, содержащихся в виде примесей в пакетах с семенами мака. Содержание указанных разговоров свидетельствует, что Павлов В.Н. передавал другим лицам для дальнейшего незаконного сбыта партии семян мака с примесью наркотических средств по цене <…> руб. за 10 пакетов семян мака (текст спорных фонограмм №№<…>). Указанные семена мака Павлов приобретал у неустановленной женщины по имени Т. в г. Москве в количестве двух мешков, куда он ездил на автомобиле такси (текст спорных фонограмм №<…>).

Заключение эксперта № <…> от 31 января 2011 года, согласно которому голос и устная речь мужчины, принимающего участие в разговоре на спорной фонограмме №<…>, записанной на диске рег. № <…> в папках <…> в файле <…>, принадлежат Павлову В.Н. (реплики, обозначенные как М2 в тексте спорной фонограммы №<…>, установленном в заключении эксперта № <…> от 11.01.11 г.). Голос и устная речь мужчины, принимающего участие в разговоре на спорной фонограмме №<…>, записанной на диске рег. № <…> в папках <…> в файле <…>, принадлежат Павлову В.Н. (реплики, обозначенные как М2 в тексте спорной фонограммы №<…>, установленном в заключение эксперта № <…> от 11.01.11 г.). Голос и устная речь мужчины, принимающего участие в разговоре на спорной фонограмме №<…>, записанной на диске рег. № <…> в папках <…> в файле <…>, принадлежат Павлову В.Н. (реплики, обозначенные как М2 в тексте спорной фонограммы №<…>, установленном в заключение эксперта № <…> от 11.01.11 г.). Голос и устная речь мужчины, принимающего участие в разговоре на спорной фонограмме №<…>, записанной на диске рег. № <…> в папках <…> в файле <…>, принадлежат Павлову В.Н. (реплики, обозначенные как М2 в тексте спорной фонограммы №<…>, установленном в заключение эксперта № <…> от 11.01.11 г.).

05 декабря 2010 года, были осмотрены и прослушаны фонограммы на компакт-дисках с записями телефонных переговоров, полученных в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия <…>, проведенного в отношении Павлова В.Н., Мустафаевой Е.А., Долина В.В., Поляковой Е.А. и Новоятлева С.А., установлено дословное содержание телефонных переговоров между участниками преступной группы, а также с лицами, приобретавшими у них семена мака с примесью наркотических средств. Содержание данных телефонных переговоров свидетельствует о причастности указанных лиц к незаконному сбыту наркотических средств в составе организованной группы.

Жестяная банка с семенами мака с примесью наркотического средства <…> остаточной массой 0,03 гр. и <…> остаточной массой 0,00285 гр. (пакет №6), газовая плита, ковш и металлическая кастрюля с тканью и семенами мака с примесью наркотического средства <…> остаточной массой 2,8 гр. (пакет №7), полиэтиленовый пакет с семенами мака, подвергавшимися процессу <…> и не содержащими на момент исследования наркотических веществ (пакет №<…>), четыре пластиковые бутылки с жидкостью, в нижних слоях двух из которых, имеется наркотическое средство <…> остаточной массой 0,06 гр. и 0,55 гр. (пакет №<…>), пустые прозрачные полиэтиленовые пакеты (пакет №<…>) – изъятые 02.09.2010 года в ходе обыска по месту жительства Павлова В.Н. и Мустафаевой Е.А. по адресу: г. Белгород <…>; три полиэтиленовых пакета с семенами мака, содержащими в качестве примеси наркотическое средство <…> остаточной массой 43,35 гр. и наркотическое средство <…> остаточной массой 7,933 гр., упакованные в один полиэтиленовый пакет; электроплита в коробе; фрагмент бумажного листа с рукописными записями; блокнот с рукописными записями - изъятые 02.09.2010 года в ходе досмотра автомобиля <…> государственный регистрационный знак <…> под управлением Новоятлева С.А.; электронные весы <…> в корпусе белого цвета, изъятые 07.09.2010 года у Мустафаевой Е.А.; мобильный телефон <…>, изъятый 02.09.2010 года в ходе личного досмотра у Павлова В.Н.; <…> диски № <…> и № <…> с записями телефонных переговоров Поляаковой Д.А. и Новоятлева С.А.; <…> диски № <…>, № <…> и № <…> с записями телефонных переговоров Павлова В.Н. и Мустафаевой Е.А.; <…> диск № <…> с записью телефонных переговоров Долина В.В., 14.12.2010 г. были осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

По факту незаконного хранения Поляковой Д.А. без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании Полякова вину признала полностью, не оспаривая, что хранила <…> у себя дома, но ее не приобретала, она принадлежит кому-то из ее друзей, которые были у нее в гостях и оставили. Она ее сложила в коробку и забыла про нее, так как сама <…> не употребляет.

Вина подсудимой Поляковой Д.А. по данному эпизоду подтверждается протоколами обыска, осмотра, показаниями свидетелей, заключением экспертиз, вещественными доказательствами.

Свидетель Я. показала, что 02 сентября 2010 года вместе с В. принимали участие в качестве понятых при проведении сотрудниками УФСКН РФ по Белгородской области обыска в квартире у Поляковой, где находилась и ее мать. Следователем Поляковой было представлено постановление о проведении обыска, с которым она лично ознакомилась и собственноручно сделала отметку в постановлении. Поляковой до начала обыска было предложено добровольно выдать имеющиеся в квартире наркотические средства, денежные средства, полученные преступным путем, и иные предметы, свидетельствующие о ее преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков. Полякова заявила, что ничего запрещенного у нее в квартире нет. В ходе проведенного обыска на балконе были обнаружены и изъяты две пластиковые бутылки с жидкостью с надписью на этикетках <…>. В ходе обыска в жилой комнате, на комоде была обнаружена жестяная банка, внутри которой находился газетный сверток с измельченным растительным веществом. Указанный сверток с веществом также был изъят, упакован в отдельный пакет и опечатан. В той же комнате были обнаружены и изъяты два договора на оказание услуг мобильной связи на имя неизвестных лиц. Указанные договоры также были изъяты и опечатаны.

В ходе обыска 02 сентября 2010 года, проведенного по месту жительства Поляковой, были обнаружены и изъяты: сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, две бутылки с жидкостями с надписью на этикетках <…>, две регистрационные формы договоров на оказания услуг сотовой связи на имя З. абонентский номер <…> и на имя Б. абонентский номер <…>.

Согласно заключению эксперта № <…> от 22 сентября 2010 года, представленные на исследование верхушечные части растения конопли (пакет №<…>), являются наркотическим средством – <…>, массой 06,2 гр. Жидкости из бутылок (объекты № <…>) в своем составе наркотических средств групп: <…> и <…> не содержат (в пределах чувствительности метода ТСХ), наркотическим средством не является.

Изъятые 02 сентября 2010 года в ходе обыска в квартире Поляковой предметы: две пластиковые бутылки с растворителем, газетный сверток с наркотическим средством <…> массой 06,1 гр., две регистрационные формы договоров на оказание услуг связи, 30.12.2010 г. были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела.

Не доверять выводам экспертиз по делу, у суда нет оснований, поскольку экспертизы проведены лицами на то уполномоченными, их выводы научно обоснованы и мотивированы, а также объективно подтверждаются совокупностью других доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства.

Документы составлены, а действия проведены в соответствии с требованиями Конституции РФ, ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», с участием понятых, с разъяснением прав участникам. Их результаты представлены следователю в соответствии с постановлениями о рассекречивании результатов ОРД, в связи с чем, законность проведения и представления результатов ОРД, у суда сомнений не вызывает, и в соответствии со ст.84 УПК РФ, суд признает составленные при проведении этих мероприятий протоколы и акты иными документами, являющимися допустимыми доказательствами по делу.

На прослушивании в судебном заседании фонограмм, содержание которых изложено в сводках, стороны не настаивали. Спора между сторонами по поводу принадлежности голосов подсудимых на фонограммах, а также заключениях фоноскопических экспертиз, нет.

Не верить показаниям свидетелей стороны обвинения, у суда нет оснований, суд признает их достоверными, поскольку они последовательны, согласуются между собой и с другими приведенными и исследованными в судебном заседании доказательствами, и кладет их в основу приговора.

Более того, судом не установлено причин для оговора подсудимого со стороны указанных свидетелей.

В ходе всего предварительного следствия подсудимые давали правдивые последовательные, показания, которые совпадали, как между собой, так и с обстоятельствами совершенных преступлений и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Более того, они получены в соответствии с требованиями УПК РФ.

Указанные показания, в связи с существенными противоречиями, в порядке ст. 276 УПК РФ, были оглашены в судебном заседании.

Так, Павлов В.Н., допрошенный в качестве подозреваемого 15.09.2010 года, в присутствии защитника, показал, что Мустафаева знала о его причастности к незаконному сбыту семян мака с примесью наркотических средств, она несколько раз, по его указанию, выносила семена мака Долину, а также забирала у него деньги, полученные от реализации. Пару раз он вместе с Мустафаевой ездил в Москву, где приобретал семена мака. Мустафаева семена не приобретала, она лишь выполняла его поручения. Семена мака, изъятые у него в ходе обыска по месту жительства 02.09.2010 года, принадлежат ему. Он привез их из Москвы за день до обыска, для дальнейшей реализации и личного потребления. Также в ходе обыска были изъяты посуда, газовая плита и другие предметы, которые он использовал для изготовления <…> из семян мака для личного потребления.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, 16.09.2010 г., в присутствии защитника, Павлов вину признал и дал показания, аналогичные показаниям, данным им в ходе допроса в качестве подозреваемого 15.09.2010 г.

02.03.2011 г., в ходе допроса в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, Павлов вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.3 ст. 230, п. «а» ч.3 ст.228.1, п. «а» ч.3 ст. 228.1, п. «а» ч.3 ст. 228.1, п. «а» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 -п. «а» ч.3 ст. 228.1,ч.1 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ не признал, от дачи показаний отказывался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

После оглашения вышеуказанных показаний, подсудимый Павлов пояснил, что данные им в судебном заседании показания, являются правдивыми. В ходе предварительного расследования по делу, первоначальные показания давал, находясь под воздействием наркотических средств, так как был в невменяемом состоянии, а также опасался физических угроз со стороны сотрудников наркоконтроля. Выше указанные протоколы допросов он писал по шаблону, который ему дал следователь, подписал под психологическим воздействием со стороны начальника оперотдела, который угрожал, что отберет у Мустафаевой ребенка, если он не сознается во всем. Когда его перевели в следственный изолятор, где он почувствовал себя спокойнее, он отказался от первоначальных показаний, поскольку они не соответствуют действительности, и написал жалобы на неправомерные действия сотрудников наркоконтроля. Кроме того, адвокат, который был назначен следователем, для участия в деле, фактически ему юридической помощи не оказывал. От проведения очных ставок и ознакомления с материалами дела он отказался, так как считал их сфабрикованными против него.

Доводы Павлова, о применении к нему в период предварительного расследования, со стороны сотрудников наркоконтроля недозволенных методов ведения расследования, в судебном заседании не нашли своего подтверждения.

Как следует из Постановления от 03.02.2011 г. следователя по <…> по г. Белгороду СУ СК при прокуратуре РФ по Белгородской области, принятого по материалам проверки № <…> по заявлению Павлова В.Н. на неправомерные действия сотрудников УФСКН РФ по Белгородской области, последний обратился с заявлением по тем основаниям, что при его задержании сотрудниками УФСКН 02.09.2010 г. на него было оказано психологическое давление, вследствие чего, он подписывал все документы, которые ему давали. В связи с чем, просил признать подписанные им документы не действительными. В ходе проведенной проверки, с учетом объяснений сотрудников УФСКН РФ по Белгородской области С., Р., Ч., Г., С., У., заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №<…> о наличии у Павлова признаков органического расстройства личности, доводы Павлова о совершении в отношении его указанными лицами противоправных действий, являются надуманными, ничем не подтвержденными, и расценены, как способ защиты во избежание уголовной ответственности за содеянное. В возбуждении уголовного дела в отношении выше указанных сотрудников УФСКН отказано по основаниям п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ – за отсутствием в их действиях составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 285, 286 УК РФ.

Кроме того, в ходе судебного разбирательства по делу, Мустафаева Е.А., показала, что в ходе предварительного следствия, сотрудники УФСКН ей сказали, что будет лучше, если она будет давать показания, как выгодно им. Эти показания она подписала не читая, и давала их под угрозой оперативников, что отберут ребенка. В тех показаниях она оговорила и себя и всех подсудимых, чтобы остаться на свободе и забрать ребенка. При даче показаний она находясь в состоянии наркотического опьянения и плохо понимала происходящее. В связи с этим, по ходатайству гособвинителя, по данному заявлению была проведена проверка старшим следователем СО по г. Белгороду СУ СК РФ по Белгородской области П., по результатам которой, своим постановлением от 08.07.2011 г. было отказано в возбуждении уголовного дела по заявлению Мустафаевой в отношении сотрудников УФСКН, в связи с отсутствием в действиях С., А. признаков составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 285,286 УК РФ, по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ – в связи с отсутствием в действиях указанных сотрудников состава преступления.

Таким образом, анализируя показания подсудимого Павлова, данные им в ходе предварительного расследования по делу в качестве подозреваемого 15.09.2010 г., обвиняемого 16.09.2010 г., данных в присутствии защитника, а также в судебном заседании, в части приобретения наркотических средств партиями в г. Москва, суд признает достоверными и допустимыми доказательствами по делу, т.к. они соответствуют фактическим обстоятельствам совершенных преступлений, совпадают с показаниями свидетелей, обстоятельствами, установленными по делу, согласуются с другими исследованными доказательствами, кроме того, они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, с участием адвоката, замечаний при их получении, от сторон не поступало, и суд считает возможным положить их в основу приговора.

Показания подсудимого Павлова, данные им в судебном заседании, в части непризнания своей вины и отказе от показаний, данных им на предварительном следствии и уличающих остальных подсудимых в совершении преступлений в составе организованной группы, не склонении Мустафаевой к употреблению наркотических средств, оговора себя и других подсудимых под психологическим и физическим воздействием сотрудников УФСКН, суд отвергает, так как в судебном заседании не нашли своего подтверждения и опровергаются совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств, оценка которым дана выше.

Изменение показаний подсудимым суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения и желание избежать ответственности за содеянное, или смягчить наказание. Такое поведение подсудимого свидетельствует о тщательном продумывании своей позиции защиты от предъявленного обвинения.

Допрошенная в качестве подозреваемой 29 ноября 2010 года в присутствии защитника, Мустафаева Е.А. показала, что до сентября 2010 года она сожительствовала с Павловым в доме по пер. <…>, <…>. Вместе с ними проживал ее ребенок М. С этого времени, Павлов решил зарабатывать деньги, продавая семена мака наркоманам. С его слов знает, что тот нашел в г. Москве источник, где можно покупать семена мака с примесью наркотических средств, так как из обычных семян мака <…> не изготовишь. Данные семена мака в свободной продаже отсутствуют. Со слов Павлова ей известно, что семена мака чем-то обрабатывают, и в них есть примеси, благодаря которым из них можно изготовить <…>. Павлов на поезде стал ездить в г. Москву, где на рынке покупал эти семена мака с примесями. Сначала он привозил по пол мешка семян мака массой примерно 15 кг., дома фасовал в полиэтиленовые пакеты массой примерно по 200 гр. Для фасовки семян мака Павлов приобрел электронные весы, на которых взвешивал семена. Позже он стал фасовать семена мака по пакетам пустой банкой от сгущенного молока. Потом Павлов стал привозить по одному мешку семян мака. Пару раз она с Павловым ездила в г. Москву за семенами мака, на поезде. Летом 2010 года Павлов стал привозить по 2 мешка мака, так как его стал возить в Москву какой-то таксист. Она слышала, как Павлов договаривался с таксистом о поездке по телефону. По поводу покупки семян мака Павлов созванивался по телефону с какой-то женщиной, которую он называл Т. Примерно в конце зимы 2010 года она познакомилась с Поляковой, которая поддерживала с Павловым приятельские отношения. Полякова стала брать у Павлова семена мака на продажу наркоманам. Павлов передавал Поляковой партии семян на сумму не менее <…> руб., из расчета <…> руб. за один полиэтиленовый пакет семян мака массой около 200 гр. примерно с лета 2010 года Полякова стала приезжать к ним за семенами мака с Новоятлевым на его автомобилях. По указанию Павлова семена мака Поляковой передавала она. Также она передавала семена мака и другим покупателям, так как сам Павлов передавать семена мака боялся, опасаясь, что его могут задержать. Он говорил ей, что ее за это «не посадят», так как у нее на руках малолетний ребенок. Перед тем как купить семена мака Полякова звонила ей на телефон, который ей дал Павлов. Она договаривалась с Поляковой в какое время и где они будут встречаться. За семенами мака Полякова приезжала к их дому на пер. <…>. Семена мака ей передавала у дома, либо у магазина <…>, иногда они встречались где-нибудь в городе. Полякова за один раз брала у нее в основном по три пакета семян мака каждый массой по 1 кг., из расчета <…> руб. за один кг. Потом Полякова сама фасовала указанные семена мака и продавала один пакет массой 200 гр. по <…> или <…> руб. Семена мака Полякова брала под реализацию, то есть деньги за семена мака ей Полякова отдавала при следующей встрече. Учет продажи семян мака и вырученных денег вел Павлов, она только встречалась с покупателями, передавала им необходимое количество семян мака и забирала у них деньги. За семенами мака Полякова с Новоятлевым приезжали примерно один раз в три дня. Последний раз Полякова и Новоятлев приезжали за партией семян мака 02 сентября 2010 года. По телефону они договорились, что Полякова как обычно приедет за тремя килограммовыми пакетами семян мака. Когда Полякова подъехала к магазину <…>, расположенному на перекрестке улицы <…> и пер. <…>, она передала Поляковой пакет, в котором находились три пакета с семенами мака. Полякова передала ей <…> руб. за предыдущую партию. После этого они сели в машину к Новоятлеву, и тот довез ее и Павлова до ул. <…>. Кроме Поляковой семена мака под реализацию у нее и Павлова брал Долин, партиями, от 10 пакетов массой по 200 гр. Долин также брал у нее и Павлова семена мака по <…> руб. за один пакет, а продавал их дороже. Деньги Долин отдавал иногда ей, иногда Павлову, если тот был дома. Долин договаривался о встрече с Павловым по телефону. За семенами мака Долин приходил к ним домой. Если Павлова дома не было, то она забирала у Долина деньги и отдавала тому новую партию семян. Таким же образом продажей семян мака от Павлова занимался парень по имени С. по прозвищу «Зезик». Его привлек к продаже семян мака сам Павлов летом 2010 года. С. также брал на реализацию по 10 пакетов семян мака за один раз. Также семена мака у Павлова В.Н. покупал Ф. по прозвищу «Фрол». Но он покупал семена мака не для продажи, а для личного употребления, так как он брал от одной до трех пачек за один раз, зачастую в долг. О покупке семян мака Ф. договаривался только с Павловым, так как Павлов не хотел давать ему семена мака по одному пакету, и ругался, что соседи видят, как к нему домой ходят наркоманы. Она понимала, что своими действиями помогала Павлову заниматься незаконным сбытом наркотических средств, однако она находилась в зависимости от Павлова. Они жили за деньги, которые зарабатывали продажей наркотиков.

В ходе допроса подозреваемая Мустафаева Е.А., в присутствии защитника, на очной ставке с обвиняемой Поляковой Д.А., 02.12.2010 г. подтвердила, что Полякова и Новоятлев приобретали у нее и Павлова семена мака с примесью наркотических средств для дальнейшего сбыта наркоманам по более высокой цене. Денежные средства за полученную партию указанных семян мака Полякова и Новоятлев отдавали ей и Павлову после продажи семян мака. Продажей наркоманам семян мака с примесью наркотических средств Полякова занималась с конца зимы 2010 года. Последнюю партию семян мака в количестве трех полиэтиленовых пакетов она передала Поляковой 02 сентября 2010 года у магазина <…> по ул. <…> г.Белгорода, при этом Полякова передала ей <…> руб., вырученные от продажи предыдущей партии семян мака.

Допрошенная в качестве обвиняемой Мустафаевой Е.А., в присутствии защитника 04 марта 2011 года, вину в предъявленном обвинении она признала полностью и подтвердила показания, данные при ее допросе в качестве подозреваемой.

Кроме того, 07.09.2010 г. она была допрошена в качестве свидетеля по делу и дала показания аналогичные вышеуказанным.

После оглашения вышеуказанных показаний, подсудимая Мустафаева пояснила, что в ходе предварительного расследования по делу, показания в качестве свидетеля давала будучи в состоянии наркотического опьянения, оговорила всех, чтобы оставаться в качестве свидетеля по делу. Признательные показания в качестве обвиняемой, подозреваемой и на очной ставке давала под воздействием следователя С., который сказал, что она должна давать правдивые показания. Кроме того, сотрудники УФСКН ей угрожали, что отберут ребенка, поэтому она и дала такие показания, оговорив всех.

Доводы Мустафаевой, о применении к ней в период предварительного расследования, со стороны сотрудников наркоконтроля недозволенных методов ведения расследования, в судебном заседании не нашли своего подтверждения.

Кроме того, они опровергаются постановлением от 08.07.2011 г. старшего следователя СО по г. Белгороду СУ СК РФ по Белгородской области П., принятым по результатам проверки, которым было отказано в возбуждении уголовного дела по заявлению Мустафаевой в отношении сотрудников УФСКН, в связи с отсутствием в действиях С., А. признаков составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 285,286 УК РФ, по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ – в связи с отсутствием в действиях указанных сотрудников состава преступления.

Таким образом, анализируя показания подсудимой Мустафаевой данные ею в ходе предварительного расследования по делу в качестве свидетеля 07.09.2010 г., подозреваемой 29.11.2010 г., в ходе очной ставки с Поляковой, обвиняемой 04.03.2011 г., данных в присутствии защитника, суд признает достоверными и допустимыми доказательствами по делу, т.к. они соответствуют фактическим обстоятельствам совершенных преступлений, совпадают с показаниями свидетелей, обстоятельствами, установленными по делу, согласуются с другими, исследованными доказательствами, кроме того, они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, с участием адвоката, замечаний при их получении, от сторон не поступало, и суд считает возможным положить их в основу приговора.

Показания подсудимой Мустафаевой, данные в судебном заседании, в части отказа от данных ею в ходе предварительного расследования показаний, и оговора себя и других подсудимых под психологическим и физическим воздействием сотрудников УФСКН, а также даче показаний в состоянии наркотического опьянения, суд отвергает, так как в судебном заседании не нашли своего подтверждения и опровергаются совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств, оценка которым дана выше.

Непризнание подсудимой Мустафаевой признательных показаний, данных ею в ходе предварительного следствия, и отказ от дачи показаний в судебном заседании, суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения и желание избежать ответственности за содеянное, или смягчить наказание. Такое поведение подсудимой свидетельствует о тщательном продумывании своей позиции защиты от предъявленного обвинения.

Допрошенный в качестве подозреваемого 28.08.2010 года, Долин в присутствии защитника, показал, что наркотические средства он употребляет с 2007-2008 года. В мае 2010 года он познакомился с Павловым, с которым несколько раз вместе употребляли опий. Он говорил, что у него можно приобрести семена мака и он несколько раз приобретал у Павлова семена мака. Затем, Павлов предложил ему брать под реализацию партии семян мака и продавать их лицам, употребляющим наркотики по большей цене, а разницу оставлять себе. Так как он нигде не работал, а потребность в употреблении наркотиков была постоянно, он согласился. Он должен был ему отдавать по <…> руб. за один пакет семян мака, а продавать - по <…> руб. Семена были с примесью, их было видно визуально. Он стал брать у Павлова под реализацию по 10 пакетов семян мака, примерно по 2 раза в неделю. Деньги ему отдавал после реализации. Павлов жил с сожительницей Мустафаевой, которая в его отсутствие, тоже передавала ему семена мака, а после реализации он отдавал ей деньги. Полученные семена мака он продавал по <…> руб. за пакет лицам, употребляющим наркотики, в том числе, О. и другим, которых уже не помнит. Получал пакет с десятью пакетами семян мака и носил с собой. Распродавал он их примерно за 2 дня, потом снова получал от В. и Е. новую партию. Его задержали сотрудники наркоконтроля 26 августа 2010 года, после того, как он продал О. семена мака. В этот день О. позвонил ему и попросил встретиться. Он сказал О., чтобы тот подошел в район завода <…> к <…>. Днем он передал О. пакет с семенами мака, а тот отдал ему деньги в сумме <…> руб. После этого, его задержали сотрудники наркоконтроля. Пакет с семенами мака, который он продал О., он также получил у Павлова. Кроме этого у него после задержания изъяли еще 8 пакетов с семенами мака, которые он получил у В. для реализации. После задержания в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого были изъяты 8 пакетов с семенами мака, деньги, среди которых были деньги, номера которых совпали с номерами на ксерокопиях, имевшихся у сотрудников. Все изъятое было упаковано в пакеты и опечатано. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, который был зачитан и все участвующие поставили в нем свои подписи. Также совместно с ним был его знакомый Л., с которым они употребляли наркотики. После этого он с сотрудниками проехал в наркологический диспансер, где его освидетельствовали на предмет употребления наркотиков, и тест показал положительный результат. Затем с сотрудниками и понятыми он проследовал к месту его задержания, где недалеко от этого места был произведен осмотр участка местности, где он из семян мака изготавливал <…>. Там были обнаружены и изъяты посуда, остатки семян мака, которые тоже были упакованы в пакеты и опечатаны. По данному факту был составлен акт обследования, который был зачитан и подписан участвующими.

При допросе в качестве обвиняемого Долин, 28 августа 2010 года в присутствии защитника, свою вину в предъявленном обвинении по факту незаконного сбыта наркотических средств О. 25 и 26 августа 2010 года в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, признал полностью и подтвердил ранее данные показания.

24.02.2011 г., будучи допрошенным в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, по всем эпизодам вину признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

После оглашения вышеуказанных показаний, подсудимый Долин пояснил, что данные им в судебном заседании показания, являются правдивыми. В ходе предварительного расследования по делу, первоначальные показания, в которых оговорил Павлова, Мустафаеву и себя давал, находясь в состоянии абстиненции, а также опасался физического и морального воздействия со стороны сотрудников наркоконтроля, которые его сутки держали в помещении наркоконтроля. Поскольку они не соответствуют действительности, он просил следователя допросить его еще раз, но он отказал.

Доводы Долина, о применении к нему в период предварительного расследования, со стороны сотрудников наркоконтроля недозволенных методов ведения расследования, в судебном заседании не нашли своего подтверждения.

Таким образом, анализируя показания подсудимого Долина, данные им в ходе предварительного расследования по делу в качестве подозреваемого и обвиняемого 28.08.2010 г., в присутствии защитника, а также в судебном заседании, в части приобретения наркотических средств у Павлова и сбыту одного пакета с наркотическим средством О. 26.08.2010 г., суд признает достоверными и допустимыми доказательствами по делу, т.к. они соответствуют фактическим обстоятельствам совершенных преступлений, совпадают с показаниями свидетелей, обстоятельствами, установленными по делу, согласуются с другими исследованными доказательствами, кроме того, они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, с участием адвоката, замечаний при их получении, от сторон не поступало, и суд считает возможным положить их в основу приговора.

Суд отвергает показания Долина, данные им в судебном заседание о долге перед ним О., который последний ему, якобы, отдал 26.08.2010 г., когда они встретились и он передал по просьбе О. пакет с наркотическим средством бесплатно. В качестве угощения, так как они опровергаются показаниями О., что он отдал Долину деньги за переданные ему наркотические средства, а также показаниями сотрудником наркоконтроля и понятых.

Показания подсудимого Долина, данные им в судебном заседании, в части оговора себя и других подсудимых под психологическим и физическим воздействием сотрудников УФСКН, суд отвергает, так как в судебном заседании не нашли своего подтверждения и опровергаются совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств, оценка которым дана выше.

Изменение показаний подсудимым суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения и желание избежать ответственности за содеянное, или смягчить наказание. Такое поведение подсудимого свидетельствует о тщательном продумывании своей позиции защиты от предъявленного обвинения.

Допрошенная в качестве подозреваемой 16.09.2010 г. Полякова Д.А., в присутствии защитника, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

16.09.2010 г., в ходе допроса ее в качестве обвиняемой, в присутствии защитника, Полякова, свое отношение к предъявленному обвинению высказать отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В своих показаниях 24.11.2010 г. и 03.03.2011 г., в качестве обвиняемой Поляковой Д.А., в присутствии защитника, вину в предъявленном обвинении признала частично, не оспаривая приобретения наркотических средств у Павлова и Мустафаевой, но для личного потребления, не признала, что участвовала в составе какой-либо организованной группы, никому наркотических средств не сбывала, с С. не знакома. По эпизоду незаконного хранения <…> вину признала полностью.

После оглашения вышеуказанных показаний, подсудимая Полякова пояснила, что данные ею в судебном заседании и в ходе предварительного расследования по делу показания, являются правдивыми.

Таким образом, анализируя показания подсудимой Поляковой, данные ею в ходе предварительного расследования по делу в качестве обвиняемой 24.11.2010 г., 03.03.2011 г. в присутствии защитника, а также в судебном заседании, в части приобретения наркотических средств у Павлова и Мустафаевой, а также незаконному хранению <…>, суд признает достоверными и допустимыми доказательствами по делу, т.к. они соответствуют фактическим обстоятельствам совершенных преступлений, совпадают с показаниями свидетелей, обстоятельствами, установленными по делу, согласуются с другими исследованными доказательствами, кроме того, они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, с участием адвоката, замечаний при их получении, от сторон не поступало, и суд считает возможным положить их в основу приговора.

Показания подсудимой Поляковой, данные в ходе предварительного расследования по делу и в судебном заседании ее непричастности к организованной группе и незаконному сбыту наркотических средств, суд отвергает, так как они опровергаются совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств, оценка которым дана выше.

Данную позицию Поляковой суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения и желание избежать ответственности за содеянное, или смягчить наказание. Такое поведение подсудимой свидетельствует о тщательном продумывании своей позиции защиты от предъявленного обвинения.

Допрошенный в качестве обвиняемого Новоятлев С.А., 19 сентября 2010 года в присутствии защитника, вину в предъявленном ему обвинении в совершении совместно с Поляковой незаконных сбытов наркотических средств Ш., У. и С., признал полностью. Наркотическое средство <…> он употребляет около 5-6 лет. <…> изготавливает из семечек мака. С Поляковой познакомился около одного года назад ему известно, что у нее есть знакомый Павлов, у которого можно приобрести по 2-3 килограмма семечек мака за один раз. В середине июля 2010 года он совместно с Поляковой, по ранее достигнутой договоренности с Павловым, приезжали к нему домой. Полякова заходила одна, а когда вернулась, у нее был килограммом семечек мака, который она приобрела за <…> руб. у Павлова. Из части купленных ими семечек мака они изготовили наркотик <…>. Остальные семечки он с Поляковой в июле 2010 года к продали У. Павлов постоянно передавал им один общий пакет с семечками мака, после он с Поляковой отъезжал в сторону и в автомобиле они делили по пакетам примерно 150-200 гр. Часть приобретенных семечек мака они оставляли себе для личного употребления, а часть продавали. В среднем один пакет весом 150-200 гр они покупали в Павлова за <…> руб., а продавали за <…> руб., примерно <…> руб. с пакета они зарабатывали себе. Деньги, которые они зарабатывали от продаж семечек мака, они опять вкладывали в приобретения семечек мака. В среднем в одну неделю они с Поляковой приобретали у Павлова 1-2 раза по 1-3 кг. Иногда сам Павлов передавал им семечки мака, а иногда сожительница - Мустафаева. Все договоренности с Павловым происходили по мобильным телефонам. Практически всегда Полякова сама договаривалась по поводу приобретения семечек мака у Павлова или у его сожительницы Е. От Поляковой он узнал, что Павлов В. семечки мака приобретает в Москве, но у кого и как это происходило, ему не известно. В среднем они приобретали у Павлова в неделю около 4-5 килограмм семечек мака, половину они оставляли себе для личного потребления, а другую половину они продавали 5-6 человекам: Ш., У., С., и другим, которых он не помнит. Данные лица являются его и Поляковой знакомыми. Так как они доверяли указанным лицам, то продавали семечки мака только им, другим не продавали, боялись, что об их незаконной деятельности все узнают. Цена одного пакета семечек мака постоянно была <…> рублей. Семечки мака они продавали следующим образом, им звонил кто-либо из указанных лиц и просил помочь в приобретении семечек мака, на что он, либо Полякова Д.А., но в основном последняя, поясняли, что они перезвонят покупателю, когда узнают по поводу наличия семян мака, и после перезванивали и назначали встречу. При встрече они сначала брали деньги, отъезжали на некоторое время, делая вид, что сами ехали приобретать семечки мака, потом возвращались назад и передавали семечки мака покупателю. Деньги, в основном, были постоянно у Поляковой. Она практически всегда их получала сама от лиц, которым они продавали семечки мака. Иногда деньги от покупателя получал он, также и семечки мака иногда отдавал покупателю он, смотря по ситуации, или как они договаривались с Поляковой. Они специально говорили всем, что семечки мака сами приобретают в дни сбыта, чтобы никто не думал, что они являются непосредственными сбытчиками семечек мака.

Допрошенный в качестве обвиняемого Новоятлева С.А., в присутствии защитника 02 марта 2011 года, вину признал частично и дал показания в части того, что он действительно 04 августа 2010 года у своего дома № <…> по ул. <…> г. Белгорода передал С. один пакет с семенами мака с примесью наркотических средств, за что получил от С. деньги в сумме <…> руб. и передал Поляковой. По остальным эпизодам вину не признал.

После оглашения вышеуказанных показаний, подсудимый Новоятлев пояснил, что данные им в судебном заседании показания, являются правдивыми. В ходе предварительного расследования по делу, давал признательные показания, опасаясь, что изменят меру пресечения на заключение под стражу.

Таким образом, анализируя показания подсудимого Новоятлева, данные им в ходе предварительного расследования по делу в качестве подозреваемого 15.09.2010 г., обвиняемого 16.09.2010 г., данных в присутствии защитника, а также в судебном заседании, в части сбыта наркотических средств С., суд признает достоверными и допустимыми доказательствами по делу, т.к. они соответствуют фактическим обстоятельствам совершенных преступлений, совпадают с показаниями свидетелей, обстоятельствами, установленными по делу, согласуются с другими исследованными доказательствами, кроме того, они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, с участием адвоката, замечаний при их получении, от сторон не поступало, и суд считает возможным положить их в основу приговора.

Показания подсудимого Новоятлева, данные им в судебном заседании, в части непричастности к незаконному сбыту наркотических средств в составе организованной группы Г., У., приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, и оговора себя и других подсудимых под психологическим воздействием сотрудников УФСКН, суд отвергает, так как они в судебном заседании не нашли своего подтверждения и опровергаются совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств, оценка которым дана выше.

Изменение показаний подсудимым суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения и желание избежать ответственности за содеянное, или смягчить наказание. Такое поведение подсудимого свидетельствует о тщательном продумывании своей позиции защиты от предъявленного обвинения.

Суд отвергает доводы стороны защиты и подсудимых о том, что Павлов организованной группы, для сбыта наркотических средств, не создавал, ее лидером не являлся, никого в организованную группу не вовлекал, роли не распределял, сбытом наркотических средств не занимались, наркотики приобретали, для личного потребления, признак устойчивости отсутствовал, в связи с тем, что участники организованной группы Полякова и Новоятлев не были знакомы с Долиным, суд считает надуманными и выдвинутыми лишь с целью избежание уголовной ответственности за содеянное, так как Павлов умышленно не знакомил непосредственных сбытчиков наркотических средств, используя это в целях конспирации.

Кроме того, стороной обвинения приведены неопровержимые доказательства, свидетельствующие о создании Павловым организованной группы, чья деятельность была направлены на незаконный сбыт на территории г. Белгорода наркотических средств — семян мака с примесью <…> и <…>, а подсудимыми Мустафаевой, Поляковой, Долиным и Новоятлевым - участие в этой группе.

В созданной группе присутствовал лидер — Павлов, который являлся ее организатором и руководителем. Сам подсудимый отрицает этот факт. Однако, анализ представленных доказательств, исследованных в судебном разбирательстве, свидетельствует об обратном. Именно Павлов привлек к участию в преступной группе Мустафаеву, Долина и Полякову, которая, в свою очередь, привлекла к в организованную группу Новоятлева.

Подсудимые, выполняя действия согласно распределенных между ними ролей, имели общую цель – незаконное обогащение от сбыта наркотических средств, в виде денежных средств, либо получения наркотиков, для личного потребления.

Павлов, как руководитель организованной и возглавляемой им организованной группы, систематически, не реже двух раз в месяц, осуществлял доставку из г. Москва в г. Белгород партий семян мака, содержащих в качестве примеси и на поверхности наркотические средства <…> и <…> в особо крупном размере, которые расфасовывал в полиэтиленовые пакеты и передавал участникам организованной группы для дальнейшего незаконного сбыта. Кроме того, он, как руководитель организованной группы, лично подыскивал лиц, готовых непосредственно осуществлять продажу наркотических средств.

Мустафаева, осуществляла расфасовку семян мака с примесью наркотических средств по полиэтиленовым пакетам, по указанию Павлова передавала небольшие партии расфасованных по пакетам семян мака с примесью наркотических средств Долину и Поляковой, получая от них денежные средства, вырученные от продажи переданных им, для реализации, наркотических средств.

Долин, Полякова и Новоятлев, привлекали ограниченный круг постоянных покупателей наркотических средств, которым систематически продавали наркотические средства <…> и <…> содержащиеся в качестве примеси и на поверхности семян мака.

В целях конспирации участники организованной группы сбывали наркотические средства только ограниченному кругу доверенных лиц, в переговорах по мобильным телефонам использовались условные названия наркотических средств и их количества, маскируя свою преступную деятельность под оказание покупателям помощи в приобретении наркотических средств, не разглашая им источник приобретения наркотических средств.

Вырученные от реализации семян мака с примесью наркотических средств <…> и <…> денежные средства, участники организованной группы использовали в целях личного обогащения, а так же для компенсации своих затрат на приобретение наркотических средств, для личного употребления и для расширения деятельности организованной группы.

Участники преступной группы преследовали одну цель — сбыт наркотических средств — семян мака с примесью наркотических средств <…> и <…>, с целью наживы. Павлов приобретал наркотическое средство по цене <…> руб. за 1 кг., передавал на реализацию Долину, Поляковой и Новоятлеву по цене <…> руб. за 1 кг, или по <…> руб. за пакет, массой 150-200 гр.. В свою очередь, последние продавали наркотические средства по цене <…> руб. за один пакет, используя в качестве вознаграждения полученную разницу в денежных средствах, которую тратили на приобретение наркотиков для личного потребления. Денежные средства от сбыта наркотических средств получала Мустафаева, передавая их Павлову, который вел учет наркотических средств и полученных денег. Такие совместные действия подсудимых свидетельствуют о наличии устойчивой преступной группы.

Таким образом, приорыеуя их на личные нужды, я.383838383838383838383838383838383838383838383838383838383838383838383838383838383838383838383838383838383838383838383838383838383838383838383838383838383838383838383838383838383838383838383838ПП

ППри организующей и руководящей роли Павлова, сформировалась организованная группа, деятельность которой носила устойчивый характер, предполагала ее длительное существование, законспирированность, наличие руководителя, сплоченность ее участников и четкое распределение ролей, которая совершала особо тяжкие преступления, связанные с незаконным сбытом наркотических средств на территории г. Белгорода, до 2 сентября 2010 года, когда ее деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Белгородской области.

Доводы подсудимого Павлова и защиты, что семена мака — пищевой продукт, продается в магазинах и без проведения агротехнической экспертизы невозможно определить, являются ли семена мака, приобретенные Павловым в г. Москва наркотическими средствами, или нет, опровергаются признательными показаниями в ходе предварительного расследования по делу, как самого Павлова, так Мустафаевой и Долина, о том, что семян мака с примесью наркотических средств <…> и <…>, которые приобретал, для последующей реализации в г. Москва Павлов, невозможно купить в магазине, а также справками об исследовании и заключениями экспертиз о том, что сами по себе семена мака наркотическими средствами не являются, но представленные на экспертизу, изъятые в ходе проведения ОРМ по делу, семена мака на своей поверхности содержали наркотические средства <…> и <…>, которые признаны судом достоверными и допустимыми доказательствами по делу и положены в основу приговора.

Доводы подсудимого Павлова о том, то на предварительном следствии ему был представлен адвокат Р., которая не надлежащим образом осуществляла защиту подсудимого, некорректны. В материалах дела имеется заявление Павлова о предоставлении ему защитника за счет государства, а также ордер адвоката, сомневаться в компетентности которой, у суда нет оснований.

Доводы подсудимого Долина и защиты о том, что он, при сбыте наркотического средства 26.08.2010 г. О., о своих действиях никого из участников организованной группы в известность не поставил, а также, его действия должны быть квалифицированы судом, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыт наркотических средств, опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе, и показаниями как самого Долина, так и Павлова в части незаконного сбыта организованной группой, данных ими в ходе предварительного расследования по делу, так и другими доказательствами, признанными судом допустимыми и достоверными доказательствами, и положены в основу приговора.

В действиях подсудимого Павлова, в ходе обыска, проводимого в его доме 02.09.2010 г. сотрудниками наркоконтроля, суд не установил добровольной выдачи семян мака с примесью наркотических средств <…> и <…>, поскольку они были выданы Павловым после задержания, в рамках проведения ОРМ, и он не имел возможности распорядиться им иным способом. Обыск в доме Павлова, где были изъяты наркотические средства – семена мака с наркотическими примесями, проведен в соответствии с требованиями УПК РФ.

Более того, размер наркотических средств, обнаруженных при обыске в доме у Павлова 02.09.2010 г. и при досмотре у Долина 26.08.2010 г., не свидетельствует только о личном потреблении наркотических средств указанными лицами.

Произведенную проверочную закупку наркотического средства 26.08.2010. г. суд не считает провокацией преступления, так как сотрудники УФСКН действовали в соответствии со ст.6 и ст.8 ФЗ №144-ФЗ «Об ОРД», объем и характер их действий, определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлением <…> УФСКН РФ по Белгородской области №<…> от 26.08.2010 г., на проведение проверочной закупки 1 пакета наркотических средств <…> и <…>, содержащихся в семенах мака, массой 200 гр. за <…> руб. у Долина и неустановленных лиц В. и Е. В акте добровольной выдачи отражены обстоятельства приобретения О. у Долина наркотического средства – семян мака с примесями наркотических средств. Данные действия сотрудников были направлены на проверку имеющихся сведений о незаконном обороте наркотических средств, выявление причастных к этому лиц, пресечение и раскрытие данных преступлений.

Более того, указанные доводы защиты, опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, оценка которым судом дана выше.

На протяжении всего следствия, подсудимые Долин, Полякова, Новоятлев и Мустафаева с жалобами на действия сотрудников наркооктнроля о применении к ним недозволенных методах расследования, не обращались и указанных им нарушений закона, суд не установил.

Таким образом, суд, проверив вышеуказанные доводы о допущенных нарушениях норм УПК РФ в ходе предварительного расследования по данному делу и исключении из числа доказательств, нарушений закона не установил.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными, достаточными, позволяющими суду сделать вывод о том, что совершенные подсудимыми преступления имели место, а подсудимые в них участвовали, и квалифицирует их действия:

- Павлова В.Н. по факту склонения Мустафаевой к потреблению наркотических средств - по ст. 230 ч.3 п. «б» УК РФ – склонение к потреблению наркотических средств, повлекшее тяжкие последствия (заболевание наркоманией), так как Павлов, имея умысел на вовлечение Мустафаевой в преступную деятельность, связанную с незаконным сбытом наркотических средств, путем высказываний, восхваляющих ощущения, вызываемые введением наркотиков в организм, умышленно, незаконно склонил ее к потреблению наркотических средств <…> группы, путем <…>, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде систематического употребления последней наркотических средств <…> группы и желал наступления таковых последствий, в результате которых по заключению эксперта Мустафаева признана страдающей <…> наркоманией;

- Поляковой Д.А. по факту незаконного хранения наркотического средства – <…>, массой 6,2 гр., - по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Совершая указанное преступление Полякова действовала с прямым умыслом, предвидя наступление общественно опасных последствий и желала наступления таковых последствий, незаконно храня дома наркотическое средство – <…>.

- по факту незаконного сбыта 06.07.2010 г. Павловым, Мустафаевой, Поляковой и Новоятлевым наркотического средства семян мака с примесью наркотических средств <…> и <…> Г. в размере: <…> массой 4,5 гр. и <…> массой 0,126 гр., содержащиеся в виде примесей и на поверхности семян растений мака, по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой.

- по факту незаконного сбыта 04.08.2010 г. Павловым, Мустафаевой, Поляковой и Новоятлевым наркотического средства семян мака с примесью наркотических средств <…> и <…> С. в размере: <…> массой 5,3 гр. и <…> массой 0,19 гр., содержащиеся в виде примесей и на поверхности семян растений мака, по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой.

- по факту незаконного сбыта 25.08.2010 г. Павловым, Мустафаевой и Долинным наркотического средства семян мака с примесью наркотических средств <…> и <…> О. в размере: <…> массой 2,7 гр. и <…> массой 0,171 гр., содержащиеся в виде примесей и на поверхности семян растений мака, по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой.

- по факту покушения на незаконный сбыт 26.08.2010 г. Павловым и Долиным наркотического средства семян мака с примесью наркотических средств <…> и <…> Овчарову в размере: <…> массой 2,4 гр. и <…> массой 0,161 гр., содержащиеся в виде примесей и на поверхности семян растений мака, по ч.3 ст. 30-п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой.

- по факту приготовления к незаконному сбыту 26.08.2010 г. Павловым и Долиным наркотического средства семян мака с примесью наркотических средств <…> и <…> в размере: <…> массой 17,3 гр. и <…> массой 4,584 гр., содержащиеся в виде примесей и на поверхности семян растений мака, по ч.1 ст. 30-п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, организованной группой.

- по факту приготовления к незаконному сбыту 02.09.2010 г. Павловым и Мустафаевой, наркотического средства семян мака с примесью наркотических средств <…> и <…> в размере: <…>, массой 1235,36 гр. и <…>, массой 79,768 гр., содержащихся в виде примесей и на поверхности семян мака, по ч.1 ст. 30- п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенных организованной группой, в особо крупном размере.

- по факту приготовления к незаконному сбыту Поляковой и Новоятлевым 02.09.2010 г. наркотических средств: <…> массой 44,1 гр. и <…> массой 8,246 гр., содержащихся в виде примесей и на поверхности семян растений мака, по ч.1 ст. 30-п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, организованной группой.

Совершая указанные преступления, подсудимые действовали с прямым умыслом, в корыстных целях, посягая на отношения, обеспечивающие здоровье граждан, предвидели наступление общественно опасных последствий, желали и достигли наступления преступного результата.

По эпизоду сбыта наркотических средств 26.08.2010 г. О., действия подсудимых суд квалифицировал, как покушение на незаконный сбыт, поскольку указанное преступление Павловым и Долинным не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотические средства не поступили в дальнейший незаконный оборот и были изъяты сотрудниками УФСКН.

По эпизодам от 26.08.2010 г. и 02.09.2010 г. действия подсудимых суд квалифицировал, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, поскольку 26.08.2010 г. сотрудниками наркоконтроля Долин был задержан с наркотическими средствами, а 02.09.2010 г. с наркотическими средствами были задержаны Павлов, Мустафаева, Полякова и Новоятлев, которые не имели возможности распорядиться ими по иному, как только выдать сотрудникам наркоконтроля.

Единственным мотивом совершенных преступлений явилась корысть, желание незаконно получить денежные средства, для приобретения наркотических средств, либо приобретения наркотических средств, для личного потребления, так как все подсудимые являются лицами, допускающими немедицинское потребление наркотических средств.

Кроме того, органами предварительного расследования действия Павлова, Мустафаевой, Новоятлева и Поляковой были квалифицированы по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств семян мака с примесями наркотических средств <…> и <…> У. от 16.07.2010 г. по ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой.

Однако, в судебном заседании, прокурор отказался от обвинения в данной части, в связи с чем, уголовное дело и уголовное преследование в отношении подсудимого прекращено, о чем судом вынесено соответствующее постановление.

При назначении наказания, суд учитывает наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, данные о личностях подсудимых.

Так, подсудимые Мустафаева, Полякова, Новоятлев и Долин к уголовной ответственности привлекаются впервые, Павлов <…>. Павлов, Долин и Новоятлев привлекались к административной ответственности за немедицинское потребление наркотических средств. Мустафаева, Полякова, Павлов и Новоятлев <…>. По месту жительства подсудимые характеризуются положительно, а Мустафаева и Новоятлев, также по месту работы характеризуются положительно, Полякова характеризуется положительно по прежнему месту учебы в <…>. Павлов, согласно справке отделения УПФР по г. Белгороду, <…>.

Обстоятельством, смягчающим наказание Павлову, суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающими наказание обстоятельствами Павлова, суд признает особо активную роль в совершении преступления и совершение преступления в отношении лица, находящегося в зависимости от виновного.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Согласно заключения амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № <…> от 22.12.2010 г. Павлов на период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не обнаруживал и в настоящее время не обнаруживает признаки хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия. <…> Указанные особенности психики Павлова выражены не столь значительно и не лишали его на период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, а также не лишают ко времени производства по уголовному делу способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и по своему психическому состоянию не несет опасности для себя, других лиц либо возможности причинения им иного существенного вреда; в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

В судебном заседании Павлов был не согласен с заключением указанной экспертизы, считая ее выводы не объективными, он нуждается в лечении, однако, заключение составлено комиссией врачей, имеющих специальные познания в данной области, их выводы научно-обоснованы и мотивированны и у суда нет оснований сомневаться в их компетентности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Мустафаевой, суд признает: нахождение на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления в результате психического принуждения и материальной зависимости, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления.

Наряду со смягчающими вину обстоятельствами, суд учитывает менее активную роль Мустафевой в ходе совершенных преступлений и поведение после совершения преступлений, в содеянном раскаивается, является единственным родителем своего сына, работает, имеет легальный источник дохода, что суд относит к обстоятельствам существенно уменьшающим степень общественной опасности и полагает возможным применить положения ст. 64 УК РФ, назначив ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Поляковой, суд относит нахождение в состоянии беременности.

Кроме того, с учетом отведенной ей роли в совершении преступлений, признания вины и раскаяния в содеянном, положительной характеристики, добровольно прошла курс лечения от наркомании, суд полагает возможным применить положения ст. 64 УК РФ, признав указанные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных преступлений и назначить ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст. 228.1 ч.3 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Долину, суд признает: нахождение на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления.

Так же, суд учитывает роль Долина и раскаяние в содеянном, является единственным родителем своего ребенка, так как по решению <…> райсуда г. Белгорода от 20.07.2011 г. И.С. лишена родительских прав в отношении малолетней дочери, <…> УФСКН РФ по Белгородской области ходатайствовал о смягчении наказания Долину, за оказанное содействие в изобличении организованной преступлений группы, которая занималась сбытом <…>, что суд относит к обстоятельствам существенно уменьшающим степень общественной опасности и полагает возможным применить положения ст. 64 УК РФ, назначив ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Новоятлеву, суд признает: активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления.

Кроме того, суд учитывает роль Новоятлева в ходе совершенных преступлений и его поведение после совершения преступлений, в содеянном раскаивается, болезненное состояние в связи с <…>, работает, имеет легальный источник дохода, что суд относит к обстоятельствам, существенно уменьшающим степень общественной опасности и полагает возможным применить положения ст. 64 УК РФ, назначив ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мустафаевой, Долину, Поляковой и Новоятлеву, судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также повышенную общественную и социальную опасность совершенных подсудимыми особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, с целью предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества.

Принимая во внимание тяжесть совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, корыстный мотив, суд считает необходимым назначить всем подсудимым дополнительную меру наказания в виде штрафа.

На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, отбывать наказание подсудимые Павлов, Долин и Новоятлев должны в колонии строгого режима, подсудимые Полякова и Мустафаева – в колонии общего режима, на основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ.

Однако, в соответствии со ч.1 ст. 398 УПК РФ, суд полагает возможным и необходимым Мустафаевой, как женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, являющейся единственным родителем, реальное отбывание назначенного наказания в виде лишения свободы, - отсрочить до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Суд не находит достаточных оснований для применения к Поляковой, находящейся в состоянии беременности, отсрочку исполнения приговора на определенный срок, в соответствии со ч.1 ст. 398 УПК РФ.

Вещественные доказательства:

- наркотические средства <…> и <…> (массами 4,2 гр. и 0,082 гр. соответственно), содержащиеся в качестве примеси и на поверхности семян мака в полиэтиленовом пакете, изъятом 06.07.2010 года в ходе личного досмотра у Б.;

- наркотические средства <…> и <…> (массами 411,9 гр. и 20,21 гр., 821,4 гр. и 59,463 гр. соответственно), содержащиеся в качестве примеси и на поверхности семян мака, в двух бумажных мешках, изъятых 2 сентября 2010 года в ходе обыска жилища Павлова В.Н., по адресу: г. Белгород <…>;

- пластиковая бутылка с надписью <…> и жидкостью, содержащей наркотическое средство <…> остаточной массой 0,035 грамма (в пересчете на сухое вещество) (пакет №<…>), эмалированный ковш с налетом наркотического средства <…> остаточной массой 0,045 грамма (пакет №<…>) – изъятые 26 августа 2010 года в ходе обследования участка местности, расположенного в 30 метрах от <…> г. Белгорода;

- жестяная банка с семенами мака с примесью наркотического средства <…> остаточной массой 0,03 гр. и <…> остаточной массой 0,00285 гр. (пакет №<…>), семена мака с примесью наркотического средства <…> остаточной массой 2,8 грамма, четыре пластиковые бутылки с жидкостью, в нижних слоях двух из которых, имеется наркотическое средство <…> остаточной массой 0,06 гр. и 0,55 гр. (пакет №<…>) - изъятые 02.09.2010 года в ходе обыска по месту жительства Павлова В.Н. и Мустафаевой Е.А. по адресу: г. Белгород <…>;

- три полиэтиленовых пакета с семенами мака, содержащими в качестве примеси наркотическое средство <…>, остаточной массой 43,35 грамма и наркотическое средство <…> остаточной массой 7,933 грамма, упакованные в один полиэтиленовый пакет - изъятые 02.09.2010 года в ходе досмотра автомобиля <…> государственный регистрационный знак <…> под управлением Новоятлева С.А.;

- восемь прозрачных полиэтиленовых пакетов с семенами растений мака с примесью наркотического средства <…> остаточной массой 15,7 грамма и наркотическое средство <…> остаточной массой 3,386 грамма, упакованные в один полиэтиленовый пакет – изъятые 26.08.2010 года в ходе личного досмотра у Долина В.В.;

- газетный сверток с находящимися внутри тремя полиэтиленовыми пакетами с семенами мака с примесью наркотических средств <…> остаточной массой 9,55 грамма и <…> остаточной массой 0,364 грамма, упакованный в один полиэтиленовый пакет, изъятые 16.08.2010 года в ходе личного досмотра У.;

- полиэтиленовый пакет с семенами мака с примесью наркотических средств <…> остаточной массой 5,05 грамма и <…> остаточной массой 0,121 грамма, изъятый 04.08.2010 года в ходе личного досмотра С.;

- полиэтиленовый пакет с семенами мака с примесью наркотических средств <…> остаточной массой 2,4 грамма и <…> остаточной массой 0,119 грамма, изъятый 25.08.2010 года в ходе личного досмотра у О.;

- полиэтиленовый пакет с семенами мака с примесью наркотических средств <…> остаточной массой 2,1 грамма и <…> остаточной массой 0,113 грамма, выданный 26.08.2010 года О.;

- наркотические средство <…> остаточной массой 6,1 грамма, изъятое 02.09.2010 года в ходе обыска по месту жительства Поялковой Д.А. – хранящиеся в <…> по Белгородской области, необходимо уничтожить (<…>).

Вещественные доказательства:

- эмалированная миска желтого цвета с налетом (пакет №<…>), эмалированная кастрюля с налетом черного цвета с находящимися в ней семенами мака (пакет №<…>), две картонные упаковки с надписью <…> и пластиковая бутылка с прозрачной жидкостью с надписью <…> (пакет №<…>), семена растений мака с примесью измельченного вещества растительного происхождения (пакет №<…>) – изъятые 26 августа 2010 года в ходе обследования участка местности, расположенного в 30 метрах от <…> г. Белгорода;

- газовая плита, ковш и металлическая кастрюля с тканью (пакет №<…>, полиэтиленовый пакет с семенами мака, подвергавшимися <…> и не содержащими на момент исследования наркотических веществ (пакет №), пустые прозрачные полиэтиленовые пакеты (пакет №<…>) – изъятые 02.09.2010 года в ходе обыска по месту жительства Павлова В.Н. и Мустафаевой Е.А. по адресу: г. Белгород <…>;

-электроплита в коробе; фрагмент бумажного листа с рукописными записями; блокнот с рукописными записями - изъятые 02.09.2010 года в ходе досмотра автомобиля <…> государственный регистрационный знак <…> под управлением Новоятлева С.А.;

- пластиковая бутылка с жидкостью, содержащей прекурсоры ацетон и толуол; пропуск № <…> в <…> по Белгородской области на имя Долина В.В.– изъятые 26.08.2010 года в ходе личного досмотра у Долина В.В.;

- электронные весы <…> в корпусе белого цвета, изъятые 07.09.2010 года у Мустафаевой Е.А.;

- три пустых медицинских шприца; пластиковый пузырек белого цвета с надписью <…> – изъятые 15.09.2010 года в ходе личного досмотра у Павлова В.Н.;

- эмалированная миска, бидон с находящимися внутри пластиковой бутылкой с <…>, пачкой соды и плоскогубцами, изъятые 02.09.2010 года в ходе досмотра автомобиля <…> государственный регистрационный знак <…> под управлением Новоятлева С.А.;

- медицинский шприц с жидкостью, содержащей <…>; денежные средства в сумме <…> рублей; три пластиковые бутылки с растворителем, изъятые 2 сентября 2010 года в ходе личного досмотра Поляковой Д.А.;

- две пластиковые бутылки с растворителем и две регистрационные формы договоров на оказание услуг связи, изъятые 2 сентября 2010 года в ходе проведения обыска по месту жительства Поляковой Д.А.;

- мобильный телефон <…>, изъятый 02.09.2010 года в ходе досмотра автомобиля <…> государственный регистрационный знак <…>;

- два мобильных телефона <…> и один мобильный телефон <…>, изъятые 02.09.2010 года в ходе личного досмотра у Поляковой Д.А.;

- мобильный телефон <…>, изъятый 02.09.2010 года в ходе личного досмотра у Павлова В.Н.;

- мобильный телефон <…>, изъятый 15.09.2010 года в ходе личного досмотра у Павлова В.Н. – хранящиеся в <…> по Белгородской области — необходимо уничтожить (<…>).

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- <…> диск № <…> с записями телефонных переговоров Поляковой Д.А.;

- <…> диски № № <…> с записями телефонных переговоров Новоятлева С.А.;

- <…> диски №№ <…> с записями телефонных переговоров Поляковой Д.А. и Новоятлева С.А.;

- <…> диски № <…>, № <…> и № <…> с записями телефонных переговоров Павлова В.Н. и Мустафаевой Е.А.;

- <…> диск № <…> с записью телефонных переговоров Г.;

- <…> диски № <…> и № <…> с записями телефонных переговоров Ш.;

- <…> диск № <…> с записью телефонных переговоров Долина В.В.;

- Компакт – диски № <…> и № <…> с записью образцов голоса и речи Павлова В.Н.;

- Компакт – диск с записью образцов голоса и речи Мустафаевой Е.А.;

- Компакт – диск с записью образцов голоса и речи Новоятлева С.А.;

- Компакт – диск с записью образцов голоса и речи Поляковой Д.А. – хранятся при уголовном деле № <…>, хранить при деле (<…>).

Денежные средства в сумме <…> руб., изъятые у Долина В.В. 26.08.2010 г., в ходе контрольной закупки, хранящиеся в <…> по Белгородской области - в размере <…> руб.— возвратить по принадлежности, а <…> руб. - обратить в доход государства (<…>).

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы <…> руб., подлежащей выплате адвокату Румыниной С.Н. из бюджета РФ за участие в судебных заседаниях, в порядке ст. 52 УПК РФ.

Осужденного Павлова В.Н. от взыскания процессуальных издержек по уголовному делу, сложившиеся из суммы <…> руб., подлежащей выплате адвокату Чефранову Р.В. за участие в суде, в соответствии с ч.4 ст.132 УПК РФ, освободить, так как подсудимый отказался от защитника, но отказ судом не был принят, в соответствии со ст.51 ч.1 п. 5 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Павлова В.Н. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч.3 ст. 230, п. «а» ч.3 ст. 228.1, п. «а» ч.3 ст. 228.1, п. «а» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 30 – п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:

-по ст. 230 ч.3 п. «б» УК РФ - 6 лет, без ограничения свободы;

- по ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод незаконного сбыта Г. 06.07.2010 г.) - 8 лет 02 месяца, со штрафом в размере 5000 руб.;

- по ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод незаконного сбыта С. 04.08.2010 г.) – 8 лет 02 месяца, со штрафом в размере 5000 руб.;

- по ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод незаконного сбыта 25.08.2010 года О.) – 8 лет 02 месяца со штрафом в размере 5000 руб.;

- по ст. 30 ч.3- п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод покушения на незаконный сбыт 26.08.2010 года О.) – 8 лет, со штрафом в размере 5000 руб.;

- по ст. 30. ч.1- п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 26.08.2010 г. - приготовление к незаконному сбыту) – 8 лет, со штрафом в размере 7000 руб.;

- по ст. 30 ч.1- п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере 02.09.2010 г.) - 8 лет 04 месяца, со штрафом в размере 8000 руб.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Павлову В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 08 лет 06 месяцев в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы, со штрафом в размере 10000 руб.

Срок наказания Павлову В.Н. исчислять с 15.09.2010 г.

Меру пресечения Павлову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Признать Мустафаеву Е.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 228.1, п. «а» ч.3 ст. 228.1, п. «а» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 30 – п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и, с применением ст. 64 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 228.1 ч.3 п. «а» (эпизод незаконного сбыта Г. 06.07.2010 г.) - на срок 4 года, со штрафом в размере 3000 руб.,

- по ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод незаконного сбыта С. 04.08.2010 г.) на срок 4 года, со штрафом в размере 3000 руб.;

- по ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод незаконного сбыта 25 августа 2010 года О.) на срок 4 года, со штрафом в размере 3000 руб.;

- по ст. 30 ч.1- п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту в особо крупном размере, 02.09.2010 года) на срок 4 года 06 месяцев, со штрафом в размере 4000 руб.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Мустафаевой Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 5000 руб.

На основании ст. 82 ч.1 УК РФ, Мустафаевой Е.А., как женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющуюся единственным родителем, реальное отбывание назначенного наказания в виде лишения свободы отсрочить до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Мустафаевой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Признать Долина В.В. виновным в совершении преступлений ст. 228.1 ч.3 п. «а», ч.3 ст. 30- 228.1 ч.3 п. «а», ч.1 ст. 30- 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ и, с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:

- по ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизод незаконного сбыта О. 25.08.2010 г.) - 4 года 02 месяца, со штрафом в размере 4000 руб.;

- по ст. 30 ч.3 п.п. «А» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод покушения на незаконный сбыт 26.08.2010 года О.) – 4 года, со штрафом в размере 4000 руб.;

- по ст. 30 ч.1 п. «а» ч.3 ст. 228. 1 УК РФ (по эпизоду от 26.08.2010 г. - приготовление к незаконному сбыту в крупном размере) – 4 года 05 месяцев, со штрафом в размере 4000 руб.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Долину В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 06 месяцев в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 5000 руб.

Срок наказания Долину В.В. исчислять с 26.08.2010 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Долину В.В. оставить заключение под стражу.

Признать Полякову Д.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 228.1, п. «а» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 30 – п. «а» ч.3 ст. 228.1, ст. 64 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок:

- по ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод от 06.07.2010 г. с Г.) - 4 года, со штрафом в размере 4000 руб.;

- по ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод от 04.08.2010 г. с С.) - 4 года, со штрафом в размере 4000 руб.;

-по ст. 30 ч.1 п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 02.09.2010 г.) – 4 года 03 месяца, со штрафом в размере 4000 руб.;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ – 1 год.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Поляковой Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 07 месяцев в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 5000 руб.

Меру пресечения Поляковой Д.А. с подписки о не выезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок наказания Поляковой Д.А. исчислять с момента заключения под стражу в зале суда – с 21.07.2011 г.

Новоятлева С.А. виновным в совершении преступлений п. «а» ч.3 ст. 228.1, п. «а» ч.3 ст. 228.1, ч.1. ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и, с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:

- по ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод от 06.07.2010 г. с Г.) - 4 года, со штрафом в размере 4000 руб.;

- по ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ - (эпизод от 04.08.2010 г. с С.) - 4 года, со штрафом в размере 4000 руб.;

- по ст. 30 ч.1 п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – (эпизод от 02.09.2010 г.) – 4 года 03 месяца, со штрафом в размере 4000 руб.;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Новоятлеву С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 06 месяцев в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 5000 руб.

Меру пресечения Новоятлеву С.А. с домашнего ареста изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Новоятлеву С.А. исчислять с момента заключения под стражу в зале суда – с 21.07.2011 г.

Зачесть в срок отбытия наказания Новоятлеву С.А. время нахождения под домашним арестом с 17.09.2010 г. по 21.07.2011 г.

Вещественные доказательства:

- наркотические средства <…> и <…> (массами 4,2 гр. и 0,082 гр. соответственно), содержащиеся в качестве примеси и на поверхности семян мака в полиэтиленовом пакете, изъятом 06.07.2010 года в ходе личного досмотра у Б.;

- наркотические средства <…> и <…> (массами 411,9 гр. и 20,21 гр., 821,4 гр. и 59,463 гр. соответственно), содержащиеся в качестве примеси и на поверхности семян мака, в двух бумажных мешках, изъятых 2 сентября 2010 года в ходе обыска жилища Павлова В.Н., по адресу: г. Белгород <…>;

- пластиковая бутылка с надписью <…> и жидкостью, содержащей наркотическое средство <…> остаточной массой 0,035 грамма (в пересчете на сухое вещество) (пакет №<…>), эмалированный ковш с налетом наркотического средства <…> остаточной массой 0,045 грамма (пакет №<…>) – изъятые 26 августа 2010 года в ходе обследования участка местности, расположенного в 30 метрах от <…> г. Белгорода;

- жестяная банка с семенами мака с примесью наркотического средства <…> остаточной массой 0,03 гр. и <…> остаточной массой 0,00285 гр. (пакет №<…>), семена мака с примесью наркотического средства <…> остаточной массой 2,8 грамма, четыре пластиковые бутылки с жидкостью, в нижних слоях двух из которых, имеется наркотическое средство <…> остаточной массой 0,06 гр. и 0,55 гр. (пакет №<…>) - изъятые 02.09.2010 года в ходе обыска по месту жительства Павлова В.Н. и Мустафаевой Е.А. по адресу: г. Белгород <…>;

- три полиэтиленовых пакета с семенами мака, содержащими в качестве примеси наркотическое средство <…> остаточной массой 43,35 грамма и наркотическое средство <…> остаточной массой 7,933 грамма, упакованные в один полиэтиленовый пакет - изъятые 02.09.2010 года в ходе досмотра автомобиля <…> государственный регистрационный знак <…> под управлением Новоятлева С.А.;

- восемь прозрачных полиэтиленовых пакетов с семенами растений мака с примесью наркотического средства <…> остаточной массой 15,7 грамма и наркотическое средство <…> остаточной массой 3,386 грамма, упакованные в один полиэтиленовый пакет – изъятые 26.08.2010 года в ходе личного досмотра у Долина В.В.;

- газетный сверток с находящимися внутри тремя полиэтиленовыми пакетами с семенами мака с примесью наркотических средств <…> остаточной массой 9,55 грамма и <…> остаточной массой 0,364 грамма, упакованный в один полиэтиленовый пакет, изъятые 16.08.2010 года в ходе личного досмотра У.;

- полиэтиленовый пакет с семенами мака с примесью наркотических средств <…> остаточной массой 5,05 грамма и <…> остаточной массой 0,121 грамма, изъятый 04.08.2010 года в ходе личного досмотра С.;

- полиэтиленовый пакет с семенами мака с примесью наркотических средств <…> остаточной массой 2,4 грамма и <…> остаточной массой 0,119 грамма, изъятый 25.08.2010 года в ходе личного досмотра у О.;

- полиэтиленовый пакет с семенами мака с примесью наркотических средств <…> остаточной массой 2,1 грамма и <…> остаточной массой 0,113 грамма, выданный 26.08.2010 года О.;

- наркотические средство <…> остаточной массой 6,1 грамма, изъятое 02.09.2010 года в ходе обыска по месту жительства Поляковой Д.А. – хранящиеся в <…> по Белгородской области - уничтожить (<…>).

Вещественные доказательства:

- эмалированная миска желтого цвета с налетом (пакет №<…>), эмалированная кастрюля с налетом черного цвета с находящимися в ней семенами мака (пакет №<…>), две картонные упаковки с надписью <…> и пластиковая бутылка с прозрачной жидкостью с надписью <…> (пакет №<…>), семена растений мака с примесью измельченного вещества растительного происхождения (пакет №<…>) – изъятые 26 августа 2010 года в ходе обследования участка местности, расположенного в 30 метрах от <…> г. Белгорода;

- газовая плита, ковш и металлическая кастрюля с тканью (пакет №<…>, полиэтиленовый пакет с семенами мака, подвергавшимися <…> и не содержащими на момент исследования наркотических веществ (пакет №<…>), пустые прозрачные полиэтиленовые пакеты (пакет №<…>) – изъятые 02.09.2010 года в ходе обыска по месту жительства Павлова В.Н. и Мустафаевой Е.А. по адресу: г. Белгород <…>;

-электроплита в коробе; фрагмент бумажного листа с рукописными записями; блокнот с рукописными записями - изъятые 02.09.2010 года в ходе досмотра автомобиля <…> государственный регистрационный знак <…> под управлением Новоятлева С.А.;

- пластиковая бутылка с жидкостью, содержащей прекурсоры ацетон и толуол; денежные средства в сумме <…> рублей; пропуск №<…> в <…> по Белгородской области на имя Долина В.В.– изъятые 26.08.2010 года в ходе личного досмотра у Долина В.В.;

- электронные весы <…> в корпусе белого цвета, изъятые 07.09.2010 года у Мустафаевой Е.А.;

- три пустых медицинских шприца; пластиковый пузырек белого цвета с надписью <…> – изъятые 15.09.2010 года в ходе личного досмотра у Павлова В.Н.;

- эмалированная миска, бидон с находящимися внутри пластиковой бутылкой с <…>, пачкой соды и плоскогубцами, изъятые 02.09.2010 года в ходе досмотра автомобиля <…> государственный регистрационный знак <…> под управлением Новоятлева С.А.;

- медицинский шприц с жидкостью, содержащей <…>; денежные средства в сумме <…> рублей; три пластиковые бутылки с растворителем, изъятые 2 сентября 2010 года в ходе личного досмотра Поляковой Д.А.;

- две пластиковые бутылки с растворителем и две регистрационные формы договоров на оказание услуг связи, изъятые 2 сентября 2010 года в ходе проведения обыска по месту жительства Поляковой Д.А.;

- мобильный телефон <…>, изъятый 02.09.2010 года в ходе досмотра автомобиля <…> государственный регистрационный знак <…>;

- два мобильных телефона <…> и один мобильный телефон <…>, изъятые 02.09.2010 года в ходе личного досмотра у Поляковой Д.А.;

- мобильный телефон <…>, изъятый 02.09.2010 года в ходе личного досмотра у Павлова В.Н.;

- мобильный телефон <…>, изъятый 15.09.2010 года в ходе личного досмотра у Павлова В.Н. – хранящиеся в <…> по Белгородской области — уничтожить (<…>).

Денежные средства в сумме <…> руб., изъятые у Долина В.В. 26.08.2010 г., в ходе контрольной закупки, хранящиеся в <…> по Белгородской области - в размере <…> руб.— возвратить по принадлежности, а <…> руб. - обратить в доход государства (<…>).

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- <…> диск № <…> с записями телефонных переговоров Поляковой Д.А.;

- <…> диски № <…> и № <…> с записями телефонных переговоров Новоятлева С.А.;

- <…> диски № <…> и № <…> с записями телефонных переговоров Поляковой Д.А. и Новоятлева С.А.;

- <…> диски № <…>, № <…> и №<…> с записями телефонных переговоров Павлова В.Н. и Мустафаевой Е.А.;

- <…> диск № <…> с записью телефонных переговоров Г.;

- <…> диски № <…> и № <…> с записями телефонных переговоров Ш.;

- <…> диск № <…> с записью телефонных переговоров Долина В.В.;

- Компакт – диски № <…> и № <…> с записью образцов голоса и речи Павлова В.Н.;

- Компакт – диск с записью образцов голоса и речи Мустафаевой Е.А.;

- Компакт – диск с записью образцов голоса и речи Новоятлева С.А.;

- Компакт – диск с записью образцов голоса и речи Поляковой Д.А. – хранятся при уголовном деле № <…>, хранить при деле (<…>).

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы <…> руб., выплаченной адвокату Румыниной С.Н. из бюджета РФ за участие в судебных заседаниях, в порядке ст. 52 УПК РФ.

Осужденного Павлова В.Н. от взыскания процессуальных издержек по уголовному делу, сложившиеся из суммы <…> руб., подлежащей выплате адвокату Чефранову Р.В. за участие в суде, в соответствии с ч.4 ст.132 УПК РФ, освободить, так как подсудимый отказался от защитника, но отказ судом не был принят, в соответствии со ст.51 ч.1 п. 5 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подача жалобы через Свердловский районный суд г. Белгорода.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.М. Волощенко