Приговор по ст. 222 ч. 1 УК РФ



№1-353/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Белгород 20 октября 2011 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего – судьи Волощенко Е.М.,

при секретаре – Шебановой М.Н.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя – помощника Белгородского транспортного прокурора Порошина А.Г.,

подсудимого – Красникова В.И.,

его защитника – адвоката Чиркова А.А., представившего удостоверение №920 и ордер №021367,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Красникова В.И., <…>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Красников В.И. незаконно приобрел, хранил и носил огнестрельное оружие, его основные части, боеприпасы.

Преступление совершено при таких обстоятельствах.

25 августа 2011 г. около 15-30 часов Красников, в лесополосе, около <…>, расположенной на территории <…> Белгородской области, обнаружил полиэтиленовый пакет с <…> револьвером, являющимся <…> огнестрельным оружием и дополнительным <…> барабаном, являющимся как основной частью револьвера, так и самодельным боеприпасом – <…>, оборот которых ограничен согласно ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ и постановления Правительства РФ от 21.07.1998 г. № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», снаряженными <…> зарядами, которые без определенной цели использования решил забрать с собой. Подсудимый перенес обнаруженное в личный автомобиль <…> государственный номер <…>, где незаконно хранил до 09-00 час. 26.08.2011 г., после чего, взял их с собой показать своему брату К. Около 10-00 час., того же дня, Красников прибыл на <…> Белгород, где в 10-30 часов на платформе был задержан сотрудниками полиции, изъявшими у него выше указанные огнестрельное оружие, его основные части и боеприпасы.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

В совершении инкриминируемого ему преступления Красников вину признал полностью.

Действия подсудимого Красникова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, поскольку он, действуя с прямым умыслом, заведомо зная о незаконности своих действий, найдя указанное оружие и боеприпасы к нему, хранил и носил их, пока они не были у него изъяты в установленном законом порядке.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, безупречное поведение после совершения преступления свидетельствует о полном признании вины и чистосердечном раскаянии Красникова в содеянном.

Подсудимый является гражданином РФ, имеет постоянное место жительства и регистрацию, работает, положительно характеризуется по месту жительства, на учете в диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности, не судим, совершил впервые преступление средней тяжести, хотел показать револьвер брату, а затем сдать его в полицию.

Приведенные обстоятельства суд признает смягчающими наказание, а в совокупности, исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений и, в соответствии со ст. 222 ч.1 УК РФ, в виде штрафа, так как он работает, является индивидуальным предпринимателем и имеет легальный доход.

По делу имеются процессуальные издержки в виде сумм уплаченных адвокатам за оказание юридической помощи в ходе судебного заседания, в размере <…> руб., которые в соответствии со ст.ст.316,317 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства – револьвер <…>, <…> барабан к револьверу, <…> снарядов, фрагмент материи в виде полотенца, хранящиеся в <…> МВД РФ на транспорте – необходимо уничтожить (<…>).

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Красникова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, назначить ему по этой статье наказание - в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) руб. в доход государства.

Меру процессуального принуждения Красникову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде обязательства о явке.

Р.Р

Вещественные доказательства – револьвер <…>, <…> барабан к револьверу, <…> снарядов, фрагмент материи в виде полотенца, хранящиеся в <…> МВД РФ на транспорте – уничтожить (<…>).

Осужденного, на основании ст. 131 УПК РФ, от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г.Белгорода.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.М. Волощенко